Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 01:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015 08:20 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 12 ноя 2014 07:54
Сообщения: 76
Кстати, повестки в суд по поводу электричества идут.... Но такая странная ситуация выходит и заключается она в том что:

1. На данный момент, по решению суда в нашем СНТ нет правления, вообще ни в каком виде... Есть только садоводы... Но ЮЛ получается как бы есть...
2. У меня, есть доверенность от председателя СНТ, выданная сроком на 3 года, в момент когда председатель имел полномочия...
3. Доверенность, это не договор, соответственно я не обязан представлять интересы СНТ, в суде, и получается кроме меня, этого вообще никто не может делать... А я не хочу предположим..

Вопрос:
1. Если, одну из сторон обозначенную в иске, никто не может представлять в суде по законным причинам, суд вообще может рассматривать такой иск или должен перенести его смотр до момента, пока в СНТ не изберут новое правление?
2. Если такая ситуация возможно, то чем суду это необходимо обосновать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 07:50 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
limpmass писал(а):
Кстати, повестки в суд по поводу электричества идут.... Но такая странная ситуация выходит и заключается она в том что:

1. На данный момент, по решению суда в нашем СНТ нет правления, вообще ни в каком виде... Есть только садоводы... Но ЮЛ получается как бы есть...
2. У меня, есть доверенность от председателя СНТ, выданная сроком на 3 года, в момент когда председатель имел полномочия...
3. Доверенность, это не договор, соответственно я не обязан представлять интересы СНТ, в суде, и получается кроме меня, этого вообще никто не может делать... А я не хочу предположим..

Вопросы:
1. Если, одну из сторон обозначенную в иске, никто не может представлять в суде по законным причинам, суд вообще может рассматривать такой иск или должен перенести его смотр до момента, пока в СНТ не изберут новое правление?
2. Если такая ситуация возможна, то чем суду это необходимо обосновать?

Можете подать заявление в налоговую об исключении СНТ из ЕГРЮЛ.
Для этого нужно соблюдение 2х условий: чтобы движения по счетам не было год и не сдавалась отчётность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 08:00 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 12 ноя 2014 07:54
Сообщения: 76
Kommandor писал(а):
limpmass писал(а):
Кстати, повестки в суд по поводу электричества идут.... Но такая странная ситуация выходит и заключается она в том что:

1. На данный момент, по решению суда в нашем СНТ нет правления, вообще ни в каком виде... Есть только садоводы... Но ЮЛ получается как бы есть...
2. У меня, есть доверенность от председателя СНТ, выданная сроком на 3 года, в момент когда председатель имел полномочия...
3. Доверенность, это не договор, соответственно я не обязан представлять интересы СНТ, в суде, и получается кроме меня, этого вообще никто не может делать... А я не хочу предположим..

Вопрос:
1. Если, одну из сторон обозначенную в иске, никто не может представлять в суде по законным причинам, суд вообще может рассматривать такой иск или должен перенести его смотр до момента, пока в СНТ не изберут новое правление?
2. Если такая ситуация возможно, то чем суду это необходимо обосновать?[/quoteМожете подать заявление в налоговую об исключении СНТ из ЕГРЮЛ.

Для этого нужно соблюдение 2х условий: чтобы движения по счетам не было год и не сдавалась отчётность.


Вы не правильно поняли... Отчетность сдавалась, просто нет сейчас правления в СНТ ни в каком виде, есть только члены и больше никого... Если нет правления, можно ли просить суд перенести заседание до момента пока правление и председатель не будут избраны и не смогут представлять СНТ в суде..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 11:32 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
limpmass писал(а):
Вы не правильно поняли... Отчетность сдавалось, просто нет сейчас правления в СНТ ни в каком виде, есть только члены и больше никого... Если нет правления, можно ли просить суд перенести заседание до момента пока правление и председатель не будет избраны и не смогут представлять СНТ в суде..

Здесь ведь два момента:
Если преда нет, то кто отчётность подписывал?
Второй: http://snt.ixbb.ru/viewtopic.php?id=353&p=46#p10097


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 13:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Подправил ваши сообщения до удобочитаемости. Думаю это не повредит.
Из ответов Командора делаю такой вывод: СНТ вполне может выдать доверенность на представление в суде его интересов любому гражданину. Для этого нужно общее собрание членов.
Формулировка решения в протоколе должна быть примерно такой:

1. Доверить представление интересов СНТ ... в суде по делу ... Иванову Ивану Ивановичу.
2. Доверенность от имени СНТ на Иванова И.И. подписать Петрову С.П.

Если я не прав, подправьте.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 17:18 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Подправил ваши сообщения до удобочитаемости. Думаю это не повредит.
Из ответов Командора делаю такой вывод: СНТ вполне может выдать доверенность на представление в суде его интересов любому гражданину. Для этого нужно общее собрание членов.
Формулировка решения в протоколе должна быть примерно такой:

1. Доверить представление интересов СНТ ... в суде по делу ... Иванову Ивану Ивановичу.
2. Доверенность от имени СНТ на Иванова И.И. подписать Петрову С.П.

Если я не прав, подправьте.

Решение общего собрания не нужно.
Председатель официально признан лицом, представляющим интересы СНТ(юрлица) без доверенности. Об этом есть запись в ЕГРЮЛ.
Но иногда возникают моменты, когда проще эту доверенность иметь.
И тогда председатель от имени СНТ выписывает доверенность на себя, как на физлицо на представление интересов юрлица перед третьим лицом ( судом).
Печать и подпись преда и подпись физлица.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 17:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 12 ноя 2014 07:54
Сообщения: 76
Kommandor писал(а):
Pogranichnik писал(а):
Подправил ваши сообщения до удобочитаемости. Думаю это не повредит.
Из ответов Командора делаю такой вывод: СНТ вполне может выдать доверенность на представление в суде его интересов любому гражданину. Для этого нужно общее собрание членов.
Формулировка решения в протоколе должна быть примерно такой:

1. Доверить представление интересов СНТ ... в суде по делу ... Иванову Ивану Ивановичу.
2. Доверенность от имени СНТ на Иванова И.И. подписать Петрову С.П.

Если я не прав, подправьте.

Решение общего собрания не нужно.
Председатель официально признан лицом, представляющим интересы СНТ(юрлица) без доверенности. Об этом есть запись в ЕГРЮЛ.
Но иногда возникают моменты, когда проще эту доверенность иметь.
И тогда председатель от имени СНТ выписывает доверенность на себя, как на физлицо на представление интересов юрлица перед третьим лицом ( судом).
Печать и подпись преда и подпись физлица.

Вы не поняли... Нет сейчас НИКОГО в СНТ, кроме членов, правления !!! Никакие собрания соответственно собрать не получится, что-бы решить что-то о доверенности...
Но есть доверенность на меня, и она имеет силу т.к. выдавалась год назад, когда на то у председателя были полномочия..
Соответственно, могу ли придти на суд и сказать "Я никого представлять не хочу!, у меня доверенность а не трудовой договор, поэтому прошу отложить суд до момента избрания нового правления" что мне на это скажет суд:
1. Ок переносим...
2. Мне пофиг, это проблемы СНТ, решу все без вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 18:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я-то понял в чём дело. Поэтому предложил свой вариант решения по доверенности через собрание. Этот вариант возможен. Затрудняюсь сказать о поведении суда в данной ситуации, т.е. когда полномочия председателя истекли, я так понимаю и правления тоже, а Вы отказываетесь от представления интересов СНТ в суде. Любые действия старого председателя с истекшими полномочиями могут быть признаны нелегитимными, в т.ч. и по выдаче любых доверенностей. Для этого достаточно обычного заявления в суде одной из сторон.
Выход из ситуации, когда нет одной из сторон, для суда всегда есть. В т.ч., рассмотреть дело без участия стороны.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 19:07 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
limpmass писал(а):
Вы не поняли... Нет сейчас НИКОГО в СНТ, кроме членов, правления !!! Никакие собрания соответственно собрать не получится, что-бы решить что-то о доверенности...

Я понял.
Никого нет.
А кто отчёты сдаёт? Чья подпись стоит?

Цитата:
Но есть доверенность на меня, и она имеет силу т.к. выдавалась год назад, когда на то у председателя были полномочия..

Полномочия закончились?
А почему доверенность работает?
Ведь подпись председателя под доверенностью уже недействительна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 19:43 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 12 ноя 2014 07:54
Сообщения: 76
Kommandor писал(а):
limpmass писал(а):
Вы не поняли... Нет сейчас НИКОГО в СНТ, кроме членов, правления !!! Никакие собрания соответственно собрать не получится, что-бы решить что-то о доверенности...

Я понял.
Никого нет.
А кто отчёты сдаёт? Чья подпись стоит?

Цитата:
Но есть доверенность на меня, и она имеет силу т.к. выдавалась год назад, когда на то у председателя были полномочия..

Полномочия закончились?
А почему доверенность работает?
Ведь подпись председателя под доверенностью уже недействительна.


Доверенность на 3 года выдавалось. Выдавалась эта доверенность 1 год назад, когда у председателя были полномочия. Соответственно, доверенность действительна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 19:55 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 12 ноя 2014 07:54
Сообщения: 76
Pogranichnik писал(а):
Я-то понял в чём дело. Поэтому предложил свой вариант решения по доверенности через собрание. Этот вариант возможен. Затрудняюсь сказать о поведении суда в данной ситуации, т.е. когда полномочия председателя истекли, я так понимаю и правления тоже, а Вы отказываетесь от представления интересов СНТ в суде. Любые действия старого председателя с истекшими полномочиями могут быть признаны нелегитимными, в т.ч. и по выдаче любых доверенностей. Для этого достаточно обычного заявления в суде одной из сторон.
Выход из ситуации, когда нет одной из сторон, для суда всегда есть. В т.ч., рассмотреть дело без участия стороны.

Я к этому варианту склоняюсь тоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 20:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Доверенность на 3 года выдавалось. Выдавалась эта доверенность 1 год назад, когда у председателя были полномочия. Соответственно, доверенность действительна.

Я вот так думаю:
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.


Соответственно доверенность действительна, а остальное на Ваше усмотрение. ст. 188.1 нам не подходит.
Отменить доверенность некому, только собрание. А его по любому надо сначала собрать.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 20:11 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 12 ноя 2014 07:54
Сообщения: 76
Pogranichnik писал(а):
Цитата:
Доверенность на 3 года выдавалось. Выдавалась эта доверенность 1 год назад, когда у председателя были полномочия. Соответственно, доверенность действительна.

Я вот так думаю:
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.


Соответственно доверенность действительна, а остальное на Ваше усмотрение. ст. 188.1 нам не подходит.
Отменить доверенность некому, только собрание. А его по любому надо сначала собрать.


Логично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 20:13 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
limpmass писал(а):
Доверенность на 3 года выдавалось. Выдавалась эта доверенность 1 год назад, когда у председателя были полномочия. Соответственно, доверенность действительна.

А сейчас полномочия окончились.
Подпись председателя не действительна.
Понимаете, выдавало доверенность ЛИЦО. Юридическое.
Физически от его имени действовал председатель.
Как лицо, вправе действовать от имени юрлица без доверенности.
Право подписи было у него.
Теперь его нет. У кого право подписи за председателя? Право подписи в банке, в налоговой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 20:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Т.е. Командор, Вы проводите аналогию со статьёй ГК:

Статья 17. Правоспособность гражданина
1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью


Типа, раз представитель юр. лица, имеющий право выдачи доверенности "умер", то и доверенность умерла. Однако "умер" только председатель, точнее его полномочия умерли, а юрик-то остался. Остался и представитель по доверенности.
А вот по срокам выдачу доверенности ГК тоже не определяет. Ситуации бывают разные: завтра суд и сегодня пред дает доверенность. А завтра, кроме суда, прошло общее собрание, где преда переизбрали. Право нового преда отозвать доверенность есть. А вот другого в ГК нет, типа ограничения в сроке выдачи доверенности сроком полномочий преда.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB