Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 02:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:53
Сообщения: 2
Pogranichnik писал(а):

а на ... мы называем ТСН садоводческим, если оно не занимается садоводством.

Думаю, только для того, чтобы отличаться от гаражного, жилищного,..
А если честно, то общая тенденция повсюду - практически каждый прилагает все усилия к тому,
чтобы "сад-огород" превратить в жильё. Поэтому, скорее всего, СНТ, ТСН и т.п. - это "временные
ОПФ переходного периода от СТ к частному сектору". Отсюда и все эти перекосы, недомолвки,
непонятки в законодательстве и судебной практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 11:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Так ведь форм для гаражного общества много: кооператив, товарищество, партнерство, как и для садоводов.
Вот смотрите, что я думаю, если ТСН "Пищевик", то из-под ног многих тупорылых чиновников выбивается почва. Я имею ввиду то, что уже с августа воюю за прямой договор энергоснабжения с сбытом. Они прислали вчера письмо и требуют ещё каких-то доков, ссылаясь на 66-фз и СНТ: дайте разрешение от преда, у них там потери, за которые СНТ платит и т.д. Нет СНТ - нет вопросов. Есть вопросы, пожалуйста, спрашивайте в отношении юридического лица и того, чем владеет это лицо, а к частному собственнику не лезьте с вопросами о СНТ. Завтра поеду к ним стёкла бить. Если не поймут в разговоре, то придется писать дальше. Все необходимые доки я им представил. А договора нет. Вот Вам яркий пример влияния слова "садоводческое" на физ. лицо.
Перекосов, недомолвок, непоняток нет, есть общее непонимание норм закона. Почему так, а не иначе. Думаю потому, что те, кто готовит законопроекты после их принятия не занимаются пояснениями. Закон вышел, а разъясняют его другие. Дума этим не озабочивается. А надо бы.
А судьи принимают решения на основе доказательств сторон и собственного восприятия того или иного вопроса в судебном процессе.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 07:51 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
жестов писал(а):
Опять весна, опять грядет собрание. Мысли такие, есть собственники участков, у каждого свой лицевой счет на воду и на электричество. Вопрос а зачем тогда вся эта кутерьма с председателями и прочим. Есть мысль вовсе упразднить общество. Потому что нет и иоп. Есть только дороги. Но содержать всю эту иерархию ради содержания дороги разумно ли?

Я так думаю, коллега, что не всё так просто! Давайте коротенько. Включаю тут и мысли Голосовой Людмилы Даниловны (Профсоюз садоводов России). Итак, ликвидируем СНТ (ТСН)


Давайте сначала поймём, что без преобразования СНТ в ТСН - СНТ так и останется организацией без ОПФ.
Ну ликвидировали.
По решению ликвидационной комиссии получили на руки имущество организации. Не то имущество, о котором все думали, что оно является имуществом СНТ, а реальное имущество, на которое имеются документы.
Можете и ничего не получить.Хотя и ЗОП останется на месте и водокачка будет стоять. Вот только вполне может оказаться, что у СНТ на это имущество документов не было.
Но оно им пользовалось и собирались деньги на ремонты и эксплуатацию.

Но, давайте рассмотрим вариант, что имущество было.
Отлично. ликвидационная комиссия решает не продавать это имущество , а оформить на него права физических лиц, путём подачи заявления в ЕГРП .
Далее, три лица из числа бывших членов образуют УК в виде ТСН и предлагают передать им в управление вышеназванное имущество бывшего СНТ.
При вполне адекватной стоимости управления.
Что в этом страшного?
Как и в примере с Голосовой присутствует слово УК.
В одном случае это своя УК, а в другом случае- ЧУЖАЯ.
Кто мешает нанять свою?
Кто мешает создать СВОЮ УК?
Как то за всеми разговорами о зарплате предам и членам правлений забылось, что оптимизация расходов на управление напрямую зависит от снижения расходов на оплату труда управленцев. Не надо раздувать штаты организации.
Цитата:
ЗОП (не знаю в собственности или нет) остается за СНТ (ТСН). Вот, хоть убейте, никто ею заниматься не будет, потому что она выделена СНТ по постановлению мэрии, сельского совета. ЗОП в конце концов народ загадит, появятся и др. проблемы. Что дальше? Народ обращается в
Это ПУГАЛКА.
Есть собственник и есть бремя содержания собственности.
Собственника всегда можно притянуть за ненадлежащее содержание своего имущества.
Даже если это администрация.
[quote]Сергей Севастополь
Думаю, только для того, чтобы отличаться от гаражного, жилищного,..
А если честно, то общая тенденция повсюду - практически каждый прилагает все усилия к тому,
чтобы "сад-огород" превратить в жильё. Поэтому, скорее всего, СНТ, ТСН и т.п. - это "временные
ОПФ переходного периода от СТ к частному сектору". Отсюда и все эти перекосы, недомолвки,
непонятки в законодательстве и судебной практике

Ну где вы увидели недомолвки? Где перекосы.
Помилуйте.
Если что не понятно - есть видеолекции.

Лекция первая: Обзор законодательства. Юридические лица, понятие, процедуры, обязанности.
http://b25791.vr.mirapolis.ru/mira/#&id ... oaction=Go

Лекция вторая: Основные понятия закона о садоводах. Членство как правовой институт. Ведение садоводства в индивидуальном порядке.
http://b25791.vr.mirapolis.ru/mira/#&id ... oaction=Go


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 07:52 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Лекция третья. Организация деятельности высшего органа управления
http://b25791.vr.mirapolis.ru/mira/#&id ... oaction=Go

Лекция четвертая. Организация деятельности исполнительного и контрольно-ревизионного органа
http://b25791.vr.mirapolis.ru/mira/#&id ... oaction=Go


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 07:53 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Лекция пятая. Устав объединения с учетом положений ГК РФ
http://b25791.vr.mirapolis.ru/mira/#&id ... oaction=Go

Продолжение будет позже.
Эти лекции дают основы понятий.
Есть вопросы спорные, их обсуждают на форуме союза.
Но основы разжёваны достаточно полно.
Цитата:
Pogranichnik
Они прислали вчера письмо и требуют ещё каких-то доков, ссылаясь на 66-фз и СНТ: дайте разрешение от преда, у них там потери, за которые СНТ платит и т.д.

Согласно положений ПП 442 Сбыт отправляется за недостающими документами( перечень в Постановлении) в сетевую организацию.
Председатель не полномочен выдавать какие то бумаги относительно потерь, техприсоединения и подобного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 14:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Прямо, ух, какая активность. Довольно интересные мысли и впервые я полностью согласен с Командором. Ну, почти согласен.
Вот вопрос: 3 человека создали ТСН. Замечательно. Эти трое участники юридического лица. Кто будет им платить за их работу по содержанию ИОП? Берем то ИОП, к-е оформлено доками. Как оформлять отношения собственников, но не членов ТСН? Следующий вопрос: каким образом за уши притягивать собственников участков, к-е говорят: "А нам это не нужно", - и продолжают гадить на ЗОП? У меня нет уверенности, что эти трое осилят 234 участка в нашем сообществе. Три человека - ТСН, остальные кто? А никто, просто пользующиеся ИОП.
В связи с этим как-то всё вроде бы правильно, но сомнительно!
А вот хотел бы услышать мнение Командора вот по этой рыбе устава ТСН, скачанной с Консультант +. Если можно по пунктам, мы не торопимся.


Вложения:
Комментарий к файлу: Рыба Устава ТСН из Консультант +
Устав ТСН.docx [31.22 КБ]
Скачиваний: 642

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 19:32 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Вот вопрос: 3 человека создали ТСН. Замечательно. Эти трое участники юридического лица. Кто будет им платить за их работу по содержанию ИОП?
А о чьём ИОП иддёт речь? Если это о том ИОП, которое на праве ОИ принадлежит собственникам участков, то при заключении договора управления, вопрос оплаты услуг по управлению имуществом или управлением правами на имущество - ОН ОГОВАРИВАЕТСЯ.
Услугу по управлению оказывает ТСН.
Оказывает физлицам.

Цитата:
Берем то ИОП, к-е оформлено доками. Как оформлять отношения собственников, но не членов ТСН?

А какая разница, член ТСН или не член? Отношения по управлению имуществом собственников - это не членские, а гражданско-правовые.
Оформляются заключением договора управления.



Цитата:
Следующий вопрос: каким образом за уши притягивать собственников участков, к-е говорят: "А нам это не нужно", - и продолжают гадить на ЗОП?

А ЗОП чьи?



Цитата:
У меня нет уверенности, что эти трое осилят 234 участка в нашем сообществе. Три человека - ТСН, остальные кто? А никто, просто пользующиеся ИОП

А остальные - собственники имущества, которое нуждается в управлении.
Иначе придёт в негодность.

Цитата:
В связи с этим как-то всё вроде бы правильно, но сомнительно!
А вот хотел бы услышать мнение Командора вот по этой рыбе устава ТСН, скачанной с Консультант +. Если можно по пунктам, мы не торопимся.

Общее мнение - достаточно БЕЗГРАМОТНЫЙ устав.
Могу по пунктам, но это долго.
Проще, если я выделю красным пункты, которые не соответствуют нормам законодательства РФ.
Вложение:
Устав ТСН.docx [34.45 КБ]
Скачиваний: 681


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 22:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Пограничник: У меня нет уверенности, что эти трое осилят 234 участка в нашем сообществе. Три человека - ТСН, остальные кто? А никто, просто пользующиеся ИОП

Цитата:
Командор: А остальные - собственники имущества, которое нуждается в управлении.
Иначе придёт в негодность.

Таки я именно об этом. Они придет в негодность и снова те же грабли: 150 человек платят, а остальные - нет. Что будем делать?
Устав, как я понял, изменился судя по размеру. Скачиваю и буду над ним работать. Я его просмотрел, он всё же не похож на СНТ, есть много отличий. Скачал, спасибо за мнение, потом поспорим подробнее с учетом моих доработок и правок. По разделам.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 22:49 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Таки я именно об этом. Они придет в негодность и снова те же грабли: 150 человек платят, а остальные - нет. Что будем делать?

Стоп!
Кто будет делать? ТСН ? - НЕТ.
Делать должны собственники имущества.
Это они обладают правами на это имущество.
ОНО их, а не ТСН. Именно собственники решают как поступать с семи сособственниками( участниками права общей собственности на имущество). которые не несут бремя содержания своей собственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015 11:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Kommandor писал(а):
Pogranichnik писал(а):
Таки я именно об этом. Они придет в негодность и снова те же грабли: 150 человек платят, а остальные - нет. Что будем делать?

Стоп!
Кто будет делать? ТСН ? - НЕТ.
Делать должны собственники имущества.
Это они обладают правами на это имущество.
ОНО их, а не ТСН. Именно собственники решают как поступать с теми сособственниками (участниками права общей собственности на имущество), которые не несут бремя содержания своей собственности.

Командор, так ведь они передали права управления этим имуществом в ТСН. На общем собрании и должны решать, что делать с негодяями. Разве нет? Аналогично в ТСЖ. Решает собрание ТСЖ, а не ЖЭК. Так? И в др. случае решает ЖЭК, если нет в доме ТСЖ. Сами сособственники ничего не решат, поверьте мне, как практику от СНТ. Они даже не соберутся для решения этого вопроса.
Иначе получается ТСН само по себе, а собственники (участков) и их ИОП сами по себе. Потом, а как быть с ЗОП, она передаётся в собственность только ТСН, как юрику. Получается, собственники тупят, содержать не своё личное не хотят, но пользуются этим. Не летают ведь по воздуху к своим участкам. Я это к тому, что на практике СНТ от ТСН по факту не отличаются.
И далее, не получится сэкономить на УК, если она своя. Просто чужая будет стоить дороже. Сокращение штата приведет к тому, что ТСН не справится с валом той необходимой работы, к-ю она должна выполнять в интересах собственников. Другой вопрос: кто нужен в штате и кто не нужен. Это уже решать собственникам.
Последнее, Полина неоднократно повторяла: Товарищи-садоводы, СНТ это такое же юридическое лицо, как и любое другое. Это не что-то кастрированное, однобокое, недоразвитое, а юр. лицо с такими же правами, обязанностями, целями и задачами, как и завод, ООО, ОАО и пр.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015 14:36 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Командор, так ведь они передали права управления этим имуществом в ТСН.

Вот ведь какое дело: они передали права управления, а не само имущество
Цитата:
На общем собрании и должны решать, что делать с негодяями. Разве нет? Аналогично в ТСЖ. Решает собрание ТСЖ, а не ЖЭК. Так? И в др. случае решает ЖЭК, если нет в доме ТСЖ. Сами сособственники ничего не решат, поверьте мне, как практику от СНТ. Они даже не соберутся для решения этого вопроса.

Как должно быть в ТСЖ это написано в ЖК РФ
http://ipipip.ru/jk/162/
Есть ещё момент. В силу положений ЖК РФ. собственники помещений обладают долями в праве на ОИ МКД.
Соответственно, по договору управления могут передать только права на управление долями в праве.
Смешно, но к Общему имуществу собственников помещений ни ТСЖ, ни УК никто не допускает.

Цитата:
Иначе получается ТСН само по себе, а собственники (участков) и их ИОП сами по себе.

а так оно и есть. Дело то всё в том имуществе, которые собственники передают в управление ТСН.
Если бы его не было, то ТСН занималось бы эксплуатацией создаваемого своими членами имущества общего пользования. Которое могло принадлежать юрлицу


Цитата:
Потом, а как быть с ЗОП, она передаётся в собственность только ТСН, как юрику. Получается, собственники тупят, содержать не своё личное не хотят, но пользуются этим. Не летают ведь по воздуху к своим участкам. Я это к тому, что на практике СНТ от ТСН по факту не отличаются.
а кто сказал, что передаётся?
Цитата:
И далее, не получится сэкономить на УК, если она своя. Просто чужая будет стоить дороже. Сокращение штата приведет к тому, что ТСН не справится с валом той необходимой работы, к-ю она должна выполнять в интересах собственников. Другой вопрос: кто нужен в штате и кто не нужен. Это уже решать собственникам.


Давайте на примере- почему не получится сэкономить?

Цитата:
Последнее, Полина неоднократно повторяла: Товарищи-садоводы, СНТ это такое же юридическое лицо, как и любое другое. Это не что-то кастрированное, однобокое, недоразвитое, а юр. лицо с такими же правами, обязанностями, целями и задачами, как и завод, ООО, ОАО и пр.
Ну да. А кто против?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015 17:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
По передаче ЗОП в собственность ТСН сказал ЗК и ФЗ-66.
Не получится сэкономить, потому что, к примеру, завоз щебня, его высыпка на дороги, разравнивание, трамбовка и пр. обходится в копеечку. Как ни крути, это будет стоить одинаково, если только не делать это всё неофициально. Но тут возникает опасность воровства части денег в карман. И этот соблазн непреодолим для большинства предов.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015 21:37 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
По передаче ЗОП в собственность ТСН сказал ЗК и ФЗ-66.

ФЗ-66? Интересно.
Это в какой статье?
А статья ЗК какая?
Цитата:
Не получится сэкономить, потому что, к примеру, завоз щебня, его высыпка на дороги, разравнивание, трамбовка и пр. обходится в копеечку.

Получится: к примеру зарплата председателя может быть 40 000 руб в месяц. + налогии отчисления.
В можно все работы проводить силами волонтёров.
Вот и экономия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015 13:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ст. 14 ФЗ-66 и ЗК:
Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
Что-то не так, коллега?

По волонтёрам: Командор, Вы прекратите воду мутить. Не те времена. Любой труд должен быть оплачен. Экономия может быть достигнута только за счёт участия всех в ... А на практике получается так, что "умнячие" экономят за счёт "дураков", к-е на них пашут!
При этом хочу добавить: это всё (экономия) не относится к работе юр. лица. Минимизировать расходы надо, но не за счет "дураков".

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015 16:22 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Pogranichnik писал(а):
жестов писал(а):
Опять весна, опять грядет собрание. Мысли такие, есть собственники участков, у каждого свой лицевой счет на воду и на электричество. Вопрос а зачем тогда вся эта кутерьма с председателями и прочим. Есть мысль вовсе упразднить общество. Потому что нет и иоп. Есть только дороги. Но содержать всю эту иерархию ради содержания дороги разумно ли?

Я так думаю, коллега, что не всё так просто! Давайте коротенько. Включаю тут и мысли Голосовой Людмилы Даниловны (Профсоюз садоводов России). Итак, ликвидируем СНТ (ТСН). Замечательно. ЗОП (не знаю в собственности или нет) остается за СНТ (ТСН). Вот, хоть убейте, никто ею заниматься не будет, потому что она выделена СНТ по постановлению мэрии, сельского совета. ЗОП в конце концов народ загадит, появятся и др. проблемы. Что дальше? Народ обращается в ... и власть по конкурсу выделяет для управления ЗОП и ИОП управляющую компанию. Догадайтесь с 3-х раз: какие деньги садоводам придётся платить какому-нибудь ЖЭКу?
а сейчас землю загадили, кому заниматься?? Председателю?! А ничего так что у нас существует. Экология, пусть работает, штрафует, обязует. Ведь традиционно у нас, нет пророка в своем отечестве, и призывы, убрать свалку, поставить кон ейнеры и платить за вывоз мусора не действуют. Приходится ехать и просить пожаиников экологов провести проверку! Только так, под страхом удается что то двигать. Дело не в цене. Дело в работе. Одно дело просто платить, и второе платить чтобы твоя жизнь стала чище, удобнее. Естественно логичнее создать ук из своих, когда человека знаешь в лицо проще. Две! Недели своего упрашивал вывезти мусор, так как наличие контейнеров при отсутствии вывоза -новая свалка. Дворника в штате нет. Реально дачные поселки -муниципальное образование, если не юридически, то фактически, со всеми вытекающими. И изобретать "особые" формы самоуправления неразумно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB