Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 01:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013 09:58 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 03 авг 2013 08:59
Сообщения: 4
Здравствуйте!Помогите разобраться!У нас Садовое товарищество примерное количество участков 130(садоводов около 100) , некоторые имеют по 2 или 3 участка в свое время данные участки выдавали в пользование льготной категории граждан и поэтому внешние линии до СНТ были подведены бесплатно так же как и поставлены 2 трансформатора на 160 и 120 киловатт члены СНТ сдавали деньги в виде целевых взносов порядка 21 т р с участка дело не в сумме а в выделенной мощности на каждый участок и так по порядку .Из-за хаоса в правлении люди которые еще не строились дождались электроэнергию и продают участки некоторые так и не сдали целевой взнос (процентов 20 наберется которые пока не используют электричество вместе с не сдавшими) а некоторые имея несколько участков на каждый по 3.5 квт в сумме имеют приемлемую мощность и отказываются ее увеличивать в дальнейшем и на негодование некоторых садоводов о малой мощности правление дает разрешение на повышение до 15 квт на каждый участок с установкой двух тарифных счетчиков и сменой автоматов .Я только за увеличение квт/час для каждого участка но со временем все поставят себе по 15 кв и я думаю не вытянут наши 2 трансформатора !От сюда и вопросы 1.Сколько положено квт/час на каждый участок при наших трансформаторах и какие документы должны это регламентировать. ? 2.Правомерное решение правления на установление счетчика и автомата дающего возможность получения до 15 кв/час электроэнергии.?3.Если решение не правомерно как заставить вернуть обратно автомат ограничивающий до 3.5 квт.? Если я что-то пропустил дополню заранее благодарен !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013 14:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я полагаю, что 15 квт мощности на жилой дом не только достаточно, а просто предостаточно. Автомата защиты на 32 ампера хватает, чтобы покрыть мощность 7 квт для жилого дома, а, соответственно, 40 ампер хватает на 8,8 квт. У нас стоят жилые дома в СНТ, в т.ч. с электроотоплением и им хватает 25 ампер автомата защиты. В ФЗ-35 "Об электроэнергетике" и постановлениях КМ РФ (постановление КМ № 861) идёт речь о том, что физическому лицу положены до 15 квт мощности на жилой дом. Отсюда пусть те, кто требуют такой мощности покажут документы на жилой дом, а не жилое строение и докажут, что их электроприборы требуют такой мощности. Более подробно по расчетам мощности дома Вы можете прочитать об этом вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/elektrika_home.html. А вот подсчетё имеющейся мощности в Вашем СНТ дают такой результат: 160 квт + 120 квт = 280 квт. Далее: P (мощн. общ.) = 1,5 (уд. эл. мощн. для одного дома) х 100 (колич. садоводов) = 150 квт. Для 130 садоводов будет чуть меньше, примерно 140 квт. Даже с учетом потерь в Вашей сети и трансформаторах у Вас будет хватать мощности электроэнергии на всех с избытком. А вот в количестве Вас никто не ограничивает, т.е. Вы потребляете столько квт/ч, сколько сможете съесть. Более подробно о мощности и расчётах Вы можете посмотреть вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/elektrika_cnt.html.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013 21:53 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 03 авг 2013 08:59
Сообщения: 4
Наши законы прописаны так, что в них порой бывает сложно разобраться!Что касается нашей ситуации я понял что решение правления на увеличение потребляемой мощности правомерно!У меня к вам еще вопрос можно ли общим собранием исключить садовода не сдающего целевой взнос на внутреннюю леп уже несколько лет? И при заключении договора с индивидуалом на потребление электричества какую мощность ему надо будет выделять ? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013 23:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
По поводу законов скажу только то, что мы в них слабо разбираемся не из-за их сложности, а из-за того, что не читаем их или читаем поверхностно.
По решению правления - неправомерно однозначно. Этот вопрос касается всех потребителей э/э. И без их решения правление никаких решений принять не может, если только это решение не вытекает из решения собрания. Есть у Вас такое решение: правлению рассмотреть и принять решение по выделению мощности ... и т.п. Вряд ли. Собрание может поставить правление на место и не дать принимать решения не вытекающие из собраний, не превышать полномочий данных в статье 22 и 23 ФЗ-66 (http://cnt-pischevik.ru/documents/fz-66-glava-5.html).
А зачем его исключать? Что это даст СНТ? Обратитесь в суд. Ваш член СНТ занимается незаконным обогащением: http://cnt-pischevik.ru/documents/gk-obogashenie.html. А у СНТ есть право через суд взыскать взносы. Будьте внимательны: правильно ли Вы квалифицировали платежи этого садовода, как целевые взносы. Целевой взнос призван создавать, строить, модернизировать собственность, принадлежащую садоводам (ст. 1 ФЗ-66). Он не идет на содержание собственности. Для этого существует членский взнос.
По мощности: я не владею информацией по документу, к-м пользуется Ваше СНТ в отношении жилых домов, жилых строений и дачных домиков (в каждом из названных, разная расчётная мощность). Как Вы в этих случаях распределяете мощность? Кто это установил? Но точно то, что Договор по электроснабжению или аналогичный заключается между СНТ (пока так) и между гражданином. Неважно: член он СНТ или индивидуал. Это же коммунальные платежи. Сюда же входят и эл. мощность и платежи за содержание ЛЭП. А Договор на пользование объектами инфраструктуры и др. имуществом общего пользования заключается между СНТ и садоводом-индивидуалом. Др. словами индивидуал пользуется общественной инфраструктурой СНТ за плату (и платит взносы) - эквивалентные членскому взносы членов СНТ. Как-то так.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013 12:41 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 03 авг 2013 08:59
Сообщения: 4
Мощность нужно выделять всем одинаково и членам и индивидуалам путем логического расчета исходя из технических возможностей внутренних электросетей .Данное решение (Выделение максимальной мощности) должно быть одобрено большинством общего собрания и внесено в протокол общего собрания , в последующем на которое можно опираться если кто-то решит поставить себе автомат выше положенного.Правильно?

....По мощности: я не владею информацией по документу, к-м пользуется Ваше СНТ в отношении жилых домов, жилых строений и дачных домиков (в каждом из названных, разная расчётная мощность). Как Вы в этих случаях распределяете мощность? Кто это установил? Но точно то, что Договор по электроснабжению или аналогичный заключается между СНТ (пока так) и между гражданином....
Я тоже пока не владею полной информацией изначально хочу понять как все должно быть, и в каком порядке должно происходить.Точно одно что председатель есть представитель СНТ и обязан решать вопросы одобренные общим собранием исключительно в правовом поле !Вопрос? Для пользование электроэнергией Членам СНТ (Собственникам) ОБЯЗАТЕЛЬНО заключение договора как с индивидуалом или нет ?

Некоторые члены СНТ имеют участок в собственности и так и не внесли целевой взнос на приобретение и установку электрооборудования (ЛЕП) а так же целевой взнос на строительство дорог оплачивая только вывоз мусора и членские взносы с большими боями и с большими задержками я имел ввиду исключение таких членов СНТ!Можно ли их исключить из СНТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013 17:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
По первому абзацу: Мощность садоводам вы должны выделять исходя из выделенной мощности СНТ от ЭСО, количества садоводов и расчётов согласно информации вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/elektrika_cnt.html, а мощность домику, дому рассчитывается с помощью странички вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/elektrika_home.html. Первичным для принятия решения собрания будут расчёты на первой странице, т.к., исходя из количества садоводов (домов и дачных домиков), Вы сможете подсчитать необходимую мощность для всего СНТ в целом. Мне кажется, что ограничивать в мощности (типа всем поровну) владельцев жилых домов в СНТ, проживающих в СНТ круглогодично, не совсем правильно.
По второму абзацу: ЛЭП построена на целевые взносы, а значит принадлежит собственникам: тем, кто сдал взносы (членам и индивидуалам). СНТ является управляющей компанией, к-я рулит электросетевым хозяйством, в том числе по поручению общего собрания собственников управляет содержанием ЛЭП (содержание электрика, оплата потерь, ремонт и пр.) Вопрос: как можно управлять электросетевым хозяйством, если деньги нет договоренности с собственниками, к-е и обязаны содержать и управлять своей собственностью? Ответ один: СНТ заключает Договор с каждым потребителем электроэнергии: с одной стороны СНТ, с другой стороны гражданин, владеющий ЛЭП на праве общей долевой собственности. Если такого Договора нет, то тогда непонятно: что вообще есть? Или есть то, что не вытекает из норм законодательства: ст. 209, 210, 249 ГК РФ и норм ФЗ-66.
По третьему абзацу: Причины по которым можно исключить членов СНТ из членства обязательно должны быть прописаны в Уставе. Смотрите пункты 3.3, 3.4, 3.5 рубрики сайта Устав. Если у Вас такие нормы не прописаны, то как Вы их будете исключать? Нарушается норма статьи 16 ФЗ-66, где указано, что в Уставе должны быть указаны: "...основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения..."
Если этого нет, то членство легко восстанавливается через суд.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013 22:16 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 03 авг 2013 08:59
Сообщения: 4
[quote="Пограничник"] Мне кажется, что ограничивать в мощности (типа всем поровну) владельцев жилых домов в СНТ, проживающих в СНТ круглогодично, не совсем правильно.
Все члены СНТ вносили денежные средства одинаково значит и ограничены должны быть одинаково в электроэнергии независимо от потребления и проживания .А если не хватает значит надо увеличивать , так справедливо ! А в целом спасибо за участие и пояснения!Хотя с точными расчетами по выделению мощности на каждый участок что бы не было перегрузок для трансформаторов при нашей мощности для меня проблема :oops: !Душевный у вас сайт очень много полезного ,Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013 15:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Так, как вы рассудили тоже правильно. Просто ставить на домик, где включают один чайник автомат 25 А или выше не вижу никакой необходимости. Будет дом, поставит садовод др. автомат, более мощный. Тем более, что такое ограничение значительно экономит выделенную для СНТ мощность. Мы так и делаем. Никто не выступает, всем хватает выделенной на участок мощности: и домикам и домам.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 20:34 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
Добрый день . Являюсь постоянным читателем сайта и вот решила задать вопрос . Наше СНТ тоже в Кёниге , на ул. Лейтенанта Катина . ОАО "Янтарьэнергосбыт" выставляет нам счета с непонятными суммами потерь , начиная с июля этого года ( до этого платили по максимальной мощности , не по счетчику). Мы не стали оплачивать потери , написали им письмо с просьбой прояснить ситуацию , ждем ответа . Вопрос следующий : какой процент потерь заложен в тариф ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 23:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Дело в том, что в тариф они закладывают потери от точки присоединения СНТ до общего счетчика. У нас это 4,95, хотя реально 2,5%. Я сам считал. Мы тоже написали им письмо. Вчера пришел ответ. Пока не видел его. Ваши потери посмотрите в своем (СНТ-шном) Договоре энергоснабжения заключённом между СНТ (Радуга наверное) и Янтарьэнерго. Если что пишите, разберемся. Нам сделать это проще - мы в одном городе.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 04:26 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Здравствуйте! Я из Ленинградской области. Садоводство -53 участка. Пишу впервые. Хочу поделиться своим опытом и прояснить некоторые вопросы.
Опыт. В 2005г подключили свет. В строительстве ВЛ10 участвовало 7 СНТ. С тех пор всем СНТ были установлены потери в размере 7% независмо от величины СНТ и длинны линии до него. У всех есть кусок линии и трансформатор(счетчики по низкой стороне). В сентябре пошел в сбыт и спросил -почему столько? На удивление получил ответ - с потолка. Я - как изменить? Они- принесите проект. На следующий день принес проект. До этого его просмотрел - ни чего интересного не нашел. Они тут хе нашли нужную станицу - "расчет потерь". Там три каких то расчета. Я понял только про длину и трансформатор. Итого 1,87%. Расчет отксерили и попросили написать заявление об изменении приложений к договору, прийти через неделю. Через неделю я получил новые приложения с потерями 1,78%(возражать не стал ). Сообщил другим председателям, но они, почему то, ни чего так и не сделали. А у меня уже за сентябрь почти в 4 раза снизились потери!
Вопрос. В 2003 г начиналась электроффикация. На общем собрании большинством голосов приняли -свету быть и начали собирать деньги. Сдавать начали все. Но потом двое сои деньги решили забрать. Тогдашний председатель деньги вернул(я считаю -это неправильно. Ведь было решение собрания). Тогда, в итоге, получилось по 43тр с участника. В 2006 заменили трансформатор и построили еще одну внутреннюю линию - еще по 5тр с 51 участка. Итого на 2006г по 48тр с каждого участника строительства света. В этом году один из не участвующих попросил его подключить за 50тр. Собрание сказало - можем подключить но за 102тр. Эту сумму высчитали на калькуляторе в интернете. Там учитывается инфляция и стоимость денег в разные года. Я считаю это правильно. Сумма уплоченная 7-8 лет назад и сейчас- это разные дньги. Если подключить за 48-50тр сейчас, то получается что те, кто заплатил раньше, просто прокредитовали не участвующих.
а как по закону? Как правильно поступить в этом случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 12:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Вот и мы сейчас переделываем потери с 4,95% на ? Пусть Янтарьэнерго считает. Заявка готова. На этой неделе комплект документов отдадим на переделку приложения, где идет расчет потерь.
Деньги в размере целевых взносов, если они ещё не были вложены в проект ваши садоводы могли взять. Это их право. Если уже вложено, то тогда они должны были подождать, потому что остальным надо было бы собрать эти деньги. Написано это в Гражданском кодексе, где идет речь о долевой собственности. Ваши расчеты с поправкой на инфляцию наверное правильны (я не проверял) и соответствуют вполне логике и закону. Мы всегда об этом говорим людям, которые сидят в кустах и ждут по их мнению дураков, к-е что-то делают. А мы дескать потом на халяву подключимся, если у дураков что-то получится. У дураков получается, а потом надо платить больше. В результате "умные" заплатят дважды. Но это их право.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 22:06 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
Добрый вечер, Вадим ! Огромное спасибо Вам за ответ. За это время я сама смогла разобраться с нашими потерями. Дело в том, что у нас когда-то давно был субабонент ( наш член СНТ - владелец магазина, расположенного на нашей территории). Потери тогда считались на нас ( 5 метров воздушки) и на его магазин ( 10 метров воздушки). Но несколько лет назад он оформил абонентские отношения с янтарьэнерго, а в прошлом году мы сдали в эксплуатацию новую ТПи изменили точку присоединения, воздушки нет. Я обнаружила , что в янтарьэнергосбыте наш субабонент по нашим бумагам ( схемам ) до сих пор "висит" у нас и плюснаших 5 метров воздушки, хотя в действительности у нас сейчас практически около 50 см кабеля внутри ТП и потерь быть не должно. Написала письмо в Янтарьэнерго ... попросили там письмо "не светить" ... прохлопал и наш инспектор, и наш пред.- бывший главный энергетик. Нам в срочном порядке сделали перерасчет и сняли 20 000 руб. С тех пор счета от Янтарьэнерго только радуют. Поняла одно, чем больше проявляешь интерес к бумагам в Янтарьэнерго, тем твоему СНТ , как и в случае у awaqer, лучше. Удачи Вам, Вадим, с Янтарьэнерго !
awaqer, в Вашем случае всё решает общее собрание . Целевая программа у Вас началась в 2003 году решением общего собрания. В 2006 году цель была достигнута и программа закончилась. Тут уж кто не успел ( из кустов наблюдал), тот опоздал. Желающий сегодня присоединиться к Вашей программе должен обращаться к общему собранию и только . Решение общего собрания, в данном случае общего собрания совладельцев ТП ( или всей электросистемы СНТ) для него - закон. В любом суде общее решение совладельцев собственности всегда выиграет.
Кстати, я, как любой дотошный бухгалтер, понимаю, что все совладельцы нашего ТП ( и я в том числе) должны по идее иметь хоть какую-нибудь бумагу, удостоверяющую их долевое правообладание в ТП. Мне кажется это справедливым. Буду над этим работать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 22:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Светлана! Но ведь у вас у всех есть корешки денег, сданных на ЛЭП. Это и есть доказательство целевых взносов. И не важно оформлена она в собственность или нет. Хотя я этим занимался. Знаю, что надо делать, но люди пока не хотят, т.к. у нас не закрыт Договор с подрядчиком. Линия есть, энергия есть, а договор не закрыт. Так вот бывает. А по Янтарьэнерго мы уже подошли вплотную к снятию потерь. Заявка готова, документы подготовлены. Получаем ещё один и сдаем. Дальше они будут переделывать приложение по потерям.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 23:03 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
В том -то и дело, Вадим, что проблема с этими корешками, пока копируем книжки у садоводов и корешки приходников. Мы власть сменили в июне этого года. Кассу нам не сдали,оставили с кредиторской задолженностью перед Янтарьэнерго, карточки садоводов почти пустые , кассовые документы пока сдали только за 15 месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB