Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 01:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 01:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Господа-товарищи! В приведённых мною расчетах никто никого не ограничивает по количеству потребляемых кВт/ч. Автоматы защиты, ограничители мощности призваны ограничить именно мощность. Падение напряжения - это тоже нормальный физич. процесс. Чем дальше от ТП, тем ниже напряжение.
Теперь по фазировке: Вся ЛЭП по СНТ трехфазная. А садоводы подключены на 0,23 кВ, т.е. одной фазой. В пределах СНТ фазы выровнены. Но, как показывают замеры - это ровным счетом ничего не дает. Чтобы фазы были нагружены равномерно необходимо подключить много потребителей, примерно 50 жилых домов, тогда перекоса не будет. В моих условиях 11 жилых домов и порядка 30 садовых домиков почти постоянно дают перекос фаз. Аналогично будет и в жилом доме. Исключение - многоквартирный.
Мой дом разведен так, чтобы нагрузка равномерно распределялась по всем ЭПУ. При этом, если есть неисправность на одной линии разводки, то по другой я все равно имею возможность подключить ээ. Однако, если мне сейчас дадут 3 фазы по 5 кВт, мой дом рухнет, потому что, к примеру на кухню заведен кабель 2,5 на 4 розетки, освещение по другому кабелю. Кухня - это микроволновка, чайник, аэрогриль, кофеварка, глубинный насос. Т.е. если включить все, то 5 квт не хватит. Остальная мелочь не в счет. Утром я на кухне, кто-то умывается: глуб. насос 1 кВт, кофеварка - 0,6 кВт, чайник - 1,5 кВт, микроволновка на 2 мин. - 1 квт. Почти вся мощность фазы выбрана. Значит на все остальное ещё две.
Ванная: бойлер 1,5 квт + стир. машина - 2,5 квт. Вторая фаза почти вся выбрана. Отсюда в воскресение утром у вас будет перекос фаз. А вечером пойдет перекос в связи с принятием душа и работой бойлера, потому как остальное никому не нужно.
В общем, если начать думать, то никакого образования не хватит, да и денег на разводку кабелей по дому.
Отсюда надо менять разводку в доме. На кухню надо будет заводить уже не 2 кабеля, а все три. А оно мне надо?
Каждый решает так, как ему лучше. На всё есть свои варианты и решения. Выбирайте, что вам нравится. Мы выбрали однофазное подключение. А крики ЭСО о перекосе фаз от лукавого. Это вам любой грамотный электрик скажет, если конечно у вас в СНТ на одной фазе не сидит 10 домов, а на 2-х других по 10 домиков. Конечно будет перекос, причем всегда.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 02:28 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
Мой дом разведен так, чтобы нагрузка равномерно распределялась по всем ЭПУ.
.....
В общем, если начать думать, то никакого образования не хватит, да и денег на разводку кабелей по дому.
Отсюда надо менять разводку в доме.

Если все сделано как Вы говорите, менять проводку при переходе на 3 фазы не надо. Вовходном щитке просто развести автоматы на разные фазы. Тогда уже при 3 домах распределение по фазам будет более менее усредненным.
Pogranichnik писал(а):
При этом, если есть неисправность на одной линии разводки, то по другой я все равно имею возможность подключить ээ. Однако, если мне сейчас дадут 3 фазы по 5 кВт, мой дом рухнет, потому что, к примеру на кухню заведен кабель 2,5 на 4 розетки, освещение по другому кабелю. Кухня - это микроволновка, чайник, аэрогриль, кофеварка, глубинный насос. Т.е. если включить все, то 5 квт не хватит. Остальная мелочь не в счет. Утром я на кухне, кто-то умывается: глуб. насос 1 кВт, кофеварка - 0,6 кВт, чайник - 1,5 кВт, микроволновка на 2 мин. - 1 квт. Почти вся мощность фазы выбрана. Значит на все остальное ещё две.
Ванная: бойлер 1,5 квт + стир. машина - 2,5 квт. Вторая фаза почти вся выбрана. Отсюда в воскресение утром у вас будет перекос фаз. А вечером пойдет перекос в связи с принятием душа и работой бойлера, потому как остальное никому не нужно.
В общем, если начать думать, то никакого образования не хватит, да и денег на разводку кабелей по дому.
Отсюда надо менять разводку в доме. На кухню надо будет заводить уже не 2 кабеля, а все три. А оно мне надо?
Каждый решает так, как ему лучше. На всё есть свои варианты и решения. Выбирайте, что вам нравится. Мы выбрали однофазное подключение. А крики ЭСО о перекосе фаз от лукавого. Это вам любой грамотный электрик скажет, если конечно у вас в СНТ на одной фазе не сидит 10 домов, а на 2-х других по 10 домиков. Конечно будет перекос, причем всегда.

Перекос фаз внутри Вашего дома ни кого не волнует, тк во втором доме будет задействована другая фаза, в третьем- третья и тд. В целом в поселке будет все ровно. Перекос фаз важен на ТП.
Да, трехфазка-дорого, ни кто с этим не спорит. При этом желательно для дома иметь проект с расчетом нагрузок- это тоже деньги. В приведенном мной выше примере, с постоянно живущим однофазником, результатом был переход на три фазы и переборка щитка-проблемы исчезли и люди перестали думать, что они в данный момент могут включить а что нет.
Етественно каждый выбирает то, что ему нужно. Ни кому ни кто ни чего навязать не может. Но при постоянном проживании рациональней иметь 380 а не 220.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 02:46 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
Мой дом разведен так, чтобы нагрузка равномерно распределялась по всем ЭПУ. При этом, если есть неисправность на одной линии разводки, то по другой я все равно имею возможность подключить ээ. Однако, если мне сейчас дадут 3 фазы по 5 кВт, мой дом рухнет, потому что, к примеру на кухню заведен кабель 2,5 на 4 розетки, освещение по другому кабелю. Кухня - это микроволновка, чайник, аэрогриль, кофеварка, глубинный насос. Т.е. если включить все, то 5 квт не хватит. Остальная мелочь не в счет. Утром я на кухне, кто-то умывается: глуб. насос 1 кВт, кофеварка - 0,6 кВт, чайник - 1,5 кВт, микроволновка на 2 мин. - 1 квт. Почти вся мощность фазы выбрана. Значит на все остальное ещё две.
Ванная: бойлер 1,5 квт + стир. машина - 2,5 квт. Вторая фаза почти вся выбрана.

К стати, кабель 2,5 расчитан на 5,9кВт, так что на Вашу кухню маловато будет. Вы еще не учитываете пусковой ток глубинного насоса. При пуске может быть и все 5кВт.
У меня на кухню( микроволновка, бойлер, чайник, хлебопечка, холодильник, телевизор, конвекторы -2шт) заведены все три фазы. Кухня- самый нагруженный объект.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 12:07 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
жестов писал(а):
Я, пробовал, они тоже, не пальцем сделаны. Из разговора с директором рэс." Мы её снимем и отвезем на техобслуживание, а составом ли назад, ещё вопрос, вдруг где то нужнее!"

А что они снимать собрались, если есть потребители?
Цитата:
awaqer
Этот путь долгий и не безопасный.
А что долгого и небезопасного?
Цитата:
Они сказали,что вышло какое-то положение, по которому за линии 0,4 они ни чего получать не будут

это и раньше было известно. Поэтому выгоднее не сетевикам присоединительные сети отдавать, а муниципалам.
А кому они их дальше отдадут.......
Вам важно, что по сети будет передаваться для вас энергия.
Цитата:
жестов
Трансформатор мощность 160квт, а в перспективе подключился 90 и более человек. Если все попросят 15квт, не хватает.
а вы посчитайте с коэфф. одновременности.
Тем более, 15 киловатт по нынешним тарифам. - с такой мощностью будут не многие.
Цитата:
Сегодня пошёл второй человек, я, получил документы на тп к 0,4кв, ему говорят пусть общество не только разрешение даст, но и выделит мощность!
Это если рассматривать перераспределение.
А не нужно перераспределять
Цитата:
Pogranichnik
Есть такой хитрый бланк согласие юрика на опосредованное подключение к сетям юрика с указанием мощности. Вот эту мощность людям надо объяснять на пальцах
Перераспределяют не мощность в ОЭСХ, а в ЭПУ.
поэтому просто на пальцах разговаривать сложно.
Нужно смотреть схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 12:48 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
То что посёлок в 100домов по 15квт, не будет потреблять 1500квт единовременно понятно, но дело в том что он и не имеет такой физической возможности, а значит гарантирующий поставщик не может дать гарантии, а это повод к отказу. Если же 50человек подключать, а 50 нет, это повод к войне!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 12:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
awaqer писал(а):
Pogranichnik писал(а):
Мой дом разведен так, чтобы нагрузка равномерно распределялась по всем ЭПУ. При этом, если есть неисправность на одной линии разводки, то по другой я все равно имею возможность подключить ээ. Однако, если мне сейчас дадут 3 фазы по 5 кВт, мой дом рухнет, потому что, к примеру на кухню заведен кабель 2,5 на 4 розетки, освещение по другому кабелю. Кухня - это микроволновка, чайник, аэрогриль, кофеварка, глубинный насос. Т.е. если включить все, то 5 квт не хватит. Остальная мелочь не в счет. Утром я на кухне, кто-то умывается: глуб. насос 1 кВт, кофеварка - 0,6 кВт, чайник - 1,5 кВт, микроволновка на 2 мин. - 1 квт. Почти вся мощность фазы выбрана. Значит на все остальное ещё две.
Ванная: бойлер 1,5 квт + стир. машина - 2,5 квт. Вторая фаза почти вся выбрана.

К стати, кабель 2,5 расчитан на 5,9кВт, так что на Вашу кухню маловато будет. Вы еще не учитываете пусковой ток глубинного насоса. При пуске может быть и все 5кВт.
У меня на кухню( микроволновка, бойлер, чайник, хлебопечка, холодильник, телевизор, конвекторы -2шт) заведены все три фазы. Кухня- самый нагруженный объект.

Нет, коллега, мой глубинный насос имеет плавную автоматику, к-я позволяет ему включаться сразу же, как только в системе начинает падать давление, т.е. с маленькой величины, а затем уже набирает обороты по мере увеличения расхода воды.
Несмотря на все эти приборы у меня на кухню установлен отдельный автомат УЗО-16А. Ещё ни разу не отключался.
По крайней мере мы все плюсы и почти все и минусы обрисовали, а люди пусть сами решают.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 12:54 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Все таки хотелось составить процедуру передачи муниципалам.
Насколько я понимаю, на данный момент получается следующее:
1) перевести всех садоводов на прямые договора.
2)Изменить договор сбыт-СНТ, чтобы были только счетчики на освещение, правление, насос и тп.
Далее вопросы
3)Сделать сеть бесхозной - как? Что для этого нужно? Куда обращаться? Что писать в заявлении?

Командор, прошу по возможности прояснить коротко ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 12:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
жестов писал(а):
То что посёлок в 100домов по 15квт, не будет потреблять 1500квт единовременно понятно, но дело в том что он и не имеет такой физической возможности, а значит гарантирующий поставщик не может дать гарантии, а это повод к отказу. Если же 50человек подключать, а 50 нет, это повод к войне!

Ну, таки к ним и обратится с просьбой оказать практическую помощь в расчёте возможной мощности поселка отталкиваясь от 15 квт каждым и имеющейся мощности ТП. Либо это же сделать в любой эл. конторе.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 13:14 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
жестов писал(а):
То что посёлок в 100домов по 15квт, не будет потреблять 1500квт единовременно понятно, но дело в том что он и не имеет такой физической возможности, а значит гарантирующий поставщик не может дать гарантии, а это повод к отказу. Если же 50 человек подключать, а 50 нет, это повод к войне!

Ну, таки к ним и обратится с просьбой оказать практическую помощь в расчёте возможной мощности поселка отталкиваясь от 15 квт каждым и имеющейся мощности ТП. Либо это же сделать в любой эл. конторе.

Когда то у нас был ТП 40кВт на 53 участка. Решили менять транс. Обратились в лицензированую контору для расчета требуемого трансформатора с учетом по 5кВт на участок. Нам выдали документ на транс 160кВт. Тогда кВт еще стоили дорого. Начиналось с 3тр за каждый кВт. Пока оформляли документы, вышло постановление о "550р" и мы, радостно, поменяли транс. Сейчас, по разным прикидкам, получается что транс 160кВт может обеспечить все 53 уч мощностью 12-14кВт. Не понятно, как та контора рассчитывала мощность транса? Или я неправильно считаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 13:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
А чего сомневаетесь? Мои подсчеты такие же: 100 участков по 15 квт - ТП нужен на 60 квт. Можно, конечно, ещё поковырять сеть, но боюсь ничего нового не найдем.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 14:06 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
А чего сомневаетесь? Мои подсчеты такие же: 100 участков по 15 квт - ТП нужен на 60 квт. Можно, конечно, ещё поковырять сеть, но боюсь ничего нового не найдем.

Сомневаюсь потому, что расчет делала лицензированная организация. Правда стоит ли доверять всем этим лицензиям?
Когда меняли транс, работы выполняла одна из крупнейших организаций -ЛОЭСК. Приемку, для ввода в эксплуатацию, приезжала комиссия на 6-ти машинах из разных организаций. А потом у нас стало вырубать автоматы на ТП. Вызывали всяких спецов, ответ один -"Ищите у себя перегруз". Потом свет вырубило полностью - перегорела перемычка(провод) от транса к линии. Она была выполнена проводом 4квмм и в гофре. Ни кто даже предположить не мог, что кто то так может сделать. Заменили на СИП и проблема исчезла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 17:46 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
жестов писал(а):
То что посёлок в 100домов по 15квт, не будет потреблять 1500квт единовременно понятно, но дело в том что он и не имеет такой физической возможности, а значит гарантирующий поставщик не может дать гарантии, а это повод к отказу. Если же 50человек подключать, а 50 нет, это повод к войне!

Вот это расположение ваших участков - это не посёлок. Как бы ни хотелось в это верить.
Так- компактно расположенная группа землевладений для ведения садоводства.
Цитата:
Все таки хотелось составить процедуру передачи муниципалам.
Насколько я понимаю, на данный момент получается следующее:
1) перевести всех садоводов на прямые договора.
2)Изменить договор сбыт-СНТ, чтобы были только счетчики на освещение, правление, насос и тп.
Далее вопросы
3)Сделать сеть бесхозной - как? Что для этого нужно? Куда обращаться? Что писать в заявлении?

Командор, прошу по возможности прояснить коротко ситуацию.

Первое что нужно - это инициировать разделение ЭПУ СНТ на ОЭСХ( собственно саму присоединительную сеть) и ЭПУ.
ЭПУ принадлежит СНТ и сюда входит освещение, правление, насос и тп.
Присоединительная сеть - здесь нужно смотреть документы о создании.

Вставка админа из ответа Командора с 14 стр., поясняющая документы на присоединительную сеть:
Если есть "убойные" документы о принадлежности или о праве собственности.
Организации разные и кто то оформлял подобное имущество.
Поэтому проще всего "старичкам". Строилось в бытность СТ. Документов о правопреемстве СНТ от СТ нет.
поэтому можно говорить, что собственник не определён, хотя понятно кто вкладывался в строительство.

При этом точка поставки э/энергии и ГБУ сдвигаются наотвод к строению на ближайшей опоре к правлению.
Одновременно инициируется подача заявок от садоводов на ТП в сетевую организаццию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 19:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Командор! Дешево, сердито и со вкусом! Всё очень доходчиво.
А вот отсюда, если можно чуть подробнее:
Цитата:
Присоединительная сеть - здесь нужно смотреть документы о создании.

?????????
PS/ Не цепляйтесь к "поселку". Все понимают, что СНТ не поселок в применяемой зак-вом терминологии.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 20:02 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Согласно букве закона- да, не поселок. Но это дело времени, потому что одним боком мы примыкаем к городу, а другим к селу. А по закону, если есть общая граница, то можно присоединить к муниципальному имуществу, имущество снт. Смутно помню, но как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 21:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Мы даже не примыкаем, мы в границах города. А если имущество СНТ туда , к городу, присоединять, то его ещё и надо иметь по документам. А есть ли оно?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB