Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 19 мар 2024 12:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самозахват ЗОП
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014 20:47 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 04 июл 2014 19:47
Сообщения: 4
Здравствуйте. Я бухгалтер в СНТ. При занесении основных средств (ЗОП) в программу 1С была проведена инвентаризация ЗОП, при этом была обнаружена недостача 5 зем.участков по 6 соток, разъездных дорог и некоторых площадок, предназначенных для различных нужд СНТ. Был сотавлен акт инвентаризации и сличительная ведомость. Председатель ничего не подписывает, а правление категорически ничего слышать об этом не хочет и работать в этом направлении отказывается. Рев.комиссия так же от всего открещивается. Назрел конфликт. Что делать? Закрыть глаза и поставить на учет то, чего уже нет в наличии и платить земельный налог за тех, кто этим пользуется или все таки что-то можно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самозахват ЗОП
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014 10:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Весьма странная позиция правления и председателя! Если только она объясняется нежеланием воевать за ЗОП, тогда ладно. В любом случае, мне кажется, СНТ должно принять меры к возвращению ЗОП в то целевое использование, для которого она и предназначена. Если на то не было решений общего собрания, то начать надо с вопроса: проведено ли межевание ЗОП? Если да, то после вынесения решения собрания о возвращении ЗОП (т.к. правление не хочет этим заниматься, можно назначить на собрании группу, к-я будет этим заниматься со всеми полномочиями), вызвать специалистов, к-е вынесут эти участки в натуру документально и на земле. После этого ставить вопрос об освобождении ЗОП перед захватившими в устном порядке, затем путем вручения (в т.ч. через почту) претензионного письма. Если откажутся выполнять законное требование, то далее СНТ обращается в суд. Как уже сказано, это может делать инициативная группа (2, 3 человека) по поручению собрания. При этом собрание дает доверенность и право действовать этой группе по данному вопросу в суде. Поэтому при подготовке иска нужно будет прикладывать протокол собрания. Однако эта схема сложна, проще всё же зарядить на это дело председателя с той же группой. Председатель вполне может дать доверенности для представления интересов СНТ в суде членам этой группы, в т.ч. для подготовки иска к захватчикам.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самозахват ЗОП
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 23:44 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 02 дек 2014 23:22
Сообщения: 7
Здравствуйте! Большое спасибо Вам, вашему коллективу за огромную и нужную работу.
Я стала председателем правления СНТ в мае 2014 года. Досталось очень тяжелое наследство...
Вопрос по теме: Захватили ЗОП 6 соток под пожарный пруд. Но по новым требованиям вместо прудов будут емкости 25 м3. Этот участок может быть не задействован. "Захватчики" сами подошли ко мне и поинтересовались о том, что могли бы они выкупить или взять в аренду у СНТ эти сотки? Что мне в этом случае делать, ход моих действий каков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самозахват ЗОП
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014 12:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
MARINA писал(а):
Здравствуйте! Большое спасибо Вам, вашему коллективу за огромную и нужную работу.
Я стала председателем правления СНТ в мае 2014 года. Досталось очень тяжелое наследство...
Вопрос по теме: Захватили ЗОП 6 соток под пожарный пруд. Но по новым требованиям вместо прудов будут емкости 25 м3. Этот участок может быть не задействован. "Захватчики" сами подошли ко мне и поинтересовались о том, что могли бы они выкупить или взять в аренду у СНТ эти сотки? Что мне в этом случае делать, ход моих действий каков?

Нашёл в 123-фз, ст. 68 п. 18:
"Для обеспечения пожаротушения на территории общего пользования садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары вместимостью не менее 25 кубических метров при числе участков до 300 и не менее 60 кубических метров при числе участков более 300 (каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее 2 пожарных автомобилей)".
Вначале определитесь с пожарным водоёмом или резервуаром. У нас протекает дренажный ручей. Мы его в одном месте расширили, углубили, поставили табличку "пожарный водоём" - получился естественный пожарный водоём. Вопрос перед пожарным инспектором закрыли.
Если этот участок отдавать, то нужно в любом случае решение общего собрания по аренде или продаже участка. При (продаже захватчикам) у СНТ на руках должно быть свидетельство о праве собственности на ЗОП. Если нет, то продать его не получиться. Это может быть в случае, как у нас в СНТ, т.е. мы не оформили ЗОП в собственность СНТ. Она у нас распределена по 50 м. кв. на каждого владельца индивидуального садового участка. И тоже не оформлена. Обременения на владельцев садовых участков этими 50-тью метрами в кадастре тоже нет. Отсюда мы и налог на ЗОП не платим. Пыталась налоговая инспекция на нас наехать. Мы отбились от них.
Идём дальше. После решения собрания вам надо обращаться в земельный комитет местного органа самоуправления с предложением передать участок в аренду или собственность с письмом, прилагается протокол собрания, схема участка и др. документы (они подскажут). В случае, если ЗОП в собственности СНТ, то вы принимаете решение на общем собрании, идёте в управление кадастра и с приложением необходимых документов и договора (аренды, продажи) оформляете сделку.
Как-то так. Если что-то непонятно, задавайте дополнительные вопросы. Успехов, коллега.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самозахват ЗОП
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014 22:21 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 02 дек 2014 23:22
Сообщения: 7
Спасибо! Последовательность для работы понятна, будем обдумывать. ЗОП у нас в собственности, платим налоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самозахват ЗОП
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014 22:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
MARINA писал(а):
Спасибо! Последовательность для работы понятна, будем обдумывать. ЗОП у нас в собственности, платим налоги.

Тогда вам проще: решение собрания и с ним в управление кадастра оформлять сделку, если она конечно нужна. Да в решении и цена, по идее, должна быть.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB