Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 18:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015 13:37 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015 12:29
Сообщения: 374
Kommandor писал(а):
Либо это ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ либо это ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ В форме УПОЛНОМОЧЕННЫХ.
Вы меня извините, за настойчивость, но вот я всё таки не понял, какая статья закона гласит о том, что если во время общего собрания нет кворума, то нельзя тут же объявить собрание уполнамоченных если по ним кворум есть.

_________________
Самое главное в жизни http://arah.ru http://holya.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015 14:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
А вот смотрите коллега, что есть в 66-фз, ст. 21:
Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.


Что из этого следует практически? Отвечаем:
Правление приняло решение провести общее собрание членов СНТ и разослало уведомления. Люди пришли на собрание. Но кворум не набрался. Председатель обязан перенести собрание, минимум на 2 недели, т.е. для рассылки новых уведомлений, либо принять решение на правлении о проведении общего собрания в форме собрания уполномоченных. Т.к. обе формы ОСЧ и ОСУ - это совсем не одно и то же, то ОСЧ может принять решение о проведении ОСУ при одном условии:

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания ГК:
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1.принято по вопросу, не включённому в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;


А для принятия такого решения у собрания нет кворума. Можно быстренько принять решение о проведении ОСУ в форме уполномоченных, но тогда получается, что правление в уведомлении заявило об одном, а провело собрание совсем по другому. Др. словами повестка дня собрания в форме уполномоченных не соответствует заявленной в уведомлении, как собрании членов. Это, в свою очередь ведёт к ничтожности решения согласно ст. 181.5.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015 22:16 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sewa писал(а):
Kommandor писал(а):
Либо это ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ либо это ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ В форме УПОЛНОМОЧЕННЫХ.
Вы меня извините, за настойчивость, но вот я всё таки не понял, какая статья закона гласит о том, что если во время общего собрания нет кворума, то нельзя тут же объявить собрание уполнамоченных если по ним кворум есть.


А какая статья закона вам говорит о том, собрание КОГО ВЫ СОБИРАЕТЕ?
Вы за две недели до собрания объявляете собрание КОГО вы собираете и какая повестка дня этого собрания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015 23:18 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015 12:29
Сообщения: 374
Kommandor писал(а):

А какая статья закона вам говорит о том, собрание КОГО ВЫ СОБИРАЕТЕ?
Вы за две недели до собрания объявляете собрание КОГО вы собираете и какая повестка дня этого собрания.

Да я собственно что спросил та, дело в том, что до меня все решения принимались на ОС непонятно кого, ОС с кворумом уполномоченных, считали уполномоченных как один за двадцать чел., и получался у них кворум. И меня так же выбирали, и так же в случае чего снимать собираются, некоторые, поэтому я и полюбопытствовал, а вдруг я не захочу уйти... ну так... чисто гипотетически.)

_________________
Самое главное в жизни http://arah.ru http://holya.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015 12:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ну вот Вам и вашему правлению карты в руки: один раз и навсегда поставить точку в беззаконии и перейти к законному определению кворума того собрания, к-е обозначено в решении правления, повестке дня и уведомлении. Объявление на доске, кстати, надлежащим уведомлением не является.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015 19:51 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015 12:29
Сообщения: 374
Pogranichnik писал(а):
Объявление на доске, кстати, надлежащим уведомлением не является.

интересно... почему? Я последний раз доски объявлений расставил по территории, до меня их не было, специально для осуществления должного уведомления, плюс объявление в местной газете и на сайте, этого достаточно?

_________________
Самое главное в жизни http://arah.ru http://holya.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015 00:51 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sewa писал(а):
Pogranichnik писал(а):
Объявление на доске, кстати, надлежащим уведомлением не является.

интересно... почему?

У них свои законы. На вас не распространяются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015 00:56 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sewa писал(а):
Я последний раз доски объявлений расставил по территории, до меня их не было, специально для осуществления должного уведомления, плюс объявление в местной газете и на сайте, этого достаточно?

Вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015 13:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Нет, коллеги объявлений недостаточно. "ОБЪЯВЛЕНИЕ" уже само кричит, вопит о том, что оно не "УВЕДОМЛЕНИЕ". Я не обязан ездить в СНТ и читать объявления, также, как и покупать местную газету с той же целью дабы не пропустить, когда правление соизволит собрать собрание. А вот ст. 21 возлагает на правление обязанность о надлежащем уведомлении каждого члена СНТ. Поэтому нужно тупо выполнять норму закона по обязанности правление уведомить всех членов СНТ, а не искать лазейку его не выполнять. А вот здесь http://cnt-pischevik.ru/uvedomlenie-meeting.html я подробно этот вопрос исследовал. Вот небольшая выдержка из статьи сайта:
Для начала, уже традиционно, давайте определимся с термином "уведомление", чтобы чётко представить себе требование Закона по данному вопросу.

УВЕДОМЛЕНИЕ - документ, письмо, содержащее извещение о чём-нибудь. Получить уведомление из банка (Толковый словарь русского языка Ушакова Д.Н.)

УВЕДОМЛЕНИЕ - официальная информация, извещение, направленная одним физическим или юридическим лицом другому лицу (Бизнес словарь русского языка)

УВЕДОМЛЕНИЕ - документ, письмо, содержащее извещение о чем-либо (Толковый словарь Ефремовой).

Подытожим наши изыскания. Из толкований термина "уведомление", приведённых в словарях, выделим два главных момента:
◦при любом раскладе значений определяется, что "уведомлением" может быть только документ, бумага;
◦"уведомление всегда направляется одним лицом (физическим или юридическим) другому лицу (физическому или юридическому).

Для СНТ данные моменты означают то, что правление товарищества после вынесения решения о подготовке и проведении очередного общего собрания в обязательном порядке должно составить уведомление, включив в текст этого документа нижеизложенные пункты, и направить подготовленный документ (письмо) всем без исключения членам СНТ.

Содержание уведомления:
Обязательные сведения: ◦дата и время проведения общего собрания;
◦место проведения собрания;
◦повестка дня (содержание, выносимых на обсуждение вопросов) общего собрания с указанием докладчиков.
Необязательные сведения:
◦порядок подачи предложений и дополнений по повестке дня собрания;
◦предлагаемый правлением вариант решения по обсуждаемым вопросам повестки дня;
◦справочные материалы к собранию, разъясняющие необходимость рассмотрения предлагаемых в повестке дня вопросов;
◦другие материалы.

Как правление будет уведомлять? Это др. вопрос. Это могут быть и письма е-mail, СМС и др. виды, в т.ч. оговоренные в уставе, но это всегда документ, информация, к-ю я могу пощупать, а правление доказать, что оно это делало в отношении меня добросовестно и согласно закону.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015 14:38 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015 12:29
Сообщения: 374
Pogranichnik писал(а):
Нет, коллеги объявлений недостаточно.

Вот читаю:
Цитата:
Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления.

Быть может вы правы, если ваше мнение запечатлено в уставе, а если же нет, как у нас, то и почтовая рассылка с уведомлением, будет проблематичной, ибо нет внятных списков членов.

_________________
Самое главное в жизни http://arah.ru http://holya.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015 14:42 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Нет, коллеги объявлений недостаточно. "ОБЪЯВЛЕНИЕ" уже само кричит, вопит о том, что оно не "УВЕДОМЛЕНИЕ". Я не обязан ездить в СНТ и читать объявления, также, как и покупать местную газету с той же целью дабы не пропустить, когда правление соизволит собрать собрание. А вот ст. 21 возлагает на правление обязанность о надлежащем уведомлении каждого члена СНТ. Поэтому нужно тупо выполнять норму закона по обязанности правление уведомить всех членов СНТ, а не искать лазейку его не выполнять. А вот здесь http://cnt-pischevik.ru/uvedomlenie-meeting.html я подробно этот вопрос исследовал.
Достаточно или не достаточно- решает суд.

sewa разместил информацию в соответствии с принятыми в их местности нормами делового общения.
На размещение информации в другом виде нет средств, заложенных в смету объединения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015 20:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Коллеги, бунтаря и оппозиционера не волнует вопрос сметы и средств, заложенных в неё на организацию и подготовку собрания. Обычаи делового оборота и привязка к местности не прокатывает. А наш устав Пищевика как раз закрывает очень понятно и доходчиво для "умных" администраций СНТ их попытки не выполнять закон.

Sewa: Вы процитировали норму закона. Так обратите внимание на фразу может осуществляться ...., а также - В русском языке это означает добавление к основному способу.

А теперь обратите внимание на вторую часть нормы закона:

Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов."

Таки вот: вы, коллеги, кого уведомляете, направляя в газету и на доски свое объявление? Вы как-то сможете подтвердить, что объявление ваше равно уведомлению и направлено Иванову, Петрову, Сидорову?
Для суда будет достаточно заявления не считать доказательством надлежащего уведомления ваши объявы на доске и газетах. А из этого вытекает невыполнение вот этой нормы (ст. 181.4 ГК):

1.Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1. допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

Налицо нарушение и закона и порядка подготовки собрания.

PS. Чтобы поставить точку в этом вопросе можно добавить: вы у себя можете делать так, как делаете. А люди, ваши члены будут делать так как понимают и знают закон. Додумаются до того, что их кинули - вам не сдобровать. Не додумаются - прокатит.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015 00:13 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
А нарушение закона нужно ещё ДОКАЗАТЬ.
А доказывать, имея подтверждение факту размещения на досках объявлений и публикации в местной газете - это нужно предъявить перечень мер, достаточных для надлежащего оповещения.
И не просто перечень, а норму устава, подкреплённую финансовым обеспечением в виде собранных членских взносов, либо норму закона, обязательную к исполнению.
Такой не предъявлено.
Цитата:
Коллеги, бунтаря и оппозиционера не волнует вопрос сметы и средств, заложенных в неё на организацию и подготовку собрания. Обычаи делового оборота и привязка к местности не прокатывает. А наш устав Пищевика как раз закрывает очень понятно и доходчиво для "умных" администраций СНТ их попытки не выполнять закон.

ВАШ УСТАВ.
А он не закон.
Он имеет силу только для членов вашей организации.
И то, если его положения не противоречат нормам закона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015 00:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Если в двух строках, Командор, Вы не видите обязанности уведомить члена СНТ о собрании, конкретного члена, а не абстрактного объявления, то я Вам по другому ничего объяснить не могу. На мой взгляд Вы пытаетесь просто поговорить по теме. Устав Пищевика в данном случае не противоречит закону, и имеет силу, как раз потому, что блюдет закон. А Вы с Sewa пытаетесь подменить надлежащее уведомление объявлением. Как я уже сказал: что хотите, то и делайте.
А лучше Вы объясните вторую фразу из нормы. Ту, где речь идет о направлении уведомления за две недели, а в первом предложении попробуйте увязать уведомление членов с направлением уведомления. Глядишь оно и нарисуется верное решение для правления. А так вокруг и около. А есть суды, где люди выигрывали ещё до появления Главы 9.1 из-за ненадлежащего уведомления и нарушения права члена на участие, т.о., в управлении организацией. Чего тут доказывать суду. Я не получил уведомления о собрании, нарушены мои права члена на участие (ст. 21, 18, 46 ФЗ-66 и указанные статья 184.1 ГК). Чем будете парировать в суде? Объявлением в газете? Тогда покажите норму закона, где мне предписано читать газету. Слабо? Объявлением на доске в СНТ? Покажите норму, согласно к-й я обязан появляться в СНТ один раз в две недели. Слабо?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собрание уполномоченных
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015 01:20 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Если в двух строках, Командор, Вы не видите обязанности уведомить члена СНТ о собрании, конкретного члена, а не абстрактного объявления, то я Вам по другому ничего объяснить не могу.

А где вы видите , что я отрицаю обязанность уведомить членов надлежащим образом?
Оповещение членов о собрании по месту нахождения принадлежащего им имущества и публикация в местной газете давно признаётся нормой делового общения и разумной достаточностью при оповещении о предстоящем собрании.
Кстати, по аналогии, уведомление в местной газете о предстоящем межевании - является для соседей НОРМОЙ.
Цитата:
Устав Пищевика в данном случае не противоречит закону, и имеет силу, как раз потому, что блюдет закон. А Вы с Sewa пытаетесь подменить надлежащее уведомление объявлением. Как я уже сказал: что хотите, то и делайте.
Ваш Устав дополняет закон теми положениями, которых в законе нет.
Следовательно кто то может посчитать их излишними. И опротестовать.
Цитата:
А лучше Вы объясните вторую фразу из нормы. Ту, где речь идет о направлении уведомления за две недели, а в первом предложении попробуйте увязать уведомление членов с направлением уведомления.
вы акцентируете на слово НАПРАВЛЕНИЕ ?
Ну так поднимите смету: у вас средства заложены на НАПРАВЛЕНИЕ уведомления членов о проведении собрания или они проголосовали, что это лишнее и достаточно направить развесить объявления на стендах и направить текст для публикации в газете.
Как у вас этот вопрос отражён в протоколах общих собраний?


Цитата:
Тогда покажите норму закона, где мне предписано читать газету. Слабо?

А какие проблемы:
Цитата:
В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12154874/4/#ixzz3suxAyqSg

Пояснять надо что означает эта фраза?
вы дословно что просили? Вот дословно получили ответ.
Удовлетворены? Про действие закона по аналогии, надеюсь вам известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB