Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 19 мар 2024 15:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дорога. За чей счет?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 08:23 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 20 дек 2013 07:39
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Друзья, после цитаты из какого-то закона "земли общего пользования, в том числе дороги, не подлежат приватизации" я окончательно запутался.
Моя ситуация: полосы земли, соединяющие участки с дорогами общего пользования частично муниципальные, частично оформлены нам в аренду. Вкладывать деньги в строительство дороги на фактически чужой территории как-то неприятно.
И логика приводит меня к тому, что раз уж мы все платим в бюджет налоги на недвижимость (землю), то почему бы из бюджета не отпилить кусочек на строительство дорог к нашим налогооблагаемым объектам?
Есть ощущение, что это справедливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога. За чей счет?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 20:34 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sobolevpavel писал(а):
Друзья, после цитаты из какого-то закона "земли общего пользования, в том числе дороги, не подлежат приватизации" я окончательно запутался.

ЗК РФ ст 85п 12
12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Так это про земли населённых пунктов.
Не так часто встречающееся положение.
Оформлены в аренду кому и с каким видом разрешённого использования?
Цитата:
И логика приводит меня к тому, что раз уж мы все платим в бюджет
А чья такая логика вас куда то заводит? У государства логика проста: заплатил один раз-заплати и остальные разы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога. За чей счет?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016 10:50 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 20 дек 2013 07:39
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Да, земли населенных пунктов.
Тут подробнее: 66:41:0607015:94
Я государственную логику чувствую, и сильных иллюзий не испытываю.
Мне бы понять, может ли уложенный на чужую (муниципальную) поверхность слой дорожных стройматериалов являться ИОП Товарищества...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога. За чей счет?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016 12:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
А чего понимать? Нет не может. А вот норма, где это написано:

Земельный кодекс: статья 1:
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
........
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Итого: вы вложились в чужую собственность без ведома собственника и что-либо требовать от него не можете.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога. За чей счет?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016 18:12 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 20 дек 2013 07:39
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Тогда можно сделать ход конем - уложить на чужую собственность свои дорожные плиты, и если настанут черные времена, забрать плиты обратно.
Могут ли плиты являться ИОП, и быть распроданы и поделены между собственниками в нужный момент?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога. За чей счет?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016 18:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Можно, если к этому времени собственник в лице администрации не зафиксирует состояние дороги.
А Вы не пробовали давить на администрацию? Пусть вкладывают деньги в дорогу. к-я им принадлежит. Будут отнекиваться, поднимайте местную прессу, прокуратуру, вышестоящие органы власти. Они же заявили о том, что люди - главное в политике гос-ва. Вот пусть и исполняют свои заявления. Вплоть до того, что процитируйте Президента. Они это не любят и боятся, что дойдет до "владыки", а им тогда не поздоровится и деньги найдутся моментально. А как иначе. Наблюдать как чиновники изворачиваются, как ужи на сковороде, весьма интересно. Особенно, когда пишут отписки через своих никчёмных не знающих законов подчинённых.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога. За чей счет?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016 22:59 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 20 дек 2013 07:39
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Давить не пробовал. Возьму на заметку.
А про фиксацию состояния очень любопытно мне стало.
Допустим, что на муниципальной земле лежат дорожные плиты, приобретенные Товариществом (есть решение собрания, смета, согласование с собственником земли и тд).
Допустим, пришла администрация и зафиксировала состояние дороги. То есть увидела лежащие плиты.
Увидеть - не значит стать собственником. Хотите себе на баланс? Заплатите Товариществу. Не хотите заплатить? Мы продаем плиты кому-нибудь другому. Да, потеряв на доставке и монтаже. Есть тут принципиальная нерациональность. Но это обстоятельство немного усиливает переговорную позицию. Для новостей неплохой сюжет наклевывается в стиле Михал Евграфыча. Тоже аргумент.

Кстати, я очень ржу над самим фактом обсуждения возможности демонтажа и распродажи дорожного полотна. Действительность сегодняшняя отпечатывается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога. За чей счет?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016 23:39 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sobolevpavel писал(а):
Да, земли населенных пунктов.
Тут подробнее: 66:41:0607015:94
Я государственную логику чувствую, и сильных иллюзий не испытываю.
Мне бы понять, может ли уложенный на чужую (муниципальную) поверхность слой дорожных стройматериалов являться ИОП Товарищества...


1. ИОП ТОВАРИЩЕСТВА.
Скажите, это ИОП как было образовано? Какая процедура зафиксирована и какими документами процедура оформлена?
2. ИОП - вы имеете ввиду имущество или объект?
Цитата:
Могут ли плиты являться ИОП, и быть распроданы и поделены между собственниками в нужный момент?

То вы про ИОП товарищества, то распроданы и поделены между собственниками.
вы определитесь это ЧЬЁ имущество, как было образовано

Цитата:
Допустим, что на муниципальной земле лежат дорожные плиты, приобретенные Товариществом (есть решение собрания, смета, согласование с собственником земли и тд).

Ну и где вы здесь ИОП товарищества узрели?
Если вам так хочется улучшить качество подъездной дороги, то обратитесь в местную администрацию.
Заключите договор о совместной деятельности и оговорите вклад в ремонт дорожного покрытия в счёт снижения налогов на землю.
( ставка налога устанавливается местными властями)

Цитата:
Увидеть - не значит стать собственником. Хотите себе на баланс? Заплатите Товариществу. Не хотите заплатить? Мы продаем плиты кому-нибудь другому.

другой сюжет не рассматривали?
Составляется Акт на захват муниципального имущества, даётся срок на освобождение территории в 24 часа и выставляется штраф на юридическое лицо + штраф на руководителя.
Ставки можете посмотреть по КоАПП.
Если через 24 часа территория не будет освобождена, подгоняется техника , участок освобождается, счёт за выполнение работ выставляется на товарищество. Взыскивается в безакцептном порядке.
Можно ржать жо изнеможения. под камеру местного ТВ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога. За чей счет?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016 14:42 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 20 дек 2013 07:39
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Суровый реализм Командора приводит меня в трепет...
Kommandor писал(а):
Заключите договор о совместной деятельности и оговорите вклад в ремонт дорожного покрытия в счёт снижения налогов на землю.
( ставка налога устанавливается местными властями)

Этот вектор мне нравится, благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB