Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 19 мар 2024 06:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016 22:31 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Kaluga писал(а):
Цитата:
стоп. Правоподтверждающий документ выдан какому лицу?

Как и в большинстве других случаев (СТ - СНТ) документ (свидетельство на земельный участок) выдан юрлицу - СТ до выхода ФЗ-66.

Подтверждений тому, что нынешнее СНТ является тем самым СТ - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016 23:10 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 13 май 2015 07:47
Сообщения: 189
Цитата:
Подтверждений тому, что нынешнее СНТ является тем самым СТ - нет.

Это не оспаривается. Вопрос стоит как перевести ВРИ "Для садоводства" в ВРИ "ЗОП". Собственником как был муниципалитет, так и остался. СТ свои права не оформило. Что нарушит муниципалитет изменив ВРИ своего участка? Ведь изменение категории земель с СХ назначения на "городскую черту" муниципалитет тоже разрешение не спрашивал ни у СТ ни у СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016 23:40 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Видите ли, в настоящий момент проходы и проезды между земельными участками садоводов в границах города имеют другую категорию- земли населённых пунктов.
Состав земель населённых пунктов определяется Статья 85. ЗК РФ Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.


Теперь давайте вернёмся к вашей фразе: На генплане города цвет всего массива СНТ попадает под малоэтажную застройку
Это правильно.
вам изменили назначение зоны.
Вместо сельхозиспользования сделали жилую зону.
Почему? Ответ прост:
11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.
Вам теперь нужно требовать разделения земель жилой зоны на земли в собственности граждан и ЗЕМЛИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.
несоответствие проходов и проездов нормативам разрешено:
4. Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если:
виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования;
их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.
Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.
В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.

так что всё в ваших руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016 22:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 13 май 2015 07:47
Сообщения: 189
Спасибо, Kommandor, теперь, разложив "по полочкам" стало понятно.
Разделение земель жилой зоны пройдет автоматически когда будут проведены кадастровые работы на всех участках граждан. А требовать размежевать ЗОП от муниципалов бесперспективно. Вот они и хотят размежевать ЗОП от участков граждан за счет юрлица, при этом участок "будущих ЗОП" (пока он для садоводства) не имеет никакого отношения к нынешнему юрику - СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016 20:26 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Командор, читаю ссылочку, которую Вы дали. Возник вопрос.

У нас в собственности юр. лица участок ЗОП. Если проводить реорганизацию в ТСН, то ЗОП надо предварительно передать в собственность членов СНТ, или все-таки ЗОП "переедет" к ТСН в качестве собственности юр. лица?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016 21:16 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
У нас в собственности юр. лица участок ЗОП. Если проводить реорганизацию в ТСН, то ЗОП надо предварительно передать в собственность членов СНТ, или все-таки ЗОП "переедет" к ТСН в качестве собственности юр. лица?

Если проводить реорганизацию СНТ в ТСН или в ПК, то ЗОП перейдёт в собственность юрлица.
Если ликвидировать СНТ и создать ТСН то можно перевести ЗОП в собственность физлиц, собственников участков.
А можно и отказаться от ЗОП в пользу муниципалов.
Вот только у вас на юрлице не только ЗОП, то и земельный участок.
Не размежёванный земельный участок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016 21:35 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
chertovkin писал(а):
У нас в собственности юр. лица участок ЗОП. Если проводить реорганизацию в ТСН, то ЗОП надо предварительно передать в собственность членов СНТ, или все-таки ЗОП "переедет" к ТСН в качестве собственности юр. лица?

Если проводить реорганизацию СНТ в ТСН или в ПК, то ЗОП перейдёт в собственность юрлица.
Если ликвидировать СНТ и создать ТСН то можно перевести ЗОП в собственность физлиц, собственников участков.
А можно и отказаться от ЗОП в пользу муниципалов.
Вот только у вас на юрлице не только ЗОП, то и земельный участок.
Не размежёванный земельный участок.



Не. Помните, я Вам присылала по нашей ситуации постановление и проч. У нас в собственность юр. лицу выделяли постановлением уже только 2 участка в качестве имущества общего пользования.

А если мы отказываемся в пользу муниципалов, это будут сельхозземли со статусом с ВРИ для садоводства. Они смогут же их потом продать или выделить кому-то? Т.е. остается только надеяться, что с обременением никто не захочет их приобретать? Да и про обременение, получается, надо уточнять: на наших участках указано, что доступ к ним осуществляется посредством кадастрового участка с номером ЗОП; выписку про ЗОПы я не брала, указано ли там обременение или сервитут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016 22:16 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Не. Помните, я Вам присылала по нашей ситуации постановление и проч. У нас в собственность юр. лицу выделяли постановлением уже только 2 участка в качестве имущества общего пользования.

Вот именно, что про первый участок сказано:
- категория- сельзназначение
- разрешённое использование - садоводство.
Цитата:
А если мы отказываемся в пользу муниципалов, это будут сельхозземли со статусом с ВРИ для садоводства.

нет- ВРИ ЗОП и ВРИ для садоводства. У каждого свой участок.
Кстати, если СНТ будет делить участок для садоводства, то ЗОП не образуется.
Цитата:
Т.е. остается только надеяться, что с обременением никто не захочет их приобретать?
обременение в части чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016 22:28 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
chertovkin писал(а):
Не. Помните, я Вам присылала по нашей ситуации постановление и проч. У нас в собственность юр. лицу выделяли постановлением уже только 2 участка в качестве имущества общего пользования.

Вот именно, что про первый участок сказано:
- категория- сельзназначение
- разрешённое использование - садоводство.

Цитата:
А если мы отказываемся в пользу муниципалов, это будут сельхозземли со статусом с ВРИ для садоводства.


нет- ВРИ ЗОП и ВРИ для садоводства. У каждого свой участок.
Кстати, если СНТ будет делить участок для садоводства, то ЗОП не образуется.


У нас уже есть участок (2 штуки) в собственности СНТ с ВРИ - для садоводства, по постановлению относящийся к имуществу общего пользования.
Зачем его делить?

И муниципалитету если передавать, то тоже целиком. Соответственно ВРИ сам по себе не изменится и останется садоводческим.


Kommandor писал(а):
обременение в части чего?

в той части, что посредством этого участка обеспечивается доступ к другим участкам


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016 22:35 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
У нас уже есть участок (2 штуки) в собственности СНТ с ВРИ - для садоводства, по постановлению относящийся к имуществу общего пользования.

Почитайте внимательно постановление.

Цитата:
Kommandor писал(а):
обременение в части чего?

в той части, что посредством этого участка обеспечивается доступ к другим участкам
Обременение фиксируется на документе о правах.
Я так понял, что записи о наличии обременения нет.
Есть запись о доступе через участок к соседним участкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016 22:40 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
Почитайте внимательно постановление.

Я его крайне внимательно и неоднократно читала.
Там написано о предоставлении в собственность СНТ двух участков, образованных при разделе других двух участков, с ВРИ для садоводства. И указано о том, что предоставляемые в собственность участки относятся к имуществу общего пользования. Я не очень понимаю, что это за правовой статус такой "относящиеся к имуществу общего пользования". Но указано именно так.

Kommandor писал(а):
Обременение фиксируется на документе о правах.
Я так понял, что записи о наличии обременения нет.
Есть запись о доступе через участок к соседним участкам.


Да. Вот мне и интересно, надо ли каким-то образом требовать установления сервитута или какого-то обременения в связи с этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016 23:18 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Kommandor писал(а):
Почитайте внимательно постановление.

Я его крайне внимательно и неоднократно читала.
Там написано о предоставлении в собственность СНТ двух участков, образованных при разделе других двух участков, с ВРИ для садоводства. И указано о том, что предоставляемые в собственность участки относятся к имуществу общего пользования. Я не очень понимаю, что это за правовой статус такой "относящиеся к имуществу общего пользования". Но указано именно так.

Да, я невнимательно прочитал слово ОТНОСЯЩИЕСЯ.
Тогда получается , что оба этих УЧАСТКА нельзя РАЗДЕЛИТЬ.
Можно сдать в пользование, но разделить для продажи нельзя.
Смешно.
А у ЗОП совсем другой кадастровый номер.

Цитата:
Да. Вот мне и интересно, надо ли каким-то образом требовать установления сервитута или какого-то обременения в связи с этим.
Не. не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016 23:30 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
Да, я невнимательно прочитал слово ОТНОСЯЩИЕСЯ.
Тогда получается , что оба этих УЧАСТКА нельзя РАЗДЕЛИТЬ.
Можно сдать в пользование, но разделить для продажи нельзя.
Смешно.
А у ЗОП совсем другой кадастровый номер.

Я внимательно посмотрела все кадастровые номера.

В бОльшем куске на данный момент есть:

1. типаЗОП со своим кадастровым номером (его конфигурация предполагает размещение проездов, пожарных водоемов, места для размещения строений правления, магазина, площадки для сбора мусора, парковки - в соответствии с генпланом)

2. отдельный участок с кадастровым номером, куда попадают поставленные на кадастровый учет участки, на которые права собственности не оформлены, и неразделенное "белое поле" без указания собственности - видимо, это считаем принадлежащим муниципалам; именно из этого участка по постановлениям Администрации предоставляются участки садоводам в соответствии с межевым планом, который есть (как и когда он появился, я не знаю, но он доступен кадастровым инженерам, и там описаны поворотные точки каждого участка в соответствии с современной системой координат)

3. участки, оформленные в собственность со своими кадастровыми номерами

Про меньший кусок (где ничего не размежевано) ничего не известно.
Но как я на днях выяснила, наш бывший пред умудрился и там участки "предоставить" и собрать взносы. К сожалению, ни с кем из тамошних "собственников" я не знакома - не могу узнать, в какой форме там вообще все происходит.
С другой стороны, в постановлении указан кадастровый номер того участка, из которого выделялись ЗОП. Проверила этот номер. ПКК выдал: "Без координат границ". Т.е. получается, что из участка без координат границ "выделили" участок без координат границ какой-то площади. Не удивительно, что там путаница.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016 00:20 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Я внимательно посмотрела все кадастровые номера.

В бОльшем куске на данный момент есть:

1. типаЗОП со своим кадастровым номером (его конфигурация предполагает размещение проездов, пожарных водоемов, места для размещения строений правления, магазина, площадки для сбора мусора, парковки - в соответствии с генпланом)

А где постановление на эти ЗОП?


Цитата:
2. отдельный участок с кадастровым номером, куда попадают поставленные на кадастровый учет участки, на которые права собственности не оформлены, и неразделенное "белое поле" без указания собственности - видимо, это считаем принадлежащим муниципалам; именно из этого участка по постановлениям Администрации предоставляются участки садоводам в соответствии с межевым планом, который есть (как и когда он появился, я не знаю, но он доступен кадастровым инженерам, и там описаны поворотные точки каждого участка в соответствии с современной системой координат)
Какой кадастровый учёт? Один участок на кадастре и других нет. Этот участок принадлежит СНТ и Администрация не имеет права что то из него выделять.




Цитата:
Про меньший кусок (где ничего не размежевано) ничего не известно.
Но как я на днях выяснила, наш бывший пред умудрился и там участки "предоставить" и собрать взносы. К сожалению, ни с кем из тамошних "собственников" я не знакома - не могу узнать, в какой форме там вообще все происходит.
Почему не известно? Он перечислен в постановлении как ОДИН участок как ИОП объединения.
НИЧЕГО ВЫДЕЛЯТЬ НА НЁМ НИКТО НЕ В ПРАВЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016 00:42 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
А где постановление на эти ЗОП?

Какой кадастровый учёт? Один участок на кадастре и других нет. Этот участок принадлежит СНТ и Администрация не имеет права что то из него выделять.
Почему не известно? Он перечислен в постановлении как ОДИН участок как ИОП объединения.
НИЧЕГО ВЫДЕЛЯТЬ НА НЁМ НИКТО НЕ В ПРАВЕ.


Не так. В постановлении надо внимательно посмотреть кадастровые номера и площади участков.

В одном кадастровом квартале (бОльшем) фигурируют:
кадастровые номера участков в собственности - 01:107, 01:110 и т.п.
кадастровый номер, который соответствует тому участку, который выделен СНТ в собственность в качестве имущества общего пользования по постановлению - 01:32
кадастровый номер участка, на котором расположены участки, еще не оформленные в частную собственность и просто потенциальные участки, которые и выделяются администрацией - 01:1 - на него у СНТ никаких документов нет, это участок в собственности муниципалов соответственно

В мЕньшем кадастровом квартале есть:
участок 02:1 без координат границ, без прав собственности, из которого выделен участок определенной площадью для передачи в собственность СНТ в качестве имущества общего пользования по постановлению. СНТ свой участок делить не может. Но 02:1 не весь передан СНТ. И межевание внутри 02:1 не проведено. Они сделали генплан опять же на весь кадастровый участок. И видимо, он должен был быть основой для определения границ того участка, который выделялся в собственность СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB