Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 апр 2024 05:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 22:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
в том смысле, что вы ВРИ берёте из СВИДЕТЕЛЬСТВА на права на землю:На данный момент ЗОП и часть участков оформлены в собственность.
а есть хозяйства, которые считают своими ЗОП, на которые СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ на землю не оформлены.
Есть только Постановление о выделении ОБЩЕГО ЗУ.
При этом садоводы размежевали этот ЗУ и оформили свои права на свои ЗУ.


Меня просто интересует вопрос, что у нас в таком варианте с размещение проездов / дорог на этих ЗОП в собственности юр. лица, при такой категории и ВРИ.

Я выше привела НПА, которые вызывают у меня сомнения по поводу ВРИ наших ЗОП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 22:51 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Я выше привела НПА, которые вызывают у меня сомнения по поводу ВРИ наших ЗОП.

А должно быть НАОБОРОТ.
Вы должны сомневаться в правильности применения найденных вами НПА к имеющемуся ВРИ ЗОП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 23:34 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
chertovkin писал(а):
Я выше привела НПА, которые вызывают у меня сомнения по поводу ВРИ наших ЗОП.

А должно быть НАОБОРОТ.
Вы должны сомневаться в правильности применения найденных вами НПА к имеющемуся ВРИ ЗОП.


Что наоборот чего? Или Вам просто нравится спорить?

Есть НПА, есть категория и ВРИ земельного участка. На лицо явные нестыковки.
Меня интересует, что с этим делать, и надо ли вообще что-то с этим делать. И какие могут быть последствия, если ничего не делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 01:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Попробую я выразить мысль.
СНТ выделяется выдел земли. Сначала общий. Он делится на участки (примерно по 6 соток) и ЗОП. Категория земли при этом не меняется. Далее после межевания образуются участки с ВРИ "садоводство" и участок ЗОП с ВРИ "ЗОП". Категория не меняется. первые приватизируются гражданами, второй СНТ. И те и др. получат свидетельство о праве собственности. Так прописано в 66-фз в ст. 14 и ЗК.
Образование может быть и по другому. Когда участок под СНТ продается аферистам. Они потом межуют общий выдел и продают участки по частям. В результате получаются участки граждан - приватизированные и участок под ЗОП, но с ВРИ "под садоводство". И вот с этим гражданам-садоводам нужно что-то делать, потому что продавцы этого безобразия их на этом кидают.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 08:06 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Kommandor писал(а):
chertovkin писал(а):
Я выше привела НПА, которые вызывают у меня сомнения по поводу ВРИ наших ЗОП.

А должно быть НАОБОРОТ.
Вы должны сомневаться в правильности применения найденных вами НПА к имеющемуся ВРИ ЗОП.


Что наоборот чего? Или Вам просто нравится спорить?

Пока что спорите вы.
Берёте НПА и пытаетесь подогнать ВРИ под его нормы.
Вместо того, чтобы смотреть какие НПА подходят под имеющейся ВРИ. Подходят или не подходят. И в сухом остатке вывод.
Цитата:
На лицо явные нестыковки.
С чем нестыковки? Возьмите другое НПА. Если оно есть.
Если нет, то так и напишите - НПА нет.
Цитата:
И какие могут быть последствия, если ничего не делать.
Смотрите, отсутствие НПА для ситуации множества земельных участков, компактно расположенных в зоне для ведения садоводства вовсе не означает, что ничего не нужно делать.
Нужно.
Только КАЖДЫМ СОБСТВЕННИКОМ на СВОЁМ УЧАСТКЕ.
И проверяет всё не комиссия СНТ, а пожарный инспектор по предписанию.
Разницу понимаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 11:46 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Pogranichnik писал(а):
Попробую я выразить мысль.
СНТ выделяется выдел земли. Сначала общий. Он делится на участки (примерно по 6 соток) и ЗОП. Категория земли при этом не меняется. Далее после межевания образуются участки с ВРИ "садоводство" и участок ЗОП с ВРИ "ЗОП". Категория не меняется. первые приватизируются гражданами, второй СНТ. И те и др. получат свидетельство о праве собственности. Так прописано в 66-фз в ст. 14 и ЗК.
Образование может быть и по другому. Когда участок под СНТ продается аферистам. Они потом межуют общий выдел и продают участки по частям. В результате получаются участки граждан - приватизированные и участок под ЗОП, но с ВРИ "под садоводство". И вот с этим гражданам-садоводам нужно что-то делать, потому что продавцы этого безобразия их на этом кидают.


Вопрос в том, что в классификаторе ВРИ нет ВРИ "ЗОП" в категории сельскохозяйственных земель, только в составе населенных пунктов. Хотя при этом по ЗК в составе земель сельскохозяйственного назначения могут быть дороги. Т.е. теоретически участок ЗОП вне поселения нельзя перевести в ВРИ ЗОП. А какие тогда у него должны быть категория и ВРИ хотя бы теоретически? Вот этот момент меня смущает. Получается, что надо или найти какое-то ВРИ в составе земель сельхозназначения для размещения дорог (что-то я не нашла) или менять категорию участка и соответственно ВРИ. Или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 11:48 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
Только КАЖДЫМ СОБСТВЕННИКОМ на СВОЁМ УЧАСТКЕ.

У меня вопросы по ЗОП. Причем тут участки садоводов? Проблем с категорией сельхоземли и ВРИ для ведения садоводства на частном участке лично меня ничем не смущают. Или я чего-то не знаю?

По поводу пожарного вопроса: давайте будем реалистами - выполнение противопожарных норм не гарантирует, что пожар не возникнет или каким-то образом не придет к вам, и никаких средств пожаротушения вы не напасетесь на серьезный пожар, иначе бы пожарной службы не существовало. А пожарным машинам нужны точки заправки машин водой, и желательно поближе к месту действия. У нас ближайший населенный пункт, и вообще муниципальные земли, не считая основной подъездной дороги, в 2 с лишним километрах. Это какое будет время подъезда пожарной машины на дозаправку водой и возвращение? И муниципалитет в принципе не может обеспечить никакие противопожарные мероприятия (кроме контроля), т.к. кругом земли лесфонда и охранные зоны газопровода и ЛЭП, т.е. физически можно организовывать противопожарные пруды (ну или центральный водопровод с пожарными гидрантами) только на ЗОП садоводств массива.

В "мамином" СНТ есть и центральный водопровод с пожарными гидрантами, и пожарные пруды. Вот чувствую себя на порядок спокойнее и безопаснее. Хотя там и был пожар, когда что-то сгорело, всего один за всю мою жизнь. Может, какие мелкие возгорания и были, которые даже общественность не заметила, но ничего не сгорало. При том, что садоводство граничит с периодически горящими торфяниками. И при пожарах дома и сады крайних улиц и поливали из этих самых пожарных водоемов. Потому что не обеспечить на каждом 6-соточном участке скважины или пруда с достаточным дебетом воды на такой критический случай. И разговоры о наличии или отсутствии НПА совершенно не актуальны, когда вопрос о безопасности встает непосредственно. Тут или надо активно бороться за более четкое урегулирования вопроса, либо как я уже и писала, лавировать в том, что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 12:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я полагаю, что ЗОП есть в составе зоны предназначенной для садоводства. В этом случае категория земли может быть для с/х. Подробно нужно разбираться с Земельным кодексом. Но, может быть, и так, что СНТ, как элемент планировочной структуры ЗК уже отнесен к населенным пунктам, что по сути и произошло в РФ. Коммандор меня поправит или дополнит.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 12:53 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Pogranichnik писал(а):
Я полагаю, что ЗОП есть в составе зоны предназначенной для садоводства.

Сидела вчера как раз с классификатором ВРИ и с ЗК. Все, что нашла более-менее около садоводческой земли, процитировала выше. Теоретически допускаю, что могла что-то не найти...

апд.
Есть понятия "условно разрешённые виды использования" и "вспомогательные виды разрешенного использования". Они прописаны, например, для ближайшего к нам поселения городского типа в Правилах землепользования и застройки. Но они опять же распространяют свое действие только на населенный пункт.

3.2. СХ – 1 Зона садово-дачных участков.
СХ-1 Основные виды разрешенного использования:
- Садовые и дачные дома.
СХ-1 Вспомогательные виды разрешенного использования:
- Спортивные площадки,
- Детские площадки, площадки для отдыха,
- Дворовые постройки (теплицы, сараи, бани и пр.)
- Индивидуальные гаражи на придомовом участке на 1-2 легковых автомобиля.
- Сады, огороды, палисадники,
- Дом сторожа,
- Здание органа управления объединения,
- Объекты инженерного обеспечения
- Другие объекты в соответствии с СНиП.
СХ-1 Условно разрешенные виды использования (требующие специального согласования):
- Торговые объекты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 21:42 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):

Цитата:
Вопрос в том, что в классификаторе ВРИ нет ВРИ "ЗОП" в категории сельскохозяйственных земель, только в составе населенных пунктов. Хотя при этом по ЗК в составе земель сельскохозяйственного назначения могут быть дороги. Т.е. теоретически участок ЗОП вне поселения нельзя перевести в ВРИ ЗОП.


А что, у вас участок находится вне территории поселения?

Цитата:
А какие тогда у него должны быть категория и ВРИ хотя бы теоретически? Вот этот момент меня смущает. Получается, что надо или найти какое-то ВРИ в составе земель сельхозназначения для размещения дорог (что-то я не нашла) или менять категорию участка и соответственно ВРИ. Или как?

я ж говорю, что вы идёте ОТ ОБРАТНОГО.
Изначально земельный участок давался в границах ПОСЕЛЕНИЯ в зоне для ведения садоводства или дачного хозяйствования.
Потом он делился и на разделённые части оформлялись права. На ЗОП оформило право юрлицо. В полном соответствии с тогдашними нормами.
А вы пытаетесь взять НЫНЕШНИЕ нормы и попытаться обосновать тогдашнюю терминологию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 23:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
А вы пытаетесь взять НЫНЕШНИЕ нормы и попытаться обосновать тогдашнюю терминологию.

Нам участок выделялся, по тому документу, который есть, в 2014 году и не в границах населенного пункта, а из земель сельхозназначения, расположенных между лесами лесфонда и охранными зонами инфраструктуры. Каким нормами, как не нынешними, я должна пользоваться?

Кстати, большинство садоводств Ленобласти (старых в т.ч.) находятся за пределами населенных пунктов - на бывших торфоразработках. И какими нормами руководствоваться?

И невзирая на разделения и приватизация, у земель есть категория и ВРИ, у любых. И если категория и ВРИ по документам, современные, не соответствуют фактическому использования участка, то надо либо менять использования участка, либо категорию и ВРИ. Или Вы что предлагаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016 00:19 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Kommandor писал(а):
А вы пытаетесь взять НЫНЕШНИЕ нормы и попытаться обосновать тогдашнюю терминологию.

Нам участок выделялся, по тому документу, который есть, в 2014 году и не в границах населенного пункта, а из земель сельхозназначения, расположенных между лесами лесфонда и охранными зонами инфраструктуры. Каким нормами, как не нынешними, я должна пользоваться?

Как то вы тогда не понимаете понятие ПОСЕЛЕНИЯ. Это не населённый пункт.
Вот вам пример из Ленобласти
http://официальнаяропша.рф/?p=1468

Статья 3. Границы поселения и населенные пункты в его составе
Картографическое описание границ Ропшинского сельского поселения в
Ломоносовском муниципальном районе
По смежеству с Низинским сельским поселением
От юго-восточного угла квартала 100 Гостилицкого лесничества Ломоносовского
лесхоза на северо-восток по реке Шингарка до Петергофского водопровода; далее на северо-
восток по Петергофскому водопроводу до северной границы квартала 84 Володарского
лесничества Глуховского парклесхоза; далее на восток по северным границам кварталов 84,
79, 80, 81 и 77 Володарского лесничества до грунтовой дороги Велигонты - Узигонты; далее
на юго-восток по этой грунтовой дороге до восточной границы квартала 77 Володарского
лесничества Глуховского парклесхоза.
По смежеству с Горбунковским сельским поселением
Далее на юго-запад по восточным границам кварталов 77, 83 и 88 Володарского
лесничества Глуховского парклесхоза до полевой дороги; далее на восток по полевой дороге,
пересекая автодорогу Петродворец - Ропша, до автодороги Стрельна - Кипень; далее на север
по автодороге Стрельна - Кипень до безымянного ручья, впадающего в реку Стрелка; далее
на юго-восток по этому ручью до реки Стрелка; далее на юго-восток по реке Стрелка до
мелиоративного канала (в 0,6 км южнее деревни Райкузи); далее на север и восток 0,5 км по
этому каналу до полевой дороги.
По смежеству с Аннинским сельским поселением
Далее на юго-восток и юг вновь по этому каналу, огибая с севера и востока кварталы
110, 112 и 115 Володарского лесничества Глуховского парклесхоза, до южной границы
квартала 115 этого лесничества; далее на запад по южным границам кварталов 115 и 117
Володарского лесничества до мелиоративного канала (безымянный ручей); далее на юго-
запад по этому каналу до границы ЗАО "Красносельское" (южная точка канала); далее на юг
и восток по границам ЗАО "Красносельское" до западной точки мелиоративного канала (в
0,1 км восточнее грунтовой автодороги Яльгелево - Капорское); далее на восток 1,3 км по
этому каналу до безымянного ручья.
По смежеству с Лаголовским сельским поселением
Далее на юг по безымянному ручью, пересекая автодорогу Красное Село - Ропша, до
полевой дороги; далее на юго-запад по этой полевой дороге до автодороги Русско-Высоцкое
- Мухоловка.
По смежеству с Русско-Высоцким сельским поселением
Далее вновь на юго-запад 1,2 км по автодороге Русско-Высоцкое - Мухоловка до
полевой дороги; далее на запад по этой полевой дороге до северо-восточного угла квартала
40 Кипенского лесничества Глуховского парклесхоза; далее на северо-запад по северным и
северо-восточным границам кварталов 40, 39 и 37, на юг по западным границам кварталов
37, 38, 43, 45, 40 и 52 до юго-восточного угла квартала 48 Кипенского лесничества
Глуховского парклесхоза.
По смежеству с Кипенским сельским поселением
Далее на юго-запад по южной границе квартала 48 Кипенского лесничества
Глуховского парклесхоза до безымянного ручья; далее на северо-запад по этому ручью до
пруда; далее на северо-запад по северо-восточному и на запад по северному берегам пруда
до грунтовой дороги; далее на запад по грунтовой дороге до реки Стрелка; далее на юго-
запад 0,25 км по реке Стрелка до пруда; далее на юго-запад по юго-восточному берегу пруда
до безымянного ручья; далее на юго-запад 0,4 км по этому ручью до полевой дороги; далее
на север 0,2 км по полевой дороге до смежной границы деревень Кипень и Большие Горки
(улица Ягодная); далее на север 0,6 км по этой смежной границе до полевой дороги; далее на
запад 0,2 км по этой полевой дороге до автодороги Стрельна - Кипень; далее на север 0,27 км
по автодороге Стрельна - Кипень до полевой дороги; далее на запад 0,75 км по этой полевой
дороге до западной границы ЗАО "Кипень"; далее на север два километра по западной
границе ЗАО "Кипень" до автодороги Ропша - Гостилицы; далее на запад 1,5 км по этой
автодороге до границы ЗАО "Кипень"; далее на юго-запад по восточной, юго-восточной и
южной границам ЗАО "Кипень" до северной границы квартала 11 Кипенского лесничества7
Глуховского парклесхоза; далее на запад по северным границам кварталов 11, 10 и 9
Кипенского лесничества до северо-восточной границы квартала 127 Гостилицкого
лесничества Ломоносовского лесхоза; далее на северо-запад по северо-восточной границе
квартала 127 Гостилицкого лесничества до западной границы ЗАО "Кипень".
По смежеству с Гостилицким сельским поселением
Далее на северо-запад по границе ЗАО "Кипень" до автодороги Ропша - Клясино; далее
на восток 0,5 км по этой автодороге до западной границы ЗАО "Кипень"; далее на север по
западной границе ЗАО "Кипень" до северной границы ЗАО "Племенной завод "Красная
Балтика".
По смежеству с Оржицким сельским поселением
Далее вновь на север по западной границе ЗАО "Кипень" до ручья Коновальников;
далее на северо-восток по этому ручью до реки Шингарка; далее на северо-восток по реке
Шингарка до исходной точки.
В состав территории поселения входят земли в границах поселения вне зависимости от
форм собственности и целевого назначения.
В состав поселения входят следующие населенные пункты: п. Ропша, д.
Михайловская, д. Малые Горки, д. Большие Горки, д. Нижняя Кипень, д. Олики, д. Глядино,
д. Коцелово, д. Яльгелево.
....
http://официальнаяропша.рф/?cat=79
http://официальнаяропша.рф/wp-content/uploads/ropshinskoe/GENPLAN.doc


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016 00:24 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):

Кстати, большинство садоводств Ленобласти (старых в т.ч.) находятся за пределами населенных пунктов - на бывших торфоразработках. И какими нормами руководствоваться?

что, за пределами населённых пунктов или на территории поселения?
Если нет норм, описывающих ПРАВИЛА для эксплуатации земельного участка в существующих границах- нужно применить первое попавшееся, в тексте которого найдутся похожие слова?.
Нет норм- ЗНАЧИТ НЕТ НОРМАТИВА.
На основании отсутствия норм отсылаются к законодателю разного рода проверяющие. Приходите, когда отыщутся нормы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016 00:43 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
На основании отсутствия норм отсылаются к законодателю разного рода проверяющие. Приходите, когда отыщутся нормы.

Если говорить, например, о пожарных нормативах, то их же распространение не ограничено населенными пунктами, т.е. если есть здания и строения, то пожарный проезд должен быть обеспечен. Причем заданной ширины с определенной поверхностью на определенное расстояние. Кто и как его должен обеспечивать?


Последний раз редактировалось chertovkin 06 сен 2016 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016 00:46 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
Если нет норм, описывающих ПРАВИЛА для эксплуатации земельного участка в существующих границах- нужно применить первое попавшееся, в тексте которого найдутся похожие слова?.

Что значит нет норм? Для земли сельхозкатегории с ВРИ для ведения садоводства есть правила эксплуатации. Но они не соответствуют фактическим, поэтому и вопрос, что с этим делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB