Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 20:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015 00:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Чуть подправлю. Командор, у меня насос на 1 кВт. Глубоко сидит. Но автоматика позволяет включать ровно такую мощность, какое кол-во воды я расходую в единицу времени.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015 10:59 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
Котлом планирую пользоваться в ночное время (по ночному тарифу), а днем дровами. В дальнейшем план такой: достроить дом и зарегистрировать его, как капитальное строение (или, как там еще, надо почитать законы) и в установленном порядке узаконить электрическую плиту в доме, т.к.газа у нас нет (плита , конечно же, будет газовая от баллона). Если все получится, подавать заяву в Мосэнерго на тариф для населения проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками. Что законодатели подразумевают под словами ЭЛЕКТРОПИТАТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ? Может уже с эл. Котлом я смогу перейти на другой тариф? Тут мне знакомые сказали, что по новому постановлению при замене счетчика электроэнергии надо ставить счетчик считывающий и автоматически передающий свои показания в энергоснабжающую компанию. Как бы почитать это новшество? По поводу фазового подключения. Мне на однофазовое ТП могут дать 12 кВт в Мосэнерго? Я изначально планировал 1 фазу (всей нагрузки на 5 кВт мне хватает по самы уши), но проблема с ТЭНом (без ТЭНа никуда). Как его подключить к 1 фазе? Ведь дрова могут прогореть в котле в мое отсутствие и без ТЭНа дом зимой замерзнет. У меня дом 7х8 метров (бревно 260 мм), 2 этажа + небольшой подвал под всем домом с высотой потолка 1,6 метров (монолит из ж/б). Котел, напольный бойлер на 150-160 литров планирую установить в этом подвале. Не подскажете, какой минимальный объем бойлера, потребуется в моем случае? Водоразбор: 1-й этаж – ванна, унитаз, умывальник, мойка/кухня, стиралка; 2-й этаж – душевая кабина, умывальник, унитаз). Постоянно проживают 3 человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015 11:00 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
По тарифам. Исходя из того, что садоводы приравнены к населению, сейчас чариф по 3-х тарифному 5,27 руб/кВт час (с нас и так собирают 5,3 рубля за кВт). Ночной тариф 1,79 руб/кВт час. http://energo-24.ru/tariffs/electro/4640.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015 11:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Андрей348 писал(а):
Котлом планирую пользоваться в ночное время (по ночному тарифу), а днем дровами. В дальнейшем план такой: достроить дом и зарегистрировать его, как капитальное строение (или, как там еще, надо почитать законы) и в установленном порядке узаконить электрическую плиту в доме, т.к.газа у нас нет (плита , конечно же, будет газовая от баллона).
Подробно я писал вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/home.html. К требованиям по экспертизе необходимо будет добавить энергоснабжение, более подробно, что станет основанием для коэффициента 0,7 к тарифу.
Если все получится, подавать заяву в Мосэнерго на тариф для населения проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками. Что законодатели подразумевают под словами ЭЛЕКТРОПИТАТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ? Может уже с эл. Котлом я смогу перейти на другой тариф?
Так электроотопительные или электропитательные? Вы уж определитесь, а то и я в ступоре.
Тут мне знакомые сказали, что по новому постановлению при замене счетчика электроэнергии надо ставить счетчик считывающий и автоматически передающий свои показания в энергоснабжающую компанию. Как бы почитать это новшество?
А не прочитаете. Все означено в ПП-442. А там сказано, что энергосбытовые компании не имеют права требовать от потребителей приобретения оборудования, к-е потребитель не хочет. Главное, чтобы оно соответствовало нормам.
76. Гарантирующий поставщик не вправе устанавливать в договорах энергоснабжения с гражданами, указанными в пункте 71 настоящего документа, иные требования к приборам учета электрической энергии, чем требования, предусмотренные разделом X настоящего документа и иными нормативными правовыми актами. При этом установка приборов учета электрической энергии более высокого класса точности и (или) обладающих дополнительными функциями осуществляется за счет потребителя только при его согласии.
А вот второй и третий пункты по этому поводу:
147. Места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.
Сетевые организации обязаны размещать требования к местам установки приборов учета, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета, определенные в соответствии с требованиями настоящего раздела и законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, в центрах очного обслуживания потребителей и на своих официальных сайтах в сети "Интернет" без указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей приборов учета.
За исключением случаев, указанных в пункте 148 настоящего документа, согласования с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка мест установки, схем подключения, метрологических и иных характеристик приборов учета не требуется.
148. Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), имеющий намерение установить в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) систему учета или прибор учета, входящий в состав измерительного комплекса или системы учета, либо заменить ранее установленные систему учета или прибор учета, входящий в состав измерительного комплекса или системы учета, обязан направить письменный запрос о согласовании места установки прибора учета, схемы подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, а также метрологических характеристик прибора учета в адрес одной из следующих организаций:
гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), с которым в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) заключен договор энергоснабжения, - кроме случаев, когда его условиями определено, что заявка подается в сетевую организацию, указанную в абзаце третьем настоящего пункта;
сетевая организация, владеющая на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства или эксплуатирующая бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, к которым непосредственно или опосредованно присоединены такие энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства), - в иных случаях, в том числе в случае, когда условиями договора энергоснабжения определено, что заявка подлежит направлению в указанную сетевую организацию.
В таком запросе должны быть указаны:
реквизиты и контактные данные лица, направившего запрос, включая номер телефона;
место нахождения и технические характеристики энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых лицо, направившее запрос, имеет намерение установить или заменить систему учета либо прибор учета, входящий в состав измерительного комплекса или системы учета;
метрологические характеристики прибора учета, в том числе его класс точности, тип прибора учета, срок очередной поверки, места установки существующих приборов учета, в том числе входящих в состав измерительного комплекса или системы учета;
предлагаемые места установки прибора учета, схемы подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, а также метрологические характеристики прибора учета (в случае наличия у заявителя таких предложений).
Гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), получивший указанный запрос, обязан в течение 15 рабочих дней со дня его получения согласовать его с указанной в настоящем пункте сетевой организацией и передать лицу, направившему запрос, ответ такой сетевой организации.
Сетевая организация в течение 12 рабочих дней со дня получения запроса от гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) и в течение 15 рабочих дней со дня получения запроса от собственника энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), осуществляет согласование мест установки прибора учета, схемы подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, а также метрологических характеристик прибора учета. При этом сетевая организация не вправе указывать товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей приборов учета.
Сетевая организация вправе отказать в согласовании мест установки, схемы подключения и метрологических характеристик приборов учета или иных компонентов измерительных комплексов и систем учета только в следующих случаях:
отсутствие технической возможности осуществления установки системы учета или прибора учета в отношении указанных в запросе энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации;
несоответствие предложенных собственником в запросе мест установки, схем подключения и (или) метрологических характеристик приборов учета требованиям законодательства Российской Федерации.
При этом сетевая организация обязана указать в своем отказе предложения о местах установки прибора учета, схемах подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, при соблюдении которых установка будет возможна, а также о метрологических характеристиках приборов учета, возможных к установке (замене) в отношении указанных в запросе энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства).
Ответ о согласовании или об отказе в согласовании должен быть направлен лицу, направившему запрос, не позднее 15 рабочих дней со дня получения такого запроса гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), сетевой организацией. Согласование места установки, схемы подключения, а также метрологических характеристик прибора учета с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка не требуется в случае замены ранее установленного прибора учета, входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, если при этом не изменяется место установки прибора учета и если метрологические характеристики устанавливаемого прибора учета не хуже, чем у заменяемого прибора учета. При нарушении сетевой организацией или гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) установленных в настоящем пункте сроков направления собственнику энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) ответа на его запрос такой запрос считается согласованным на условиях, соответствующих установленным законодательством Российской Федерации требованиям к местам установки прибора учета, схемам подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, метрологическим характеристикам прибора учета.


По поводу фазового подключения. Мне на однофазовое ТП могут дать 12 кВт в Мосэнерго? Я изначально планировал 1 фазу (всей нагрузки на 5 кВт мне хватает по самые уши), но проблема с ТЭНом (без ТЭНа никуда). Как его подключить к 1 фазе? Ведь дрова могут прогореть в котле в мое отсутствие и без ТЭНа дом зимой замерзнет. У меня дом 7х8 метров (бревно 260 мм), 2 этажа + небольшой подвал под всем домом с высотой потолка 1,6 метров (монолит из ж/б). Котел, напольный бойлер на 150-160 литров планирую установить в этом подвале. Не подскажете, какой минимальный объем бойлера, потребуется в моем случае? Водоразбор: 1-й этаж – ванна, унитаз, умывальник, мойка/кухня, стиралка; 2-й этаж – душевая кабина, умывальник, унитаз). Постоянно проживают 3 человека.

Коллега, я же дал Вам ссылку на сайт "Теплодвор". Там скрипт работает. У меня дом аналогичный, проживает 4 человека. Нам хватает 8,8 кВт. Есть электроотопители в каждой комнате и не по одному. Вопрос о 0,7 ещё не решал. Сбыту нужен более подробный документ нежели технический паспорт, где просто написано об электроотоплении. Сказали так: "... а где документ, что действительно там электроотопление, что оно установлено по правилам и соответствует и т.д." Нужно будет ещё раз сходить в БТИ и озадачить эксперта на сиё дело снова, но только по отоплению.
Кстати, а сколько Тэнов будет? Если один, то нет смысла в 3-х фазах. Может быть вообще отказаться от такого котла и сделать инфракрасное отопление. Эффективно, настраивается в каждом помещении индивидуально, не занимает много места, а, если под напольное покрытие, так и не видно вообще. Главное разнести проводкой по нескольким автоматам защиты, что даст возможность не сильно нагружать жилы. 2,5 кв. мм сечения через голову хватит.
По бойлеру: все зависит от цели. Если Вы и душ планируете, кроме отопления, использовать, то указанного Вами хватит. У меня 100 литров. Достаточно для принятия душа 4 человеками без изысков подряд без ожидания.
Ещё по ТЭНам есть такой прибор типа двух лезвий. Он встраивается в систему отопления и занимает минимум места. Я такой котел планировал поставить, когда строился, но потом отказался от этой затеи. Так вот прямо на трубе вешается этот прибор и включается в розетку или несколько приборов последовательно. Вот ссылка: http://moydomiksite.ru/load/sistemy/oto ... 28-1-0-136.
Можно и совместить два котла в один.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015 11:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Андрей348 писал(а):
По тарифам. Исходя из того, что садоводы приравнены к населению, сейчас тариф по 3-х тарифному 5,27 руб/кВт час (с нас и так собирают 5,3 рубля за кВт). Ночной тариф 1,79 руб/кВт час. http://energo-24.ru/tariffs/electro/4640.html

Нет, коллега! Садоводы не приравнены к населению. Садоводы для энергосбытовой организации есть физические лица, владеющие ЭПУ. Они и есть население. А вот СНТ, как юрлица, приравнены к населению и платят по тарифу, установленному для городского населения с газовыми плитами. А вы и иже с вами тихо-тихо без законных на то оснований подворовываете электроэнергию у юрлица, и быстренько за это с ним же и расплачиваетесь. Поняли разницу в терминологии для лохов и терминологии для энергосбыта? Кстати в сбыте даже не вякнули по этому поводу, когда я с ними бодался по представлению протокола и устава СНТ. Т.е. они во мне видели не приравненного, а население, и попросили доки на коэф. 0,7. "Далее без проблем сделаем Вам тариф для электроотопления".

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015 12:14 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Вопрос о 0,7 ещё не решал. Сбыту нужен более подробный документ нежели технический паспорт, где просто написано об электроотоплении. Сказали так: "... а где документ, что действительно там электроотопление, что оно установлено по правилам и соответствует и т.д." Нужно будет ещё раз сходить в БТИ и озадачить эксперта на сиё дело снова, но только по отоплению.
Кстати, а сколько Тэнов будет? Если один, то нет смысла в 3-х фазах. Может быть вообще отказаться от такого котла и сделать инфракрасное отопление.

Инфракрасное- не значит экономичное. Свои минусы тоже есть.
Товарищ видимо идёт от принципа- ставлю что есть, а не от снижения энергозатрат.
Вопрос 0.7 решается не только путём ввода строения в эксплуатацию, а ещё нахождением в соответствующей категории


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015 13:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Это не товарищ, а я сам. Можно поспорить, но не вижу смысла. Делайте так, как Вам там у себя кажется правильным и целесообразным.
Для категории достаточно электроотопления по документам на жилой дом. А то, что Вы живете в городе, это уже не важно.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015 14:31 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
На днях ходил к председателю и сказал, что хочу установить электросчетчик на опору не дорогостоящий, который он мне навязывает, а обычный “Меркурий”. В ответ я услышал, очень много лестных слов и, что он все равно самостоятельно установит мне счетчик “Матрица” за 15500 рублей, за который я потом буду выплачивать деньги. Дурдом! Он хочет, чтобы каждый садовод был у него на контроле. Ведь при установке эл.счетчика “Матрица” можно дистанционно через компьютер ограничивать мощность (вплоть до отключения). Если СНТ покупает счетчик, значит, как я понимаю, счетчик будет считаться собственностью СНТ. В этом случае председатель может мне его принудительно навязать? В сентябре должна приехать какая-то лицензированная компания, устанавливать счетчики (навязанные садоводом председателем) на каждый участок. Хочу к этому времени определиться, как мне действовать, чтобы эта же компания установила мне обычный, купленный мной, счетчик. Может написать заявление на имя председателя об установке моего счетчика, чтобы он в мое отсутствие не поставил мне свой “Матрица”? Не возможно нормально жить, чувствуя над собой контроль не адекватного человека. 10 дней назад я подал по Интернет заявку в МОЭСК на ТП (тех.подключение) моих энергопотребляющих приборов. Там сказали, что по мимо документов, которые я уже подал, нужен Договор с СНТ о подключении к существующим эл.сетям СНТ. Но в этом случае мне надо выходить из СНТ, т.к. у меня будет лицевой счет от Мосэнерго. А это новая головная боль с дополнительными договарами с председателем – новые козни председателя. Но В МОЭСК предложили и второй вариант, при котором я остаюсь в СНТ- подписать у председателя Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон и предоставить Акт в энергосбыт. После чего МОЭСК выдает мне ТУ и договор на ТП. Чем может обернуться для меня Договор или Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон? Каким вариантом лучше пойти дальше? Как мне подступиться к председателю (на счет Договора или Акта)? Я уже с ним конкретно поцапался. У меня есть небольшая задолжность по электропотреблению (но по целевым взносам долгов нет). Может ли председатель отказать мне в Договоре или Акте сославшись на мою задолжность за электроэнергию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015 18:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
А есть решение общего собрания об установке дорогостоящих счетчиков? Если нет, то можно жаловаться в прокуратуру на вымогательство со стороны преда.
Акт разграничения границ и эксплуатационной ответственности сторон СНТ выдать не может в силу того, что не является сетевой организацией. Но СНТ может выдать документ о согласовании точки присоединения, мощности и ещё несколько параметров для заключения в последующем договора о ТП с сетевой организацией (вот здесь подробно: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html). По выполнению договора о ТП Вы получите акт о ТП и акт о разграничении границ и экспл. ответственности сторон. А уже с ними потопаете в сбыт (подробно вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/zakl ... ovora.html).

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015 20:19 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
А есть решение общего собрания об установке дорогостоящих счетчиков? Если нет, то можно жаловаться в прокуратуру на вымогательство со стороны преда.

Вопрос правомочности решения общего собрания на тему энергоснабжения третьих лиц- ВЕСЬМА и ВЕСЬМА СПОРНЫЙ.
У Собрания на это полномочий нет.
Цитата:
Акт разграничения границ и эксплуатационной ответственности сторон СНТ выдать не может в силу того, что не является сетевой организацией.

Другими словами- в силу действия НПА

Цитата:
Но СНТ может выдать документ о согласовании точки присоединения, мощности и ещё несколько параметров для заключения в последующем договора о ТП с сетевой организацией (вот здесь подробно: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html).

и этого не может. В силу того, что не распоряжается объектом электросетевого хозяйства, не являсь сетевой организацией.

Цитата:
Там сказали, что по мимо документов, которые я уже подал, нужен Договор с СНТ о подключении к существующим эл.сетям СНТ.

В НПА нет такого требования.
Цитата:
Но в этом случае мне надо выходить из СНТ, т.к. у меня будет лицевой счет от Мосэнерго.
и такого условия в НПА нет.
Цитата:
Но В МОЭСК предложили и второй вариант, при котором я остаюсь в СНТ- подписать у председателя Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон и предоставить Акт в энергосбыт.
Председатель не полномочен подписать Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон. в силу действия НПА.
Цитата:
Как мне подступиться к председателю (на счет Договора или Акта)?
Затребовать у него договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим ИОП объединения с приложением документов о создании этого самого ИОП объединения и объектов инфраструктуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015 19:25 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
Прочитал ПП-442, пункты 138-141. Не могу разобраться с классом точности электросчетчиков. 1-й класс точности – самый низкий или самый высокий? Какой класс точности измерения должен быть на активную и реактивную мощность? Обязательно ли должен присутствовать класс точности 0,5S ? Хочу установить счетчик “Меркурий” на уличной опоре. Подскажите пожалуйста модели “Меркурий” (3-х фазный, 2-х тарифный), чтобы соответствовали требованиям ПП-442.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015 20:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
1 класс самый высокий. Те приборы учета, к-е продаются в магазинах подходят для бытового потребления. Можно при покупке не заморачиваться по этому поводу.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015 22:11 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
Председатель обещал в сентябре установить новые счетчики на опорах во всем СНТ с помощью какой-то электро компании. Счетчиков до сих пор нет, а на улице холодает. Не могу начать отапливать свой дом, т.к. не хватает мощности (стоит 1-но фазный счетчик, а надо 3-х фазный). Официально техническое опосредованное подключение сделать не могу, потому что есть не большая задолженность перед СНТ за электричество и председатель не дает добро. Целевые взносы оплачены полностью за весь год. Ну, не замерзать же! Могу я самостоятельно поменять старый 1-но фазный счетчик на новый 3-х фазный? По идее, я оплатил взносы на содержание общего имущества, следовательно имею права им пользоваться в полной мере. Как мне поступить в данном случае? Семья замерзает, а денег, чтобы погасить долг за электричество, пока нет (проблемы с работой).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015 22:21 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Андрей348 писал(а):
Председатель обещал в сентябре установить новые счетчики на опорах во всем СНТ с помощью какой-то электро компании.

А зачем вам новые счётчики? Старые чем не устраивают?
Андрей348 писал(а):
Официально техническое опосредованное подключение сделать не могу, потому что есть не большая задолженность перед СНТ за электричество и председатель не дает добро.
Какое отношение задолженность СНТ имеет к вашему техприсоединению? И какое "ДОБРО" должен дать председатель? ( ссылка на норму)
Андрей348 писал(а):
Целевые взносы оплачены полностью за весь год.
И чего на них сделано?
Андрей348 писал(а):
Могу я самостоятельно поменять старый 1-но фазный счетчик на новый 3-х фазный? По идее, я оплатил взносы на содержание общего имущества, следовательно имею права им пользоваться в полной мере.
Где вы тут увидели общее имущество?.
Замена счётчика - по согласованию со сбытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 09:51 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
1-но фазный счетчик был установлен на начальной стадии строительства и он всего лишь на 40А. Я построил дом и следовательно мощности счетчика 40А маловато. Планирую провести 15 кВт, поставить 3-х фазный на 2 тарифа Меркурий и установить эл.обогреватели в помещениях. Или купить эл.котел Истринский на 15 кВт и сделать водяное отопление. В любом случае надо увеличивать мощность. А почитал документацию к счетчикам Меркурий 230, ими всеми можно управлять с компьютера через интерфейс, в частности регулировать нагрузкой (вплоть до отключения). Как работает интерфейс CAN, по существующим высоковольтным проводам на опорах или проводятся еще другие провода к счетчику? Как можно обойти эту функцию (манипуляция нагрузкой потребителя)? Не хочу быть подконтрольным у неадекватного преда. Что ему на ум придет в будущим никто не знает. Или какой счетчик можно поставить без контроля над нагрузкой потребителя? Или как можно сделать запрет на дистанционные манипуляции нагрузкой именно председателем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB