Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 15:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016 17:16 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 31 янв 2016 16:25
Сообщения: 18
Kommandor писал(а):

Так нет ИДЕАЛЬНОГО ОКОНЧАНИЯ. Точка поставки неизвестно где. Кто ответит за количество и качество энергии на участке от границы принадлежности сети до границ участка садовода? При этом в сеть ушёл договор о пользовании ИОП объединения, где объединение заявило о правах на присоединительную сеть.

Ну, в целом, это не наша ситуация, поэтому в детали мне вдаваться не хочется. Я думаю, что не уничтожив колхозы, к нормальной жизни не вернешься, поэтому путь в целом правильный, направление верное.

Kommandor писал(а):
А в вашем местном законе о Территориально-административном делении субъекта Федерации такое понятие как "..территория садоводческого... объединения .." - игнорируется. Нет такого территориального или административного образования в вашем регионе.
Что, принципы территориального устройства призовёте менять?


А я о чем говорю? Вот именно что нет. Вообще в природе нет.

Kommandor писал(а):
Однако практика показывает, что юрлицу надо, чтобы его кто то содержал.


Его проблемы. Меня не касаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016 17:19 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 31 янв 2016 16:25
Сообщения: 18
Kommandor писал(а):
Во вторых- что такое ИНФРАСТРУКТУРА объединения?
Я понимаю структуру юрлица.
А вот про инфраструктуру юрлица - как то понять не могу.
Вы не можете выразиться нормальными СИСТЕМНВЫМИ терминами?


Ой, да Вы вообще не в теме ))) Тогда чего воду в ступе толочь... ФЗ-66 взгляните.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016 18:00 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Karkusha писал(а):
Ну, в целом, это не наша ситуация, поэтому в детали мне вдаваться не хочется. Я думаю, что не уничтожив колхозы, к нормальной жизни не вернешься, поэтому путь в целом правильный, направление верное.

Видите ли, КООПЕРАТИВ - это тоже разновидность колхоза.
Кооперативы никто уничтожать не собирается.
Поэтому ваш тезис об уничтожении - он БОЛЕЕ ЧЕМ СПОРНЫЙ.
Цитата:
А я о чем говорю? Вот именно что нет. Вообще в природе нет.
Вы о чём говорите? о чём то неопределённом. Размазываетесь мыслью.
Цитата:
Цитата:
Kommandor писал(а):
Однако практика показывает, что юрлицу надо, чтобы его кто то содержал.


Его проблемы. Меня не касаются.
Это вам только кажется.
иначе бы вопросов не появилось бы.
Цитата:
Ой, да Вы вообще не в теме ))) Тогда чего воду в ступе толочь... ФЗ-66 взгляните.

Я давно в теме.
Смотрю на ваши потуги и поэтому вас спрашиваю.
А вы вместо ответа - юлить.
Вот текст ст 8
Цитата:
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
 
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.


Речь о договоре. Каком?
Цитата:
....вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров...

Цитата:
"...об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения..."
из этих цитат следует, что речь о Договоре о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения
Ещё раз:
Договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования объединения
Как вы считаете, Karkusha, есть разница между тем, что говорили вы и тем, что написано в законе?
Так и это ещё не всё:

из смысла фразы объекты инфраструктуры и другое имущество общего пользования объединения следует, что эти самые объекты инфраструктуры должны являться частью имущества общего пользования объединения.
Поэтому имеет смысл говорить, что в ст 8 ФЗ-66 шла речь о Договоре о пользовании ИОП объединения.
Есть ещё момент:
речь об ИОП ОБЪЕДИНЕНИЯ
Существенное уточнение.
Потому как для СНТ ИОП может принадлежать юрлицу, а может не принадлежать юрлицу.
Поэтому для СНТ Договор заключается в отношении ИОП, которое принадлежит юрлицу.
В силу положений закона, такое ИОП образуется через создание спецфонда.
И никак иначе.

И последнее уточнение.
ФЗ-66 в настоящее время( в силу положений ст 3 ФЗ-99) действует в части, которая не противоречит нынешней редакции ГК РФ.
Обратите внимание, какие опф юрлица признаются ГК РФ.
А другие должны были давно привести свои опф в соответствие нормам законодательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016 18:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ну, вот некоторый ликбез участников проведен. Давайте вернемся к проблеме: нужен прямой договор энергоснабжения.
Для Каркуши:
1. Исходя из информации по СНТ Каркуши мимо договора о пользовании объектами и др. ИОП СНТ не проскочить, т.к. ПП-219 от 13.03.15 г. требует такого договора при заключении соответственно др. договора о технологическом присоединении физлица к сетям Янтарьэнерго. Есть др. вариант? Есть! Заключение договора о ТП для физлица-члена. НО он проскочит после того, как ФАС заставит это сделать. А в ФАС ещё нужно правильно пожаловаться.
2. Значит идём по пути индивидуала. Сами условия договора о пользовании не имеют никакого значения для Янтарьэнерго. Дайте копию и им её достаточно. Читать его им не нужно. Этим договором СНТ дает Вам доступ к пользованию объектом СНТ - ЛЭП и согласует требуемую Вам мощность исходя из оборудования ЛЭП. А Вы его не хотите подписывать, т.к. он Вас не устраивает. Варианта два:
- подавать иск в суд и добиваться приемлемых условий договора. Сразу скажу, что суд склонит стороны к мировому соглашению после долгого разбирательства.
- ничего не делать и сидеть далее без прямого договора, потреблять незаконно ээ, к-я предоставлена юрлицу, качать права и думать, что мы на коне.
На самом деле конем не пахнет.
3. Все разглагольствования о не пользовании ИОП судом сводятся к 0, т.к. доказать факт не пользования фактически невозможно. Далее, не заключение договора о пользовании... ведет к неосновательному обогащению за счет др. садоводов, Ваших соседей, а само заключение договора согласно ст. 8 для сторон обязательно. И ээ здесь не при чём.
4. Куда собираются деньги и как они тратятся в СНТ - предмет для разговора на общем собрании, аналогично и для сметы, её прозрачности. Хотите обсудить? Есть другая ветка. Милости прошу.
5. Есть территория СНТ или её нет, спорить не будем. Т.к. речь вообще-то идет о пользовании ИОП, а не о территории. Про долевую собственность на ЗОП повторимся: документ у Вас лично на руках о праве на долю есть? Называется он Свидетельство на право собственности на землю. Состоит из трех листов. Подробнее вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/house/old_svidet_prava.html. Полагаю такого нет. Однако это не говорит о том, что ИОП Вы не пользуетесь.
6. Теперь по самим объектам: Возьмем к примеру сторожку правления, куда Вы ни ногой. А вот бух и пред сидят там, работают, оплачивают счета на ээ, в т.ч. и Вашу незаконно потребленную ээ. В связи с этим используют ээ, содержат сторожку, греют помещение в зимнее время, решают общие вопросы на правлении, пишут протоколы, придумывают смету. Таки вопрос: так пользуетесь или нет? Или все перечисленное Вас не касается? Если нет, так Вы относитесь к семейству халявщиков, выросших из СССР: все вокруг колхозное и всё вокруг моё. Не те времена.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016 19:36 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Ну, вот некоторый ликбез участников проведен. Давайте вернемся к проблеме: нужен прямой договор энергоснабжения.
Для Каркуши:
1. Исходя из информации по СНТ Каркуши мимо договора о пользовании объектами и др. ИОП СНТ не проскочить, т.к. ПП-219 от 13.03.15 г. требует такого договора при заключении соответственно др. договора о технологическом присоединении физлица к сетям Янтарьэнерго.

Что, участок, переданный объединению не размежёван и нет собственников личных садовых участков?
Про свидетельство пока ответа нет.
Цитата:
2. Значит идём по пути индивидуала. Сами условия договора о пользовании не имеют никакого значения для Янтарьэнерго. Дайте копию и им её достаточно. Читать его им не нужно. Этим договором СНТ дает Вам доступ к пользованию объектом СНТ - ЛЭП и согласует требуемую Вам мощность исходя из оборудования ЛЭП.

Условия договора имеют СУЩЕСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ для Янтарьэнерго.
Поскольку определяют точку поставки электроэнергии.
И предполагают возможность сделать потребителя не прямодоговорником, а субабонентом( или субпотребителем в составе коллективного потребителя)
Для прямодоговорника СНТ не вправе согласовывать какие-либо мощности, а для субпотребителя вполне реально согласует.
Цитата:
3. Все разглагольствования о не пользовании ИОП судом сводятся к 0, т.к. доказать факт не пользования фактически невозможно. Далее, не заключение договора о пользовании... ведет к неосновательному обогащению за счет др. садоводов, Ваших соседей, а само заключение договора согласно ст. 8 для сторон обязательно. И ээ здесь не при чём.

Здесь дело в следующих ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ моментах
1. Документальное подтверждение наличия ИОП в собственности объединения.
И это подтверждение не фактом наличия документов на имущество, а фактом создания имущества юрлицом на средства, обозначенные п2 ст 4 ФЗ-66.
( ДЛЯ СНТ это наличие спецфондов )
2. Наличие договора для всех ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИОП объединения.
3. Подтверждение оплаты членами объединения за пользование ИОП ОБЪЕДИНЕНИЯ.
При этом факт не внесения оплаты членами по гражданско-правовому договору о пользовании говорит о наличии сложившихся обычаев делового общения по безвозмездному пользованию ИОП объединения.
Цитата:
4. Куда собираются деньги и как они тратятся в СНТ - предмет для разговора на общем собрании, аналогично и для сметы, её прозрачности. Хотите обсудить? Есть другая ветка. Милости прошу.
С одной стороны это верно, а с другой стороны, плательщик за пользование вступает с объединением в гражданско-правовые отношения, которые со стороны объединения основаны положениями устава объединения и решениями ОСЧ объединения.
Поэтому он на правах контрагента , на которого оказывают влияние эти факторы имеет право быть в курсе дел этого объединения.
Цитата:
5. Есть территория СНТ или её нет, спорить не будем. Т.к. речь вообще-то идет о пользовании ИОП, а не о территории. Про долевую собственность на ЗОП повторимся: документ у Вас лично на руках о праве на долю есть? Называется он Свидетельство на право собственности на землю. Состоит из трех листов. Подробнее вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/house/old_svidet_prava.html. Полагаю такого нет. Однако это не говорит о том, что ИОП Вы не пользуетесь.

Опять несколько моментов:
1. Согласно положени ст 1 ФЗ-66 - любое ИОП это имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения...
Отсюда следует, что если нет территории, то нет ИОП
2. Второе - вопрос пользования ИМУЩЕСТВОМ. Не услугами, не работами, а именно ИМУЩЕСТВОМ.
3.Второе - вопрос ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом. Как определено кто пользователь, а кто нет.

Цитата:
6. Теперь по самим объектам: Возьмем к примеру сторожку правления, куда Вы ни ногой. А вот бух и пред сидят там, работают, оплачивают счета на ээ, в т.ч. и Вашу незаконно потребленную ээ. В связи с этим используют ээ, содержат сторожку, греют помещение в зимнее время, решают общие вопросы на правлении, пишут протоколы, придумывают смету. Таки вопрос: так пользуетесь или нет? Или все перечисленное Вас не касается? Если нет, так Вы относитесь к семейству халявщиков, выросших из СССР: все вокруг колхозное и всё вокруг моё. Не те времена.

Здесь вопрос РЕШЁН.
Есть нормативный документ, который определяет, что предметом договора является ИМУЩЕСТВО.
При этом вопрос РЕСУРСОСНАБЖЕНИЯ данным договором не рассматривается. Поскольку ИОП это не ресурсы.
Объект электроснабжения рассматриваться может, но сам по себе потребитель указанным имуществом не пользуется.
Его для снабжения потребителя использует ТРАНЗИТЁР.
СНО/ДНО не относятся к организациям, занимающимся ТРАНЗИТОМ электроэнергии.
Следовательно вопрос оплаты за пользование СНО должно решать с той организацией, которая транспортирует электроэнергию в точку поставки потребителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 01:41 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 31 янв 2016 16:25
Сообщения: 18
Kommandor писал(а):
Размазываетесь мыслью... потуги...юлить


Давайте попробуем не хамить, ОК? Тем более, что в Ваших ответах мне многое кажется интересным и правильным.

Pogranichnik писал(а):
...мимо договора о пользовании объектами и др. ИОП СНТ не проскочить, т.к. ПП-219 от 13.03.15 г. требует такого договора при заключении соответственно др. договора о технологическом присоединении физлица к сетям Янтарьэнерго.


А там тоже через слово "территория садоводческого... объединения"! Вот когда мне покажут документ, где обозначена эта территория и из которого будет видно, что я веду свое садоводческое хозяйство на этой территории (а не на своей собственной), тогда я соглашусь с необходимостью договариваться о пользовании инфраструктурой (тут Командор справедливо иронизировал над этим высоким словом )))

Pogranichnik писал(а):
Сами условия договора о пользовании не имеют никакого значения для Янтарьэнерго. Дайте копию и им её достаточно. Читать его им не нужно.


Зато пред прочитает внимательно :)

Pogranichnik писал(а):
...само заключение договора согласно ст. 8 для сторон обязательно.


Отнюдь нет. Заключение договора обязательно для объединения, а для гражданина является правом, а не обязанностью. Это по ст. 8 ФЗ-66.

Pogranichnik писал(а):
.Про долевую собственность на ЗОП повторимся: документ у Вас лично на руках о праве на долю есть? Называется он Свидетельство на право собственности на землю.


Право это называется не "право на долю", а на "долю в праве", в случае долевой собственности на имущество общего пользования (это пока есть только в жилищном кодексе, по поводу многоквартирных домов, но после введения положений о ТСН распространяется, по аналогии права, и на них, ввиду отсутствия правового регулирования вопросов управления общей долевой собственностью в ТСН) такое право следует из положений закона или иных нормативных актов и самостоятельной регистрации не требует. Регистрация права на долю в праве в этом случае носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер.

Pogranichnik писал(а):
Возьмем к примеру сторожку правления, куда Вы ни ногой. А вот бух и пред сидят там, работают, оплачивают счета на ээ, в т.ч. и Вашу незаконно потребленную ээ. В связи с этим используют ээ, содержат сторожку, греют помещение в зимнее время, решают общие вопросы на правлении, пишут протоколы, придумывают смету. Таки вопрос: так пользуетесь или нет? Или все перечисленное Вас не касается? Если нет, так Вы относитесь к семейству халявщиков, выросших из СССР: все вокруг колхозное и всё вокруг моё. Не те времена.


А ничего, что сторожка находится на земельном участке, который товариществу ни минуточки не принадлежит? А принадлежит собственникам земельных участков на праве общей долевой собственности, то есть я имею свою долю в праве, и по хорошему товарИщество должно всем, и мне тоже, аренду платить? Но не платит. Так что кто относится в этом случае к семейству халявщиков, я думаю, ясно.

Ну и последнее на сегодня. Смотрите, мальчики, что я нашла про территорию садоводческого объединения - как она определяется, как оформляется, и когда это вообще было. Дела давно минувших дней...

Организация территории садоводческих товариществ (Нормативные требования)
http://www.alppp.ru/law/hozjajstvennaja-dejatelnost/selskoe-hozjajstvo/60/organizacija-territorii-sadovodcheskih-tovarischestv-normativnye-trebovanija.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 02:16 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 31 янв 2016 16:25
Сообщения: 18
А, вот ещё, забыла:

Kommandor писал(а):
Ну допустим, что прибор учёта -это тоже часть ЭПУ юрлица.
А договор оно заключило после того, как стало потреблять электроэнергию вместо СТ.
На основании так называемой ПРОЛОНГАЦИИ договора.
Первая оплата по договору и вот нате - СНТ юридически правомочно быть потребителем и имеет ТП в конклюдентной форме.
Хотите с этим поспорить?


Хочу! Вот скан одного листа из договора энергоснабжения между СНТ и Янтарьэнергосбытом. Выделенный пункт 3.1.10 как бы Вы прокомментировали?
Вложение:
Комментарий к файлу: Фрагмент действующего Договора энергоснабжения между СНТ и Янтарьэнергосбытом.
DSCN2915обр 2.jpg
DSCN2915обр 2.jpg [ 190.2 КБ | Просмотров: 12613 ]


Kommandor писал(а):
1. Согласно положени ст 1 ФЗ-66 - любое ИОП это имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения...
Отсюда следует, что если нет территории, то нет ИОП
2. Второе - вопрос пользования ИМУЩЕСТВОМ. Не услугами, не работами, а именно ИМУЩЕСТВОМ.
...
Есть нормативный документ, который определяет, что предметом договора является ИМУЩЕСТВО.
При этом вопрос РЕСУРСОСНАБЖЕНИЯ данным договором не рассматривается. Поскольку ИОП это не ресурсы.
Объект электроснабжения рассматриваться может, но сам по себе потребитель указанным имуществом не пользуется.
Его для снабжения потребителя использует ТРАНЗИТЁР.
СНО/ДНО не относятся к организациям, занимающимся ТРАНЗИТОМ электроэнергии.
Следовательно вопрос оплаты за пользование СНО должно решать с той организацией, которая транспортирует электроэнергию в точку поставки потребителя.


Абсолютно согласна. И по ИОП, и по электричеству. Сетями пользуется не потребитель э/э, а продавец, чтобы доставить в точку поставки и продать. А то, по этой логике, у нас при покупке буханки хлеба требовали бы содержать дорогу, по которой хлебовозка ездит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 07:54 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Karkusha писал(а):
Kommandor писал(а):
Размазываетесь мыслью... потуги...юлить


Давайте попробуем не хамить, ОК? Тем более, что в Ваших ответах мне многое кажется интересным и правильным.


Давайте вы не будете прикрываться мнимыми определениями.
Это вас характеризует не с самой лучшей стороны.


Хотите поспорить- пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 08:05 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Karkusha писал(а):
А там тоже через слово "территория садоводческого... объединения"! Вот когда мне покажут документ, где обозначена эта территория и из которого будет видно,

1. Слово то есть, а вот к чему это слово относится- такого нет.
2.Документ давно в наличии: Закон о территориально-административном устройстве каждого из субъектов Федерации.
В нём конкретно расписаны принципы территориального и административного устройства области и указаны территориальные образования.
Цитата:
тогда я соглашусь с необходимостью договариваться о пользовании инфраструктурой

Вы договариваться можете о пользовании ИОП объединения. При условии наличия такого ИОП.

Цитата:
Зато пред прочитает внимательно
А кто он такой?

Цитата:
Право это называется не "право на долю", а на "долю в праве", в случае долевой собственности на имущество общего пользования (это пока есть только в жилищном кодексе, по поводу многоквартирных домов, но после введения положений о ТСН распространяется, по аналогии права, и на них, ввиду отсутствия правового регулирования вопросов управления общей долевой собственностью в ТСН) такое право следует из положений закона или иных нормативных актов и самостоятельной регистрации не требует. Регистрация права на долю в праве в этом случае носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер.

Так в вашем случае есть правоподтверждающий документ или вы говорите о декларации такого права?

Цитата:
А ничего, что сторожка находится на земельном участке, который товариществу ни минуточки не принадлежит? А принадлежит собственникам земельных участков на праве общей долевой собственности, то есть я имею свою долю в праве, и по хорошему товарИщество должно всем, и мне тоже, аренду платить? Но не платит. Так что кто относится в этом случае к семейству халявщиков, я думаю, ясно.

Есть документ на долю в праве?


Цитата:
Ну и последнее на сегодня. Смотрите, мальчики, что я нашла про территорию садоводческого объединения - как она определяется, как оформляется, и когда это вообще было. Дела давно минувших дней...

Организация территории садоводческих товариществ (Нормативные требования)
http://www.alppp.ru/law/hozjajstvennaja ... anija.html

И что?
Требования были.
Ни субъекта, ни объекта на сегодняшний день нет.
В полном соответствии с нормами законодательства РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 08:08 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Karkusha писал(а):
А, вот ещё, забыла:

Kommandor писал(а):
Ну допустим, что прибор учёта -это тоже часть ЭПУ юрлица.
А договор оно заключило после того, как стало потреблять электроэнергию вместо СТ.
На основании так называемой ПРОЛОНГАЦИИ договора.
Первая оплата по договору и вот нате - СНТ юридически правомочно быть потребителем и имеет ТП в конклюдентной форме.
Хотите с этим поспорить?


Хочу! Вот скан одного листа из договора энергоснабжения между СНТ и Янтарьэнергосбытом. Выделенный пункт 3.1.10 как бы Вы прокомментировали?
Вложение:
DSCN2915обр 2.jpg



А чего тут комментировать.
Покажут вам паспорт на прибор учёта и накладную на его приобретение - вот вам и документы.
Вы покажите Условия договора и АРБП к нему.
Вот там понятнее что к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 14:43 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 31 янв 2016 16:25
Сообщения: 18
Kommandor писал(а):
А чего тут комментировать.
Покажут вам паспорт на прибор учёта и накладную на его приобретение - вот вам и документы.
Вы покажите Условия договора и АРБП к нему.
Вот там понятнее что к чему.


Не-а, счетчик объектом не станет, ибо у объектов есть название - "Дачи". Вот пока СНТ не предъявит правоустанавливающие документы на какие-то свои дачи, до тех пор и будет Договор энергоснабжения этого юрлица незаконным. Вот сканы АРБП и перечня объектов по Договору.

Вложение:
DSCN2697обр 2.jpg
DSCN2697обр 2.jpg [ 164.43 КБ | Просмотров: 12609 ]


Вложение:
DSCN2696обр 2.jpg
DSCN2696обр 2.jpg [ 138.01 КБ | Просмотров: 12609 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 14:47 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 31 янв 2016 16:25
Сообщения: 18
Kommandor писал(а):
Есть документ на долю в праве?


Вот ведь Вы настойчивый какой :) Мы ведь отвлеченно говорим, а Вам всё вещдоки подавай. Вы что, следственный комитет? )))

У нас есть одно Постановление мэра города (середина 90-х) о передаче участков в собственность граждан, а земель общего пользования - в собственность СТ. В Постановлении две страницы, показывать его я не буду, на сайте есть одно такое уже (на "Пищевик") - там ещё Пограничник пишет, что никто не удосужился получить Свидетельство о праве.
Но есть и ещё одно Постановление мэра, уже от 2001 года, которым вносятся изменения в целый ряд Постановлений по отдельным Товариществам (типа того, как на сайте, и нашего тоже). В результате (с учетом изменений, внесенных Постановлением 2001 года), название первоначального звучит так: "О предоставлении гражданам-членам садоводческого товарищества "Такого-то" в общую долевую собственность земель общего пользования и в собственность (или аренду) занимаемых ими земельных участков".
Само Постановление большое, там 7 листов. Если Администратор даст добро, выложу здесь, мне не жалко, говорится там в целом о 24-х СНТ (наших, калининградских) - у всех ситуация схожая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 16:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Каркуша: А там тоже через слово "территория садоводческого... объединения"! Вот когда мне покажут документ, где обозначена эта территория и из которого будет видно, что я веду свое садоводческое хозяйство на этой территории (а не на своей собственной), тогда я соглашусь с необходимостью договариваться о пользовании инфраструктурой (тут Командор справедливо иронизировал над этим высоким словом )))

Ваше мнение очень даже понятно. Вы не имеете никакого садоводческого хозяйства, если уж глубоко копать термины. А вот свой участок содержите и ведете на нем индивидуальную садоводческую деятельность. А по остальной территории видимо летаете. Если так, то не буду соотносить Вас с племенем халявщиков. Ещё раз повторюсь: вопрос сбора денег в СНТ и вопрос траты их мы не разбираем. Тем более не говорим о преде и его действиях с деньгами.
Цитата:
Отнюдь нет. Заключение договора обязательно для объединения, а для гражданина является правом, а не обязанностью. Это по ст. 8 ФЗ-66.

Вместо ответа процитируем статью 8:

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.


Найдите в этом тексте Ваше право заключать договор или не заключать. Его нет. Есть право пользоваться за плату ИОП. Нет платежей - нет права пользоваться ИОП. А проблема оформления и создания ИОП, поднимаемая Командором, есть в каждом СНТ. Но она не дает оснований не платить халявщикам за то, что др. садоводы содержат за свои средства, при условии пользования этими объектами всеми.
Цитата:
Право это называется не "право на долю", а на "долю в праве", в случае долевой собственности на имущество общего пользования (это пока есть только в жилищном кодексе, по поводу многоквартирных домов, но после введения положений о ТСН распространяется, по аналогии права, и на них, ввиду отсутствия правового регулирования вопросов управления общей долевой собственностью в ТСН) такое право следует из положений закона или иных нормативных актов и самостоятельной регистрации не требует. Регистрация права на долю в праве в этом случае носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер.

Ошибка полагаю несущественна, а вот по поводу оформления ЗОП посмотрите п. 9 Постановление мэрии Калининграда от 07.03.95 г.: http://cnt-pischevik.ru/documents/post334.jpg. Там черным по белому написано о необходимости получения Свидетельства на право общей совместной собственности преду СТ "Пищевик". Т.к. Вы находитесь на территории 39 региона, то ваше постановление аналогично. Хотел бы также обратить Ваше внимание на то, что никакое ОИ МКД, аналогично ТСН, СНТ не становится общей долевой собственностью, если оно не оформлено документально. А вот содержание ОИ МКД и ИОП в СНТ остается в любом случае. Куда без этого? Как существовать?
Цитата:
А ничего, что сторожка находится на земельном участке, который товариществу ни минуточки не принадлежит? А принадлежит собственникам земельных участков на праве общей долевой собственности, то есть я имею свою долю в праве, и по хорошему товарИщество должно всем, и мне тоже, аренду платить? Но не платит. Так что кто относится в этом случае к семейству халявщиков, я думаю, ясно.

Выше уже разобрали Ваше право на общую долевую собственность. Нет доков - нет и права.
И ещё ссылка на действующий документ о проекте территории СНТ: http://cnt-pischevik.ru/documents/cp_53.13330.2011.html. Зачем читать старые документы?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 16:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Абсолютно согласна. И по ИОП, и по электричеству. Сетями пользуется не потребитель э/э, а продавец, чтобы доставить в точку поставки и продать. А то, по этой логике, у нас при покупке буханки хлеба требовали бы содержать дорогу, по которой хлебовозка ездит :)

А вы, коллеги, отрежьте провода СНТ и я посмотрю, как продавец (сбыт) дотащит ээ до границы вашего любимого участка. А провода принадлежат СНТ. А это объект. А его нужно содержать. Кто будет содержать? СНТ пока объект не передан на баланс др. конторе. Прямо детский сад какой-то!
По хлебовозке: а в голову не приходит то, что цена хлеба включает и стоимость доставки до вас? По моему это само собой разумеется.
По докам о ТП представленным выше: так в ваших документах написано объект: дачи. А ничего, что звучит не вот так: Дачи СНТ "Пищевик". Конечно, дачи уже в 95 году не относились к СНТ, однако это не мешает и сейчас в доках о ТП писать "садовые домики СНТ". Если понять бучу по данному поводу, что в доках на ТП останется сторожка правления и ещё ИОП, к-е есть. А всех остальных нужно отключать. Вам это нужно?
Цитата:
У нас есть одно Постановление мэра города (середина 90-х) о передаче участков в собственность граждан, а земель общего пользования - в собственность СТ. В Постановлении две страницы, показывать его я не буду, на сайте есть одно такое уже (на "Пищевик") - там ещё Пограничник пишет, что никто не удосужился получить Свидетельство о праве.
Но есть и ещё одно Постановление мэра, уже от 2001 года, которым вносятся изменения в целый ряд Постановлений по отдельным Товариществам (типа того, как на сайте, и нашего тоже). В результате (с учетом изменений, внесенных Постановлением 2001 года), название первоначального звучит так: "О предоставлении гражданам-членам садоводческого товарищества "Такого-то" в общую долевую собственность земель общего пользования и в собственность (или аренду) занимаемых ими земельных участков".
Само Постановление большое, там 7 листов. Если Администратор даст добро, выложу здесь, мне не жалко, говорится там в целом о 24-х СНТ (наших, калининградских) - у всех ситуация схожая.

Постановление издано, а где свидетельство о праве с реестром дольщиков? Нетути! Тогда право остаётся декларацией, о чём и говорит Командор. Вывод ЗОП в Вашем СНТ принадлежит городу (наверное) и согласно ст. 85 п. 12 Земельного кодекса не подлежит приватизации именно из-за определения её, как ЗОП.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 17:56 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 31 янв 2016 16:25
Сообщения: 18
Pogranichnik писал(а):
А вот свой участок содержите и ведете на нем индивидуальную садоводческую деятельность. А по остальной территории видимо летаете.


Нет, не летаю, а просто хожу и езжу - как сособственник этой территории, по Постановлению мэра Калининграда от 22.10.2001 г №3219 "О внесении изменений в постановления мэра города о предоставлении земель садоводческим товариществам и гражданам-членам товариществ". Выложить тут?

Pogranichnik писал(а):
Найдите в этом тексте Ваше право заключать договор или не заключать.

Есть право индивидуала пользоваться на условиях договора. Нет обязанности пользоваться, т. е. не пользуюсь - не заключаю договор. Никто не может обязать пользоваться тем, что мне не надо. Может, СНТ завтра вертолетную площадку решит соорудить - вольному воля, но меня ею пользоваться заставить не могут. Об этом я уже и раньше писала, сколько можно...

Pogranichnik писал(а):
Ошибка полагаю несущественна


Назвать одно право названием другого права - ошибка достаточно существенная.

Pogranichnik писал(а):
по поводу оформления ЗОП посмотрите п. 9 Постановление мэрии Калининграда от 07.03.95 г.: http://cnt-pischevik.ru/documents/post334.jpg. Там черным по белому написано о необходимости получения Свидетельства на право общей совместной собственности преду СТ "Пищевик". Т.к. Вы находитесь на территории 39 региона, то ваше постановление аналогично.


А я Вам опять напоминаю о Постановлении мэра Калининграда от 22.10.2001 г №3219 "О внесении изменений в постановления мэра города о предоставлении земель садоводческим товариществам и гражданам-членам товариществ" - упорно не хотите взглянуть?

Pogranichnik писал(а):
Зачем читать старые документы?


В порядке расширения кругозора, как-то так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB