Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 14:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 50  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015 21:16 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Ситизэноф Раша писал(а):
С постановлением Правительства РФ от 13 марта 2015 г. N 219 знаком давно. Слава Богу, что хоть какой-то баланс интересов стали учитывать. Имею в виду требованиео о заключении Договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.

А они ук вас есть - эти самые объекты инфраструктуры и другое имущество общего пользования ОБЪЕДИНЕНИЯ? .
Документами подтвердите создание такого имущества через финансирование создания спецфондами?
Цитата:
Дело в том, что никто никогда не собирался чинить какие-либо препятствия для технологического присоединения. Но к нам присоединили (тут уже писал) несколько "индивидуалов" без таких договоров. Постановление на мой взгляд всё ставить на свои места.

НЕ К ВАМ.
ЧЕРЕЗ ВАС.
ОПОСРЕДОВАННОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015 21:18 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Ситизэноф Раша писал(а):
Кстати, а как теперь с этим Постановлением и всеми другими в свете изменений в ГК РФ? Всё не фунциклируют?

Функционирует в той части, которая не противоречит ГК.
При этом СНТ закон рассматривает как ТСН.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015 21:45 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 13 май 2015 07:47
Сообщения: 189
Пришло время обратиться за помощью по оформлению ИНДИВИДУАЛЬНОГО технологического присоединения в СНТ.
Для начала, исходные данные:
У моего СНТ, да и у СТ (ранее) нет никаких документов на имущество, ни как у юр. лица - на это есть ответ от кадастровой палаты, ни данных о сборе целевых на создание имущества (ВЛ и ЭПУ юр. лица). Но физически - ВЛ 0,4кВ на земле общего пользования имеется, по которой течет ток к нашим ЭПУ(садоводам-собственникам участков). Эта земля, на которой установлены ВЛ 0,4кВ, передана в категорию городских поселений, что указано в кадастровой выписке, и осталась на праве бессрочного пользования за СТ. Договора у СНТ - юр. лица со сбытовой компанией - нет, как и ЭПУ юр. лица (ни лампочки, ни сторожки - НИЧЕГО, что потребляет эл.
энергию как ЭПУ юр. лица). Электроэнергия к участкам садоводов приходит от линий (ВЛ 0,4кВ) другой некоммерческой организации - СПК, у которого оформлен договор со сбытовой компанией и акты о ТП с сетевиками на юр. лицо. Платят садоводы за электричество - СПК и получают счета об оплате или записи в книжках. Факт единоличного создания ЭПУ, которыми пользуется СПК можно оспорить, т. к. есть документы, подтверждающие, что садоводы СТ - СНТ имеют к созданию этого ЭПУ отношение.
Мои действия:
Направлена заявка на ТП в сетевую организацию, шла переписка по электронной почте с МРСК с отказами от нее (на теме "Устав НКО"). Последнее письмо ко мне пришло уже почтой с уведомлением со следующим:
"ПЕРЕПИСАН п. 8(5) ПП РФ от 27.12.2004 №861 из п. 8 Правил ТП ЭПУ", после чего сделан однозначный вывод:
"""Т. к. Вы являетесь членом СНТ, следовательно, заявка должна быть подана ОТ ИМЕНИ СНТ""".
Дальше было общение и беседа об электроснабжении с представителями "Руководящей партии". Понятно, что они не в теме, поэтому оставил заявление (для проформы), бросил это занятие. Пообщался с депутатом, оказался более вменяем, т. к. является председателем ТСЖ. Есть некоторое понимание, но тоже не все можно применить к нашему случаю СНТ - ТСН. Да и они очень заняты выборами. Договорились на после выборов. Пообщался по телефону с представителями МРСК - бес толку. Мой председатель
СНТ пришел в офис МРСК, пообщался, не нашел понимание. Я сегодня лично общался с исп. ответа на мое заявление - глухой отказ и ответы "мы все сказали в соответствии с требованиями ПП РФ", пишите, ответим еще раз отказом.
В итоге понял позицию МРСК, заключающуюся в следующем:
1) В начале СНТ, как юр. лицо должно направить заявку на подключение (чего и каких ЭПУ - мне не ясно). К стати, такое-же мнение высказывал и депутат - председатель ТСЖ. Но у них - общие счетчики на дом для учета потерь. Здесь мне не понятно - нужно ли в нашем случае задействовать юр. лицо, не имеющее ЭПУ. Что подключать?
2) Все мы - грешные садоводы по мнению МРСК находимся на территории СНТ ка юр. лица. Доводы и ссылки на документы, подтверждающие об обратном приводят их в ярость и отказ в дальнейшей беседе. Это поправимо. Время лечит.
3) Самое значимое в их ответах это формулировка п. 8(5) ПП РФ №861 "В случае ТП ЭПУ, принадлежащих С, О или Д НКО ЛИБО ЕГО ЧЛЕНАМ, заявка на ТП этих ЭПУ подается в сетевую орг. указанным НКО либо его представителем". Фраза "либо его членам" понимается буквально. Ссылки на ИОП юр. лица (ЭПУ), созданного за счет спец. фонда или за счет целевых взносов ("либо его членам") воспринимается как "это Ваши (садоводов) понятия ПП, а по правилам - через заявку от председателя".
Что на этот счет есть в практике, может быть судебной, или какие доказательства еще можно привести в опровержение такого толкования ПП? По моему мнению - заявка на ТП моего имущества (участка с ЭПУ) и дальнейшее заключение договора от СНТ будет
ничтожна в связи с тем, что СНТ не будет иметь никаких обязательств передо мною - как членом и обратно.
Что посоветуете в опровержение понятий п. 8(5) ПП РФ №861? И как быть с ВЛ на ЗОП? Мое мнение - оставить как бесхозную или пусть найдется "хозяин", если хочет ее содержать. Хотя по справедливости - д. б. наша, и мы должны ее содержать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015 23:12 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 13 май 2015 07:47
Сообщения: 189
Просмотрев судебные решения, набрел на следующее: http://судебныерешения.рф/bsr/case/4816351. В нем решающая часть вынесена на основании письменного отзыва ОАО «Мосэнергосбыт» в суд согласно п.4 ст. 26 ФЗ № 35-ФЗ. Что-то аналогичное, указанное в первом и втором абзаце решения суда о выдаче актов о ТП от СНТ мне говорил представитель МРСК, но для начала требовал присоединиться самому СНТ с выделением юр. лицу мощности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015 09:24 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
1. Поскольку у вас нет документов о технологическом присоединении- вы должны для начала заключить договор о техприсоединении.
Пишите письмо -заявку на техприсоединение в сетевую организацию от имени ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА
Цитата:
6. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/187740/#block_4000#ixzz3kjyPhVDr

На основании этого пункта вы имете право как физическое лицо на техприсоединениие.
Если есть письменные отказы- идите в прокуратуру и требуйте принятия мет по восстановлению законности


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015 19:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Очень подробно и очень понятно описали путь, по которому сейчас идет Пищевик. Подана заявка от преда, как физического лица на ТП. Ответ - идите к преду. Написано ещё одно письмо с просьбой ещё раз определиться в отношении заявки физического лица. Письмо отправлено неделю назад. Ждем ответ.


Вложения:
Письмо в Янтарьэнерго по ТП ответ на письмо Васильевичу.docx [35.31 КБ]
Скачиваний: 518

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015 22:11 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 13 май 2015 07:47
Сообщения: 189
Вижу, что проблема прямого электроснабжения не так просто и логично решается. В этом помогает дополнительная информация из сети. Нашел ОЧЕНЬ интересное сообщение заблокированного Kommandorа www.snt-forum.ru/forum/viewtopic.php?t=350 еще от 2010г, а затем и подлинник fas.gov.ru/.../clarifications_30287.htm.
""Таким образом, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, и в договоре об осуществлении технологического присоединении была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя должно осуществляться в рамках договора между СНТ и сетевой организацией.
В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией.
При этом технологическое присоединение для граждан – членов СНТ и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, осуществляется согласно требованиям статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правил технологического присоединения.""
Но в сети очень много и других мнений. Мне больше по душе Ваша компания. Но Сетевики - категорически против осуществления ТП. Буду думать как и куда обращаться за решением вопроса о ТП. Предложение Kommandora обратиться в прокуратуру очень заманчиво, если бы я уже не вел переписку и не встречался в суде с представителями этой "конторы". Мое обращение в прокуратуру (по опыту переписки) будет направлено тому, кто нарушает - в МРСК с припиской, что если я не согласен, то могу обратиться в суд. Надо подумать, обсудить с единомышленниками в выходные как себя вести и куда написать бумажку "чтобы ни один Швондер не мог подкопаться". Наше СНТ не имеет (и не имело) ни решения о договоре с сетевой организацией, ни учета мощностей на ЭПУ садоводов. Вот МРСК нас сейчас и тянет на договор с юр лицом из которого потом будем долго выбираться по пути "Пищевика".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 03:24 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 08 май 2015 09:02
Сообщения: 41
как всегда, я принёс новый слух :mrgreen:
Как сэкономить на подключении 25 кВт
Подключаете себе 15 кВт по льготе и ч/з какое-то время просите сетивиков увеличить Вам мощность до 25, и доплачиваете за 10 кВт
лично я подключил 25 за 10000, а по этой схеме было бы 2000 рублей, и главное сразу продумать СИП и землю (не 2*10, а 4*16).
Может кому и пригодится, лично я об этом узнал уже после подключения 2 участков по 25кВт за 20000 ру


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 09:35 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Kaluga писал(а):
Предложение Kommandora обратиться в прокуратуру очень заманчиво, если бы я уже не вел переписку и не встречался в суде с представителями этой "конторы". Мое обращение в прокуратуру (по опыту переписки) будет направлено тому, кто нарушает - в МРСК с припиской, что если я не согласен, то могу обратиться в суд.

На что вы повторно обращаетесь с ТРЕБОВАНИЕМ к прокуратуре устранить нарушения ЗАКОННОСТИ.
вы ведь заявляете не о ваших спорах с сетевой организацией. Такие споры действительно решаются в суде. Вы заявляете о принципиальном нарушении сетевой организацией норм законодательства РФ, которые в соответствии с ст 1 ФКЗ "О прокуратуре" должны рассматриваться самой прокуратурой. Ну вот пусть и рассматривает. Если не хочет- вы имеете право заявить о бездействии прокуратуры в вышестоящую организацию.

И ещё: вы когда находите старые тексты- вы переспросите.
НПА меняются. Вносятся изменения, выходят новые редакции.
Соответственно меняется подход к решению проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 09:39 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Александр писал(а):
как всегда, я принёс новый слух
Как сэкономить на подключении 25 кВт

А зачем нужно подключать 25 кВт?
Никто не пробовал посчитать во что обходится потребление 25 кВт в сутки.
Давайте не будем засорять тему подобными сообщениями. Здесь о бытовом энергопотреблении , а не о присоединении заводов и фабрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 11:47 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 08 май 2015 09:02
Сообщения: 41
Kommandor писал(а):
А зачем нужно подключать 25 кВт?
Никто не пробовал посчитать во что обходится потребление 25 кВт в сутки.
Давайте не будем засорять тему подобными сообщениями. Здесь о бытовом энергопотреблении , а не о присоединении заводов и фабрик.


Смешной вы человек... если у вас не так, значит у всех не так...
стоит котёл 15 кВт и варочная панель 8 кВт - Вот вам и фабрика,а ещё мне нужно постирать, погладить да и при свете всё, не говоря уже о 5 насосах и прочих благах цивилизации...
лично я лучше проведу час в офисе зарабатывая чтобы топить электричеством, чем я буду дома час уголь в топку кидать...

я не думаю что сильно уж засорил тему подсказкой людям как можно сэкономить на элементарном подключении, если конечно вы не из энергосбыта :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 16:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Александр писал(а):
Kommandor писал(а):
А зачем нужно подключать 25 кВт?
Никто не пробовал посчитать во что обходится потребление 25 кВт в сутки.
Давайте не будем засорять тему подобными сообщениями. Здесь о бытовом энергопотреблении , а не о присоединении заводов и фабрик.


Смешной вы человек... если у вас не так, значит у всех не так...
стоит котёл 15 кВт и варочная панель 8 кВт - Вот вам и фабрика,а ещё мне нужно постирать, погладить да и при свете всё, не говоря уже о 5 насосах и прочих благах цивилизации...
лично я лучше проведу час в офисе зарабатывая чтобы топить электричеством, чем я буду дома час уголь в топку кидать...

я не думаю что сильно уж засорил тему подсказкой людям как можно сэкономить на элементарном подключении, если конечно вы не из энергосбыта :D

Коллега, ну так ведь с этого и нужно начинать разговор о 25 квт мощности. Речь ведь идет о Вашем личном потреблении, к-е основывается на приборах, входящих в Ваше личное энергопринимающее устройство.
Если у меня запрошена мощность 8,8 квт, в к-ю вошло, в т.ч., и электроотопление (у меня не котел, а инфракрасные отопители) (+плюс альтернативное отопление - камин), так мне этой мощности хватает с избытком. Сетевики мне посчитали сначала потери на эту мощность, а я им потом предъявил средний расход ээ на 711 квт*час. Перерасчет получился очень в мою пользу. А именно к тарифу я доплачиваю всего 1 коп. за каждый квт*час.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 18:12 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 08 май 2015 09:02
Сообщения: 41
Разница естественно существенная кому 8, а кому и 25, но и мы же не какой-то конкретный случай рассматриваем, да и зима в Калининграде не сравнится с Хабаровском :mrgreen: Изображение
Живя на дальнем востоке я не могу себе позволить отапливать дом десятью кВт, да и нужен резерв как минимум в мощности...
Вот у меня по договору 50 кВт, но это же не означает, что я плачу 50 кВт*тариф*24 часа, сколько потребил столько и заплатил, а из слов уважаемого Kommandor выходит, что если я подключил, то и обязан платить по полной...

Условно мощность у нас в розетке вообще может быть любой, хоть МВт, ограничивается она (если ни брать во внимание значения для фабрик) обыкновенным автоматическим выключателем, т.е. заключил договор на 15 кВт ставишь перед счётчиком 40А автомат, заключил на 25 и ставишь на 60А и только ;) (естественно сечение провода и линию мы не рассматриваем)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 21:49 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 13 май 2015 07:47
Сообщения: 189
Спасибо Kommandorу, для этого и общаюсь на форуме, собираю информацию. Действительно, общение с прокуратурой было только на уровне моих заявлений, как я понял в новом заявлении необходимо указывать нарушения монополистом законодательства РФ. А теперь интересно узнать, что-же поменялось в НПА в отношении подключения нас - садоводов. Можно ли ссылаться в письмах на приведенные пояснения ФАС (от 2010г) или есть что-то более свежее по этой теме. Признаюсь, что ПП №861 и ПП №442 распечатал и читаю свежие, июльские, а вот ФЗ-35 - не в теме, не скачивал, только начинаю.
Про 15 кВт - 40А; 25 кВт - 60А - без комментариев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015 01:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
15 квт мощности соответствуют 220v * 68A = 15000 Wt
25 квт 220 * 113 А = 25000 Wt
Естественно, что такое подключение будет трехфазным. Поэтому 15 и 25 надо делить на 3. Получится соответственно примерно по 5 квт на фазу и по 8,3 квт на фазу.
Насколько я понимаю, ФАС не должна комментировать закон. Поэтому ссылка будет не вполне оправданной. Лучше ссылаться на сами нормы закона и постановлений.
Про оплату: сразу после подключения и заключения договора придется платить по полной программе по потерям, если они есть. А спустя полгода Вы пишите заяву и на основе среднемесячного потребления просите сетевиков пересчитать потери, что они и делают. Дальше уже живете долго и счастливо. При этом естественно, что оплата пойдет по потреблению фактическому, а не по запрошенной мощности. Только потери рассчитают по запрошенной мощности.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB