Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 16:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 50  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 23:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я рад за вас всех. Значит ещё в одном СНТ дело идет к людям, а не от них. Значит скоро начнут решаться, или уже решились, вопросы с должниками, сметами, кворумами и т.д.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 23:36 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
Спасибо, Вадим. С кворумами пока не знаю ... смету сделала, вывесила в правлении и обращаю на неё внимание садоводов. Зимой собрание собрать нереально, видимо надо будет пробовать опросным путем принимать её, а затем утверждать ещё раз летом.
Готовим документы на проводной интернет.
С должниками мне кажется у нас также, как и у всех ... с переменным успехом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014 11:35 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
День добрый, коллега! Перебрался с другой темы. Там более менее все ясно, спасибо за разъяснения.
Теперь занем , что Вас зовут Вадим.
Итак, опять воросы!
Немного пояснений. Уже писал, что мы также поменяли систему электроснабжения. НП создавать не стали, все утвердили общим собранием.
Целевой взнос сдали практически все, кроме тех, кто не пользуется дачным участком.Есть правда один умный, которому старый председатель дал разрешение на подключение непосредственно в точке балансовых разграничений с ЭСО, но уже в зоне нашей ответственности в РУ-0,4 в КТП(КТП не наша). Видимо пошли на встречу человеку, который хотел или живет на даче зимой. Электроснабжение на зимний период отключается по решению собрания( жилых домов нет). А он полез в бутылку,- членские взносы платить не буду, идите вы все лесом.............
Мы конечно его, в соответствии с новой схемой ВЛ-0,4, новым актом балансовых разграничений и не сдачей целевого взноса, отключим от КТП.
Вопрос первый: Что нужно ему предварительно направить? Уведомление о выполнении решения собрания о целевом взносе или еще нужно предупредить об отключении от КТП(это мне в ЭСО посоветовали). Хотя когда демонтировали снарую ВЛ-0,4 каждого не предупреждали.
Правление приняло решение об аннулировании всех таких ранее выданных разрешений.
Второй вопрос: Это решение на общем собрании нужно утвердить?
Вопрос третий:
Почитал положение об электроснабжении и договор с Гражданином, а также ч.2,п.6,ГК РФ. Не нашел там возможности отключения по причине не оплаты. Укажите статью, может не внимательно читал, хотя прямого текста об ограничении все-же нет.
Также на той-же странице написано: " Следует также учитывать, что договорных отношений между садоводом и СНТ в полном соответствии с ГК РФ, в той части, о которой идет речь ниже быть не может, т.к. СНТ не является электросетевой организацией, а садовод не является потребителем услуг по передаче электроэнергии от ЭСО к потребителю".
Тогда зачем в договоре мы оговариваем ГК в этой части если такого договора не может быть?
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014 17:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
По первой части я не совсем понял: как и каким образом подключён этот умный товарищ и какие взносы он сдал или не сдал? После дополнительных пояснений - отвечу.
По второй части, по договору и положению сам сейчас на перепутье. Точно знаю, что так дальше жить нельзя, но и без этого пока тоже жить нельзя. Работаю над заключением прямого договора с ЭСО. Пока не получается. Но борьба с Янтарьэнерго только началась. Лиха беда начало.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 13:48 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Взносы этот умник ни какие не сдал. Ни целевые на замену ЛЭП, ни членские отказывается платить.
Как подключили не знаю точно, но из того что я понял со слов начальника участка ЭСО, у самого умного есть разрешение от старого председателя на подключение к КТП напрямую минуя нашу ВЛ-0,4(у него дом рядом с КТП), а также разрешение от энергонадзора на использование э/э в зимний период(но в каком году это все выдано точно не знаю, да и не имеет значения думаю. А энергонадзор в те времена принимал ЛЭП для подключения после зимнего периода на который эта воздушная ЛЭП отключалась). Это все по первому вопросу, что знаю.
По договору, я так понял, Вы сами сомневаетесь в его лигитимности или применения к нему ГК РФ в той части в которой указано в вашем договоре?
Просто мы хотим на собрании принять Положение об электроснабжении.
Если я правильно понял, все эти документы(положение, договор) должны подтверждать полномочия СНТ в том числе в части борьбы с неплатильщиками , а также лигитимизировать действия правления СНТ направленные на жизнеспособность этого СНТ(сбор взносов, пеней, штрафов)- читай правомерность отключения от э/э, как способ борьбы за....... в общем за выживание СНТ.
Но из данного вашего поста я не увидел той уверенности, как в других высказываниях. Так что, нет смысла заключать договор с Гражданином? Все равно правомерность отключения от э/э не доказать ни прокуратуре ни суду? Хотя суду может и можно, но трудновато, если в той части ГК РФ которая в вашем договоре кстати указана, а вот прокуратуре точно ничего не докажешь,т.к. у нее функции на защиту не юр. лиц! Просто суд может обязать заплатить должника по совокупности доказательств, если такие СНТ представит, но укажет на незаконность ограничения подачи э/э. Если это считать целью, то согласен. Так что с договором? Есть смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 16:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Из всего этого я понял, что умный подключён к трансформаторной подстанции, к-я СНТ не принадлежит. Отсюда: таки как мы будем его вдруг отключать? Ещё вопрос: у него отдельная линия или он пользуется ЛЭП СНТ для подвеса своего кабеля от КТП к дому? Это важно. Дополнительно: кому он платит за потребление э/э?

Теперь по договору: в его полезности и легитимности я не сомневаюсь, как и в том, что отключить неплательщика фактически невозможно. Смотрите сюда: я не плачу за э/э ... месяц, два - приходит уведомление: отключим. Я плачу за 10 квт/ч, остальное прощаю всем. Никто не отключит. Выход - суд и взыскание долгов. Это реально, но долго.
Что в договоре и положении плохо? Плохо то, что на вполне законном основании мы должны платить по тарифу, как в городе и ни копейки больше. А платим больше, потому что подключены через СНТ (юр. лицо). А СНТ в свою очередь не имеет права собирать деньги за э/э, т.к. не является лицензированной сетевой организацией и никогда ею не будет. Т.е. СНТ не оказывает услуги по передаче э/э. Положение работает до тех пор, пока мы все платим за э/э в СНТ. Как только садоводы заключат прямые договоры энергоснабжения с ЭСО, с СНТ это вообще невозможно, т.к. опять же СНТ на гарантирующий поставщик э/э, так Положение надо будет менять в плане выброса всей информации по платежам за э/э, с оставлением всего того, что связано с долевой собственностью и содержанием ЛЭП. ЛЭП-то останется на плечах собственников.
По продаже э/э: СНТ без лицензии и без образования коммерческой организации с уставным капиталом не может покупать э/э и продавать её физ. лицам - садоводам. Вот где собака зарыта. В любом случае, как бы мы крутились, садоводы оплачивают потери, чего они делать не должны, потому что они физ. лица, а тариф установлен для физ. лиц. Плюс они оплачивают работу по приему и последующей оплате потребленной э/э через банк либо напрямую бухом СНТ в ЭСО. Т.е. СНТ по-любому получает комиссионное вознаграждение за эту работу. Опять же так не должно быть.
Вывод: все эти наши уловки только для того, чтобы с СНТ не брали ещё и доп. налогов за э/э, и чтобы оправдать ту практику, к-я сложилась почти повсеместно. Подсказать что-то другое пока не могу. Есть информация, но мы её ещё не реализовали. Всё будет на собрании: примем решение и начнем борьбу за прямые договоры.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 16:54 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Как я уже писал ранее умник подключен напрямую к КТП в РУ-0,4(где проходит граница балансовых разграничений с ЭСО, но уже в зоне нашей ответственности). Т.е. после нижних контактов рубильника в РУ-0,4(где и проходит граница балансовых разграничений с ЭСО) стоит наш счетчик. После нашего счетчика установлена клемная короба(это со слов нач. участка ЭСО. Кто ее устанавливал не знаю). К этой клемной коробке подключена наша ВЛ-0,4 и отдельная ВЛ-0,4 самого умника. Т.е. платит он за э/э в СНТ, т.к. подключен после нашего счетчика. Видимо эту линию он сам установил за границами СНТ(его участок крайний).
Прелести по оплате э/э в СНТ, а не в ЭСО напрямую я понимаю и в целом за прямые договора с ЭСО. Головной боли меньше.
По договору и Положению:
Для чего мы указываем в договоре ГК РФ в той части в которой мы не сможем никого отключить?
Зачем мы в договоре указываем положение РАО ЕЭС если оно регаментирует также работу ЭСО с потребителями?
Ведь ежели что........, то мы не сможем доказать правомерность их применения в СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 17:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Т.е. линия у него, умника, всё же отдельная, хоть и после общего счётчика. В таком случае он получается оплачивает все свои потери, если его счетчик установлен прямо там рядом в РУ-0,4, а если на столбе рядом с домом или даже в доме, то есть необходимость рассчитать потери по формуле (ссылка http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/rasc ... lektr.html). Пусть оплачивает и свои потери в дополнение к тарифу. Только этот платеж должен идти отдельно от тарифа. Кроме того, доступ для контроля счетчика должен быть всегда и без оповещения.
В этом случае он не имеет отношения к стройке ЛЭП в СНТ, если я правильно понял. Тогда почему он должен платить целевой взнос за то, чем в силу обстоятельств не пользуется?
По членским взносам - иск в суд. Он быстро за все заплатит, включая представители, пошлину и долги.

По договору: но ведь временно ограничить можем подачу электроэнергии. Это очень некоторым помогает, а др. нет. Кроме суда выхода нет. Вот из-за некоторых, а их больше и нужны положение и договор.
Если воевать путем отключения, то ничего в суде при грамотной защите не поможет СНТ. Таков вердикт множества судов. А если идти по пути взыскания долгов и незаконного обогащения за счет остальных потребителей, то вердикт всегда будет в пользу СНТ. Ведь Вы вполне себе вправе сделать свой вариант договора и положения. А мы можем уже потом поспорить по каждому пункту. Пока я не сделаю прямые договоры садоводов с ЭСО переписывать статьи не буду. Когда сделаю: напишу новые статьи и переделаю старые, потому что старым багажом мы с успехом пользуемся сейчас и пользовались ранее. А до 2001 года это вообще было единственным и законным действом между СНТ и ЭСО.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 18:26 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Интересный поворот. Про членские понятно.
Линия то у него своя, но подключен он в самой КТП по разрешению бывшего председателя(боюсь даже решения правления по этому поводу не было). Это разрешение мы можем аннулировать, сами дали, сами забрали. И пусть подключается к линии СНТ, никто не запрещает. Мы линию реконструировали и "типа" ликвидировали ту клемную колодку после нашего же счетчика к которой подключена наша линия и линия умника(коробку конечно уберем). Т.е. подключили линию прямо к счетчику, как и должно быть. А откуда мы знаем кто к этой клемной коробке еще подключится, ключей то от КТП у нас нет! Вот если бы он с этим разрешение пошел в ЭСО, запросил бы там мощность или заключил договор напрямую, узаконил бы строительство на территории "Национального парка" своей ЛЭП, уведомил нас, что это все законно, тогда да. А пока я не вижу препятствий к отключению, только нужно узнать какие у него документы вообще есть. Но как уже писал кроме разрешения председателя и представителя энергонадзора, больше ничего нет.
А если так, то мы никого не ограничили в правах, мы предоставили другую точку подключения в связи с реконструкцией ЛЭП. Или я не прав? Понимаю, сволочь, а жить нужно уважая других и эти другие к тебе потянутся.
По договору ясно. Указанные мной на два документа в договоре нужны .........для порядка видимо. Согласен. Пусть так и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 19:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Так получается, что он был подключен. Далее после модернизации ЛЭП вы это убрали, это заменили и обязаны подключить тех, кто был ранее подключён. Однако тут закавыка: все сдали деньги на модернизацию, а он нет. А если и ранее ничего не сдавал, то у него нет и права пользоваться ЛЭП. Отсюда отключаем и спокойно ожидаем суда, где убеждаем суд, что не было у него права пользоваться тем, чего он не создавал: ни ранее (где документы), ни после модернизации (где документы о сданных целевых взносах?). Как-то так.
По договору добавлю: садовод платит за потребляемую электроэнергию в СНТ. Так? Так. Вопрос: какое основание? Это не целевой взнос, это не членский взнос. Это тупо коммунальный платеж за используемый ком. ресурс. Тут один предлагал платить на основании справки, подписанной предом, где указано: израсходовал столько-то, подлежит к оплате столько-то. К какому месту её пришить - эту справку, если нет никаких договоренностей между сторонами? И почему я должен оплачивать по какой-то справке? ГК никому не запрещает договариваться. А положение об электроснабжении ставит этот вопрос как обязательный для потребителя. Не хочешь вступать и делать так, как договорились собственники, не вопрос - делай свою линию, если разрешит СНТ тянуть по земле общего пользования, и плати, как заблагорассудится.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 17:45 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Ок! Разобрались. Спасибо за дискуссию.
Еще вопрос: в нашем СНТ есть пагубная практика организовывать по несколько вводоВ на участок. Типа дом отдельно, баня отдельно, или дом отдельно и бассейн с очисткой отдельно. В каком из документов указанных в Договоре это регламентируется? Или тупо решением собрания на основе СП_31-110-2003 п.16.5 "В жилых домах следует устанавливать, как правило, один однофазный или трехфазный счетчик на каждую квартиру или одноквартирный дом"?.
Если привязать к выделенной на дом мощности, что единственно верно, то видимо хоть два ввода, только придется ограничить каждый ввод 6А. автоматом. Бред! Насколько знаю ЭСО сама ограничивает кол-во вводов до одного. Если хочешь второй ввод - выкупи мощность? Тоже бред, т.к. по факту выделенной мощности на все СНТ и так не хватает. Вечерами наблюдаются провалы напряжения.
Еще вопрос: как у вас с трехфазным подключением на садовый участок?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014 15:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
И правда бредятина. У нас сегодня 80 подключенных. На них выделено 45 квт мощности. Мы даем домам минимум 25А, т.е. 5,5 квт, а домикам - 16А, т.е. 3,52 квт. И, знаете, всем хватает. Из всей этой массы подключенных примерно 30 - 35 жилых домов. Подробности мною расписаны вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/elektrika_cnt.html. Естественно на каждый дом у нас идёт одна фаза. А в доме уж пусть хозяин раскидывает свою мощность так, как ему заблагорассудится.
6А - это не просто мало, это издевательство над людьми в силу их необразованности по теме и такой же необразованности правления.
В связи с зак-вом физическое лицо может затребовать до 15 квт мощности. У нас есть несколько человек подключенных от городской сети. Одному дали 3 фазы по 5 квт, тем самым заставив его мудрить с проводкой. Это не совсем законно на мой взгляд. Кроме того, если каждый подключит 3 фазы на участок это всё равно не даст им возможности превысить предельную мощность выделенную всему СНТ. Т.е., что я имею 25А на одном вводе, что примерно равно 3 раза по 10А на 3-х вводах, всё равно вместе по всем вводам я сожру те же 5,5 квт при полной нагрузке. А вот один ввод на 25А даст мне возможность так распределить мощности по времени суток, что я смогу подключать те приемники э/э, которые на 10А не смогут работать, к примеру стиральную машину и утюг, микроволновку и чайник. Конечно, мне придется выключить что-то другое - но это мои проблемы и решение я найду. Подробно о решении вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/elektrika_home.html. Вопрос незаконности трехфазного выделения мощности ЭСО по моему очевиден или я что-то ещё не понимаю в э/э, хотя дома у меня все приборы работают от одной фазы.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014 16:38 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Это все понятно, и ссылки уже смотрел. Я поэтому и спрашиваю каким документом регламентировано в вашем СНТ кол-во вводов на участок, подаваемое напряжение(220 или 380), а также номинал вводного автомата на дом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014 17:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
editor писал(а):
Это все понятно, и ссылки уже смотрел. Я поэтому и спрашиваю каким документом регламентировано в вашем СНТ кол-во вводов на участок, подаваемое напряжение(220 или 380), а также номинал вводного автомата на дом?

Таки расчётами максимальной нагрузки всех подключённых к сети. Какие ещё могут быть документы? Когда мощности будет не хватать СНТ должно по решению собрания инициировать увеличение мощности путём сбора документов и обращения в ЭСО. А как иначе. Люди имеют право жить нормально, а жить в СНТ сегодня им никто не запрещает. Почему мы должны их ограничивать 6А. Это проблемы ЭСО и СНТ в смысле модернизации своей внутренней сети. У нас не стало хватать мощности, мы пробили вторую точку подключения, выбили ещё 30 квт. И сейчас уже надо снова увеличивать мощность, но вначале хотим выбить прямые договоры для садоводов с ЭСО. Работа только началась.
PS/ Ни один "умнячий" товарищ не сможет мне обосновать 15 квт мощности для своего дома. Изначально мы всем сообщаем, что на 1 фазе у нас в одном случае 5 квт, во втором 10, а поэтому питание мощного электрокотла на 15 квт мы обеспечить не сможем физически. Люди это понимают, когда им показывают это с расчетами на бумаге.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014 17:53 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Да понял я. Т.е никаких решений правления или собрания по данному вопросу не нужно? Или же все-таки лучше предоставить расчеты на собрании и утвердить? Или это уже масло-масляное?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB