Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 13:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 50  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015 21:50 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 13 май 2015 07:47
Сообщения: 189
Как ни странно, но моя таблица умножения совпадает с Калининградской, а не с Хабаровской.
Почитав разъяснения ФАС на ее сайте касательно ТП к эл. сетям (http://www.fas.gov.ru/tags/tags_56.html?num=103), нашел путь про себя и моих соседей садоводов-членов.
Пред история вопроса о ТП:
Весной 2014г наш председатель добился посещения нашего СНТ высшими чинами сетевой организации. Там, на месте они рассмотрели возможности установки трансф. и прокладки до него ВЛ10кВ. Обсудили примерную цену проекта и сроки но без составления документов до решения ОС СНТ. Когда собрали ОС, то не нашлось большинства для принятия положительного решения о заключении договора на ТП СНТ (кворум членов был). С досады, правление и пред не стали оформлять отрицательный документ. Оформлять ли теперь отрицательное решение ОС, или уповать на отсутствие такового? В пояснении ФАС четко сказано "В случае отсутствия решения ОС о подаче заявки на ТП...", а не "В случае отрицательного решения ОС о подаче заявки на ТП...", хотя сути дела это не меняет, но могут придраться. На сайте ФАС в разделе "Разъяснения" по теме техприсоединение к элсетям интересная информация. За наводку на сайт отдельное спасибо Kommandorу.
Прочитал письмо преда "Пищевика" в "Янтарьэнергосбыт". Понял, что не до конца разобрался в терминах и определениях "имущество" и "имущество (объект) общего пользования" (п. 3 письма). По первому абзацу: "у членов - нет имущества, а у юр. лиц и физ лиц - есть" понятно, исходя из ГК РФ. Дальше - сложнее: СНТ как юр. лицо имеет ОЭСХ, но он не "имущество (объект) общего пользования", т. к не создавался через спецфонд. То, что ОЭСХ не создавался за счет целевых понятно, т. к. принадлежит юр.лицу, а не гражданам (членам, садоводам) в долях целевых взносов. Получается, что "имущество", созданное за счет членских и иных взносов принадлежит только юрлицу (Ваш случай - ОЭСХ), а "имущество (объект) - общего пользования" должен быть создан за счет спецфонда, но тоже должен принадлежать юрлицу (по ФЗ-66). Вот здесь я не понимаю разницы просто "имущество юрлица" и "имущество (объект) - общего пользования" юрлица. В чем разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015 01:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Разница, коллега в способах создания ИОП:
1. На членские взносы через созданный спецфонд. Сначала деньги идут в спецфонд, а оттуда на создание ОЭСХ. В результате получается ИОП. принадлежащее СНТ.
2. На целевые взносы, но если деньги попали в СНТ, то они становятся собственностью СНТ. На выходе получается имущество СНТ. Она даже не ИОП. Чтобы созданное имущество стало долевой собственностью СНТ должно его передать собственникам - членам по договору, например, дарения. После этого имущество может стать общим имуществом.
Энергетики бьют на ИОП, а я им объясняю, что у нас такого нет, потому что не было спецфонда, нет долевой собственности на ОЭСХ. Объект принадлежит юрлицу, без всяких ИОП.
Ваш материал с сайта ФАС уже устарел. Я его видел и знаю о нем. Не надо на него смотреть, погорите, как шведы под Полтавой.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015 11:14 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Александр писал(а):
Вот у меня по договору 50 кВт, но это же не означает, что я плачу 50 кВт*тариф*24 часа, сколько потребил столько и заплатил, а из слов уважаемого Kommandor выходит, что если я подключил, то и обязан платить по полной...
что такое зима в Хабаровске - представляю.пугать не надо.
да и бездействие коммунальщиков - не оправдание сложностям зимнего периода.
суть моего выступления была в применении современных энергоэффективных приборов.
"козлом"-отопителем с ближайшей стройки никого не удивишь.
вот только эффективность его работы наибольшая при бесплатном электричестве.
можно пять насосов-трёхфазников поставить) которые достались бесплатно), а можно двумя однофазниками средней мощности обойтись.
Направление мысли понятно?

Цитата:
Условно мощность у нас в розетке вообще может быть любой, хоть МВт, ограничивается она (если ни брать во внимание значения для фабрик) обыкновенным автоматическим выключателем, т.е. заключил договор на 15 кВт ставишь перед счётчиком 40А автомат, заключил на 25 и ставишь на 60А и только ;) (естественно сечение провода и линию мы не рассматриваем)
Это пока у вас сбыт не начал внедрять программу борьбы с неучтённым энергопотреблением.
Поставят матрицу и этот прибор учёта просто не даст вам потреблять сверх заявленной величины максимального потребления.. Отключит на полчаса при превышении ампеража.
Оно вам надо? А всё, что сверх льготных 15 киловатт для населения- считается по коммерческим расценкам.
То есть для ВСЕХ- не приемлемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015 11:22 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Kaluga писал(а):
Дальше - сложнее: СНТ как юр. лицо имеет ОЭСХ, но он не "имущество (объект) общего пользования", т. к не создавался через спецфонд. То, что ОЭСХ не создавался за счет целевых понятно, т. к. принадлежит юр.лицу, а не гражданам (членам, садоводам) в долях целевых взносов. Получается, что "имущество", созданное за счет членских и иных взносов принадлежит только юрлицу (Ваш случай - ОЭСХ), а "имущество (объект) - общего пользования" должен быть создан за счет спецфонда, но тоже должен принадлежать юрлицу (по ФЗ-66). Вот здесь я не понимаю разницы просто "имущество юрлица" и "имущество (объект) - общего пользования" юрлица. В чем разница?

вам проще. вы приносите в сети заявку на техприсоединение от физлица и письмо об отсутствии у СНТ ИОП объединения.
Поэтому сетевая организация не сможет кивать на заключение договора о пользовании ИОП и должна оформить опосредованное (или прямое) присоединение.
И сбыт не сможет отфутболить к СНТ, кивая на заключение договора о пользовании: у вас точка поставки на границе участка. Таким образом ОЭСХ будет пользоваться сетевая организация, а не вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015 13:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Хитрость энергетиков заключается в том, чтобы сделать ТП для СНТ и потом всех футболить к председателю за светом. И начнётся та самая байда и бодание с энергетиками, как в Пищевике и как везде.
Не идти у них на поводу. Линия есть - есть. Заявка от физлица и Вы в дамках. Не дадут договор о ТП - в прокуратуру и ФАС на нарушение законодательства.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015 22:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 13 май 2015 07:47
Сообщения: 189
По первому способу создания ИОП - через спецфонд - понятно.
По второму - не совсем, пробую разобраться:
По ФЗ-66 Ст. 1: Целевые взносы - взносы членов СНТ на создание (покупку) ИОП.
В п. 2 Ст. 4: само Тов-во (юр. лицо) приобретает (создает) это ИОП за счет целевых взносов, т. о. ИОП автоматически прикрепляется к юр лицу. Там-же (п. 2 Ст.4 ФЗ-66) сказано, что это ИОП является СОВМЕСТНОЙ собственностью членов, а не общей, т. е согласно Ст.244 ГК без определения в ИОП долей. Тут у меня "смешались люди, кони...". А что говорить о несчастных работниках сетевых организаций. Для них это уровень высшей математики тех. вуза.
Сам вижу, что данные ФАС 2010г, поэтому не тороплюсь с прямыми ссылками на них в очередном письме (обращении) в МРСК.
Про попадание на ТП юр лица я понял, поэтому ищу прямые зацепки документами (СНТ), чтобы отсечь подобное.
На требование подачи заявления от СНТ полагаю привести выписки из решений правления и ОС членов об отказе правлению (председателю) в заключении договоров со сбытовой и сетевой на ТП и подаче заявки в связи с отсутствием у СНТ (юр лица) самих ЭПУ. Это по ФАС, но не здесь ли можно "Погореть как шведы под Полтавой" и в чем?
Официальное письмо от кадастровой палаты (Росреестр) об отсутствии какой либо собственности у СНТ есть на руках. Письмо (подтверждение) от СНТ (председателя) об отсутствии совместного ИОП (ОЭСХ), созданного за целевые взносы можно подготовить, да оно так и есть.
Теперь, если мы (члены-и не члены СНТ) "не видим" ВЛ 0,4кВ к которым присоединяемся, то вот какая штука:
Присоединение в нашем случае по любому будет опосредованным, т. к. к ВЛ 0,4кВ, расположенным на "нашей (СТ)-городской" земле ОП, электричество приходит от ЭПУ (сетей и трансф-ра 10,0/0,4) потребительского кооператива. У него оформлены Акты и договор со сбытовой на юр лицо. Мощностей, по имеющимся данным из договора, пока достаточно. Есть ли здесь "подводные камни" в добавок "шведам под Полтавой"? Виден ли тут Сервитут по отношению расположения сетей (ВЛ 0,4кВ) на "нашей ЗОП" СНТ или договор на их обслуживание от кооператива? Конечно, обслуживать сети надо, но лучше самим знать за что платить денежки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015 00:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Не хотел бы прерывать Ваши рассуждения, коллега. Они в своей основе верны. Мое мнение, надо тупо Вам лично готовить заявку от физлица на ТП и ждать результат. Справочки, конечно, приложить об отсутствии ЗОП, ОЭСХ в СНТ. Пусть они думают. чего гадать-то. Для физ. лица нет в СНТ подводных камней.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015 00:24 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Kaluga писал(а):
По второму - не совсем, пробую разобраться:
По ФЗ-66 Ст. 1: Целевые взносы - взносы членов СНТ на создание (покупку) ИОП.
В п. 2 Ст. 4: само Тов-во (юр. лицо) приобретает (создает) это ИОП за счет целевых взносов, т. о. ИОП автоматически прикрепляется к юр лицу. Там-же (п. 2 Ст.4 ФЗ-66) сказано, что это ИОП является СОВМЕСТНОЙ собственностью членов, а не общей, т. е согласно Ст.244 ГК без определения в ИОП долей.

чтобы не повторяться-почитайте
http://mossadovod.ru/index.php/forum/mn ... rt=15#4818
вот только зарегистрироваться придётся.


Цитата:
На требование подачи заявления от СНТ полагаю привести выписки из решений правления и ОС членов об отказе правлению (председателю) в заключении договоров со сбытовой и сетевой на ТП и подаче заявки в связи с отсутствием у СНТ (юр лица) самих ЭПУ. Это по ФАС, но не здесь ли можно "Погореть как шведы под Полтавой" и в чем?
Официальное письмо от кадастровой палаты (Росреестр) об отсутствии какой либо собственности у СНТ есть на руках. Письмо (подтверждение) от СНТ (председателя) об отсутствии совместного ИОП (ОЭСХ), созданного за целевые взносы можно подготовить, да оно так и есть.
Теперь, если мы (члены-и не члены СНТ) "не видим" ВЛ 0,4кВ к которым присоединяемся, то вот какая штука:
Присоединение в нашем случае по любому будет опосредованным, т. к. к ВЛ 0,4кВ, расположенным на "нашей (СТ)-городской" земле ОП, электричество приходит от ЭПУ (сетей и трансф-ра 10,0/0,4) потребительского кооператива. У него оформлены Акты и договор со сбытовой на юр лицо. Мощностей, по имеющимся данным из договора, пока достаточно. Есть ли здесь "подводные камни" в добавок "шведам под Полтавой"? Виден ли тут Сервитут по отношению расположения сетей (ВЛ 0,4кВ) на "нашей ЗОП" СНТ или договор на их обслуживание от кооператива? Конечно, обслуживать сети надо, но лучше самим знать за что платить денежки.
сейчас не требуется регистрация сервитутов на размещение сетей на ЗОП.
И обслуживать сети ни вы, ни кооператив не имеете права- вы не сетевые организации.
Брать деньги за переток кооператив с потребителей не вправе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015 21:26 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 13 май 2015 07:47
Сообщения: 189
Теперь, пообщавшись, буду писать письмо с заявкой о ТП в МРСК. Результаты расскажу.
Форум http://mossadovod.ru посмотрел, пока не регистрировался, здесь мне больше нравится - по деловому, по домашнему, а там - как в Москве - шумно и не уютно. Может у них нет такого админа.
Про сети - мое не правильное определение. Точнее - имущество в виде объектов электрохозяйства, которое необходимо содержать и обслуживать (технически). Что касается СОДЕРЖАТЬ - видимо по Ст. 210 ГК это ложится на собственника этого электрического имущества, но если иное не предусмотрено законом или договором. Нам (СНТ и садоводам), не являющимися собственниками ОЭХ можно навязать только договор. По своей воле мы его не подпишем, а вот есть ли такие законы, обязывающие нас такого вида договор подписать, я не знаю. Про техобслуживание - сроки и объемы вытекают из технического проекта на эти ОЭХ, а техпроект из выданных ТУ на подключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015 21:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Собственникам - физическим лицам надо навязать договор (п. 71 ПП-442 от 4.05.2012 г.), а вот СНТ, если юрлицу не нужна ээ, как можно навязать договор энергоснабжения и ТП? А как можно ТП ОЭСХ СНТ осуществить к сетям ЭСО, если его вообще нет: ни фактически, ни теоретически. А ээ у людей есть!!! Прямо-таки напрашивается путь узаконивания потребления ээ физ. лицами через ТП и индивидуальный договор энергоснабжения.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015 22:18 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Kaluga писал(а):
Теперь, пообщавшись, буду писать письмо с заявкой о ТП в МРСК. Результаты расскажу.
Форум http://mossadovod.ru посмотрел, пока не регистрировался, здесь мне больше нравится - по деловому, по домашнему, а там - как в Москве - шумно и не уютно.

Речь не о смене форума.
Речь о вопросе .
Приём целевых взносов и создание имущества на целевые взносы.
Это лучше прочитать в оригинале, чем пересказывать.

Цитата:
Про сети - мое не правильное определение. Точнее - имущество в виде объектов электрохозяйства, которое необходимо содержать и обслуживать (технически). Что касается СОДЕРЖАТЬ - видимо по Ст. 210 ГК это ложится на собственника этого электрического имущества, но если иное не предусмотрено законом или договором. Нам (СНТ и садоводам), не являющимися собственниками ОЭХ можно навязать только договор. По своей воле мы его не подпишем, а вот есть ли такие законы, обязывающие нас такого вида договор подписать, я не знаю. Про техобслуживание - сроки и объемы вытекают из технического проекта на эти ОЭХ, а техпроект из выданных ТУ на подключение.

Я про другое: владелец , заключив договор о пользовании вправе переложить на пользователь заботу о содержании и техобслуживании.
Что и подтверждается нормой закона, говорящей про договор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015 21:04 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 13 май 2015 07:47
Сообщения: 189
Про форум: просто зашел к Москвичам, как на открытый урок в школе. Посмотрел, почитал, сравнил со школой "Пищевика", дал свою личную оценку. По теме взносов - зайду в Москву, поучусь, возьму материальчик.
Пункт 71 ПП-442 не вызывает сомнений. По нему и идем, собираю и подаю документы.
Речь как раз про комментарий Kommandorа: о возложении содержания (или др. оплаты) ОЭХ, принадлежащих юр. лицу на пользователя (ей) - физ лиц (не членов этого юр лица), которые подключаются к Сетевикам опосредовано через ЭТО юр. лицо. Такой вариант рассматривался на "Пищевике" на этапе согласования владельца сети на опосредованное присоединение (последний абзац), где тов. Иванов И.И. построил себе сеть (первый этап инструкции о ТП). На это есть разъяснение Федеральной службы по тарифам (прилагаю). Но может быть и оно устарело и есть новые правила?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015 21:16 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Kaluga писал(а):
Речь как раз про комментарий Kommandorа: о возложении содержания (или др. оплаты) ОЭХ, принадлежащих юр. лицу на пользователя (ей) - физ лиц (не членов этого юр лица), которые подключаются к Сетевикам опосредовано через ЭТО юр. лицо.


Вы в моём комментарии не поняли два момента:
1 Возлагается содержание на ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ОЭСХ. Таким пользователем является сетевая организация, которая передаёт для сбыта и потребителя электроэнергию в точку поставки.
Физлицо сетью не пользуется.
2. Подключение не к сетевикам, а к СЕТЯМ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
и не через юрлицо, а через ОЭСХ лица, не оказывающего услуги по передаче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015 03:39 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 18 авг 2015 15:07
Сообщения: 211
Kaluga писал(а):
Теперь, пообщавшись, буду писать письмо с заявкой о ТП в МРСК. Результаты расскажу.
Форум http://mossadovod.ru посмотрел, пока не регистрировался, здесь мне больше нравится - по деловому, по домашнему, а там - как в Москве - шумно и не уютно. Может у них нет такого админа.
Про сети - мое не правильное определение. Точнее - имущество в виде объектов электрохозяйства, которое необходимо содержать и обслуживать (технически). Что касается СОДЕРЖАТЬ - видимо по Ст. 210 ГК это ложится на собственника этого электрического имущества, но если иное не предусмотрено законом или договором. Нам (СНТ и садоводам), не являющимися собственниками ОЭХ можно навязать только договор. По своей воле мы его не подпишем, а вот есть ли такие законы, обязывающие нас такого вида договор подписать, я не знаю. Про техобслуживание - сроки и объемы вытекают из технического проекта на эти ОЭХ, а техпроект из выданных ТУ на подключение.

А что Вы собственно голову ломаете? Вопрос прост как три копейки. Хотите платить дороже - подключайтесь к ЭСО напрямую заключив договор. У Вас будет городской тариф. Хотите платить дешевле - оформляйте ТП к СНТ. У Вас будет тариф, приравненный к сельским жителям. А разница в виде потерь (коммерческих, технологических, внутриплощадочных) всё равно обходится значительно дешевле, чем городской тариф.
А если Вы не хотите содержать внутриплощадочные линии, то и Сетевая организация не хочет содержать эти линии. А поскольку, линии проходят по улицам и проездам СНТ, то придётся их содержать хоть собственник, хоть не собственник. На крайняк привлекут налоговиков и заставят взять их на баланс, а за это ещё на юрлицо и на председателя адмпроизводство заведут. Так что нахлобучат - мама не горюй. Дешевле не трепыхаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015 14:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Калуге: Нет, не то Вы поняли, хотя написано вроде бы на мой взгляд понятно. Согласование мощности и точки присоединения не имеет ничего общего с письмом ФСТ. Оно не устарело. Речь не идет о плате и содержании ОЭСХ. Если объект СНТ, то и голова за содержание болит у СНТ, пока сеть не сбросят сетевой компании.
Ситизеноф Раша: Коллега, я платил за потребляемую ээ в кассу СНТ по 3.80 за квт*ч, а сейчас по прямому договору с сбытом плачу по 2.66. Разница очевидна, не правда ли?
Поэтому Ваше утверждение не верно, но оно скорее всего верно для Вашего конкретного случая. Я пока не совсем понимаю, как это происходит и почему, из Ваших объяснений. Но не верить Вам не могу. Просто у Вас другие условия. Но точно знаю, что п. 71 ПП-442 от 04.05.2012 г. написан для всех физических лиц, имеющих в собственности ЭПУ. Всё остальное - незаконно.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB