Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 16:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016 17:38 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Цитата:
Зачем вам лезть в то, что предметом иска не является?

Предметом моего иска - да, не является, но у меня ведь встречный, а предметом иска СНТ - на мой взгляд, является. Или я ошибаюсь? У меня небольшой опыт в судебных делах, я первый раз подала встречный иск, как происходит рассмотрение дела?
И меня всё же очень беспокоит то, что в деле есть решение по точно такому же делу не в мою пользу. Отличием является только то, что тогда, на момент рассмотрения того дела, договор энергоснабжения заключён мною не был, а теперь он заключён ( до подачи иска СНТ) и все платежи сбытом признаны. Как обосновать, что то решение здесь не применимо? Тем, что тогда это было бездоговорное потребление, а СНТ не имело права торговать э/э и суд не рассмотрел факт оплаты мною этого потребления по тарифу, а сейчас - оплата по договору? Надо ли обосновывать, возражать? Или это исключительно на усмотрение суда? Если надо, то когда, ведь решение приобщено с иском СНТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 11:36 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Инна писал(а):
Цитата:
Зачем вам лезть в то, что предметом иска не является?

Предметом моего иска - да, не является, но у меня ведь встречный, а предметом иска СНТ - на мой взгляд, является.

и предметом иска СНТ этот вопрос не является.
Цитата:
в деле есть решение по точно такому же делу не в мою пользу. Отличием является только то, что тогда, на момент рассмотрения того дела, договор энергоснабжения заключён мною не был, а теперь он заключён ( до подачи иска СНТ) и все платежи сбытом признаны. Как обосновать, что то решение здесь не применимо?
Обоснуйте вновь открывшимися обстоятельствами- признанием сбытом платежей по договору.
Если прежде у вас было безучётное потребление, то с наличием договора ваше потребление основано на нормах законодательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 13:03 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Поняла, спасибо! Пишу уточнение встречного, нужно торопиться, так как на 10 октября назначено заседание суда.
Цитата:
Если прежде у вас было безучётное потребление, то с наличием договора ваше потребление основано на нормах законодательства.

Всё-таки безучётное или бездоговорное? Прибор учёта ведь был опломбирован. Учёт вёлся, правда мною и СНТ снимало показания, единственно, сбытом не был тогда признан. Существенное отличие безучётного от бездоговорного есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 14:36 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Уважаемый Kommandor, хотела сослаться по вопросу деятельности, не соответствующей целям (ст. 21) на Устав СНТ. В Уставе в Целях деятельности сказано : создание на территории, входящей в земельный массив Товарищества инфраструктуры. Обеспечение членов Товарищества электроэнергией, водой для личных и хозяйственных нужд, телефонной связью, газом...
Хотя, ниже, сказано, что виды деятельности, отнесённые законодательством к числу лицензируемых, Товарищество вправе осуществлять с момента получения соответствующих лицензий.
А в сфере электроэнергетики как обстоит дело с лицензиями? Получают их или другие виды разрешений существуют?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 14:47 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Инна писал(а):
Поняла, спасибо! Пишу уточнение встречного, нужно торопиться, так как на 10 октября назначено заседание суда.
Цитата:
Если прежде у вас было безучётное потребление, то с наличием договора ваше потребление основано на нормах законодательства.

Всё-таки безучётное или бездоговорное? Прибор учёта ведь был опломбирован. Учёт вёлся, правда мною и СНТ снимало показания, единственно, сбытом не был тогда признан. Существенное отличие безучётного от бездоговорного есть?

Лучше напишите бездоговорное. А про то, что прибор учёта опломбирован- учёт разным бывает: технический и коммерческий.
Коммерческий учёт по договору со сбытом.
Цитата:
В Уставе в Целях деятельности сказано : создание на территории, входящей в земельный массив Товарищества инфраструктуры.

В ФЗ-66 есть норма:
Цитата:
5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.

В каком законе написана такая цель создания СНТ как в уставе вашего СНТ?
В законе норма ИМПЕРАТИВНАЯ- НЕ МОГУТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ.
А тут видим что цель иная.
Цитата:
Хотя, ниже, сказано, что виды деятельности, отнесённые законодательством к числу лицензируемых, Товарищество вправе осуществлять с момента получения соответствующих лицензий.
А в сфере электроэнергетики как обстоит дело с лицензиями?
А соответствующих- это КАКИХ?
Для отнесения к сетевым организациям СНТ должно соответствовать требованиям , предъявляемым к сетевым организациям и находится в перечне сетевых организаций Комитета по ценам и тарифам.
Аналогично, чтобы стать сбытовой организацией или ГП нужно попасть в перечень сбытовых организаций или ГП Комитета по ценам и тарифам


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 18:53 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Цитата:
в деле есть решение по точно такому же делу не в мою пользу. Отличием является только то, что тогда, на момент рассмотрения того дела, договор энергоснабжения заключён мною не был, а теперь он заключён ( до подачи иска СНТ) и все платежи сбытом признаны. Как обосновать, что то решение здесь не применимо?
Обоснуйте вновь открывшимися обстоятельствами- признанием сбытом платежей по договору.
Если прежде у вас было безучётное потребление, то с наличием договора ваше потребление основано на нормах законодательства.

Обосновывать нужно сразу в тексте встречного? Или может ходатайством, или устно во время заседания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 18:57 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Инна писал(а):
Цитата:
в деле есть решение по точно такому же делу не в мою пользу. Отличием является только то, что тогда, на момент рассмотрения того дела, договор энергоснабжения заключён мною не был, а теперь он заключён ( до подачи иска СНТ) и все платежи сбытом признаны. Как обосновать, что то решение здесь не применимо?
Обоснуйте вновь открывшимися обстоятельствами- признанием сбытом платежей по договору.
Если прежде у вас было безучётное потребление, то с наличием договора ваше потребление основано на нормах законодательства.

Обосновывать нужно сразу в тексте встречного? Или может ходатайством, или устно во время заседания?

Вы подаёте встречный иск обосновывая его вновь открывшимися обстоятельствами


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 10:36 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Уважаемый Kommandor, очень признательна за все Ваши ответы. Вероятнее всего, вопросов ещё будет много, так как только начинаю разбираться во всём этом. Этот форум и тандем Pogranichnik - Kommandor - большая помощь простым людям, не искушённым в юридических делах, но вынужденным отстаивать свои права и справедливость вообще!
Хотя, конечно, понятие о справедливости у всех разное. Я тоже могу ошибаться во многом. Важнее, наверное, мотивы, по которым человек поступает так или иначе. Извините, за маленькое отступление от темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 19:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
А в сфере электроэнергетики как обстоит дело с лицензиями?

А никак не обстоит. Ранее для сетевой конторы была нужна лицензия, а теперь деятельность сетевой организации должна соответствовать нормам вот этого ПП-184 от 28.02.15 г. "Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям". Постановлением определены 5 критериев для того, чтобы юрлицо стало сетевой конторой. Некоторые из них: обладание своим официальным сайтом для приема заявок на техприсоединение, обладание совокупными 10 МВА мощностей. Часто только эти два критерия ставят крест на получении статуса сетевой конторы. Если один из критериев не выполнен, то СО не будет.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 04:56 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Уважаемые, Kommandor и Pogranichnik, кое-как дописала встречный иск. Если будет время, пожалуйста, посмотрите. Думаю, там есть, что нужно исправить - в требованиях и нарушениях прав я путаюсь и не могу точно сформулировать, несмотря на все Ваши ценные советы. Доходит не сразу.


Вложения:
В Заволжский районный суд 1.docx [34.2 КБ]
Скачиваний: 425
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 21:11 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Вроде бы всё нормально.
Хотя неплохо бы показать юристу, понимающему в процессуальных вопросах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 23:47 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Спасибо!
Цитата:
Хотя неплохо бы показать юристу, понимающему в процессуальных вопросах.

Уже нет времени - 10 октября суд, нужно подготовить ходатайства, да и пока финансово не очень получается. Что вызвало сомнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016 00:20 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Инна писал(а):
Уже нет времени - 10 октября суд, нужно подготовить ходатайства, да и пока финансово не очень получается. Что вызвало сомнения?

1. ОАО «ЯрЭСК» и ПАО «ТНС энерго Ярослявль» - это одно и то же? Просто переименовались или второе - это правопреемник первого?
2. Вы пишите, что
Цитата:
Заключив договор на основании данного акта, ОАО «ЯСК» признало этот факт.
, а до этого Вы пишите, что
Цитата:
17.08.2015 мною был заключён договор энергоснабжения с ПАО «ТНС энерго Ярославль» в письменной форме.

Еще у Вас несколько организаций:
1. ОАО «ЯСК»
2. ОАО «ЯрЭСК»
3. ПАО «ТНС энерго Ярослявль»
ЭТО ОДНА по сути организация или все разные?
Вы в суде задаете вопросы к суду.
Цитата:
1.Договор энергоснабжения № 20081 заключён между юридическим лицом СНТ «Берёзовая роща» и ОАО «ЯСК»?

У меня очень скудный опыт судебных дел, но знаю, что нужно утверждать, но никак не спрашивать.
Цитата:
Прошу:
Принять уточнение исковых требований:
1. Признать действия СНТ по ничтожному решению собрания по второму пункту повестки полностью собрания членов СНТ «Берёзовая роща» от 09.08.2014г., незаконными и нарушающими права Волковой Инны Викторовны .
2. Признать действия СНТ по ничтожному решению собрания по третьему пункту повестки полностью собрания членов СНТ «Берёзовая роща» от 09.08.2014 г., незаконными и нарушающими права Волковой Инны Викторовны.

Есть решение суда или иные документы, которые подтверждают ничтожность собраний?

1. "Прошу признать ничтожным решение собрания, потому что....
2. "Прошу признать действия СНТ нарушающими права...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016 00:53 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Вложение:
В Заволжский районный суд 1.docx [37.65 КБ]
Скачиваний: 430
Немного начеркала. Завтра еще подумаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016 09:02 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Цитата:
1. ОАО «ЯрЭСК» и ПАО «ТНС энерго Ярослявль» - это одно и то же? Просто переименовались или второе - это правопреемник первого?
2. Вы пишите, что
Цитата:
Заключив договор на основании данного акта, ОАО «ЯСК» признало этот факт.
, а до этого Вы пишите, что
Цитата:
17.08.2015 мною был заключён договор энергоснабжения с ПАО «ТНС энерго Ярославль» в письменной форме.

ОАО " ЯрЭСК" - сетевая.
Одна и та же организация - это ОАО "ЯСК" и ПАО "ТНС энерго Ярославль" - это снабжающая, теперь публичная ( название должно это отражать ), приведена в соответствие с нормами ГК РФ. На дату опломбирования счётчика и дату подачи мной заявления на заключение договора энергоснабжения она называлась ОАО "ЯСК", а на момент заключения договора - ПАО "ТНС энерго Ярославль"

Цитата:
Вы в суде задаете вопросы к суду.
Цитата:
1.Договор энергоснабжения № 20081 заключён между юридическим лицом СНТ «Берёзовая роща» и ОАО «ЯСК»?

Это ошибка в знаках препинания, спасибо, что заметили, исправила.

Цитата:
Есть решение суда или иные документы, которые подтверждают ничтожность собраний?

1. "Прошу признать ничтожным решение собрания, потому что....
2. "Прошу признать действия СНТ нарушающими права...

Нет решений суда, есть только протоколы собраний, на первом в тексте протокола до слова "решили" рассказывается как нужно рассчитывать платежи за электроэнергию и идёт речь о том, что нужно высчитывать коэффициенты потерь, после слова "решили" - никакого упоминания об этих коэффициентах, но пред ссылается на этот протокол, якобы приняли на данном собрании коэффициенты.
Второе собрание не было общим , оно и в протоколе называется собрание членов СНТ, пользующихся электроэнергией. А в Уставе у нас нет ничего даже о собрании уполномоченных, речь идёт только об Общем. И, соответственно, никто никогда не утверждал подобное собрание. Тем более, что в реальности на нём присутствовало 18 человек, вписали ещё 9 по доверенности, а членов в СНТ на тот момент было где-то 76 человек. Оба собрания ничтожны, так как некомпетентны решать вынесенные в повестку вопросы. В тексте, как мне кажется, я даю обоснование ничтожности в силу закона , ставить вопрос о признании ничтожным самого решения мне невыгодно в силу ПП ВС РФ № 25 , которое я привожу, т.к. тогда вопрос будет решаться в общем порядке и сроки будут учитываться, как в ГК РФ , т.е. 6 месяцев. Они давно пропущены. А если заявляю о ничтожности ( правда, там сказано ответчик, а я подаю встречный, в этом случае я ответчик-истец, влияет ли это как-то, не знаю), тогда суд должен решать по существу, независимо от сроков.


Последний раз редактировалось Инна 05 окт 2016 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB