Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 19:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016 10:16 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Цитата:
ОАО «ЯрЭСК» и ПАО «ТНС энерго Ярослявль» - это одно и то же? Просто переименовались или второе - это правопреемник первого?

Просто переименовались, вот у них на сайте : "Уважаемые жители Ярославской области! С 1 июля 2015 года Ярославская сбытовая компания меняет свое имя на «ТНС энерго Ярославль». ПАО «ТНС энерго Ярославль» входит в группу компаний «ТНС энерго»."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016 17:47 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Nixe, в деле есть неблагоприятный фактор - решение суда по подобному делу. СНТ разбило сумму на два периода. Сейчас хочет взыскать за зимний период, а согласно приложенному решению с меня уже взыскали за летний период, только сумма более адекватная, так как "коэффициент потерь" за лето был "щадящим" - 1,5. На момент вынесения того решения, договор энергоснабжения ещё не был заключён. После того суда я его заключила и попросила перерасчёт, что и было сделано. Апелляционный суд приобщил выписку из лицевого счёта и договор энергоснабжения к делу, но роли это не сыграло, так как упор судья делала на то, что собрание членов, пользующихся электроэнергией не оспорено. Причём в решении суда это собрание указывается как общее. У меня один садовод спросил:"Что же, получается, кучка собравшихся выше Закона?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016 21:18 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Nixe писал(а):
Есть решение суда или иные документы, которые подтверждают ничтожность собраний?

Ничтожность не требует подтверждения решением суда.
Цитата:
судья делала на то, что собрание членов, пользующихся электроэнергией не оспорено.
А оно ничтожно, поэтому оспорению не подлежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016 22:38 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Цитата:
Nixe писал(а):
Есть решение суда или иные документы, которые подтверждают ничтожность собраний?

Ничтожность не требует подтверждения решением суда.
Цитата:
судья делала на то, что собрание членов, пользующихся электроэнергией не оспорено.
А оно ничтожно, поэтому оспорению не подлежит.

Kommandor, я с Вами полностью согласна, так говорит закон.
Но, мировой судья перед тем, как я подала встречное и дело ушло в районный суд, задал мне тот же вопрос, что и Nixe. И спросил ещё: " А откуда видно, что именно это собрание ничтожно? Есть документ - протокол- и он не оспорен".
Я всё время думаю, почему в первом деле так получилось, ведь суд задавал вопросы председателю о том, сколько членов в СНТ, почему собирались таким собранием, но, потом в решении не было отражено даже, что суд это установил. Так, собрание пользующихся электроэнергией стало общим собранием. Может быть с моей стороны недочёт, больше внимания именно этой линии нужно было уделить. Просить установить в суде этот факт? Всё свелось тогда к тому, что всего 6 счётчиков в СНТ были опломбированы и у меня договор не был заключён. Хотя, на первом заседании судья указала преду на то, что доказательств долга нет, обязала принести нормативные документы, на основе которых сделаны расчёты. На следующем заседании спросила председателя, принесли или нет, оказалось - нет, но решение вынесла в пользу СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016 23:46 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Инна писал(а):
Цитата:
Nixe писал(а):
Есть решение суда или иные документы, которые подтверждают ничтожность собраний?

Ничтожность не требует подтверждения решением суда.
Цитата:
судья делала на то, что собрание членов, пользующихся электроэнергией не оспорено.
А оно ничтожно, поэтому оспорению не подлежит.

Kommandor, я с Вами полностью согласна, так говорит закон.
Но, мировой судья перед тем, как я подала встречное и дело ушло в районный суд, задал мне тот же вопрос, что и Nixe. И спросил ещё: " А откуда видно, что именно это собрание ничтожно? Есть документ - протокол- и он не оспорен".

Вот именно - есть ПРОТОКОЛ.
А ничтожность - она возникает в силу действия закона. Вот норма:
ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

В вашем случае работает п 3.
Вот смотрите:
По смыслу пункта 1 статьи 2, пункта 6 статьи 50 и пункта 2 статьи 181.1 ГК РФ под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3fb280819/
Ничтожность собрания в том , что его участники не наделены полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц.



Цитата:
Я всё время думаю, почему в первом деле так получилось, ведь суд задавал вопросы председателю о том, сколько членов в СНТ, почему собирались таким собранием, но, потом в решении не было отражено даже, что суд это установил. Так, собрание пользующихся электроэнергией стало общим собранием. Может быть с моей стороны недочёт, больше внимания именно этой линии нужно было уделить. Просить установить в суде этот факт? Всё свелось тогда к тому, что всего 6 счётчиков в СНТ были опломбированы и у меня договор не был заключён. Хотя, на первом заседании судья указала преду на то, что доказательств долга нет, обязала принести нормативные документы, на основе которых сделаны расчёты. На следующем заседании спросила председателя, принесли или нет, оказалось - нет, но решение вынесла в пользу СНТ.

оспаривайте


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 08:22 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Цитата:
оспаривайте


Пыталась оспорить. Правда, сама затянула с кассацией, долго писала, потом в суде затянули, месяц ушёл на истребование дела, ещё месяц - на рассмотрение, за два дня до окончания срока мне вернули документы с определением судьи. Причём было так: в пятницу я звонила - дело было на рассмотрении, а в понедельник мне позвонили - определение вынесено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 18:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Инна писал(а):
Пыталась оспорить. Правда, сама затянула с кассацией, долго писала, потом в суде затянули, месяц ушёл на истребование дела, ещё месяц - на рассмотрение, за два дня до окончания срока мне вернули документы с определением судьи. Причём было так: в пятницу я звонила - дело было на рассмотрении, а в понедельник мне позвонили - определение вынесено.

Инна, давайте попробуем что-то сделать с Вашим заявлением об уточнении исковых требований.
Попробуйте его перечитать сами с точки зрения СУДА.
Я перечитала тему, пытаюсь понять три листа уточнений. Инна, поймите, что копирование постов темы со всеми знаками препинания в Ваше заявление приведет к однозначному проигрышу.
Скажите честно, Вы можете все свои три страницы объяснить и доказать без этих трех листов заявления?
Я после второго абзаца уже перестала понимать, к чему Вы клоните. Понимаете о чем я?

Вот на мой взгляд, на чем нужно сделать АКЦЕНТ:
1. ОАО "ЯрЭСК" составила акт (дата????) о том, что Ваш прибор учета коммерческий, приемка была? Так?
2. Ваш договор со снабжающей организацией ПАО "ТНС энерго ярославль" заключен конклюдентно с 22.03.2014 года об этом свидетельствует выписка из Вашего лицевого счета.

Уже на основании этих пунктов СНТ не вправе предъявлять хоть что-то, потому что оно третье лицо по Вашим гражданско-правовым отношениям с ЯрЭСК и ТПК энерго Ярославль.

Вы платили по закону. По сути, на мой взгляд - Вы вообще "ненадлежащий ответчик" (кажется это так называется).

PS. Дату акта ОАО "ЯрЭСК" я нашла в Вашем тексте: 22.03.2014 г.
Можете его сюда выложить?
PSPS. Кстати, нечто подобное уже оказывается звучало в теме:

Цитата:
Сбыт ваши платежи ПРИЗНАЛ.
При чём тут СНТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 21:53 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Цитата:
Скажите честно, Вы можете все свои три страницы объяснить и доказать без этих трех листов заявления?

Nixe, возможно я не умею коротко и точно формулировать, поэтому получается так длинно, многое заимствовано из разъяснений, что дал Kommandor, но, именно благодаря постам, я начала разбираться в этой теме. Думаю, что смогу, потому что это нужно сделать. А заявление постараюсь сократить насколько получится. Встречное, кстати, у меня было гораздо длиннее.

Цитата:
2. Ваш договор со снабжающей организацией ПАО "ТНС энерго ярославль" заключен конклюдентно с 22.03.2014 года об этом свидетельствует выписка из Вашего лицевого счета.


Я думала про это, но не нашла нигде судебных решений, где говорилось бы о конклюдентном заключении договоров. Вообще, такая тема звучит в судах, есть выигрышные дела?

Цитата:
Дату акта ОАО "ЯрЭСК" я нашла в Вашем тексте: 22.03.2014 г.
Можете его сюда выложить?


Выложить не могу, так как его нужно либо сканировать, либо фотографировать, у меня нет технической возможности. Но мой прибор учёта признан годным к коммерческим расчётам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 21:58 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Nixe, спасибо Вам, что тоже откликнулись на моё обращение на форуме. Вашу правку заявления также буду учитывать. Завтра заявление нужно уже нести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 22:26 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Инна писал(а):
Цитата:
Скажите честно, Вы можете все свои три страницы объяснить и доказать без этих трех листов заявления?


Вы ЛИЧНО, сможете резво в суде говорить тем текстом, который у Вас сейчас написан? Вы понимаете разницу между потребителем СНТ и потребителем Вами?
Читайте свой текст, читайте вопросы, если не понимаете, почему Вы и СНТ - разные потребители, то спрашивайте.
Перед судьей хлопать глазами будете Вы, не я, не Коммандор, не Пограничник, не Чертовкин.
Чуть прохлопаете или замешкаетесь - будете сидеть без света. Со светом в суде, на участке без света и без без денег.
Готовы?
Цитата:
2. Ваш договор со снабжающей организацией ПАО "ТНС энерго ярославль" заключен конклюдентно с 22.03.2014 года об этом свидетельствует выписка из Вашего лицевого счета.

Инна писал(а):
Я думала про это, но не нашла нигде судебных решений, где говорилось бы о конклюдентном заключении договоров. Вообще, такая тема звучит в судах, есть выигрышные дела?

Мы Вашим делом занимаемся или пытаемся проанализировать судебную практику?
В Вашем случае, сбыт признал Ваши платежи на лицевой счет СНТ, как Ваши личные. Так?
Документ об этом есть. Так?
Сетевая признала Ваше присоединение с 22.03.2014 г. Так?

У Вас на руках документы от сетевой и сбыта с 22.03.2014 г. Так?
При чем тут СНТ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 22:35 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Инна писал(а):
Nixe, спасибо Вам, что тоже откликнулись на моё обращение на форуме. Вашу правку заявления также буду учитывать. Завтра заявление нужно уже нести.

У нас масса времени.
Часа полтора сегодня, как минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 23:06 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Цитата:
Читайте свой текст, читайте вопросы, если не понимаете, почему Вы и СНТ - разные потребители, то спрашивайте


Nixe, текст мне понятен, подготовиться время есть, конечно волнение будет мешать, но я заготовлю текст выступления и иногда буду смотреть ( надеюсь это не возбраняется) Нормы закона всё равно читать придётся. Что-то я правлю уже сейчас в тексте , так как писала ночью, поэтому может сумбурно получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 23:12 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Инна писал(а):
Цитата:
Читайте свой текст, читайте вопросы, если не понимаете, почему Вы и СНТ - разные потребители, то спрашивайте


Nixe, текст мне понятен, подготовиться время есть, конечно волнение будет мешать, но я заготовлю текст выступления и иногда буду смотреть ( надеюсь это не возбраняется) Нормы закона всё равно читать придётся. Что-то я правлю уже сейчас в тексте , так как писала ночью, поэтому может сумбурно получилось.

На мой взгляд тут нельзя пренебрегать соблюдением ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ.
Мы их не знаем или плохо понимаем.
Поэтому я всегда советую обращаться к юристу -процессуальщику. Кто понимает как пишутся подобные документы, на что в них делаются акценты, как выгодно подать рассмотрение, как не пропустить сроки.
Тут много важных мелочей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 23:20 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Kommandor писал(а):
На мой взгляд тут нельзя пренебрегать соблюдением ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ.
Мы их не знаем или плохо понимаем.
Поэтому я всегда советую обращаться к юристу -процессуальщику. Кто понимает как пишутся подобные документы, на что в них делаются акценты, как выгодно подать рассмотрение, как не пропустить сроки.
Тут много важных мелочей.

Согласна.
Но если нет возможности обратиться к профиссионалу-процессуальщику, а время поджимает. Нужно самому на что-то решаться. Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 23:28 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Цитата:
Поэтому я всегда советую обращаться к юристу -процессуальщику. Кто понимает как пишутся подобные документы, на что в них делаются акценты, как выгодно подать рассмотрение, как не пропустить сроки.
Тут много важных мелочей.


Согласна, но теперь уже как будет. Времени совсем нет кого-то искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB