Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 20:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016 15:16 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Добрый день! Очень нужен юридический совет. Мы уже обращались на ваш форум в прошлом году -мой муж Сергей Михайлович заявлял тему "Суд". Тогда я проиграла дело у мирового судьи по взысканию с меня задолженности за э/э (истец- СНТ) и должна была подать апелляцию. Огромное спасибо Командору за совет подать встречное на СНТ, предъявив им нарушение моих прав по недискриминационному доступу, совмещение передачи и продажи э/э самоуправство правления и т.д.. Моя ошибка, что я не воспользовалась им в полной мере ( встречный не подала). К сожалению, я не разбиралась тогда в вопросах энергетики (сейчас понимаю чуть больше:)), а чтобы доказать со знанием дела в суде, мне нужно было самой в это хорошо вникнуть. А времени было мало. Поэтому, я использовала это в прениях, полагаясь больше на то, что было в отзыве. В результате, проиграла и апелляцию. Дело вот в чём было: В 2009 г. оформлены в собственность физлиц земельные участки( получили свид-ва) и три участка ЗОП в собственность СНТ (имеется 3 свид-ва о рег.собств.) В конце 2013 г. сетевая компания ЯрЭск ( дочка МРСК-Центра) взяла в аренду сети СНТ, в январе 2014 г. СНТ заключило договор снабжения э/э со сбытом (для целей оказания услуг собственникам (нанимателям) помещений). Точка поставки - садовые домики в районе пос. Толга (у зем. участков адрес г.Ярославль, п. Толга(в районе д.26)). А место установки прибора учёта, по которому осуществляется расчёт - ТП, располагающаяся не на ЗОП, а на землях монастыря, соседнего с нами.( Так исторически сложилось - в советское время там была колония для несовершеннолетних, п. Толга построили для персонала колонии, они создали товарищество, им отвели земельный участок по соседству.),поэтому снабжение э/э было ещё тогда, но платили за потребление в бухгалтерию монастыря. Фактических потребностей у СНТ как оснований для заключения договора, не было - в собственности только ЗОП и всё. У нас нет даже вагончика для правления. Вообще ничего. Я с 2014 г. отказалась платить по повышенному тарифу, который установило правление и оплачивала э/э по показаниям своего счётчика.и тарифу, установленному департаментом энергетики и регулирования тарифов Ярославской Обл. В марте 2014 сетевая провела инструментальную проверку на дорожке, с которой граничит мой участок и из 26 счётчиков опломбировала три, в том числе и мой, остальным выписала предписание до 15 мая устранить нарушения. 07 июня 2014 было проведено ОС, на котором пытались принять решение о применении к расчёту за потреблённую э/э коэффициентов потерь, ввиду воровства э/э, изношенности сетей и др. Коэффициент Х количество потреблённых кВт Х официальный тариф. = оплата э/э . Коэффициент рассчитывается исходя из показаний счётчика в монастыре, индивидуальных показаний сч-ков граждан и трёх счётчиков промежуточных (три участка ЗОП - три дорожки). Расчётным по договору является только счётчик в монастыре. До сих пор правление считает, что это решение было принято, хотя в протоколе собрания после слов РЕШИЛИ о коэффициентах не сказано ничего. В конце июня 2014 ЯрЭСК получает сети от СНТ в дар и становится полноправным собственником. Затем 09 августа 2014 было проведено собрание членов, пользующихся э/э. В Уставе СНТ утверждена единств. форма проведения собрания - ОС. Форма проведения м.б. и заочной. Не предусмотрено Уставом и собрание уполномоченных. На этом собрании присутствовало 18 человек. В протоколе записано 28 (9 по доверенности) всего членов - 50. Хотя по списку присутствующих должно быть 80 человек, а реально было 77-78 членов в СНТ на тот момент. Проводится собрание, принимается решение ввиду потерь в сети применять корректирующие коэффициенты два раза в год (зимой и летом), а пока собирать авансовые платежи по 3.6 за кВт ( при тарифе в 2,9). В результате правление насчитало мне долг за летний период чуть больше 5000 руб ( по решению того самого суда уже всзыскали с меня). Эта сумма ещё ничего, т.к коэффициент небольшой - 1.5, а в зимний период коэффициент 2.6. И получается, что я потребила за зиму 3189 кВт, а оплату требуют за 8251 кВт,, вместо 9630,78 руб.- 24918,93 руб. Оформляют всё это ведомостью показаний счётчиков и сбора целевых взносов за электроэнергию. Там указано фактическое потребление, коэффициент, начислено с учётом официального тарифа 24918,93 руб, фактическая оплата 9630,78 руб, долг 15288,15 руб. В ноябре ЯрЭСК пломбирует ещё три счётчика на той же дорожке. Я в октябре 2014 года подала заявку в снабжающую, с которой у СНТ заключён договор снабжения э/э, долго длилась переписка с ЯрЭСК по поводу АРБП и ЭЭ, то, что они выдали, меня не устроило, они перестали отвечать, я всю переписку и новое заявление в снабжающую, чтобы сами запросили и на следующий день лицевой счёт мне открыли, но прошло 9 месяцев (родить можно было) Был уже август 2015. Со дня подачи заявления я оплачивала за потребление э/э уже в кассу снабжающей, но на л/счёт СНТ. Заключила договор в письменной форме с протоколом разногласий. За точку отсчёта дальнейшего учёта фактического потребления были приняты показания из акта опломбирования моего счётчика сетевой в марте 2014. Я попросила перерасчёт, предъявила садовую книжку с печатью и подписью преда и все квитанции и чеки. Мне сделали его. Перед снабжающей долгов нет. А СНТ подало в суд второй раз уже на сумму в 15288,15, приложив оба протокола вышеуказанных собраний, договор снабжения, решение (определение) суда, естественно. Я подала встречный иск, в котором прошу признать недействительным собрание от 09.08.2014 в силу ничтожности, договор снабжения, расчет недействительными. Но, чувствую, делаю не то. Почитала Постановление Пленума ВС № 25 от 23 июня. По срокам опоздала, единственная зацепка, не оспаривать собрание, а признать незаконными их действия, основанные на ничтожном решении собрания. Тогда, применяется, вроде общий исковой срок - 3 года или я ошибаюсь. Подскажите, есть ли у меня вообще шансы выиграть?. Если есть, посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно составить встречный иск. На что делать упор? Что убрать, как безнадёжное. Надежды на правосудие мало, так как по первому делу суды в обеих инстанциях открыто говорили истцу, что у него нет доказательств моего долга, требовали нормативные документы , по которым производили расчёт, решение собрания, где уполномочили СНТ заключить договор снабжения э/э в интересах граждан (такого не было). Ничего в суды предоставлено не было, но решение приняли в пользу СНТ. Хотя, может быть это и моя вина - не смогла доказать. Хотела ещё спросить - мировой судья моё встречное принял, районный судья заставила его размножить и разослала третьим лицам - членам СНТ, а потом, на предварительном заседании судья сказала, что встречное пока не рассматривается, его нужно исправить, почитав законодательство, могу ли я, теперь не член СНТ ( вышла 20.06.2016) оспорить решение собрания, не являясь стороной договора снабжения оспорить его, указала на сроки, не пропустила ли, обязала доработать и, опять размножив по количеству членов СНТ и других третьих лиц, принести в суд. Т.е, опять расходы. Должна я это делать второй раз или нет, а если я ничего не меняю? Чем мне это грозит? Прошу, ответьте, пожалуйста. Опыта у меня мало, волнений много, это только третье дело , а война с СНТ продолжается! С уважением и надеждой буду ждать ответа!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016 18:21 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Инна писал(а):
Добрый день! Очень нужен юридический совет

Давайте покороче.
Я так понимаю, что СНТ подало на вас в суд, требуя оплатить некие средства за ЧТО?
У вас заключён прямой договор с энергосбытом.
Так?
Скиньте АРБП и схему энергоснабжения СНТ.
Какие требования предъявляет к вам судья?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016 12:07 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Kommandor писал(а):
Инна писал(а):
Добрый день! Очень нужен юридический совет

Давайте покороче.
Я так понимаю, что СНТ подало на вас в суд, требуя оплатить некие средства за ЧТО?

За э/э, как они говорят сейчас, неучтённую в СНТ. На собрании членов, пользующихся э/э, было принято решение применять корректирующий коэффициент потерь к фактическому потреблению два раза в год, а до коэффициента - платить по тарифу, утверждённому правлением в 2013 г. Я оплачивала только за фактическое потребление по показаниям своего опломбированного счётчика..Требуют оплатить, то, что получилось с учётом коэффициента потерь. Сети нам не принадлежат.

У вас заключён прямой договор с энергосбытом.
Так?

Договор заключён с августа 2015 г. Но заявление было подано ещё в начале октября 2014. Первую проплату в кассу снабжающей ( правда на счёт СНТ) я сделала ещё в октябре 2014. С того момента оплачивала только туда. В ответ на заявление прислали письмо о том, чтобы я предоставила АРБП и ЭО сторон. Запросила в ЯрЭСК(сетевая), мне выдали, но я не подписала, так как была неверная схема подключения, 2% потерь, и никто не мог объяснить почему. Началась долгая переписка, у меня запрашивали дополнительные документы. Потом мне перестали отвечать. В результате, я написала новое заявление, приложила всю переписку, неоформленные акты и попросила сбыт запросить недостающие документы. На следующий день мне открыли счёт и я подписала договор ( с протоколом разногласий).

Скиньте АРБП и схему энергоснабжения СНТ.

Поэтому АРБП окончательно оформленных у меня на руках нет. Есть сырые, которые меня не устроили, не подписанные мной, за подписью ЯрЭСК, но без печати .

Какие требования предъявляет к вам судья?


1. Неверно оформлено встречное исковое. Сказала почитать законы, могу ли я, как не член СНТ теперь, оспорить решение собрания, не пропустила ли срок, если пропустила, написать ходатайство о восстановлении, а она рассмотрит; являюсь ли я стороной договора снабжения Э\Э (между СНТ и снабжающей), если нет могу ли я оспорить, опять-таки, сроки не пропустила ли. Это по встречному.
По уведомлению тоже : я, собираясь сама подать в суд, ещё весной уведомила через городскую газету членов СНТ, СНТ с подачей в суд меня опередило и мне пришлось подавать встречный иск, но судья в определении перед предварительным заседанием потребовала, чтобы я предоставила список членов и копии встречного по количеству членов. Я предоставила, они разослали, но выяснилось, что список неточный. Теперь я должна подать уточнённое исковое с учётом всех её замечаний ( она сказала, что если бы его принимала сама, то оставила бы без движения однозначно) и вновь по количеству членов. Список уточнённый СНТ предоставляет в суд и мне до 12.09.2016. Мне не предоставили. Вчера ходила, нового списка нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016 13:54 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Цитата:
За э/э, как они говорят сейчас, неучтённую в СНТ. На собрании членов, пользующихся э/э, было принято решение применять корректирующий коэффициент потерь к фактическому потреблению два раза в год, а до коэффициента - платить по тарифу, утверждённому правлением в 2013 г. Я оплачивала только за фактическое потребление по показаниям своего опломбированного счётчика..Требуют оплатить, то, что получилось с учётом коэффициента потерь. Сети нам не принадлежат.

Нужна точная формулировка. Потому как с ваших слов получается, что треубют оплатить то, чего УЧТЕНО НЕ БЫЛО.
Цитата:
Требуют оплатить, то, что получилось с учётом коэффициента потерь.
А кто установил коэффициент потерь? ОСЧ согласно ст21 такие вопросы решать не компетентно.
Даже если будет ссылка на норму:Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения., то деятельность по передаче( транзиту) электроэнергии или по сбыту( распределению) электроэнергии не является ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБЪЕДИНЕНИЯ ( согласно закона ст 4 п1 ФЗ-66)
Цитата:
Первую проплату в кассу снабжающей ( правда на счёт СНТ) я сделала ещё в октябре 2014. С того момента оплачивала только туда.

То есть платили не за себя , а за СНТ.

Цитата:
На следующий день мне открыли счёт и я подписала договор ( с протоколом разногласий).

С какой даты признали ваши оплаты по индивидуальному договору?
Цитата:
1. Неверно оформлено встречное исковое. Сказала почитать законы, могу ли я, как не член СНТ теперь, оспорить решение собрания, не пропустила ли срок, если пропустила, написать ходатайство о восстановлении, а она рассмотрит; являюсь ли я стороной договора снабжения Э\Э (между СНТ и снабжающей), если нет могу ли я оспорить, опять-таки, сроки не пропустила ли. Это по встречному.

Оспорить как не член решение ОСЧ.
Тут то вопрос в том, что решение ОСЧ является основой для действий юридического лица.
По своей сути вы встречное исковое предъявляете юрлицу, которое не правомочно действовать на не основанном на нормах права решении своего органа управления.
.
Стороной договора между сбытом и СНТ вы не являетесь, поскольку договор не затрагивает вопросы энергоснабжения энергопотребляющих устройств третьих лиц. При этом не важно, принадлежат ли эти энергопринимающие устройства лицам, являющимся членами СНТ или лицам, не являющимся членами СНТ.
Договор сбыт - СНТ оговаривает вопрос энергоснабжения энергопринимающих устройств , принадлежащих СНТ как юридическому лицу.
В договоре не перечислены ( как того предполагает НПА) параметры энергопринимающих устройств третьих лиц, что говорит о том, что в договоре указан единственный потребитель - юрлицо СНТ.

Цитата:
По уведомлению тоже : я, собираясь сама подать в суд, ещё весной уведомила через городскую газету членов СНТ, СНТ с подачей в суд меня опередило и мне пришлось подавать встречный иск, но судья в определении перед предварительным заседанием потребовала, чтобы я предоставила список членов и копии встречного по количеству членов.
У вас встречный суд к какому ЛИЦУ? Если к СНТ, то вам больше чем одной копии не нужно. В соответствии со ст 7 ФЗ-66 юрлицо осуществило свои права , а вы, подавая встречный иск, защищаете свои права от действий юрлица. Согласно ст 4 п 2 ФЗ-66
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016 13:58 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Вы встречный иск подаёте к юрлицу.
Не к членам, а к юрлицу.
Если есть возможность то уточните эту позицию в суде.
И заодно поинтересуйтесь, как так получилось, что в суд подало иск лицо, организационно-правовая форма которого не предусмотрена законодательством РФ( в ГК РФ такой ОПФ нет, а ФЗ-66 действует в той части, которая не противоречит ГК РФ( согласно п4 ст3 ФЗ-99 от 05.05.2014)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 13:45 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Цитата сокращена Админом.
Первый суд так не считает. Решение того суда насколько может повлиять на решение по этому делу? .....................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 13:54 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Kommandor писал(а):
Вы встречный иск подаёте к юрлицу.
Не к членам, а к юрлицу.
Если есть возможность то уточните эту позицию в суде.
И заодно поинтересуйтесь, как так получилось, что в суд подало иск лицо, организационно-правовая форма которого не предусмотрена законодательством РФ( в ГК РФ такой ОПФ нет, а ФЗ-66 действует в той части, которая не противоречит ГК РФ( согласно п4 ст3 ФЗ-99 от 05.05.2014)


Спасибо, Коммандор, я про это забыла и, если честно, сильно не изучала этот вопрос, хотя говорила об этом преду, пока была членом СНТ. И даже в заявлении на выход указала эту причину. Там ведь давались сроки реорганизации, они уже прошли? Потому что у преда было железобетонное спокойствие по этой теме, областной союз садоводов сказал не торопиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 18:38 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Инна писал(а):
В исковом - требование:" Взыскать с ответчика в пользу СНТ задолженность по оплате за электроэнергию на 01.05.2015 в размере 15288,15 руб."
По тексту иска речь идёт о потреблённой э/э. Причём сначала там говорится, что "с 1 ноября 2014 по 30 апреля 2015 ответчик платила за потреблённую э/э по показаниям своего счётчика по стоимости 3.02 за кВт". Следующая фраза в тексте -"01.05.2015 был сделан корректирующий расчёт, в котором была установлена задолженность по оплате потребляемой э/э в период с 01.11.2014 по 01.05.2015 за ответчиком". И дальше:" в нарушение Закона, Устава и решения ОС ответчик не внесла плату за потреблённую э/э. Т.о., ответчик не выполняет свои обязанности по оплате за потреблённую э/э".

Вот против этого и протестуйте. Вы не потребитель электроэнергии. Ваш прибор учёта не признан сбытом прибором КОММЕРЧЕСКОГО УЧЁТА.
Таким образом за безучётное потребление вы рассчитались по тарифу, постольку прав на торговлю электроэнергией у СНТ нет. Расчёт СНТ не основан на нормах законодательства.
Устав и решения ОСЧ не полномочны определять положения гражданско-правовых отношений при безучётном потреблении.
Суд не основал свою позицию нормой закона, напротив у ответчика есть подтверждение оплаты безучётного потребления сбыту на счёт СНТ.
Цитата:
К иску приложены два протокола ОС, на которые ссылается СНТ : от 07.06.2014 и от 09.08.2014. Первый протокол очень большой и его оформили, видимо, невнимательно, т.к. о коэффициентах потерь и применении их говорится до слова "РЕШИЛИ". После этого нет никакого упоминания о коэффициентах. Но утверждается предом, что приняты коэффициенты были именно на этом собрании. Второй протокол не общего собрания, а собрания членов, пользующихся э/э. Поэтому в графе количество членов стоит не 82 человека, как по списку, а 50

Оба вопросы вы признаёте НИЧТОЖНЫМИ, поскольку в первом случае ОСЧ не в праве решать вопрос энергоснабжения третьих лиц и бездоговорном потреблении третьими лицами, а именно об этом идёт речь поскольку решается вопрос определения коэффициентов потерь для электропринимающих устройств в собственности физических лиц, являющихся членами и не членами СНТ.
Эти энергопринимающие устройства по схеме энергоснабжения расположены после прибора учёта СНТ(потребителя) и не относятся к имуществу СНТ.
В договор Сбыт-СНТ эти энергопринимающие устройства не включены.
Суд не рассмотрел это обстоятельство при вынесении решения.

Второе собрание не является ОСЧ СНТ, поэтому его решения не могут являться руководством действий юрлица.
Решения такого собрания противоречат нормам устава и законам РФ.
Цитата:
К делу приложено решение суда ( за летний период с учётом коэффициента потерь с меня взыскали 5000 руб), в котором сказано, что ОС решает такие вопросы в силу ст.21. Ещё и субсидиарную ответственность вставили туда же. Хотя в отзыве обо всём было сказано и на заседании озвучено.
ОСЧ не решает вопросы в силу ст 21, поскольку энергоснабжение электроэнергией третьих лиц не входит в ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ( согласно ст 49 ГК РФ).
Субсидарной ответственности при членских отношениях в СНТ не существует. ( ст 4 п2 ФЗ-66)
Цитата:
То есть платили не за себя , а за СНТ.

Получается, так.
Таким образом ВЫ УЖЕ оплатили то, что требует суд при этом суд не рассмотрел факт оплаты вами бездоговорного потребления.
Цитата:
С какой даты признали ваши оплаты по индивидуальному договору?

с 22.03.2014.
А за какой период требуют?
Цитата:
Выдали выписку из лицевого счёта. Я её приложила к встречному и квитанции с чеками тоже. В снабжающую я ничего не должна.
Если в сбыт не должны, а СНТ электроэнергией не торгует, то за что с вас требуют денег?
Цитата:
В предмете договора сказано, что Потребитель приобретает электрическую энергию для целей оказания услуг собственникам (нанимателям) помещений.

А что, перечислены параметры энергопринимающих устройств ПОМЕЩЕНИЙ?
Есть официально оформленные в Росреестре ПОМЕЩЕНИЯ?
И с какой стати СНТ занимается деятельностью, не связанной с целями создания? ( согласно ст 49 ГК РФ в даном случае правомочия не возникают)


Цитата:
В своих требованиях я прошу признать недействительным решения собрания в силу ничтожности. Может тогда изменить требования и признать незаконными действия юрлица, основанные на ничтожном решении собрания. Здесь несколько моментов.

Ничтожное решение само по себе не вызывает правовых действий. Вы оспаривать должны действия, которые произвело юрлицо на основании ничтожного решения собрания.
Цитата:
В апелляционном суде это также было причиной отказа - решение ОС не оспорено.
Ничтожные решения не оспариваются.
Признаки ничтожности на лицо.
Цитата:
"Точки присоединения третьих лиц - нет". "Транзит" - нет. "Место установки прибора учёта - ТП1114".
Таким образом сбыт подтвердил, что не выдавал СОГЛАСИЯ на присоединение в рамках договора ТРЕТЬИХ ЛИЦ( коими являются СОБСТВЕННИКИ земельных участков для ведения садоводства.)
Нет разрешения - все энергопринимающие устройства на ЛИЧНЫХ УЧАСТКАХ собственников - потребляют энергию БЕЗДОГОВОРНО.
Цитата:
Члены СНТ теперь приглашены третьими лицами, а также сетевая и снабжающая. Получается нужно на всех.
Члены- они и так УЧАСТНИКИ ЮРЛИЦА.
Юрлицо свой экземпляр получает.
Цитата:
Всё-таки, от действий юрлица. Полагаю, мне нужно изменить требования. Пока я требую следующее:
1.Признать недействительным решение по второму пункту повестки полностью собрания членов СНТ " от 09.08.2014 в силу его ничтожности на основании ст.ст.181.1,181.2, 181.3, 181.5
2. Признать недействительным решение по третьему пункту повестки полностью (и далее, как в п.1)
3. Признать недействительным корректирующий расчёт в СНТ сбора взносов за э/э за период с 01.11.2014 по 01.05.2015, так называемого коэффициента. (торопилась с изготовлением встречного и формулировка получилась сумбурная)

Допустим ИЗМЕНИТЬ.
Понимаете, тут фокус в том, что согласно процессуальному законодательству, подавая встречный иск вы признаёте иск истца. Но не согласны с его подробностями
"....Статья 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
..."
Вот поэтому вы признаёте бездоговорное потребление, но считаете, что погасили ущерб СНТ, нанесённый бездоговорным потреблением в части купленной СНТ электроэнергии путём оплаты за потреблённую энергию непосредственно на р\с сбыта лицевой счёт СНТ, что на ваше мнение помогло устранить неверное ведение бухучёта юрлицом в части оплаты юрлицом за потреблённую электроэнергию.( Вопрос неверного бухучёта и вопрос потребления электроэнергии предметом иска не являются, поэтому не рассматриваются).
Поэтому вы просите:
1.НЕ признать недействительным решение по второму пункту повестки полностью собрания членов СНТ " от 09.08.2014 в силу его ничтожности на основании ст.ст.181.1,181.2, 181.3, 181.5, а признать действия СНТ по ничтожному решению собрания по второму пункту повестки полностью собрания членов СНТ " от 09.08.2014 нарушающими ваши права.
2.Не признать недействительным решение по третьему пункту повестки полностью (и далее, как в п.1), а в силу ничтожности решения собрания по второму пункту повестки собрания членов СНТ " от 09.08.2014 нарушающими ваши права.
3 Признать недействительным корректирующий расчёт в СНТ сбора взносов за э/э за период с 01.11.2014 по 01.05.2015 в силу недействительности решения собрания , не являющегося ОСЧ СНТ.
4. Признать недействительным положения Договора снабжения э/э № 20081 от 16.01.2014 о снабжении электроэнергией неопределённых энергопринимающих установок с неназванными параметрами в собственности неопределённого числа третьих лиц.
Цитата:
Первый суд так не считает. Решение того суда насколько может повлиять на решение по этому делу?
Так и напишите, что своим решением суд игнорировал императивную форму положения ст 4 ФЗ-66 .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 08:42 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
с 22.03.2014. [/quote] А за какой период требуют?

Требуют за период с 01.11.2014 по 01.05.2015


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 10:01 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Инна писал(а):
с 22.03.2014.
А за какой период требуют?

Требуют за период с 01.11.2014 по 01.05.2015[/quote]
То есть в этот момент уже существовал прямой договор вас со сбытом.
Во время действия договора вы оплачиваете за потреблённую энергию, покупаяя её в точке поставки.
До точки поставки СНТ энергию вам не поставляет.
На основании чего СНТ заявляет свои претензии? Какими ДОКУМЕНТАМИ ПОДТВЕРЖДАЕТ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ
Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Нарушены требования ГПК РФ об обязанности доказывания истцом своих требований.
Чем СНТ подтверждает свои финансовые претензии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 11:35 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Поэтому вы просите:
1.НЕ признать недействительным решение по второму пункту повестки полностью собрания членов СНТ " от 09.08.2014 в силу его ничтожности на основании ст.ст.181.1,181.2, 181.3, 181.5, а признать действия СНТ по ничтожному решению собрания по второму пункту повестки полностью собрания членов СНТ " от 09.08.2014 нарушающими ваши права.

Спасибо большое, Kommandor, хотя внутри терзания остаются. Я и требования заявила именно такие из-за позиции предыдущего суда. Муж у меня настаивает, что признать недействительным решение нужно оставить, так как то, что мы не оспорили было основной причиной отказа в апелляции. Говорит, мы уже это проходили. И в отзыве, и в апелляции всё было подробно расписано и на суде сказано (встречный, правда, не подавали, о чём потом пожалели). Полное игнорирование. Причём, открытым текстом судья говорил истцу, что нет у него доказательств, но решение вынес в его пользу. Поэтому муж убеждён, что нужно и признание недействительным в силу ничтожности оставить, и признание действий, основанных на данном решении, нарушающими мои права, как Вы написали добавить.
Вы подтвердили мои сомнения в правильности моих требований. Они возникли уже, когда я почитала Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Решения собраний.
106. Согласно пункту 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение).Допускается возможность предъявления самостоятельных исков о признании недействительным ничтожного решения собрания; споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого лица, имеющего охраняемый законом интерес в таком признании.
Возражение ответчика о том, что требование истца основано на ничтожном решении, оценивается судом по существу независимо от истечения срока исковой давности для признания этого решения недействительным...
...По смыслу статей 56 ГПК РФ, 65 АПК РФ суд по собственной инициативе выносит на обсуждение сторон вопрос о неприменении решения собрания в силу его ничтожности.
112. Срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

Если я правильно поняла, когда я подаю иск с требованием признать недействительным решение собрания в силу ничтожности, то согласно п. 112 мне могут отказать в иске по причине пропущенного срока. Если у меня нет такого именно требования, но на суде я озвучиваю факт ничтожности собрания в силу закона, то судья должна оценить этот факт по существу ( что точно понимается под этим? ) и тогда общий срок исковой давности, указанный в ГК РФ для оспариваемых собраний не действует в соответствии с п. 106. Так это или нет? И что в данном случае означает собственная инициатива суда по выносу на обсуждение сторон вопрос о неприменении решения собрания в силу его ничтожности? Если я об этом заявляю, то суд может проигнорировать? Этот нюанс мне непонятен.
Нужно использовать это ПП ВС РФ в суде?
Вообще, Постановления Пленума ВС РФ являются обязательными для нижестоящих судов по умолчанию или на них обязательно нужно ссылаться в исковом или отзыве и озвучивать во время заседания? Ведь первый суд у нас был 23.07.2015, а апелляционный - в декабре. Постановление вышло раньше, но никто из судей не руководствовался им. По кассации вообще судья вынес определение об отказе почти через два месяца.


Нарушены требования ГПК РФ об обязанности доказывания истцом своих требований.
Чем СНТ подтверждает свои финансовые претензии?

В том-то и дело, что фактически ничем. Как и в прошлый раз. Прикладывает договор со снабжающей, счета от снабжающей, ведомость ( она называется "Ведомость снятия показаний счётчиков и сбора целевых взносов за э/э в рассматриваемый период), листок снятия показаний с трёх промежуточных счётчиков ( не опломбированных), которые тоже входят в расчёт корректирующего коэффициента потерь, так как коэффициенты на трёх дорожках получились разные. Самый большой на нашей (2,587), сам расчёт, протоколы собраний, о которых я говорила.
Приложили также договор дарения сетей сетевой компании "ЯрЭСК", по которому сети нам не принадлежат с июля 2014, но потери в сетях являлись основной причиной расчёта коэффициента. Ещё Акт о технологическом присоединении и АРБП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 12:08 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Kommandor, подскажите, пожалуйста, по вопросу расписок от юриста, оказывающего услуги. Имеют ли они силу в суде и как в этом случае должны быть оформлены. Дело в том, что СНТ уточнило исковые требования в части своих расходов на представителя. Якобы за составление иска заплачено 5000 руб и за отзыв на встречное исковое 5000. Т.е. с меня помимо 15000 требуют ещё 10000 руб. Приложены следующие документы: Договор, 2 акта выполненных работ, дополнительное соглашение, 2 расписки. Со стороны представителя везде только подпись, никаких штампов (печатей). Со стороны СНТ - подпись преда и печать СНТ . К делу приобщены. Могут расписки заменить квитанции, чеки? Кстати, в смете СНТ на 2015-16 гг юр.услуги заложены в размере 2000 руб., правда, есть непредвиденные расходы - 3000 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 12:40 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Цитата:
судья должна оценить этот факт по существу ( что точно понимается под этим? )

закон даёт точное определение условий, когда вопрос повестки дня ничтожен.
Цитата:
И что в данном случае означает собственная инициатива суда по выносу на обсуждение сторон вопрос о неприменении решения собрания в силу его ничтожности?

То есть если вы не заявили о ничтожности, то суд может сам это не заявлять и продолжать рассматривать в обычном порядке.
Цитата:
Вообще, Постановления Пленума ВС РФ являются обязательными для нижестоящих судов по умолчанию или на них обязательно нужно ссылаться в исковом или отзыве и озвучивать во время заседания?
Нужна ссылка на постановление
Цитата:
В том-то и дело, что фактически ничем. Как и в прошлый раз. Прикладывает договор со снабжающей, счета от снабжающей, ведомость ( она называется "Ведомость снятия показаний счётчиков и сбора целевых взносов за э/э в рассматриваемый период), листок снятия показаний с трёх промежуточных счётчиков ( не опломбированных), которые тоже входят в расчёт корректирующего коэффициента потерь, так как коэффициенты на трёх дорожках получились разные. Самый большой на нашей (2,587), сам расчёт, протоколы собраний, о которых я говорила.

Договор со снабжающей - ок! там зафиксирован прибор коммерческого учёта. Учёта энергии, покупаемой юрлицом.
Вы в этом договоре не фигурируете.
Счета от снабжающей- вас там тоже нет
Ведомость- на основании чего работает эта ведомость? С какой стати фигурирующие там приборы учёта вдруг стали приборами коммерческого учёта? На основании какого документа?
Вот про целевые взносы - вы напомните,для чего ЗАКОН определяет собирать целевые взносы.
Не для случая передачи э\э
Цитата:
Приложили также договор дарения сетей сетевой компании "ЯрЭСК", по которому сети нам не принадлежат с июля 2014,
Тем более, на каком основании СНТ пытается что то взыскивать, если сети СНТ не принадлежат и электроэнергию по сетям СНТ не передаёт?
Цитата:
по вопросу расписок от юриста, оказывающего услуги. Имеют ли они силу в суде и как в этом случае должны быть оформлены. Дело в том, что СНТ уточнило исковые требования в части своих расходов на представителя. Якобы за составление иска заплачено 5000 руб и за отзыв на встречное исковое 5000. Т.е. с меня помимо 15000 требуют ещё 10000 руб. Приложены следующие документы: Договор, 2 акта выполненных работ, дополнительное соглашение, 2 расписки. Со стороны представителя везде только подпись, никаких штампов (печатей). Со стороны СНТ - подпись преда и печать СНТ . К делу приобщены. Могут расписки заменить квитанции, чеки? Кстати, в смете СНТ на 2015-16 гг юр.услуги заложены в размере 2000 руб., правда, есть непредвиденные расходы - 3000 руб.

С юристом должен быть договор, акт выполненных работ и если юрист не фирма или не ИП, то должны быть расписки о получении средств.
Вот только не факт, что суд оценит расходы на юриста в той мере, в какой они понесены СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016 10:43 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 сен 2016 11:10
Сообщения: 30
Уважаемый, Kommandor, большое спасибо Вам за все разъяснения! У меня ещё вопрос:
Цитата:
3 Признать недействительным корректирующий расчёт в СНТ сбора взносов за э/э за период с 01.11.2014 по 01.05.2015 в силу недействительности решения собрания , не являющегося ОСЧ СНТ.

Если я в требованиях прошу признать недействительным корректирующий расчёт, то должна ли я что-либо предъявить взамен? В решении суда по первому делу говорилось о том, что расчёт не оспорен.
Какой-то расчёт с моей стороны должен быть? И что он из себя должен представлять?
Ведь, если договор со снабжающей заключён юридическим лицом на свои нужды, то оплата э/э должна закладываться в членские взносы, а у нас бездоговорное потребление физлицами. Вообще, как СНТ должно было производить расчёты, чтобы действовать в рамках законодательства? Только в членские в смету?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что нужно сделать?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016 11:29 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Инна писал(а):
Уважаемый, Kommandor, большое спасибо Вам за все разъяснения! У меня ещё вопрос:
Цитата:
3 Признать недействительным корректирующий расчёт в СНТ сбора взносов за э/э за период с 01.11.2014 по 01.05.2015 в силу недействительности решения собрания , не являющегося ОСЧ СНТ.

Если я в требованиях прошу признать недействительным корректирующий расчёт, то должна ли я что-либо предъявить взамен? В решении суда по первому делу говорилось о том, что расчёт не оспорен.
Какой-то расчёт с моей стороны должен быть? И что он из себя должен представлять?
Ведь, если договор со снабжающей заключён юридическим лицом на свои нужды, то оплата э/э должна закладываться в членские взносы, а у нас бездоговорное потребление физлицами. Вообще, как СНТ должно было производить расчёты, чтобы действовать в рамках законодательства? Только в членские в смету?

Здесь немного другое.
Вам корректирующий расчёт в иске представляет СНТ, а заявило о его наличии собрание, которое для СНТ ничем не является.

Поэтому нужно говорить не о недействительности, а о необоснованном объединении претензий СНТ и некого собрания.
Оспаривать корректирующий расчёт и предлагать что то взамен- это признавать право СНТ на подобные расчёты.
А прав у СНТ на это нет. СНТ не торгует энергией и не передаёт энергию.
СНТ ЭНЕРГИЮ ПОТРЕБЛЯЕТ. САМО ПОТРЕБЛЯЕТ.
Структура потребления СНТ энергии не является предметом иска, поэтому вы не рассматриваете как именно потребляет СНТ энергию.
ПОТРЕБЛЯЕТ.
Вы такой же ПОТРЕБИТЕЛЬ.
Вам энергию в точке поставки продаёт Сбыт( ГП).
В эту точку поставки энергию поставляет сеть.
.
Сбыт ваши платежи ПРИЗНАЛ.
При чём тут СНТ?
Цитата:
Ведь, если договор со снабжающей заключён юридическим лицом на свои нужды, то оплата э/э должна закладываться в членские взносы, а у нас бездоговорное потребление физлицами. Вообще, как СНТ должно было производить расчёты, чтобы действовать в рамках законодательства? Только в членские в смету?

Зачем вам лезть в то, что предметом иска не является?
Вы основываете свои заявления на нормах законодательства.
СНТ действует как юридическое лицо.
СНТ создан гражданами "...в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав..."
У СНТ есть обособленное имущество
СНТ не отвечает по обязательствам своих членов.
Вы не взаимодействуете по энергоснабжению с СНТ в рамках членских отношений.
Нормы права в энергоснабжении не рассматривают участие СНТ в ваших отношениях со Сбытом и с сетевой организацией.
На основании чего СНТ предъявляет к вам претензии за период, когда у вас заключен и действует договор со сбытом?.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB