Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 19:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 16:27 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 23 апр 2016 18:10
Сообщения: 10
Kommandor писал(а):
Dsk писал(а):

В программной статье "ПД" Вы, в самом начале, пишете, что сособственники ЛЭП могут уполномочить СНТ заключить в их интересах договор э/э снабжения с ГП и в этом случае по договору конечным потребителем э/э будет выступать коллектив (анонимных/не анонимных) сособственников. Вы не можете чуть поподробнее разъяснить этот порядок?

НЕ МОГУТ.
В силу особенностей заключения подобных договоров, связанных с наличием техприсоединения потребителей.
Понятно. Послушаем мнение Пограничника.

Цитата:
Суд апелляционной инстанции посчитал, что договор энергоснабжения между СНТ и ГП заключен в интересах членов СНТ, что СНТ де факто является исполнителем комм. услуги,
А на каком основании члены признаны потребителями коммуслуги?
" осуществляя в силу Закона РФ от 15.04.98 №66 - ФЗ функции по обеспечению энергоснабжения возведенных на зем. участках жилых строений садоводов [color=#FF0000]Пограничник: (чьих, чьих строений? Физлиц? А какое отношение имеют эти строения к имуществу СНТ?),
Истец (СНТ) фактически является исполнителем коммунальных услуг.." Цитата из Постановления. Поэтому члены признаны потребителями. [/color]
Каких услуг? Передачи электроэнергии? А где договор о покупке и продаже? А где право передавать ээ от ГП к др. потребителю? Документы где?
Цитата:
поэтому конечными потребителями следует рассматривать каждого владельца жилого строения с его ЭПУ

1. А что, есть жилые строения? А где установленные документами ЭПУ физлиц?
Ну конечно есть, в соответствии с абз. 2 ст.1 66 ФЗ. Другое дело, что у нас никто не перевел жилое строение в статус жилого дома.
2. А на каком основании граждане признаны потребителями?
Я написал выше.Потребитель тот, кто имеет договор энергоснабжения. Таковых нет.
Цитата:
но при этом признал, что объектом энергоснабжения по нашему договору: " является "садоводство"
Имущество ЮРЛИЦА.

Похоже,что юристы ГП не очень понимают, что они имеют в виду, под термином садоводство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 16:42 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 23 апр 2016 18:10
Сообщения: 10
Kommandor писал(а):
Dsk писал(а):
2. У нас, благодаря тому, что я 11 месяцев не слезаю с садоводов, долгов по основной реализации нет. Эту дыру заткнуть ( по крайней мере пока) удалось. В суде висит неустойка за несвоевременный платеж прежним предом, который практиковал принцип "общего котла" и мешал транзитные средства за коммунальный ресурс с членскими взносами, в итоге домешался до Арбитража.
Стоп. О каком коммунальном ресурсе вы говорите, кому ресурс предназначен и что в вашем понимании транзитные платежи. Приведите проводку.
Коммунальный ресурс - электроэнергия. Ну, как мы теперь знаем, предназначен СНТ, но отбирают негодяи садоводы. [color=#FF0000]Пограничник: Они не отбирают а потребляют бездоговорно.
Транзитные - это, те средства, которые негодяи садоводы сдают в правлению за отобранную у СНТ ээ и которые, согласно устава нашего СНТ не являются собственностью СНТ. [/color]
Т.е. СНТ продает ээ, а садоводы покупают по завышенному тарифу? Снова нарушение закона. Физлицо может иметь договор энергоснабжения заключенный только с ГП. СНТ не ГП.

Цитата:
3.А почему при переходе на ПД всеми садоводами нас должны отключить? Ведь потребление на общественное нужды, в нашем случае -освещение улиц, будка правления, две насосных, никто не отменял?

Что такое общественные нужды и откуда они взялись?
Ну как же, общество собралось, решило стать сособственниками ( правда само того не ведая) и сотворило освещение улиц, две насосных и будку правления. И именно на эти обьекты ГП отпускает ээ.

Так это объекты юрлица. А где общая собственность на эти объекты? Согласно ст. 213 ГК все средства, к-е попали в кассу СТ стали собственностью СНТ. Положение работает с 30 октября 1994 г.
4.Ваше предложение о протаптывании дорожки самому очень здравое. Действительно, прежде чем вести народ на баррикады, залезь ка на нее сам.
Цитата:
5. О собственности на ЭСХ. В нашем СНТ на ИОП вообще никакой собственности не оформлено, кроме собственности на ЗОП, которая передана в "коллективно - совместную" собственность членам СНТ по постановлению от 93 года. Если бы не Ваш сайт, я и не думал бы об этом, но после ознакомления с рядом статей как то меня тревожит, что у нас все ИОП де юре бесхозное.
Давайте про коллективную совместную собственность.
Что есть свидетельство о праве собственности на долю в праве коллективной совместной собственности гр Иванова ?
Нет. И никогда не было.
Откуда разговор про коллективную совместную?
Из постановление администрации от 93 года.
Или есть иное свидетельство? Фото перешлите Пограничнику.

Иного свидетельства, кроме свидетельства СТ на землю, выделенную в коллективно - совместную нет.
Кстати, в другом посте Вы утверждаете, что раз доли в совместно- коллективной не определены, то значит этот выдел в собственности юрлица. Но ведь, согласно ГК, в совместной собственности доли равны и совместная собственность это частный случай общедолевой собственности в которой, в свою очередь, доли могут быть равны, а могут быть не равны, а значит в нашем случае ЗОП в совместно - коллективной собственности тех лиц, что в 93 году были членами СТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016 22:43 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Dsk писал(а):
А где можно посмотреть рег. дело?
В налоговой.




Цитата:
Сказано очень интересно: предоставить СНТ из земель запаса земучасток общей площадью 8.8 га, в том числе земучасток площадью 5.8 га для организации детской спортивной площадки и зоны общего пользования в постоянное бессрочное пользование; земучасток площадью 3 га под расширение садоводства в общую совместную собственность. Через 6 лет, другим приказом поправили первый, написав: ...., земучасток площадью 3 га под расширение садоводства в частную собственность гражданам согласно приложению.
Тогда ЗОП по старому постановлению- он на СТ.
5,8 га - это СНТ под ЗОП.
3 га- это размежевать для садоводов по списку.
На 5,8 га свидетельство есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016 23:13 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Цитата:
Цитата:
А на каком основании члены признаны потребителями коммуслуги?

" осуществляя в силу Закона РФ от 15.04.98 №66 - ФЗ функции по обеспечению энергоснабжения возведенных на зем. участках жилых строений садоводов

1. Ну, ст 1 не определяет ФУНКЦИИ.
Да и ЖИЛЫХ СТРОЕНИЙ на садовых участках - вы оформляли строение как жилое? Вводили в эксплуатацию? или для целей налогообложения задекларировали как жилое?
2. Коммуслуги, их оказание и их потребление - регулируются ПП 354
СНТ не входит в число организаций, которые способны оказывать коммуслуги.
Ну и чтобы потреблять коммуслугу, нужно быть владельцем жилого дома либо домовладения.
А у час объект права - садовый участок?
Цитата:
Цитата:
А что, есть жилые строения?

Ну конечно есть, в соответствии с абз. 2 ст.1 66 ФЗ. Другое дело, что у нас никто не перевел жилое строение в статус жилого дома.

абз. 2 ст.1 66 ФЗ не устаналивает какое именно строение возведено на садовом участке.
Он даёт определение САДОВОМУ УЧАСТКУ.

Цитата:
Я написал выше
Нееее. Признали потребителями коммуслуги, а не потребителями электроэнергии.
Цитата:
Похоже,что юристы ГП не очень понимают, что они имеют в виду, под термином садоводство.

Они ЕСТЕСТВЕННО не понимают.
Это для них удобно.
Цитата:
Транзитные - это, те средства, которые негодяи садоводы сдают в правлению за отобранную у СНТ ээ и которые, согласно устава нашего СНТ не являются собственностью СНТ.

Транзитные- это те средства, которые юрлицо взяло от Иванова и от имени Иванова переправила Петрову.
У вас таких нет.
Ни у кого нет собственного лицевого счёта в энергосбыте- так ?

Цитата:
Ну как же, общество собралось, решило стать сособственниками ( правда само того не ведая) и сотворило освещение улиц, две насосных и будку правления.

Это вы про СТ/СНТ.
Но в этих организациях образуется имущество юрлица.
На собранные членские взносы.
А вы сейчас про некие ОБЩЕСТВЕННЫЕ нужды. А это нечто иное: тут не общество, а Иванов, Петров, Сидоров стали участниками общего имущества.Пошли в администрацию и оформили право на строительство на гос земле опор для освещения, насосные, будку правления.

Цитата:
Иного свидетельства, кроме свидетельства СТ на землю, выделенную в коллективно - совместную нет.
Кстати, в другом посте Вы утверждаете, что раз доли в совместно- коллективной не определены, то значит этот выдел в собственности юрлица
Могут быть разные виды оформления одной и той же земли.
Цитата:
Но ведь, согласно ГК, в совместной собственности доли равны и совместная собственность это частный случай общедолевой собственности в которой, в свою очередь, доли могут быть равны, а могут быть не равны, а значит в нашем случае ЗОП в совместно - коллективной собственности тех лиц, что в 93 году были членами СТ.
Я ж не зря спросил есть ли список к свидетельству на ЗОП.
Его нет.
Значит речь не о членах СТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016 15:16 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 23 апр 2016 18:10
Сообщения: 10
Пограничник. Про красный цвет понял.
Пограничник, Коммандор. Я чего то запутался с собственностью в СНТ. Помогите распутаться. Ниже мои немного путанные размышления вслух.
Итак, Из 66 закона мы знаем, что собственность в СНТ образуется:
1. через членский взнос - спец.фонд - собственность юрлица - при ликвидации продается - делится на членов СНТ поровну.
2. через целевой взнос - совместная собственность членов СНТ (ред. закона) или не членов,а индивидуалов (как я выяснил на сайте) - может передаваться как в управление СНТ (что чаще всего и делается), а может другому юрлицу.
При этом, как написано в ГК РФ совместная собственность - частный случай общей собственности. В совместной собственности доли определяются только при разделе или выделе части общего имущества. То есть как тут определять размер бремени содержания, то есть членский взнос? ( Пограничник, я читал Ваши статьи о членских и пр.взносах, но в них Вы описываете случай долевой собственности).
Пограничник, Вы мне пишите: "Будка, поливная и т.д. - это объекты юрлица, а где общая собственность?"
У нас в СНТ эта собственность образовывалась смешанным способом, как правило так: вырезался участок из ЗОП, продавался, на вырученные средства (средства юрлица) приобреталось ЛЭП,насосы, трубы, будка, недостающее добивалось целевым взносом от членов (не членов СНТ). (При этом документально в собственность ничего не оформлено). Вопрос - эта собственность юрлица или совместная собственность членов или что?

На сайте часто можно прочитать такую фразу - "это необходимо для нужд юрлица".
В нашем СНТ есть поливной и условно питьевой водопровод, пользуются им исключительно садоводы на своих инд участках. То есть водопровод не для нужд юрлица? И следовательно, когда его создавали, то должны были делать только на целевые взносы, потому что юрлицу водопровод не нужен.
ЛЭП. Вся энергия забирается садоводами для нужд своих эпу. Для нужд СНТ нужно только освещение в будке- взносы принять, да собрание правления провести. А вот освещение дорог - оно для чьих нужд? Освещаем ЗОП, который, допустим, в собственности юрлица, тогда это тоже для нужд СНТ, а если ЗОП не в собственности юрлица? ОХ!

Коммандор. Вы пишете: " Так это потребители ээ, а не потребители комм.услуги".
Как я понял, если есть потребитель комм. услуги, то должен быть исполнитель комм.услуги, и в этом разница между просто потребителем ээ и потребителем комм.услуги. Я правильно понял?
Отсюда вопрос - между исполнителем комм. услуги и потребителем комм. услуги заключается какой либо договор о продаже (передаче) комм. ресурса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016 18:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Давайте внесём правки:
Dsk писал(а):
Пограничник, Коммандор. Я чего то запутался с собственностью в СНТ. Помогите распутаться. Ниже мои немного путанные размышления вслух.
Итак, Из 66 закона мы знаем, что собственность в СНТ образуется:
1. через членский взнос - спец.фонд - собственность юрлица - при ликвидации продается - делится на членов СНТ поровну.
Пограничник: Через спецфонд образуется имущество общего пользования, к-я принадлежит юрлицу.
2. через целевой взнос - совместная собственность членов СНТ (ред. закона) или не членов,а индивидуалов (как я выяснил на сайте) - может передаваться как в управление СНТ (что чаще всего и делается), а может другому юрлицу.
Для образования такой собственности нужна не строка закона, а создание (приобретение) имущества на средства физических лиц. В противном случае согласно ст. 213 ГК все средства, сданные в кассу СНТ являются его собственностью. На эти средства может быть создано только имущество СНТ.
При этом, как написано в ГК РФ совместная собственность - частный случай общей собственности. В совместной собственности доли определяются только при разделе или выделе части общего имущества. То есть как тут определять размер бремени содержания, то есть членский взнос? (Пограничник, я читал Ваши статьи о членских и пр.взносах, но в них Вы описываете случай долевой собственности).
Пограничник, Вы мне пишите: "Будка, поливная и т.д. - это объекты юрлица, а где общая собственность?"
У нас в СНТ эта собственность образовывалась смешанным способом, как правило так: вырезался участок из ЗОП, продавался, на вырученные средства (средства юрлица) приобреталось ЛЭП,насосы, трубы, будка, недостающее добивалось целевым взносом от членов (не членов СНТ). (При этом документально в собственность ничего не оформлено). Вопрос - эта собственность юрлица или совместная собственность членов или что?
Если имущество не создано через спецфонд или на средства физлиц, то это имущество юрлица.
На сайте часто можно прочитать такую фразу - "это необходимо для нужд юрлица".
В нашем СНТ есть поливной и условно питьевой водопровод, пользуются им исключительно садоводы на своих инд участках. То есть водопровод не для нужд юрлица? И следовательно, когда его создавали, то должны были делать только на целевые взносы, потому что юрлицу водопровод не нужен.
Примерно так. Но не на целевые взносы, а на средства физлиц. Понмаете, ст. 213 ГК действует с октяюря 1994 г., а целевые взносы и СНТ появились только в 1998 г.
ЛЭП. Вся энергия забирается садоводами для нужд своих эпу. Для нужд СНТ нужно только освещение в будке- взносы принять, да собрание правления провести. А вот освещение дорог - оно для чьих нужд? Освещаем ЗОП, который, допустим, в собственности юрлица, тогда это тоже для нужд СНТ, а если ЗОП не в собственности юрлица? ОХ!
Всё равно освещаете для юрлица. А пользуются этим физлица: члены и не члены.
Коммандор. Вы пишете: " Так это потребители ээ, а не потребители комм.услуги".
Как я понял, если есть потребитель комм. услуги, то должен быть исполнитель комм.услуги, и в этом разница между просто потребителем ээ и потребителем комм.услуги. Я правильно понял?
Отсюда вопрос - между исполнителем комм. услуги и потребителем комм. услуги заключается какой либо договор о продаже (передаче) комм. ресурса?


Есть такое ПП-442 от 04.05.12 г. и вот ответ на вопрос:
71. Граждане - потребители электрической энергии, за исключением граждан, указанных в пункте 69 настоящего документа, и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приобретают электрическую энергию на основании договоров энергоснабжения, заключаемых в соответствии с настоящим документом с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.

Других вариантов нет. А СНТ не снабжающая контора, не ГП, не может оказывать услугу по передаче ээ, потому что у него нет этой ээ.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016 19:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Dsk писал(а):
Пограничник. Про красный цвет понял.
Пограничник, Коммандор. Я чего то запутался с собственностью в СНТ. Помогите распутаться. Ниже мои немного путанные размышления вслух.
Итак, Из 66 закона мы знаем, что собственность в СНТ образуется:
1. через членский взнос - спец.фонд - собственность юрлица - при ликвидации продается - делится на членов СНТ поровну.
2. через целевой взнос - совместная собственность членов СНТ (ред. закона) или не членов,а индивидуалов (как я выяснил на сайте) - может передаваться как в управление СНТ (что чаще всего и делается), а может другому юрлицу.

Что ж, давайте разбираться.
Начнём с самого основного СНТ это ОРГАНИЗАЦИЯ, которая ведёт свою деятельность как ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО и имеет обособленное имущество.
Имущество этой организации принадлежит юридическому лицу.
А вот при ликвидации организации, сначала удовлетворяются претензии кредиторов и оплачиваются налоги, а потом оставшееся имущество продаётся и делится поровну между бывшими членами.
РАССМАТРИВАЕМ СНТ
образуется имущество юрлица посредством сбора членских взносов и на взносы в спецфонд.
Вот пресловутое ИМУЩЕСТВО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ - в случае с СНТ это имущество, образованное на взносы в спецфонды.
И НИКАКИМ ОБРАЗОМ ИНАЧЕ.
фраза из ст 8 ФЗ -66
"...вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения ..." - рассматривается для случая СНТ только как понимание, что одно и другое имущество общего пользования, принадлежащее юрлицу.
Одно - это некие объекты инфраструктуры, созданные на средства спецфонда и принадлежащие юрлицу , а другое - это всё остальное имущество, созданное на средства спецфондов и принадлежащее юрлицу.


ЗДЕСЬ НЕ ИДЁТ РЕЧЬ о имуществе других лиц, переданным в пользование или управление юрлицу -СНТ.


Таким образом при рассмотрении деятельности юрлица не рассматривается имущество членов организации.
Теперь про ИОП , образованное на целевые взносы.
Прежде всего нужно убедиться, что именно целевые взносы пошли на создание имущества, не принадлежащего юрлицу.
Что даные объекты не просто созданы, а переданы от юрлица - физлицам( членам организации)
Могут ли они передать эти ОБЪЕКТЫ в управление юрлицу? Могут, но прежде должны подтвердить свои права на эти объекты и провести общее собрание по вопросу передачи собственности в пользование или управление.
Вопрос считается решённым при 100% голосовании ЗА.
И соответствующим образом оформляется.
Отсутствие документов о передаче объектов юрлицу свидетельствует о самозахвате собственности юрлицом.
Цитата:
При этом, как написано в ГК РФ совместная собственность - частный случай общей собственности. В совместной собственности доли определяются только при разделе или выделе части общего имущества.
ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО- это НЕ ИМУЩЕСТВО ЮРЛИЦА.
Оно принадлежит не юрлицу и у юрлица не должна болеть голова на предмет этого имущества.
Со своим пусть разберётся.
Пограничник, Вы мне пишите: "Будка, поливная и т.д. - это объекты юрлица, а где общая собственность?"
Цитата:
У нас в СНТ эта собственность образовывалась смешанным способом, как правило так: вырезался участок из ЗОП, продавался, на вырученные средства (средства юрлица) приобреталось ЛЭП,насосы, трубы, будка, недостающее добивалось целевым взносом от членов (не членов СНТ). (При этом документально в собственность ничего не оформлено). Вопрос - эта собственность юрлица или совместная собственность членов или что?

А кто разрешал из ЗОП вырезать КУСОК?
Понимаете, тут не просто вопрос распоряжения имуществом, которое принадлежит( и то, если принадлежит) юрлицу.
Тут смена назначения земельного участка. А ни один орган СНТ не имеет права менять назначение ЗУ.
Цитата:
.эта собственность образовывалась смешанным способом,
И где тут смешанный способ? Тут у вас сплошное нарушение разных законов.
а сайте часто можно прочитать такую фразу - "это необходимо для нужд юрлица".
Цитата:
В нашем СНТ есть поливной и условно питьевой водопровод, пользуются им исключительно садоводы на своих инд участках.
Водопровод- он не в СНТ.
Он в натуре проложен на земле.
СНТ это НЕ ЗЕМЛЯ.
Питьевой- это тот, вода из которого соответствует ГОСТ.
СООТВЕТСТВУЕТ?
Цитата:
То есть водопровод не для нужд юрлица?
Каким способом создавался водопровод?
Цитата:
И следовательно, когда его создавали, то должны были делать только на целевые взносы, потому что юрлицу водопровод не нужен.
Могли и на членские.
Для раздачи воды, добываемой юрлицом из скважины.
Цитата:
ЛЭП. Вся энергия забирается садоводами для нужд своих эпу.
Ну так узаконьте этот отъём энергии. Оформите техприсоединения физлиц и перенесите точку поставкии юрлицу.
Цитата:
А вот освещение дорог - оно для чьих нужд?
А какие дороги?
Цитата:
Освещаем ЗОП, который, допустим, в собственности юрлица, тогда это тоже для нужд СНТ, а если ЗОП не в собственности юрлица? ОХ!
В муниципальной собственности? Поставьте вопрос перед районной администрацией.
Цитата:
Как я понял, если есть потребитель комм. услуги, то должен быть исполнитель комм.услуги, и в этом разница между просто потребителем ээ и потребителем комм.услуги. Я правильно понял?
Отчасти. Кроме фактического наличия, нужно чтобы и потребитель и исполнитель соответствовали условиям , предъявляемым к ним ПП 354.
Цитата:
Отсюда вопрос - между исполнителем комм. услуги и потребителем комм. услуги заключается какой либо договор о продаже (передаче) комм. ресурса?
Конечно.
И если например ТСН может такой договор в принципе заключить, то СНТ не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016 22:37 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 23 апр 2016 18:10
Сообщения: 10
Пограничник, Коммандор, спасибо за проявленное внимание, за комментарии. Информацию для осмысления получил. Пошел изучать матчасть. Будут вопросы, опять приду.

Пограничник: Пожалуйста, носите на здоровье! А куда ж Вы денетесь? Ждём.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016 22:55 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
добрый вечер!

Отправляли заявку на технологическое присоединение. Получили ответ. Сейчас вопрос, как правильно себя вести и как правильно ответить.

Ситуация в СНТ: СНТ еще не подключено, до нашего участка недостроенные линии электросетевого хозяйства СНТ не доходят; при общении с предом она заявила, что подключать будет только через общий счетчик СНТ при условии оплаты установки АСКУЭ, на что я категорически не согласна; сказала, что если мне нужен прямой договор, то я могу обращаться сама, т.к. она для этого ничего делать не будет. Общаться письменно с ней конструктивно не получится, т.к. письма она не принимает, т.к. остается вариант отправлять, ждать месяц отсутствия ответа и в суд.

А вот ответ по поводу получения ТУ:

Обращаю Ваше внимание, что в ПАО «Ленэнерго была проведена проверка представленных к обращениям сведений и документов. В ходе проведенной проверки было выявлено, что энергопринимающие устройства, которые Вы имеете намерение присоединить к электрическим сетям ПАО «Ленэнерго», расположены в границах СНТ «ХХХ».

Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, предусмотрен порядок работы с обращениями членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений (далее – НКО), а также граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории НКО, а также иных лиц, расположенных на территории таких объединений.

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением, либо его представителем.

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам и иным лицам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории НКО, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию непосредственно гражданами или иными лицами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории НКО.

При этом указанные граждане должны дополнительно предоставить копию договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования, а также подтвердить отсутствие членства в НКО.

Для определения порядка дальнейшей работы с Вашим обращением, необходимо установить являетесь ли Вы членом указанного выше НКО.

В соответствии с п.15 Правил ТП сетевая организация направляет заявителю проект договора об осуществлении технологического присоединения после предоставления недостающих сведений и документов.

С учетом изложенного, уведомляю Вас о необходимости предоставления в ПАО «Ленэнерго» следующих документов:

В случае, если Вы являетесь членом НКО – документы, подтверждающие Ваше членство в НКО для последующего направления сетевой организацией информационного письма в адрес НКО о необходимости подачи заявки на технологическое присоединение в интересах членов НКО.

В случае, если Вы не являетесь членом НКО - копии следующих документов:

1) документов, подтверждающих отсутствие членства в НКО;

2) договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования НКО (в случае отсутствия существующего непосредственного технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «Ленэнерго»).


Как следует правильно ответить? Следует ли бороться по вопросу "границ территории"? Следует ли сконцентрироваться на том, что у СНТ нет никаких введенных в эксплуатацию сетей? Или идти путем того, что председатель отказывается в посредничестве для заключения прямого договора?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 00:14 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
добрый вечер!

Отправляли заявку на технологическое присоединение. Получили ответ. Сейчас вопрос, как правильно себя вести и как правильно ответить.

Какое расстояние от границ вашего участка до сетей сетевой организации?
Цитата:
до нашего участка недостроенные линии электросетевого хозяйства СНТ не доходят; при общении с предом она заявила, что подключать будет только через общий счетчик СНТ
А вы напомните, что председатель не выполнила условия целевого финансирования, по которому вы сдали целевой взнос и не получили результат.

Либо результат, либо средства назад.
Но сначала скажите про расстояние.
И у вас городское поселение или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 00:54 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
chertovkin писал(а):
добрый вечер!

Отправляли заявку на технологическое присоединение. Получили ответ. Сейчас вопрос, как правильно себя вести и как правильно ответить.

Какое расстояние от границ вашего участка до сетей сетевой организации?
Цитата:
до нашего участка недостроенные линии электросетевого хозяйства СНТ не доходят; при общении с предом она заявила, что подключать будет только через общий счетчик СНТ
А вы напомните, что председатель не выполнила условия целевого финансирования, по которому вы сдали целевой взнос и не получили результат.

Либо результат, либо средства назад.
Но сначала скажите про расстояние.
И у вас городское поселение или нет?


мы на сельхозземлях, в смысле за чертой населенного пункта, но на территории МО городское поселение.

с сетями СО не понятно: точно есть в ближайшем пгт, примерно 1,5-2 км. рядом есть высковольтка (330) - где-то метров 450, и еще одна высоковольтка, думаю, 35 (т.к. с 3 зелеными прозрачными "колечками") в районе 800 метров.

электричество есть не в нашем, а в соседнем садоводстве (там у них своя линия от деревни тянется, где именно разграничение между ними и СО не ясно, но от нас точно не менее, чем в километре, скорее где-то в пределах 1-1,5 км; сеть в собственность, насколько известно, не оформлена, т.к. документов никто не видел; у них там традиционный бардак) - до их уличных электролиний по прямой от нас метров 350. есть чуть дальше еще садоводство с электричеством - у них тоже от деревни своя ветка - до них метров 950 по прямой.

в нашем садоводстве ничего не оформлено, в эксплуатацию не введено, не достроено (до нас построенное не доходит метров на 350), документов никто не видел - ни ТУ, ни договора, ни проекта. когда будут вводить в эксплуатацию, не известно. обещали пустить построенное 1 декабря. но проблема в том, что подключаться планировали через соседнее СНТ, а там на общем собрании не принимали решения о разрешении подключения. и они не хотят, чтобы через них подключались, т.к. у них там перебои с электроснабжением и свои электрические проблемы, хотя я не уверена, что мы бы на них повлияли, т.к. судя по расположению построенного, мы должны были к ним подключаться где-то на пути между деревней и ими.

официально почтой я письмо на юр адрес свего СНТ отправила, но уверена, что его не получат. письмом запрашивала и различные документы и возврат ошибочно внесенных средств, если документы о создании имущества не будут предоставлены. получается, что когда получу подтверждение о том, что письмо по юр адресу не получено, придется через суд?

сразу скажу, мы с электричеством не торопимся. и в качестве результата я бы лично предпочла, чтобы сетевая до нас достроилась, пусть хоть через год или два, да может, даже и три. и также с членством в СНТ: сейчас члены и, я и муж, заявку на ТП подавали от его имени на его участок; он спокойно может выйти из членов СНТ, а я останусь для доступа к документам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 01:16 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin, вам важно понимать, что на территории городского поселения вы вправе рассчитывать на льготное присоединение не далее 300 метров ( по прямой) от границ вашего участка.
От любой точки по самому короткому пути.

Постольку СЕТЕВАЯ САМА до вас никогда ничего не поведёт, то нужно рассчитывать на ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ.
Вас должно интересовать сколько с вас запросит сетевая , чтобы подвести к вашему участку высокое напряжение .
А далее вы за свой счёт покупаете трансформатор киловатт на 20 и сами для себя трансформируете высокое в бытовое.
Про 220 в, которая от вас на расстоянии больше чем 500м - забудьте. Потери будут большими. А затраты останутся высокими.
Поэтому вам проще озаботиться возвратом целевого взноса и на эти средства тянуть к себе высоковольтку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 08:00 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
Поэтому вам проще озаботиться возвратом целевого взноса и на эти средства тянуть к себе высоковольтку.


Такая мысль у нас тоже была. Но нужно проверять стоимость вопроса, т.к. расстояния все-таки приличные. Вопрос: как сформулировать ответ сетевой компании, чтобы они предложили этот вариант, чтобы мы могли для начала понять цену вопроса и откуда и что они будут строить?

Видимо надо апеллировать к тому, что введенных в эксплуатацию сетей рядом с нашим участком нет? По поводу "в границах" СНТ - это ведь не вопрос СО, надо как-то получать решение суда, что мы "не в границах"?

Очень хотелось бы этот вопрос решать без темы членства - не членства.

И еще такой вопрос: есть стоимость подключения по ставке за мощность, есть по стандартизированной. Реально ли в нашем случае получить вариант по ставке за мощность? А то я не очень понимаю, в чем различие этих вариантов.

Kommandor писал(а):
Поэтому вам проще озаботиться возвратом целевого взноса

По этому вопросу в соответствующей теме отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 21:08 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Kommandor писал(а):
Поэтому вам проще озаботиться возвратом целевого взноса и на эти средства тянуть к себе высоковольтку.


Такая мысль у нас тоже была. Но нужно проверять стоимость вопроса, т.к. расстояния все-таки приличные. Вопрос: как сформулировать ответ сетевой компании, чтобы они предложили этот вариант, чтобы мы могли для начала понять цену вопроса и откуда и что они будут строить?

Постольку вы имеете право на присоединение напряжения до 20 КВ то вам нужно запрашивать варианты индивидуального проекта по техприсоединению ЭПУ на вашем участке .
Цитата:
Видимо надо апеллировать к тому, что введенных в эксплуатацию сетей рядом с нашим участком нет?
Вы делаете запрос на местонахождение сетей, принадлежащих сетевой организации напряжением до 20 КВ включительно.
Цитата:
По поводу "в границах" СНТ - это ведь не вопрос СО, надо как-то получать решение суда, что мы "не в границах"?
ну если они считают, что вы в границах, то пусть отстаивают своё утверждение. Допустим перед прокуратурой.
Цитата:
И еще такой вопрос: есть стоимость подключения по ставке за мощность, есть по стандартизированной. Реально ли в нашем случае получить вариант по ставке за мощность? А то я не очень понимаю, в чем различие этих вариантов.
Мне тоже кажется, что вам будут считать по ставке за мощность. Не берите больше 10 Квт.
Лучше ПОТОМ увеличить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016 10:00 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 19 ноя 2016 14:41
Сообщения: 4
Добрый день! Вот мои вопросы в Дальневосточную распределительную сетевую организацию (ДРСК) и ее ответы на поставленные вопросы. По моему дурь в отношение ТПр и заключения договора с ГП идет по всей стране. Мне кажется, что если я воспользуюсь их ответом и предоставлю ГП Акт о ТПр между мною и СНТ, то ГП потребует акт от СО и круг замкнется. А может составить трехсторонний Акт об опосредованном ТПр с СО, но мне кажется СО его не подпишет и опять круг замкнется. А Вы как можете прокомментировать ответ ДРСК.

Имя: Александр Викторович 17.11.2016 03:59 PM
Город: Владивосток
Сообщение: Добрый день! Прошу Вас дать разъяснение: какие документы я должен предоставить для юридического оформления фактически существующего опосредованного технологического присоединения к сетям ДРСК через электрохозяйство СНТ и дальнейшего заключения прямого индивидуального договора на электроснабжение между мною, владельцем земельного участка и гарантирующим поставщиком ПАО «ДЭК», при такой фактически сложившейся ситуации:
Являюсь собственником земельного участка и членом СНТ. В 2012 г. по инициативе председателя СНТ происходил сбор целевых взносов на приобретение и монтаж собственной КТПН-400 кВА-6/0.4 кВ, ВЛ=-6 кВ и ВЛ-0.4 кВ. Данное электросетевое хозяйство является имуществом общего пользования членов СНТ, уплативших целевой взнос (в том числе и моим, пропорционально оплаченной доле) . Никаких решений общих собраний о сборе целевых взносов на приобретение и монтаж собственной КТПН-400 кВА-6/0.4 кВ, ВЛ=-6 кВ и ВЛ-0.4 кВ не принималось. Вся работа по оформлению и вводу в эксплуатацию электросетевого хозяйства СНТ, заключение необходимых договоров производилась лично председателем СНТ, без каких либо решений общих собраний и правления.
В результате имеем:
1. технические условия на технологической присоединение от 2012 г.;
2. договор на технологическое присоединение с электросетевой организацией от 2012 г.;
3. акт рзграничения балансовой принадлежности электросети и ответственности за эксплуатацию электроустановок между сетевой организацией и потребителем (СНТ) от от 2013 г. При этом присоединенная мщность=400 кВА, а максимальная мощность энергопринимающих устройств=100 кВТ.;
4. акт выполнения ТУ от от 2013 г.
5. акт осмотра электроустановок от от 2013 г. При этом в акте указано, что осуществляется электроснабжение 10 жилых домов, хотя фактически в СНТ было подключено 150 домов (включая эти 10).;
6. акт об осуществлении технологического присоединения от от 2013 г. При этом сетевой организации было уплачено 10 домов*550 руб=5500 рублей за технологическое присоединение 10 домов.
Все вышеозначенные документы подписывались председателем СНТ.

В настоящее время получается, что фактически все оставшиеся члены СНТ в количестве 150-10=140 имеют опосредованное технологическое присоединение к объектам электросетевой организации, но юридического оформления факта технологического присоединения с электросетевой организацией не имеют. Оплата за электроэнергию гарантирующему поставщику производится через кассу СНТ по тарифам, утвержденным Департаментом по тарифам Приморского края и потери, которые оплачиваются из взгноса на обслуживание собственых объектов электросетевого хозяйства.

И второй вопрос: имеет ли общее собрание членов СНТ и (или) правление принимать решения по установлению тарифа на оплату электроэнергии?

Заранее благодарен за ответы.

С уважением, Александр Викторович +79024822328
Ответ: Уважаемый Александр Викторович! Вопрос заключения договора электроснабжения входит в компетенцию гарантирующего поставщика (в данном случае ПАО «ДЭК»). Вам необходимо: 1. Так как все собственники домиков присоединенных к электрическим сетям СНТ являются его членами, необходимо узаконить факт технологического присоединения 140 домиков, для этого на основании п. 8.5 Правил технологического присоединения, председатель СНТ должен обратиться в сетевую организацию с заявкой на увеличение максимальной мощности (140*550=77000). После заключения договора ТПр и выполнения мероприятий предусмотренных ТУ, оформить с сетевой организацией необходимые документы, подтверждающие технологическое присоединение (акт о выполнении ТУ, акт допуска в эксплуатацию приборов учета (при необходимости), акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт об осуществлении технологического присоединения). 2. Владелец сетей (СНТ) определяет границы ответственности и подготавливает акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон между СНТ и членом СНТ. 3. Далее член СНТ устанавливает прибор учета и представляет его гарантирующему поставщику или сетевой организации с составлением акт допуска в эксплуатацию приборов учета. 4. После выполнения мероприятий по п. 3 и оформления документов по п. 2, член СНТ в целях заключения индивидуального договора энергоснабжения вправе обратиться в энергосбытовую организацию (ПАО «ДЭК»). Вопрос принятия решения общим собранием членов СНТ и (или) правлением это внутренний вопрос СНТ. Договор на ТПр заключается между СНТ и сетевой организацией. Общее собрание членов СНТ и (или) правление не вправе принимать решения по установлению тарифа на оплату электроэнергии так как СНТ не является сетевой организацией. В свою очередь собрание членов СНТ и (или) правление вправе установить взнос позволяющий компенсировать затраты на обслуживание сетей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB