Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 06:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 16:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
В СНР возможно есть документы, к-е остались от выполнения подрядных работ по стройке сети. А далее есть целая процедура оформления сети. Но её мало кто проходил. Никому это не нужно. Сеть есть? Есть. Её обслуживает электрик СНТ? Обслуживает. Кто-то претендует на сеть? Нет, никто. Так в чем дело. Пользуйтесь и радуйтесь. Собственность и технологическое присоединение СНТ к сетям СО как-то не рассматривается сетевиками. Они видят перед собой юрлицо и столб с прибором учета. А что после этого столба - проблемы СНТ. А тут появились выделившиеся из имущества СНТ инд. садовые зем. участки с правами собственности на них. Проблема перестала быть проблемой СНТ, она стала проблемой собственников. А закон говорит о том, что проблема может быть разрешена только в рамках договора между собственником - СО и ГП.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 17:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
andreevna писал(а):
Еще 1 вопрос не дает мне покоя и за ответом на него я так же обратилась в ФАС.
Вопрос: "Для заключения договора электроснабжения гражданина - члена садового некоммерческого объединения, какой документ будет подтверждать технологическое присоединение его ЭПУ (мощность на ЭПУ была учтена в договоре между сетевой организацией и некоммерческим объединением)?"
Ответ прилагаю....

Нет, ответ ФАС неверный. Он противоречит нормам, согласно к-м договор о ТП заключается между СО (либо владельцем, имеющим статус СО) и физлицом. Договор является публичным. Иной владелец должен отвечать требованиям ПП-184 от 28.02.15 г. Это 5 критериев. Ни одно СНТ на территории РФ не отвечает данным требованиям. Можно даже не проверять. Фактически ФАС слукавило, а должно было ответить однозначно: СО. В одном предложении и ссылкой на норму ПП-861. Добавим, что мощность в договоре между СНТ и СО не учтена. Она выделена юрлицу, а не третьим лицам. Строки в АРБП, где идет речь о домиках (участках) членов СНТ - ничтожны, т.к. не являются имуществом СНТ. А ранее, до выделения земли в собственность (1994 + 2 - 3 года), СНТ владело этими участками и строка в АРБП была верной. Понимаете о чем я?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 17:09 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Pogranichnik писал(а):
В СНР возможно есть документы, к-е остались от выполнения подрядных работ по стройке сети. А далее есть целая процедура оформления сети. Но её мало кто проходил. Никому это не нужно. Сеть есть? Есть. Её обслуживает электрик СНТ? Обслуживает. Кто-то претендует на сеть? Нет, никто. Так в чем дело. Пользуйтесь и радуйтесь. Собственность и технологическое присоединение СНТ к сетям СО как-то не рассматривается сетевиками. Они видят перед собой юрлицо и столб с прибором учета. А что после этого столба - проблемы СНТ. А тут появились выделившиеся из имущества СНТ инд. садовые зем. участки с правами собственности на них. Проблема перестала быть проблемой СНТ, она стала проблемой собственников. А закон говорит о том, что проблема может быть разрешена только в рамках договора между собственником - СО и ГП.


Я полностью с Вами согласна, что проще всего сказать: "А что Вас не устраивает, лампочка-то горит......". Но, проблема у собственников есть и ее как-то надо решать!
Действительно, очень редкий случай, когда ЭСХ оформлено должным образом. В случае с нашим СНТ - нет никаких документов на сеть, расположенную на ЗОП. Считаю, что я делаю правильный вывод, утверждая, что СНТ не может оформить мне документы о ТП, так как не является владельцем ЭСХ ввиду отсутствия каких-либо документов это подтверждающих.
А теперь самый больной для меня вопрос - что же подключает к своим сетям СО, объект (ЭПУ, ЭСХ), так?
И следом не менее больной вопрос - какой же объект подключила к своим сетям СО в случае с нашим СНТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 17:14 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Pogranichnik писал(а):
Нет, ответ ФАС неверный. Он противоречит нормам, согласно к-м договор о ТП заключается между СО (либо владельцем, имеющим статус СО) и физлицом. Договор является публичным. Иной владелец должен отвечать требованиям ПП-184 от 28.02.15 г. Это 5 критериев. Ни одно СНТ на территории РФ не отвечает данным требованиям. Можно даже не проверять. Фактически ФАС слукавило, а должно было ответить однозначно: СО. В одном предложении и ссылкой на норму ПП-861. Добавим, что мощность в договоре между СНТ и СО не учтена. Она выделена юрлицу, а не третьим лицам. Строки в АРБП, где идет речь о домиках (участках) членов СНТ - ничтожны, т.к. не являются имуществом СНТ. А ранее, до выделения земли в собственность (1994 + 2 - 3 года), СНТ владело этими участками и строка в АРБП была верной. Понимаете о чем я?


Да, я понимаю о чем Вы. И так же как и Вы, считаю, что ФАС написала бред, о чем я направила им письмо....
Действительно, мощность выделена юрлицу СНТ, а вот отсюда вопрос, может ли это юрлицо перераспределять эту мощность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 22:20 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
andreevna писал(а):
Мне интересно было мнение ФАС по этому вопросу, в связи с чем я задала вопрос:
"Частью 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» определено, что сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.
1. Кто такой «иной владелец объектов электросетевого хозяйства»? "

Ответ прикрепляю:

Вы ответом удовлетворены? Надеюсь вы поняли из ответа, что СНТ имеет возможность быть иным владельцем электросетевого хозяйства, но не имеет права присоединять к сетям сетевой организации( и к этому хозяйству тоже) в силу того, что не является сетевой организацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 22:24 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
andreevna писал(а):
.
А теперь самый больной для меня вопрос - что же подключает к своим сетям СО, объект (ЭПУ, ЭСХ), так?
И следом не менее больной вопрос - какой же объект подключила к своим сетям СО в случае с нашим СНТ?

Ответ ПРОСТ.
открываете договор энергоснабжения Сбыт- СНТ. К нему есть приложение в виде акта АРБП и ЭО. К этому акту прилагается однолинейная схема. А на схеме указано что именно присоединено.

Либо ЭПУ потребителя, либо ОЭСХ с присоединёнными через этот объект ЭПУ потребителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 22:25 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
andreevna писал(а):
Действительно, мощность выделена юрлицу СНТ, а вот отсюда вопрос, может ли это юрлицо перераспределять эту мощность?

Может. а зачем?
У юрика своя мощность, а у вас - своя.
и юрик и вы присоединены опосредованно через ОЭСХ к сетям сетевой организации.
Вопрос в нахождении точки поставки для вас и для юрика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 22:29 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Kommandor писал(а):
Ответ ПРОСТ.
открываете договор энергоснабжения Сбыт- СНТ. К нему есть приложение в виде акта АРБП и ЭО. К этому акту прилагается однолинейная схема. А на схеме указано что именно присоединено.

Либо ЭПУ потребителя, либо ОЭСХ с присоединёнными через этот объект ЭПУ потребителей.

КАК и у КОГО его получить? Обращаться в Сбыт (или в СО (куда?)) с обоснованием, что договор энергоснабжения со всеми приложениями является публичным?
====

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 22:37 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Juliko писал(а):
КАК и у КОГО его получить? Обращаться в Сбыт (или в СО (куда?)) с обоснованием, что договор энергоснабжения со всеми приложениями является публичным?
====

Я получил в правлении.
Если в правлении не дадут, то нужно затребовать через прокуратуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 22:56 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Kommandor писал(а):
Вы ответом удовлетворены? Надеюсь вы поняли из ответа, что СНТ имеет возможность быть иным владельцем электросетевого хозяйства, но не имеет права присоединять к сетям сетевой организации( и к этому хозяйству тоже) в силу того, что не является сетевой организацией.


Разумеется не удовлетворена.
Я поняла ответ так: "Вот Вам ответ с цитатами и понимайте как хотите"....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 22:58 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Kommandor писал(а):
Ответ ПРОСТ.
открываете договор энергоснабжения Сбыт- СНТ. К нему есть приложение в виде акта АРБП и ЭО. К этому акту прилагается однолинейная схема. А на схеме указано что именно присоединено.

Либо ЭПУ потребителя, либо ОЭСХ с присоединёнными через этот объект ЭПУ потребителей.


Хм, то есть тот АРБПиЭО который мной тут опубликован может отличаться от приложенного к договору Сбыт - СНТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 23:05 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Kommandor писал(а):
Может. а зачем?
У юрика своя мощность, а у вас - своя.
и юрик и вы присоединены опосредованно через ОЭСХ к сетям сетевой организации.
Вопрос в нахождении точки поставки для вас и для юрика.


Не, не соглашусь. Мощность на моё ЭПУ по решению суда учтена договоре СНТ и СО....
Расшифруйте ОЭСХ?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 23:28 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
andreevna писал(а):
Kommandor писал(а):
Может. а зачем?
У юрика своя мощность, а у вас - своя.
и юрик и вы присоединены опосредованно через ОЭСХ к сетям сетевой организации.
Вопрос в нахождении точки поставки для вас и для юрика.


Не, не соглашусь. Мощность на моё ЭПУ по решению суда учтена договоре СНТ и СО....
Расшифруйте ОЭСХ?!

ОЭСХ- объект электросетевого хозяйства- давно употребимая аббревиатура
Вот вы говорите Мощность на моё ЭПУ по решению суда учтена договоре СНТ и СО....
А что физически изменилось? вы стали прописаны в договоре как субабонент?
Или СНТ каким то образом ваше имущество взял на содержание?
Может суд предоставил СНТ право передавать или перепродавать электроэнергию?
Что случилось после решения суда?
Цитата:
Разумеется не удовлетворена.
Я поняла ответ так: "Вот Вам ответ с цитатами и понимайте как хотите"....
Так как вы считаете - вам ответ дали или надёргали набор ничего не значащих фраз?

Цитата:
Хм, то есть тот АРБПиЭО который мной тут опубликован может отличаться от приложенного к договору Сбыт - СНТ?
Я в этой однолинейной схеме не вижу вашего присоединения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 11:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Действительно, мощность выделена юрлицу СНТ, а вот отсюда вопрос, может ли это юрлицо перераспределять эту мощность?

Вот этот вопрос не освещён в вашей переписке, а между тем как я с Командором его уже обсуждал. Ответ кроется в приложениях к ПП-861 от 24.12.2004 г. и в самом постановлении "Правила ТП" (п. 34, п. 34.1). Введены изменения в ПП-861 вот этим постановлением ПП-1044 от 30.09.15 г. Так вот суть: иной владелец не может перераспределить мощность в пользу физических лиц. Кроме того, иной владелец должен иметь статус СО, дабы быть правомочным составлять документы о ТП и перераспределении мощности.
Следовательно, сделать такое перераспределение полномочна только СО.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 15:42 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Ну что, коллеги, решение не заставило себя ждать... на прошлом заседании судья ее в теме была, а на этом уже решение вынесла)))
Результативная часть - отказать мне в удовлетворении иска. Впрочем иного решения я и не предполагала....
Пограничник: Кто бы сомневался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB