Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 20:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 14:37 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Pogranichnik писал(а):
1. Ваша лампочка горит в составе ЭПУ СНТ, в к-е входят 580 участков. Это суд и установил. Теперь Вам нужно выделить свое ЭПУ из состава ЭПУ СНТ с определенной мощностью (а какая Вам мощность выделена в составе СНТ? Где документ?) и получить АРПБ между СНТ и Вами, где и будет выделенная мощность.
Потом идти в сбытовую контору.
Коммандор, молодец, но конца и края беготне по ипостасям не будет. Дело Ваше: качать права или сделать, как просят. Результат будет одинаковый. Тут нужно менять НПА, а именно ПП-219. Вычеркнуть его из жизни. И все встанет на свои места. Кто только этим займется?

То есть мои отношения по ТП будут исключительно между мной и СНТ, а СО в стороне?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 15:04 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Предлагаю пробежаться по пунктам:
1. У меня есть ЭПУ? Есть. И документ соответствующий имеется - св-во о собственности не важно на участок или дом, есть и то и другое!
2. Я имею права заключить ПД? Да имею, как минимум потому, что имею такое желание.
3. Для ПД нужно ТП, которое у меня тоже есть по решению суда и по факту. О том кто, когда, на каком основании, с какой мощностью это сделал - я понятия не имею, т.к. нет у меня документов о ТП. Которые я и пытаюсь получить.
3.1. Если предположить что мое ЭПУ вошло в состав ЭПУ СНТ, то я имею прямое ТП к СО, надо только отделить мух от котлет.
3.2. Если предположить что у меня опосредованное ТП к СО, то где ЭСХ СНТ, почему в договоре о ТП, АТП участки? Да и опоры и ВЛЭП являются совместным имуществом членов, т.к. создавали насчет целевых взносов. И вообще, из чего состоит это самое ЭСХ СНТ, тоже не ясно. КТП на балансе СО.
3.3. Вариант, что я имею подключение просто к сетям СНТ это не вариант. Мы помним, что ТП всегда к СО! Прямо или опосредованно! Отсюда я делаю вывод, что АРБП, АТП от СНТ это просто бумажка, так сказать для личного пользования, но не для ГП!
4. Решение суда не является документом подтверждающим ТП, а значит и толку нет бадать ГП. Есть судебная практика, где физлицам отказывают в исках к ГП об обязан и заключить договор...
5. Вот и приходится ходить по кругу в поисках истины! При этом наш председатель убежден, что все его и ЩОП и сеть СНТ - никого не пустит никому не даст!(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 15:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
То есть мои отношения по ТП будут исключительно между мной и СНТ, а СО в стороне?

Не так. Вы с СНТ решаете вопрос об ОФИЦИАЛЬНОМ выделении Вам мощности, зафиксиованной в АРБП между Вами и СНТ. Далее, это новелла вносится в СО, к-я делает Вам это выделение в виде субабонентской записи. Вот ссылка, как это выглядит: http://cnt-pischevik.ru/foto/akt_rbp4.jpg А все прописано в статье на сайте: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html . Вот только 219-ПП сократило вопрос, перекинув его на СНТ и Вас. Далее СО рассчитывает Вам условно-переменные потери и потом с доками идёте в сбыт. Напишите мне через страницу Контакты, я Вам брошу памятку, т.к. статью по данному поводу ещё не написал. Мы сами только начали топать по этой дорожке.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 15:35 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Pogranichnik писал(а):
Цитата:
То есть мои отношения по ТП будут исключительно между мной и СНТ, а СО в стороне?

Не так. Вы с СНТ решаете вопрос об ОФИЦИАЛЬНОМ выделении Вам мощности, зафиксиованной в АРБП между Вами и СНТ. Далее, это новелла вносится в СО, к-я делает Вам это выделение в виде субабонентской записи. Вот ссылка, как это выглядит: http://cnt-pischevik.ru/foto/akt_rbp4.jpg А все прописано в статье на сайте: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html . Вот только 219-ПП сократило вопрос, перекинув его на СНТ и Вас. Далее СО рассчитывает Вам условно-переменные потери и потом с доками идёте в сбыт. Напишите мне через страницу Контакты, я Вам брошу памятку, т.к. статью по данному поводу ещё не написал. Мы сами только начали топать по этой дорожке.

Уважаемый, Пограничник, по этому пути я идти пыталась. После первого суда я была на приеме в СО и как мне казалось вопрос был решен. Мы договорились о, так сказать трехстороннем АРБП. Все составили, до какой точки чья ответственность по честному. Но в последний момент СО отказалась подписать! Документы из Со я забрала и оставила, малолитражки пригодятся....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 15:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
У меня нет трёхсторонних актов. Но есть двусторонние: СО и СНТ с моей мощностью, как субабонента; есть между СНТ и мною. Мощность выделена СО и добавлена к мощности СНТ. На это составлены доки.
В Вашем случае будет наоборот. Мощность будет выделена СНТ, а потом Вам. И будут те же доки.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 16:26 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
То есть в моем случае будет разделение выделенной на СНТ мощности?
Кроме меня это пока, к сожалению никому не интересно, ни СО ни СНТ их устраивает как есть. А значит путем переговоров и убеждений не получится...
Получается, что надо делить ЭПУ СНТ, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 16:35 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
У меня вопрос возник, а кто мне ТУ на узел учета будет давать, председатель СНТ? Если согласиться на мое подключение не к сетям СО, а к сетям СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 19:55 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
andreevna писал(а):
Kommandor писал(а):
Цитата:
Вот берёте это решение СУДА и направляете его в сбыт вместе с заявкой и комплектом документов.
Решением суда УСТАНОВЛЕНА ОДНОКРАТНОСТЬ вашего техприсоединения
В соответствии с п37 ПП 442,
[i]Заявитель, в случае если сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых подано заявление о заключении договора,

andreevna, пожалуйста приведите СЛОВА, на которые вы обращаете внимание.
Pogranichnik писал(а):
1. Ваша лампочка горит в составе ЭПУ СНТ, в к-е входят 580 участков.
То есть вы хотите сказать, что лампочка купленная andreevna, принадлежит СНТ?
Суд этого не устанавливал.
Вообще суд не устанавливал что входит в состав ЭПУ СНТ.
Это не являлось предметом иска.
Цитата:
Теперь Вам нужно выделить свое ЭПУ из состава ЭПУ СНТ с определенной мощностью
вообще то что бы что то выделить, нужно знать находится ли ЭТО в составе имущества СНТ.
А состав имущества -это имущество, стоящее на балансе СНТ. Обособленное имущество.
Тогда вопрос: andreevna является законным владельцем своего имущества или имущества СНТ?
Цитата:
Дело Ваше: качать права или сделать, как просят

Просят заплатить и не парить мозги подачей энергии. Так что делать?
И ПП 219 тут вовсе не при чём.
Pogranichnik писал(а):
Вы с СНТ решаете вопрос об ОФИЦИАЛЬНОМ выделении Вам мощности, зафиксиованной в АРБП между Вами и СНТ
С кем решать?
а кто такое СНТ, чтобы решать кому дать мощность, а кому не дать?
с какой стати СНТ занимается подобной деятельностью- РАЗДАЧЕЙ МОЩНОСТЕЙ?
ГК РФ не уполномачивало СНТ на подобную деятельность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 22:28 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Kommandor писал(а):
Вот берёте это решгение СУДА и направляете его в сбыт вместе с заявкой и комплектом документов.
Решением суда УСТАНОВЛЕНА ОДНОКРАТНОСТЬ вашего техприсоединения
В соответствии с п37 ПП 442,
Заявитель, в случае если сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых подано заявление о заключении договора, отказывается или уклоняется от составления и предоставления заявителю документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности, направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении договора с приложением к нему документов, имеющихся у заявителя на дату направления заявления, а также документов, подтверждающих факт обращения заявителя к сетевой организации или иному владельцу объектов электросетевого хозяйства в целях получения таких документов. При отсутствии документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к электрическим сетям энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, и (или) разграничение балансовой принадлежности, гарантирующий поставщик не вправе отказать заявителю в заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и вправе самостоятельно запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены указанные энергопринимающие устройства.
-----------------
Таким образом у Сбыта нет оснований не заключать с вами договор.


Я обращаю внимание на выделенные слова. После первого ответа Сбыт, я написала им письмо со ссылкой на этот пункт. В ответ я получила - они обратились в СО, а та ответила что у участков нет ТП к сетям СО. И я и Сбыт, считаем, что на документах о ТП должна быть подпись СО. Т.е. позиция нашего СО: мы дали до КТП, а что и как там подключалось или не подключалось, нем не интересно и не важно. Лично меня это возмущает, потому как так быть не должно! Сбыт до 219 ПП СО терпел, а теперь заняли жесткую позицию, разберитесь и оформите все свои ТП (в первую очередь опосредованные)!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 22:42 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Kommandor писал(а):
То есть вы хотите сказать, что лампочка купленная andreevna, принадлежит СНТ?
Суд этого не устанавливал.
Вообще суд не устанавливал что входит в состав ЭПУ СНТ.
Это не являлось предметом иска.


Совершенно верно именно так и получается на основании тех документов, которые СО и СНТ наоформляли. Мы сейчас не трогаем вопрос о том, что не было допуска электроустановки, не было согласования с Ростехнадзором, к заявке даже не было приложено нужного количество копий свидетельств на участки физиков.....
Выходит что нет у меня ЭПУ, есть ЭПУ у СНТ((

Kommandor писал(а):
вообще то что бы что то выделить, нужно знать находится ли ЭТО в составе имущества СНТ.
А состав имущества -это имущество, стоящее на балансе СНТ. Обособленное имущество.


На территории нашего СНТ 4 КТП, одна на балансе СНТ, остальные на баллансе СО. Та, от которой запитана я - на баллансе СО. Раумеется, что ЭСХ никто не оформлял. Опоры и ВЛЭП приобретались на целевые взносы (даже старая квитанция имеется). Так и документы о ТП у нас такие горбатые потому что у СНТ нет ничего, а всего так хочется..... Плюс "вась-вась" с некими людьми в "нужных" конторах. Никто на тот мемент не предполагал, что найдутся такие как я....

Kommandor писал(а):
С кем решать?
а кто такое СНТ, чтобы решать кому дать мощность, а кому не дать?
с какой стати СНТ занимается подобной деятельностью- РАЗДАЧЕЙ МОЩНОСТЕЙ?
ГК РФ не уполномачивало СНТ на подобную деятельность.


Очень приятно, что не одна я думаю именно так! СНТ не распределяет мощность и вообще к ТП и поставке ЭЭ не имеет никакого отношения!
Суды и СО пытаются сделать СНТ иным владельцем ЭСХ и отправить за документами о ТП в СНТ. Вот только понятие "иной владелец" в НПА разное.....
- к которому в надлежащем порядке присоединено ЭПУ;
- через сети которого опосредованно присоединено к сетям СО ЭПУ.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 12:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
С Коммандром не спорю. Он прав, но повторяю, путь решения очень длинный. Я его пытался пройти - не получается без суда. Но суд - не решение проблемы. Он по одному конкретному случаю обращения. А мне нужна глобальное решение для всех.
Давайте ещё раз:
Суд и СО признают то, что у Вас ЛИЧНО имеется ТП к сетям СО опосредованно в составе ЭПУ СНТ. И хорошо. Этого для договора мало. Сбыту нужны условия для договора. А именно, Акт РБП, акт ТП и расчет потерь от тчки присоединения сети СНТ до тчки присоединения ВАШЕГО ЭПУ к сети СНТ. Таких сведений в СО нет. И они не могут там появиться до составления АРБП между ВАМИ и СНТ. Что получается в моем понимании и понимании норм ПП-219: СНТ тупо нужно выделить ЭПУ ВАШЕ из состава ЭПУ СНТ. Ещё раз!!! ДО ПП-219 это делала СО. Как? СНТ и я подписали бланк "согласия" об опосредованном ТП (есть на сайте, сейчас этот бланк уже не работает), я сам нарисовал однолинейную схему ТП, к-ю согласовал с предом СНТ, СО (отделом транспорта ээ, отделом ТУ, отделом кабельных сетей Город. эл. сетей). На этом основании СО нарисовала мне АРБП, к-й подписали СНТ и я. Второй АРБП между СНТ и СО включил меня, как субабонента в схему, где ясно видно, что есть ЭПУ (70 домиков СНТ) СНТ и мое отдельное ЭПУ, в т.ч. ЛЭП, к-я принадлежит СНТ, но по к-й течет МОЯ потребляемая ээ. И на этот участок ГЭС рассчитали мне потери (акт имеется). С этими доками я обратился в сбыт и получил договор энергоснабжения. Т.о. в СНТ я ничего за ээ не плачу, но плачу взнос на содержание ЛЭП (это ЗП электрика, ремонт и запчасти).
Какие доки пойдут в сбыт в Вашем случае: АРБП между СНТ и СО с включенной строчкой о Вас, как субабоненте, АРБП между Вами и СНТ, Акт о ТП между СНТ и СО, акт о расчете потерь, акт о вводе счетчика в эксплуатацию и др., к-е касаются участка, дома и Вас лично, как физика.
Чего уже будет не нужно: ТУ, однолинейной схемы (скорее всего, пока я не уверен, т.к. процесс ещё этот аспект не затронул), и промежуточные бумаги и документы, к-е подаются в СО в процессе ТП.
Есть, конечно, противоречия. Например, по идее СНТ должно выдать Вам ТУ? У меня ответа нет, т.к. это делается в ходе заключения договора о ТП. А он для публичной коммерческой организации. СНТ не есть такая организация. Однако, вот эти 550 руб. на доки о ТП и все остальные мероприятия будут уплачены кем? Ответ: СНТ в ходе процедуры ТП ВАШЕГО участка из Вашего кармана. Как бы получается СНТ этакий посредник, сокращающий бумаги и время ТП, но странным образом, обходящий др. нормы НПА. Объянение такому ходу событий вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/admin/who-cnt.html
Но либо договор, либо беготня по инстанциям. Ваше право выбирать.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 14:29 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Pogranichnik писал(а):
С Коммандром не спорю. Он прав, но повторяю, путь решения очень длинный. Я его пытался пройти - не получается без суда. Но суд - не решение проблемы. Он по одному конкретному случаю обращения. А мне нужна глобальное решение для всех.

Я тоже ни с кем не спорю. Мы с вами обсуждаем проблему общую на примере конкретно моего примера в данном случае.
Меня суд не пугает. Более того получив решение (в идеале нужное решение) по конкретному обращению - это прецедент, а судьи не любят у нас изобретать велосипед, скорее под копирку будут приниматься решения по этому вопросу.


Pogranichnik писал(а):
Давайте ещё раз:
Суд и СО признают то, что у Вас ЛИЧНО имеется ТП к сетям СО опосредованно в составе ЭПУ СНТ.


А вот в этом то и проблема! СО не признает подключения к своим сетям! Тому подтверждение есть в решении второго суда (после слова "Установил" абзац 5), более того, на запрос Сбыта в СО о наличии у меня ТП, СО ответила, что участки не имеют ТП к сетям СО!
Да, суд признал что однократное ТП было произведено, а в соответствии с договором о ТП между СО и СНТ, выделена мощность которая учтена в т.ч. и на мой участок (самый первый абзац на последнем листе первого решения суда). Не получается прикрепить выдержки(
Если бы в решении было написано "опосредованно", почти все вопросы были бы сняты, но ситуация иная.... И СО пользуется этим.


Pogranichnik писал(а):
И хорошо. Этого для договора мало. Сбыту нужны условия для договора.


Я затрудняюсь сейчас однозначно сказать хорошо это или плохо. Возможно что мне имеет смысл пойти от обратного и просить признать мое ТП (конкретно моего участка) ненадлежащим (незаконным).....


Pogranichnik писал(а):
Есть, конечно, противоречия. Например, по идее СНТ должно выдать Вам ТУ? У меня ответа нет, т.к. это делается в ходе заключения договора о ТП. А он для публичной коммерческой организации. СНТ не есть такая организация.


Совершенно верно! СНТ ничего не может дать мне из того, что нужно Сбыту. СНТ надлежащим образом меня не подключало!

Pogranichnik писал(а):
Однако, вот эти 550 руб. на доки о ТП и все остальные мероприятия будут уплачены кем? Ответ: СНТ в ходе процедуры ТП ВАШЕГО участка из Вашего кармана. Как бы получается СНТ этакий посредник, сокращающий бумаги и время ТП, но странным образом, обходящий др. нормы НПА. Объянение такому ходу событий вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/admin/who-cnt.html
Но либо договор, либо беготня по инстанциям. Ваше право выбирать.


Эти самые 550 руб. оказывается я оплатила. В первом судебном разбирательстве председатель принес квитанцию об оплате мной целевого взноса, только не 550, а 500 р.
В моем случае мне не с кем договариваться .... СО настроена пассивно - им ничего не надо вообще, у них все и так хорошо. СНТ тоже ничего не хочет делать, одна из причин - полное непонимание председателя в вопросах ТП. Он хотел скинуть с себя сети в СО, а СО ему сказала - ставь всем АСКУЭ и мы тебя возьмем...., а теперь и СО и Сбыт заднюю включили, а председатель потратил на это 8 лямов и теперь думает, что на ОС говорить, чем же лучше мы с АСКУЭ жить стали...... Но это другая история.....
Вопрос остается открытым, что делать и каким путем пойти?
Что бы Вы предприняли на моем месте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 15:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
А вот в этом то и проблема! СО не признает подключения к своим сетям!
Они не признают непосредственное ТП к своим сетям. Но это реально так!
А опосредованное есть. Каким путем идти? Через суд. Коммандор всё это написал вместе с основаниями, или через выделение Вашего ЭПУ из ЭПУ юрлица. Для чего нужно обращаться в СНТ, нравится это или нет.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 15:38 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Уважаемый Пограничник, Вашу позицию я поняла, но какие либо договоры с СНТ меня смущают...
Тогда проще было жить и не парится, оставив все как есть, лампочка то горит, ну нет прямого договора, да и Бог с ним....
Дождемся мнения Командора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 15:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
А это не договор о чем-то. Это составление СНТ акта о перераспределении (не нравится, напишите по-другому) о закреплении за Вами выделенной на СНТ мощности, к-я предназначена для членов СНТ. И здесь не так.
Нет у членов никакой собственности. Но это снова НПА. Там так написано. И это не моя позиция, а СО, будь они не ладны. Вы же реально не можете с СНТ заключить публичного договора. А если бы могли, то 550 руб, платили бы в кассу СНТ, а не в СО. А у нас платите Вы 550 руб. через посредника. Бред, но он написан в НПА.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB