Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 02:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017 19:06 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Kommandor писал(а):
andreevna писал(а):
СО этот вопрос не решиться (СО же считает, что мой участок в принципе не имеет подключения к сетям СО), значит в суд с иском об обязании СО переоформить док-ты.
даже опосредованно не имеет подключения к сетям СО?


Ну судя по позиции СО при рассмотрении иска об обязании оформить документы о ТП, это именно так:
"Представитель ответчика - АО «Сергиево-Посадская электросеть» по доверенности - п исковые требования не признал, пояснив, что к сетям АО «Сергиево-Посадская электросеть» на сегодняшний день осуществлено надлежащее технологические присоединение энергопринимающих устройств СНТ «Дружба», что подтверждается договором от <данные изъяты> <данные изъяты>/ОТП, и выданными по итогам его исполнения актом о технологическом присоединении от <данные изъяты> <данные изъяты>ПМ, актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением до 1000 В. Земельный участок, принадлежащий д, расположен в границах территории указанного СНТ. Распределение мощности, строительство сетей на территории товарищества и непосредственное присоединение к электрической сети участков садоводов выполняло СНТ «Дружба» самостоятельно. Сетевая организация АО «СПЭС» не выдавало технических условий членам СНТ «Дружба» и, соответственно, не выполняло приемки выполнения указанных технических условий. Объекты электросетевого хозяйства - воздушные линии электропередач, ответвления от ВЛ к участкам членов СНТ и т.д., являются собственностью СНТ «Дружба», эксплуатируются и обслуживаются товариществом самостоятельно. Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей между АО «СПЭС» и СНТ «Дружба» расположена в трансформаторных подстанциях, там же установлены и расчетные приборы учета, по которым измеряется количество электроэнергии, переданной товариществу. Между сетевой организацией АО «СПЭС» и энергопринимающим устройством д не существует общих границ, само энергопринимающее устройство д не имеет технологического присоединения к сетям АО «СПЭС»."
И как убедить СО и суд, что подключение всегда у СО, я пока не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017 20:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
1. Вы либо идёте по пути ПП-219 от 13.03.15 г. и тупо делаете акт РБП между Вашим ЭПУ и СНТ. Затем все изменения в АРБП СО и СНТ делает СО, внося Ваше ЭПУ как субабонента.
2. Либо Вы доказываете то, что всё что написано в статье о ТП: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html верно, О том, что членские отношения не подменяют отношения физлица и СО, что ЭПУ не принадлежит членам СНТ и Вам, как члену, что Вам ЭПУ и участок (дом) принадлежат, как физлицу. Что СНТ не является публичной организацией и т.д. Вот вся основа доказательств. И, соответственно, никакое Ваше ЭПУ никуда никто не присоединял.

Результат будет одинаковый и для первого и для второго случая. В сбыт Вы придете с одинаковыми документами, с небольшой разницей.
Что проще для Вашей ситуации - Вам виднее.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017 21:06 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Пограничник, большое Вам спасибо!) Попробую пообщаться с нашим председатель, посмотрю его настрой. А там и окончательно решу каким путем идем)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017 21:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
andreevna писал(а):
Пограничник, большое Вам спасибо!) Попробую пообщаться с нашим председатель, посмотрю его настрой. А там и окончательно решу каким путем идем)

По второму пути у меня есть наработанные письма, доказательства, выкладки.Если будет нужно выходите на связь через страницу "КОНТАКТЫ": http://cnt-pischevik.ru/svyaz/index.php
Аналогично, есть некоторые наработки и по второму пути, включающему в себя тоже два варианта. Мы думаем про оба, а временно срочно увеличиваем мощность для СНТ в перераспределением её физлицам.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017 11:07 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Pogranichnik писал(а):
1. Вы либо идёте по пути ПП-219 от 13.03.15 г. и тупо делаете акт РБП между Вашим ЭПУ и СНТ. Затем все изменения в АРБП СО и СНТ делает СО, внося Ваше ЭПУ как субабонента.
2. Либо Вы доказываете то, что всё что написано в статье о ТП: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html верно, О том, что членские отношения не подменяют отношения физлица и СО, что ЭПУ не принадлежит членам СНТ и Вам, как члену, что Вам ЭПУ и участок (дом) принадлежат, как физлицу. Что СНТ не является публичной организацией и т.д. Вот вся основа доказательств. И, соответственно, никакое Ваше ЭПУ никуда никто не присоединял.

Результат будет одинаковый и для первого и для второго случая. В сбыт Вы придете с одинаковыми документами, с небольшой разницей.
Что проще для Вашей ситуации - Вам виднее.


А если посмотреть на мою ситуацию несколько иначе...
1. В 2010 г. СНТ заключает с СО договор о ТП и в качестве объекта (а ведь именно объект подключают к сетям, а не юрлицо или физлицо и не какую-то территорию) СНТ указывает не своё ЭСХ или сторожку, а участки садоводов. Тут же у меня возникает вопрос, при подаче заявки (п. 10 ПТП) необходимо приложить документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание на ЭПУ, что приложило СНТ к заявке? Полагаю, что к заявке были приложены копии св-в о праве собственности на земельные участки садоводов (член/не член значения пока не имеет). Интересно, а как же СО не докопалось до СНТ, что участки СНТ не принадлежат? Ну да не суть - это мысли в слух....
2. 2012 г. СНТ обращается в СО за увеличением мощности и составляют АРБП, где объектом опять таки являются - садовые дома. При этом появляется пункт "Электрическая сеть Потребителя" - низковольтные кабельные и воздушные линии от РУ-0,4кВ КТП 240 к ВРУ-0,4кВ объектов СНТ, а также ВРУ-0,4кВ и все внутренние электросети объектов СНТ. Таким образом я делаю вывод: вся электропроводка в моём садовом доме и на садовом участке вплоть до розеток, на момент составления Акта входила в состав присоединенного ЭПУ СНТ.
3. Принимая решение об отказе в удовлетворении моего иска о понуждении СО заключить со мной договор о ТП, суд Между тем, принимая решение, суд посчитал доказанным (а может просто не обратил на это внимание, поскольку ответчик и третьи лица не возражали) наличие моего права на заявленное к присоединению ЭПУ (надо полагать в следующем составе: ВРУ-0,4кВ и все внутренние электросети вашего садового дома и садового участка).
Исходя из изложенного я считаю, что на сегодняшний день моё ЭПУ имеет непосредственное присоединение к сетям СО.
Тогда предложенный Вами вариант № 1: составить РБП между моим ЭПУ и СНТ это как будет выглядеть? На данный момент у меня либо совсем нету ЭПУ (все внутренние электросети объектов СНТ - 580 садовых участков), либо есть - 1/580 (которую еще как-то выделить надо). Если нет у меня ЭПУ то не будет РБП, а если есть, то .......
В свою очередь предложенный Вами второй вариант, мне кажется к моему случаю тоже не совсем применим. Решение суда о том что у меня есть ТП вынесено. Свет в садовом доме есть. Если только выходить в суд с иском о признании моего ТП ненадлежащим.... А что мне это даст, откинет меня в решении вопроса на нулевой уровень? Возможно что я изберу такой путь, но не сейчас.
Думаю, что есть вариант № 3 - переоформление документов о ТП в связи со сменой собственника на часть ранее присоединенного ЭПУ.
На этот случай ФЗ "Об электроэнергетике" говорит, что в случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими, документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии (абз. 1, ч. 4, ст. 26). Подробности оформления изложены в разделе VIII. Восстановление и переоформление документов о технологическом присоединении Правил технологического присоединения.
Что скажите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017 15:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
andreevna писал(а):
А если посмотреть на мою ситуацию несколько иначе...
1. В 2010 г. СНТ заключает с СО договор о ТП и в качестве объекта (а ведь именно объект подключают к сетям, а не юрлицо или физлицо и не какую-то территорию) СНТ указывает не своё ЭСХ или сторожку, а участки садоводов. Тут же у меня возникает вопрос, при подаче заявки (п. 10 ПТП) необходимо приложить документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание на ЭПУ, что приложило СНТ к заявке? Полагаю, что к заявке были приложены копии св-в о праве собственности на земельные участки садоводов (член/не член значения пока не имеет). Интересно, а как же СО не докопалось до СНТ, что участки СНТ не принадлежат? Ну да не суть - это мысли в слух....
Им это неинтересно, т.к. ИХ понимание заканчивается ВРУ объекта. Т.е. ЭПУ объекта потребителя. Потребитель - СНТ. А права не нужны.
2. 2012 г. СНТ обращается в СО за увеличением мощности и составляют АРБП, где объектом опять таки являются - садовые дома. При этом появляется пункт "Электрическая сеть Потребителя" - низковольтные кабельные и воздушные линии от РУ-0,4кВ КТП 240 к ВРУ-0,4кВ объектов СНТ, а также ВРУ-0,4кВ и все внутренние электросети объектов СНТ. Таким образом я делаю вывод: вся электропроводка в моём садовом доме и на садовом участке вплоть до розеток, на момент составления Акта входила в состав присоединенного ЭПУ СНТ.
Они так и мыслят. Но только до ВРУ Вашего ЭПУ. Дом их не касается.
3. Принимая решение об отказе в удовлетворении моего иска о понуждении СО заключить со мной договор о ТП, суд Между тем, принимая решение, суд посчитал доказанным (а может просто не обратил на это внимание, поскольку ответчик и третьи лица не возражали) наличие моего права на заявленное к присоединению ЭПУ (надо полагать в следующем составе: ВРУ-0,4кВ и все внутренние электросети вашего садового дома и садового участка).
Исходя из изложенного я считаю, что на сегодняшний день моё ЭПУ имеет непосредственное присоединение к сетям СО.
А документа нет.
Тогда предложенный Вами вариант № 1: составить РБП между моим ЭПУ и СНТ это как будет выглядеть? На данный момент у меня либо совсем нету ЭПУ (все внутренние электросети объектов СНТ - 580 садовых участков), либо есть - 1/580 (которую еще как-то выделить надо). Если нет у меня ЭПУ то не будет РБП, а если есть, то .......
Будет выглядеть также, как и на странице сайта http://cnt-pischevik.ru/foto/akt_sub1.jpg
В свою очередь предложенный Вами второй вариант, мне кажется к моему случаю тоже не совсем применим. Решение суда о том что у меня есть ТП вынесено. Свет в садовом доме есть. Если только выходить в суд с иском о признании моего ТП ненадлежащим.... А что мне это даст, откинет меня в решении вопроса на нулевой уровень? Возможно что я изберу такой путь, но не сейчас.
Ничего не даст.
Думаю, что есть вариант № 3 - переоформление документов о ТП в связи со сменой собственника на часть ранее присоединенного ЭПУ.
Для того, чтобы что-то переоформить, нужно, как минимум иметь оформленные ранее документы.
На этот случай ФЗ "Об электроэнергетике" говорит, что в случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими, документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии (абз. 1, ч. 4, ст. 26). Подробности оформления изложены в разделе VIII. Восстановление и переоформление документов о технологическом присоединении Правил технологического присоединения.
Что скажите?

Я не вижу сегодня варианта иного, кроме выделения ЭПУ и мощности из ЭПУ и мощности юрлица к физлицу, исходя из того, что выделенная ранее мощность выделялась для садоводов в составе ЭПУ СНТ.
Суд - это хорошо, но часть Вы уже прошли. Что будем добивать в др. суде?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017 15:58 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Не понимаю, мощность выделена юрлицу -СНТ? Имею ввиду именно юрлицу как объекту договора о ТП. Или мощность выделена участкам как объектам договора?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017 00:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
В ПП-219 речь идет о выделении мощности СНТ. Но хитрость и одновременно тупость НПА заключена в том, что под СНТ имеются ввиду члены СНТ с принадлежащими им ЭПУ. Всё это тупостью объединено с юрлицом. Такая схема подходила для случая коллективного садоводства, что было до середины 90-х. Но всё изменилось с передачей прав собственности физикам на участки. Они же члены СНТ. Вот только наши правители забыли отделить собственников участков и ЭПУ от собственности СНТ, полагая, что это одно и то же: http://cnt-pischevik.ru/admin/who-cnt.html
В договоре о ТП есть СНТ и СО. В СНТ есть строка о том, что ТП для садовых домиков СНТ. Смотрите на мою страницу. А права на домики никто не рассматривает. Т.о., СО уходит от рассмотрения вопроса о ТП физика с его ЭПУ и его правами на участок. Они чихали на свои НПА и на ГК.
Как-то так.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017 10:39 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Мне кажется мы с Вами несколько по разному читаем это постановление. А по сему предлагаю пробежаться по тексту.


Изменения,
которые вносятся в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 марта 2015 г. N 219)

1. Дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:

"2.2. Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.".


Лично я в этом пункте ничего особенного не вижу. Ну дополнили 861 ПП этим, теперь никто не может сказать, что действие 861-ПП не распространяется на СНТ.

2. Дополнить пунктом 8.5 следующего содержания:

"8.5. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.


В этом пункте тоже ничего выдающегося. Я бы даже сказала, что есть в этом пункте положительный момент. Наконец-то хоть кто-то разглядел, что есть ЭПУ СНТ, ЭПУ члена СНТ, ЭПУ индивидуала и ЭПУ иного лица (правда мне не понятно кто это такой). По вопросу подачи заявки на ТП, тоже на мой взгляд логично - если подключается ЭПУ СНТ или ЭПУ члена СНТ, то заявку несет председатель (не совсем ясно кто такой представитель, но полагаю, что это может быть лицо с доверенностью от председателя). Ну а если подключается ЭПУ индивидуала или ЭПУ иного лица - то топайте ножками сами.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Не совсем понятно изложен этот пункт, точнее несколько коряво. Индивидуал и так имеет договор на пользование ИОП, но в нем может быть прописано водокачка, дороги, вывоз мусора. Но я понимаю его так - если индивидуал намерен при ТП использовать ЭСХ СНТ, то он должен заключить договор с СНТ именно на ЭСХ. Договор заключается в порядке, предусмотренном 66-ФЗ.

При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.".

Как жаловались представители нашей СО - суды принимают решение обязать осуществить ТП участка в СНТ, а председатель не пускает сетевиков - мои, говорит земли и ничего на них делать не дам. И показывает решение ОС о том, что не разрешают никому никакие столбы ставить и провода тянуть. Что СО делать? Не исполнять решение суда?! А этот абзац ввел запрет на подобное поведение председателя и ОС, ну я во всяком случае так считаю.


3. Пункт 10 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце третьем пункта 8.5 настоящих Правил, - копия договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования.".


Ну и этот пункт логичен. Если индивидуал при подключении своего ЭПУ планирует (опосредованное присоединение) использовать ЭСХ СНТ, то при подаче заявки должен предоставить договор на пользование ЭСХ СНТ. Единственное что не понятно мне, кому принадлежит право выбора: заявителю или СО. Судя по тексту - заявителю, а по мнению ФАС - СО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017 21:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я вижу это постановление несколько по-другому: viewtopic.php?f=8&t=69 Похоже, но не так.
Добавлю то, что членам ничего не принадлежит. А когда оформляются документы, СО почему-то собирает док-ты о праве собственности физических лиц на будущие объекты энергоснабжения, т.е. на участки и дома. Зачем они им? Они не подтверждают того, что объекты и ЭПУ принадлежат членам организации. Беда у правительства с понятийным аппаратом. А далее вся процедура строится не на обязанностях СО осуществить надлежащее ТП физика к своим сетям, в т.ч. опосредованно, а на загрузке своими обязанностями полуграмотного в части случаев председателя и его хотелок: хочу - не хочу. Главное то, что в ПП-861 хотелки не учитываются, а председатель назван представителем физиков. Снова нарушение. Не понятен вопрос участия СНТ в деле надлежащего ТП, к-е оформляется ПУБЛИЧНЫМ ДОГОВОРОМ между СО и физиком. Если обязанность заключить договор перекидывается на СНТ, то как и каким образом СНТ сможет заключить публичный договор с физиком, не имея статуса коммерческой конторы?
Можно рассуждать и дальше, но можно уже и остановиться.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB