Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 03:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Севастополь: скважина
СообщениеДобавлено: 10 май 2014 19:00 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
Здравствуйте, соотечественники!
Я - предс СНТ, вопросов - куча, но буду задавать их в соответствующих разделах, предваряя названием города (в надежде, что и здесь отношение к нему, как изложено в моей п/п ;)).
Имею головную боль - скважину, которая пескует (брак при строительстве, еще до меня). Ее ремонт - отдельная тема, здесь - об эксплуатации. Решил оформить ВНП (врем некоммерч партнерство), чтобы "привлечь к ответу" своего предшственника (при нем строили), "выбрав" его председателем ВНП. Вопросы:
1. Достаточно ли принять одно "Положение о временных некоммерческих партнерствах для реализации инициативных проектов в СНТ" и под него организовывать конкретные ВНП (вода, дороги и т.п.) или нужно для каждого объекта писать свое положение?
2. Надо ли регистрировать (это) ВНП и как? А то в методичке - надо, а в форуме - не надо.

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь: скважина
СообщениеДобавлено: 10 май 2014 21:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Если Ваш предшественник был законным председателем, то его можно в течение 1 года привлечь к ответственности в соответствии с ФЗ-66 от 15.04.98 г., статья 24 (http://cnt-pischevik.ru/documents/fz-66-glava-5.html). Для привлечения к ответственности через суд нужна официальная работа председателя в СНТ. Хотя, быть может, протокола общего собрания об избрании председателя достаточно. Тут многое будет зависеть от способа защиты, к-й предпримет председатель (много нюансов).
Для привлечения к ответственности партнёрство создавать, а тем паче регистрировать не надо.
На сайте у меня нет методичек, есть статьи, к-е отражают практику, законодательство, опыт др. СНТ при условии законности такого опыта. Вы, уважаемый, не совсем точно выразились.
Партнерство нужно для того, чтобы спокойно через СНТ создать объект инфраструктуры, к-м пользуются не все члены СНТ и индивидуалы, а часть их. К примеру, 30 человек пробурили скважину, т.к. общее собрание было не против этого дела, но основная часть садоводов против сбора денег на объект. Но, тем не менее, эти 30 человек хотели и сделали объект. По практическому созданию партнерства, в т.ч. и с гос. регистрацией вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/ways ... .html#way3, см. 3-й путь электрификации с помощью партнерства.
По Вашему первому вопросу: безусловно одного Положения о ВНП будет достаточно. А для реализации разных инициативных проектов садоводы, руководствуясь Положением, будут создавать разные партнерства. Одно возражение. Что же у Вас за СНТ, если общее собрание ничего не решает, и члены СНТ для себя не могут ничего сделать. И всё создается ограниченным кругом небольшого числа людей. Так не бывает. Или я что-то не понял, или Вы что-то не дописали.
По второму вопросу ответ по второй ссылке, см. выше.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь: скважина
СообщениеДобавлено: 11 май 2014 13:53 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
Pogranichnik писал(а):
1. Если Ваш предшественник был законным председателем, то его можно в течение 1 года привлечь к ответственности в соответствии с ФЗ-66 ...
2. Для привлечения к ответственности партнёрство создавать, а тем паче регистрировать не надо.
По практическому созданию партнерства, в т.ч. и с гос. регистрацией вот здесь:
3. ...Или я что-то не понял, или Вы что-то не дописали.
4. По второму вопросу ответ по второй ссылке, см. выше.

1. Не реально, ибо жили мы по укрозаконам (далее - ВГН: временное госнедоразумение ;)), и уже более 2 лет прошло, и цели такой нет.
2. Речь о др ответственности: "наслюсарил - исправляй" ;). Здесь (по ссылке) надо регистрировать как ЮЛ.
Если пройти по ссылке, способ 3 электрификации, то вначале я нарисовал картину без регистрации. И далее сделал ссылку на Положение. Дальше речь шла о НП, как его регистрировать и пр. наворотах для юр. лица. Но в этом случае принятие собранием Положения не нужны. Люди собираются и создают НП с определенной целью. Сама суть работы партнерства и причины создания расположены во втором способе электрификации. Именно он заставляет создавать НП.
Как мне кажется само Положение достаточно понятно написано. Поэтому разъяснения последующие по Положению не нужны. В нем есть цели, кто и как руководит, как собираются средства и пр. вопросы. Что-то ещё можно добавить с учетом конкретики. Моё мнение, что ошибки в строительстве скважины были допущены не совсем по вине председателя, скорее строителей. Если с ними заключался договор, то там должны быть какие-то гарантии и ответственность. Если нет, то людям ничего не остается, как вложить деньги в ремонт скважины или фильтровать воду для питья. Пусть собрание партнерства и решит сей вопрос.

3. Наверное, я - не дописал... В скважину "вложились" 90 дворов из 300... а собрание все решает.
Как я понимаю, собрание партнерства. И это правильно. Если собрание СНТ - не правильно. Задача собрания дать "добро" на строительство объекта и принять Положение. В дальнейшем, задача собрания НП - создать объект и эксплуатировать его.
4. Большая просьба (на будущее) - не надо ссылок, я, прежде чем вопросы задавать, походил по ним. Лучше - просто ответ. Ссылкой Вы меня опять запутали ;), вот (из ссылки) -
"3.На первом общем собрании садоводы учреждают некоммерческое партнерство с образованием юридического лица, принимают устав организации, выбирают органы управления и контроля.
4. Председатель образованного некоммерческого партнерства регистрирует его в соответствии с нормами ФЗ № 129-фз от 08.08.2001 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". "
А хотелось бы без всяких регистраций...
Возвращаемся к первому пункту. Регистрация не нужна, не нужен устав и т.д., если все вопросы партнерства решаются через СНТ путем сбора целевых взносов от 90 дворов и создания объекта долевой собственности. СНТ - управляющая компания. По другому пути Положение переделывается под Устав НП, добавляются текст, к-й нужен для юр. лица.

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь: скважина
СообщениеДобавлено: 11 май 2014 16:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Уважаемый, ответы в Вашем сообщении, выделены красным.
Без ссылок работать не могу. Вы уж извините. На форум люди приходят и с вопросами, и с мнениями. Часто бывает так, что какие-то моменты на сайте пропустили или не читали, стараясь задать вопрос прямо, экономя время. Да и не всегда можно найти все ответы в материалах. Я стараюсь не перегружать тексты постов ссылками, но они необходимы не только нам с Вами, но и тем, кто читает нашу переписку.
В любом случае истину мы найдём, вместе или по отдельности, но найдём, даже, если это займет не одну страницу форума и не один день.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь: скважина
СообщениеДобавлено: 11 май 2014 18:08 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
Pogranichnik писал(а):
1. ...ошибки в строительстве скважины были допущены не совсем по вине председателя, скорее строителей. Если с ними заключался договор, то там должны быть какие-то гарантии и ответственность. Если нет, то людям ничего не остается, как вложить деньги в ремонт скважины или фильтровать воду для питья. Пусть собрание партнерства и решит сей вопрос.
2. Как я понимаю, собрание партнерства. И это правильно. Если собрание СНТ - не правильно.
3. ... СНТ - управляющая компания.


1. Дык, вина председателя, что он нашел таких строит (аж из Харькова), которые сегодня - иносранцы ;), шо договор - филькина грамота (там гарантия - 1 год) и т.д. Т.е. цели там преследовались - получить "откат" и все. Вот поэтому и хочу создать (В)НП для ремонта скважины (а люди уже потратились по 2 "шт зелени"), назначить туда того председателя (не факт, шо удастся, но каина ;) найти надо из долевиков, к коим я не принадлежу) и пусть "гребется" дальше. Кста, он и ушел из председателей, когда понял, какую скважину соорудил.
2. Поняли Вы неправильно, я имел в виду собр СНТ. Но это - неважно, важно, что я Вас понял правильно (создаем ВНП и оно, внутри СНТ, эксплуатирует скважину) ;), а правление помогает, но - сбоку ;).
3. Опять запутали ;): ВНП - управляющая компания, а СНТ - "крыша", легализующая ВНП, не ;)?

В любом случе, спсбо за инфу (особенно Положение и Устав, и эл-во), свои буду с Ваших списывать ;).
З.Ы. Коллега (так лучше, чем - Уважаемый, пояснить ;)?) Вы мою новую тему гляньте...похоже, "со мной - не заскучаешь" :)

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь: скважина
СообщениеДобавлено: 11 май 2014 20:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
По 2 и 3 всё верно. Временное партнерство создается для реализации проекта: сбор денег, стройка, затем эксплуатация. Решения принимает партнерство, а СНТ точно сбоку. Просто реализация: договор с подрядчиком и пр. идут через СНТ. Пред и ... могут быть в СНТ (из правления), а могут быть отдельными лицами, избранными ВНП. И всё равно то, что нужно реализовывать через юр. лицо, идет через СНТ.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB