Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 04 июн 2024 00:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016 22:17 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
не сталкивался, но попробуйте
http://stgpkrf.ru/202
.......................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016 12:44 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Здравствуйте, форумчане!
Давно не заходила на сайт. За это время я успела подать иск об обязании СО оформить и предоставить документы о ТП моего ЭПУ. В удовлетворении иска мне было отказано. Решение прилагаю.


Вложения:
Решение стр. 3.docx [1.6 МБ]
Скачиваний: 390
Решение стр. 2.docx [1.61 МБ]
Скачиваний: 388
Решение стр. 1.docx [1.63 МБ]
Скачиваний: 411
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016 12:48 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Не смогла прикрепить последнюю страницу решения - исчерпала лимит(
Подача апелляционной жалобы ничего не изменила- вчера мне было отказано в удовлетворении.
Вопрос остался открытым - как получить документы о ТП от СО?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016 16:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
А хотелось бы увидеть АРБП. Можно такое устроить через страницу КОНТАКТЫ сайта или в личку?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016 23:02 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
andreevna писал(а):
Не смогла прикрепить последнюю страницу решения - исчерпала лимит(
Подача апелляционной жалобы ничего не изменила- вчера мне было отказано в удовлетворении.
Вопрос остался открытым - как получить документы о ТП от СО?

Скажите, а где можно прочитать решение П-П суда, вступившего в силу на которое вы ссылаетесь в своём исковом заявлении?
вы обращались в службу судебных приставов за исполнением решения суда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016 23:40 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Kommandor писал(а):
Скажите, а где можно прочитать решение П-П суда, вступившего в силу на которое вы ссылаетесь в своём исковом заявлении?
вы обращались в службу судебных приставов за исполнением решения суда?


Вот тут решение:
https://sergiev-posad--mo.sudrf.ru/modu ... t_number=1

Так там исполнять нечего. Мне было отказано в удовлетворении иска.
Если нужно апелляционное определение по этому решению, тоже могу показать, правда там перл, на мой взгляд написан....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016 00:17 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
andreevna писал(а):
Так там исполнять нечего. Мне было отказано в удовлетворении иска.
Если нужно апелляционное определение по этому решению, тоже могу показать, правда там перл, на мой взгляд написан....

А вам нужно было на основании УЖЕ СОБРАННЫХ СУДОМ и не оспоренных сведений запрашивать ИНОЕ Вот смотрите:
Как пояснил в судебном заседании председатель СНТ «Дружба» первоначальное технологическое присоединение земельных участков СНТ «Дружба» к электрическим сетям было произведено еще в 1970-1980 годах, в том числе и спорный земельный участок. Документы о первоначальном технологическом присоединении и планприсоединенияСНТ к электросетям, в СНТ «Дружба» не сохранились, последние документы о технологическом присоединении СНТ ... года в связи с производимым увеличением мощности. Подтвердил выданную им в ОАО «СПЭС» справку, что участок истицы подключен к электросетям СНТ «Дружба» от трансформаторной подстанции ТП-240 с трехфазным вводом на участок....
Между СНТ «Дружба» и ОАО «СПЭС» <дата> заключен договор о присоединении энергопринимающих устройств к электрическим сетям, согласно которому сетевая организация выполняет мероприятия по технологическому присоединению к своей электрической сети напряжением 6кВ энергопринимающих устройств СНТ «Дружба», характеризующиеся следующими признаками: Источник электроснабжения ПС 94 (ф.26) ОАО «МОЭСК» ТП 233, 1) Точка присоединения ТП 233 ОАО «СПЭС», Установленная трансформаторная мощность: 400 кВА, Дополнительная трансформаторная мощность: 220 кВА, Суммарная единовременная нагрузка: 161 кВт, Категория надежности: третья, 2) Точка присоединения: ВЛ-6кВ ТП70—ТП240, Установленная трансформаторная мощность: 630кВА, Дополнительная трансформаторная мощность: 450 кВА, Суммарная единовременная нагрузка: 548 кВт, Дополнительная единовременная нагрузка: 338 кВт, Категория надежности: третья, 3) ТП267 Точка присоединения: ВЛ-6кВ ТП70—ТП240, Установленная трансформаторная мощность: 250кВА, Дополнительная трансформаторная мощность: 150 кВА, Суммарная единовременная нагрузка: 181 кВт, Дополнительная единовременная нагрузка: 101 кВт, Категория надежности: третья, а СНТ «Дружба» в свою очередь обязуется надлежащим образом выполнить технические условия на технологическое присоединение и произвести его оплату (л.д.33-37). Были разработаны и выданы технические условия для присоединения энергопринимающих устройств, которые необходимы для электроснабжения домов в СНТ «Дружба» (л.д.38-39).
Актом о технологическом присоединении от <дата> подтверждено технологическое присоединение к точке присоединения ТП-240 энергопринимающих устройств, а именно ... садовых участков, по техническим условиям которых: максимальная мощность 548 кВт, ранее присоединенная мощность 160 кВт, дополнительно присоединенная мощность 388 кВт, категория надежности третья (л.д.40).
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений между ОАО «СПЭК» и СНТ «Дружба», объектами являются ... садовых участков СНТ.
Указано также, что электроснабжение Потребителя осуществляется от вводного устройства подключенного к ТП-240 (л.д.26-32)



Вам через суд нужно добиваться выдачи следующих документов ОТ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:
1.ТУ на электрофикацию СТ ДРУЖБА периода 1970-1980 гг.
они сохранились у сетевой организации.
2.Акт о технологическом присоединении от <дата> подтверждено технологическое присоединение к точке присоединения ТП-240 энергопринимающих устройств, а именно ... садовых участков, по техническим условиям которых: максимальная мощность 548 кВт, ранее присоединенная мощность 160 кВт, дополнительно присоединенная мощность 388 кВт, категория надежности третья (л.д.40).
3 . акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений между ОАО «СПЭК» и СНТ «Дружба», объектами являются ... садовых участков СНТ.[/u]

Вот вам через суд нужно добиться получения этих документов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016 10:40 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Kommandor писал(а):
А вам нужно было на основании УЖЕ СОБРАННЫХ СУДОМ и не оспоренных сведений запрашивать ИНОЕ Вот смотрите:

Вам через суд нужно добиваться выдачи следующих документов ОТ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:
1.ТУ на электрофикацию СТ ДРУЖБА периода 1970-1980 гг.
они сохранились у сетевой организации.
2.Акт о технологическом присоединении от <дата> подтверждено технологическое присоединение к точке присоединения ТП-240 энергопринимающих устройств, а именно ... садовых участков, по техническим условиям которых: максимальная мощность 548 кВт, ранее присоединенная мощность 160 кВт, дополнительно присоединенная мощность 388 кВт, категория надежности третья (л.д.40).
3 . акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений между ОАО «СПЭC» и СНТ «Дружба», объектами являются ... садовых участков СНТ.[/u]

Вот вам через суд нужно добиться получения этих документов.


1. Добиться ТУ 1970-1980 гг. - это из области фантастики. Т.к. тогда правил существующих не было, да и государство другое было... Я просила еще по первому иску предоставить заявку на ТП, на основании которой заключался договор о ТП с СНТ.Но СО ответила, что эти документы они не хранят. Понимаю, что врут, но поделать ничего не могу.
2. Акт о ТП есть и в суд предоставлен был, что толку мне от этого акта?! Так заявитель- СНТ и объектом являются участки (без пофамильного списка....).
3. И этот документ есть, но та же песня - сторонами являются 2 юрлица (СО и СНТ). При этом электрической сетью потребителя, т.е. СНТ является:
"низковольтные кабельные и воздушные линии от РУ-0,4 кВ КТП-240 к ВРУ - 0,4кВ объектов СНТ:
- ВРУ-0,4 кВ и все внутренние электросети объектов СНТ"
Я не электрик и не технарь, а просто человек и понимаю этот пункт так:
Электрической сетью СНТ является низковольтные кабельные и воздушные линии, идущие от трансформатора (это понятно, согласна), а дальше.... Так как объектом являются участки (собственники которых физлица), то выходит, что все провода, розетки, счетчик и всё электрооборудование на моем участке входит в электрическую сеть СНТ, ведь "все внутренние электросети объектов СНТ". Кто что имел ввиду составляя этот документ, я не знаю.
А вот теперь вопрос, как я могу быть подключена к сети СНТ (по мнению второй судьи), если мое ЭПУ в составе электрической сети СНТ подключено к СО напрямую?!
Я что-то не так трактую, в чем-то заблуждаюсь?
Позиция СО - у нас нет общих точек. Позиция второй судьи - у меня нет договорных отношений с СО, поэтому СО предоставлять док-ты не должна.
Для себя сейчас вижу 2 пути:
1. Лампочка горит - прекрасно, есть однократное ТП. По мнению апелляции "При этом из материалов дела следует, что энергоснабжение истца осуществляется от электросетей, которые относятся к балансовой принадлежности СНТ « Дружба» присоединение к электрическим сетям СНТ имело место ранее, до приобретения истцом права собственности на земельный участок. Следовательно, присоединение энергопринимающих устройств истца к объектам электрического хозяйства сетевой организации уже произведено совместно с другими владельцами земельных участков в рамках договора, заключенного между ответчиком и СНТ. ". Еще нюанс - по решению первого суда мощность на мой участок учтена в рамках договора СО и СНТ. Так вот, в правилах ТП есть раздел VIII, а в нем:
59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:
а) восстановление утраченных документов о технологическом присоединении;
б) переоформление документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих устройств;
в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
г) наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с опосредованным присоединением.
А что если подать в СО заявку на переоформление документов в связи со сменой собственника на часть ранее подключенного ЭПУ?
2. Второй вариант действий - оспаривать или приянавать притворным (ничтожным) сам договор ТП.
У кого какое мнение на сей счет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016 10:48 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
По первому варианту - понятное дело, что СО мне откажет в переоформление. Но тогда можно будет выйти в суд с иском "обязать СО переоформить документы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016 10:52 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 31 мар 2016 14:52
Сообщения: 81
Пока писала текст, родился еще вариант. Выйти в суд с иском и просить определить, что точкой присоединения моего ЭПУ в соответствии с договором СНТ и СО является КТП-240. Ведь мы помним, что мощность на меня учтена, присоединение моего ЭПУ к СО произведено совместно с другими в рамках договора СНТ и СО.....
Мне до сих пор не дает покоя, из чего вторая судья решила, что моё ЭПУ присоединено к сети СНТ?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016 20:42 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
andreevna писал(а):
1. Добиться ТУ 1970-1980 гг. - это из области фантастики. Т.к. тогда правил существующих не было, да и государство другое было...

Вы это мнение на основании ЧЕГО высказываете?
Я советую на основании собственного опыта, а вы на основании чего?
На счёт законов - вам что- НПА нужно привести? Если вы не нашли в интернете нужный вам правовой акт, это не значит, что его нет.
ЕСТЬ.
ПРИКАЗ Минэнерго СССР от 06.12.1981 N 310
(ред. от 10.01.2000)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ"
КонсультантПлюс: примечание.
Фактически утратил силу в связи с изданием Приказа Минтопэнерго РФ от 10.01.2000 N 2, признавшего недействующими Правила пользования электрической и тепловой энергией.
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР
ПРИКАЗ
от 6 декабря 1981 года N 310
Об утверждении правил пользования электрической и тепловой энергией
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ
ПРАВИЛА пользования электрической энергией

Цитата:
2. Акт о ТП есть и в суд предоставлен был, что толку мне от этого акта?! Так заявитель- СНТ и объектом являются участки (без пофамильного списка....).

а какие участки есть в СНТ?
СНТ это организация основанная на членстве, а не на наличии участков.
Цитата:
3. И этот документ есть, но та же песня - сторонами являются 2 юрлица (СО и СНТ). При этом электрической сетью потребителя, т.е. СНТ является:
Сеть, это когда есть поставщик и потребитель.
А СНТ это не поставщик.
Цитата:
Я не электрик и не технарь, а просто человек и понимаю этот пункт так:
Электрической сетью СНТ
А не нужно быть технарём и человеком. Нужно понимать с точки зрения энергетиков

Цитата:
А вот теперь вопрос, как я могу быть подключена к сети СНТ (по мнению второй судьи), если мое ЭПУ в составе электрической сети СНТ подключено к СО напрямую?!
А сеть по ТУ принадлежит СТ или СНТ?
В составе сети , принадлежащей объединению вы присоединялись непосредственно, но после РАЗДЕЛА имущества вы присоединены к сетям ОПОСРЕДОВАННО.
Цитата:
Позиция СО - у нас нет общих точек. Позиция второй судьи - у меня нет договорных отношений с СО, поэтому СО предоставлять док-ты не должна.

позиция ваша: ТУ на электрофикацию выдавались с учётом потребляемых мощностей садоводами.
Вы запрашиваете КОПИЮ ТУ на электрофикацию СНТ.
В документах коммерческой тайны нет, расходы на копирование вы согласны оплатить.
Цитата:
Мне до сих пор не дает покоя, из чего вторая судья решила, что моё ЭПУ присоединено к сети СНТ?!
Из того, что вы не смогли до судьи донести нормы НПА.
Техприсоединение ВСЕГДА к сети сетевой организации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016 23:07 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 22 дек 2014 18:23
Сообщения: 267
Откуда: С-Петербург
andreevna писал(а):
1. Добиться ТУ 1970-1980 гг. - это из области фантастики. Т.к. тогда правил существующих не было, да и государство другое было...

Kommandor писал(а):
Вы это мнение на основании ЧЕГО высказываете?
Я советую на основании собственного опыта, а вы на основании чего?
На счёт законов - вам что- НПА нужно привести? Если вы не нашли в интернете нужный вам правовой акт, это не значит, что его нет.
ЕСТЬ.

ПРИКАЗ Минэнерго СССР от 06.12.1981 N 310
(ред. от 10.01.2000)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ"
КонсультантПлюс: примечание.
Фактически утратил силу в связи с изданием Приказа Минтопэнерго РФ от 10.01.2000 N 2, признавшего недействующими Правила пользования электрической и тепловой энергией.
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР
ПРИКАЗ
от 6 декабря 1981 года N 310
Об утверждении правил пользования электрической и тепловой энергией
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ
ПРАВИЛА пользования электрической энергией


Kommandor!! А где можно получить такие же документы,но 56-65 гг.

Убежден: у Вас все есть.... :D


---------------------

Цитата:
А вот теперь вопрос, как я могу быть подключена к сети СНТ (по мнению второй судьи), если мое ЭПУ в составе электрической сети СНТ подключено к СО напрямую?!
Kommandor писал(а):
А сеть по ТУ принадлежит СТ или СНТ?
В составе сети , принадлежащей объединению вы присоединялись непосредственно, но после РАЗДЕЛА имущества вы присоединены к сетям ОПОСРЕДОВАННО.


Какой РАЗДЕЛ Вы имеете в виду?? Ваша мысль очень интересная.... Для нас..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016 23:15 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
begemot912 писал(а):
Kommandor!! А где можно получить такие же документы,но 56-65 гг.

Убежден: у Вас все есть....


Упомянутый НПА был выпущен взамен устаревшего и отменёного, а тот в свою очередь взамен ранее существовавшего.
Каждый документ начинается с перечисления документов, которые он заменяет.
---------------------

Цитата:
А вот теперь вопрос, как я могу быть подключена к сети СНТ (по мнению второй судьи), если мое ЭПУ в составе электрической сети СНТ подключено к СО напрямую?!
Цитата:
Kommandor писал(а):
А сеть по ТУ принадлежит СТ или СНТ?
В составе сети , принадлежащей объединению вы присоединялись непосредственно, но после РАЗДЕЛА имущества вы присоединены к сетям ОПОСРЕДОВАННО.


Какой РАЗДЕЛ Вы имеете в виду?? Ваша мысль очень интересная.... Для нас..
Приватизация по своей сути явилась разделом имущества СТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016 02:06 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 22 дек 2014 18:23
Сообщения: 267
Откуда: С-Петербург
begemot912 писал(а):
Kommandor!! А где можно получить такие же документы,но 56-65 гг.

Убежден: у Вас все есть....


Kommandor писал(а):
Упомянутый НПА был выпущен взамен устаревшего и отменёного, а тот в свою очередь взамен ранее существовавшего.
Каждый документ начинается с перечисления документов, которые он заменяет.

---------------------
Да,но уже Постановление Совета Министров СССР от 29.07.1967 г. № 726 НЕ НАЙТИ... И Правила пользования электрической и тепловой энергией ,изданные на основании этого Постановления..
А нам надо много раньше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016 09:49 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
begemot912 писал(а):
begemot912 писал(а):
Kommandor!! А где можно получить такие же документы,но 56-65 гг.

Убежден: у Вас все есть....


Kommandor писал(а):
Упомянутый НПА был выпущен взамен устаревшего и отменёного, а тот в свою очередь взамен ранее существовавшего.
Каждый документ начинается с перечисления документов, которые он заменяет.

---------------------
Да,но уже Постановление Совета Министров СССР от 29.07.1967 г. № 726 НЕ НАЙТИ... .

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июля 1967 г. N 726

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ НАДЗОРЕ В СССР

Совет Министров Союза ССР постановляет:
Утвердить прилагаемое Положение о государственном энергетическом надзоре в СССР.

Заместитель Председателя
Совета Министров Союза ССР
К.МАЗУРОВ

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.СМИРТЮКОВ






Утверждено
Постановлением
Совета Министров СССР
от 29 июля 1967 г. N 726

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ НАДЗОРЕ В СССР

1. Государственный энергетический надзор в СССР осуществляется органами энергонадзора системы Министерства энергетики и электрификации СССР.
В систему органов государственного энергетического надзора в СССР входят:
Государственная инспекция по энергонадзору (Госэнергонадзор) Министерства энергетики и электрификации СССР;
управления (отделы) по энергонадзору министерств (главных управлений) энергетики и электрификации союзных республик;
предприятия по сбыту энергии и контролю за ее использованием (энергосбыты).
2. Основными задачами государственного энергетического надзора в СССР являются осуществление надзора за техническим состоянием электростанций министерств и ведомств (кроме блокстанций), электрических и теплоиспользующих установок на предприятиях и в организациях министерств и ведомств, за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок, а также осуществление контроля за рациональным использованием электрической и тепловой энергии во всех отраслях народного хозяйства и качеством отпускаемой электрической энергии.
Энергетический надзор за электрическими и теплоиспользующими установками, эксплуатируемыми по специальным правилам, осуществляется соответствующими министерствами и ведомствами по согласованию с Государственной инспекцией по энергонадзору Министерства энергетики и электрификации СССР.
3. Государственный энергетический надзор в СССР осуществляется в форме предупредительного и текущего надзора за выполнением министерствами, ведомствами, предприятиями промышленности и транспорта, строительными организациями, коммунально - бытовыми, сельскохозяйственными и другими потребителями действующих правил устройства электрических установок, правил технической эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок, правил техники безопасности при эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок, правил пользования электрической и тепловой энергией, а также за соблюдением норм качества отпускаемой электрической энергии и за рациональным использованием электрической и тепловой энергии в народном хозяйстве.
4. Министерство энергетики и электрификации СССР в области государственного энергетического надзора:
а) разрабатывает с участием заинтересованных министерств и ведомств, утверждает и доводит до потребителей обязательные для выполнения всеми министерствами, ведомствами, предприятиями промышленности и транспорта, строительными организациями, коммунально - бытовыми, сельскохозяйственными и другими потребителями правила технической эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок, правила пользования электрической и тепловой энергией, а также по согласованию с Госстроем СССР правила устройства электрических установок и по согласованию с ВЦСПС правила техники безопасности при эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок;
б) руководит работой органов государственного энергетического надзора в системе Министерства;
в) рассматривает разногласия между энергосбытами и потребителями электрической и тепловой энергии по вопросам технических условий на проектирование электрических и теплоиспользующих установок, применения шкалы скидок с тарифа и надбавок к тарифу на электрическую энергию за коэффициент мощности электрических установок, качества конденсата и величины возврата его, а также по другим вопросам и выносит по ним в установленном порядке решения;
г) принимает участие в расследовании аварий, групповых и тяжелых несчастных случаях, связанных с эксплуатацией электрических и теплоиспользующих установок;
д) обобщает работу предприятий и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, по вопросам экономии электрической и тепловой энергии и принимает меры к распространению положительного опыта в этой области, а также ставит перед министерствами, ведомствами, предприятиями и организациями вопрос об устранении выявленных недостатков;
е) организует совместно с министерствами и ведомствами Всесоюзное социалистическое соревнование промышленных предприятий и организаций, а также энергосбытов за экономию электрической и тепловой энергии;
ж) организует и проводит ежегодно совместно со Всесоюзным советом научно - технических обществ (ВСНТО) и Центральным правлением Научно - технического общества энергетической промышленности всесоюзный конкурс на лучшее предложение по экономии электрической и тепловой энергии;
з) рассматривает проекты стандартов и технических условий на электрическое и теплоиспользующее оборудование и представляет в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР предложения о разработке проектов новых стандартов на различные виды электрического и теплоиспользующего оборудования и о пересмотре устаревших действующих стандартов на это оборудование;
и) рассматривает в выборочном порядке электрическую и теплотехническую части типовых проектов промышленных, коммунально - бытовых и других предприятий и сооружений и дает по ним заключения;
к) организует издание в установленном порядке литературы и плакатов по вопросам экономии электрической и тепловой энергии и техники безопасности при эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок;
л) выдает разрешения на серийное производство взрывобезопасного электрического оборудования (кроме электрического оборудования для горной промышленности).
5. Органы государственного энергетического надзора в СССР осуществляют надзор:
а) за проведением районными энергетическими управлениями мероприятий по бесперебойному и качественному энергоснабжению потребителей;
б) за рациональным использованием электрической и тепловой энергии и техническим состоянием электрических и теплоиспользующих установок;
в) за соблюдением удельных норм расхода электрической и тепловой энергии и установленных планов и режимов потребления этой энергии;
г) за проведением на предприятиях и в организациях мероприятий по экономии электрической и тепловой энергии;
д) за обеспечением оптимальной величины коэффициента мощности в электрических установках промышленных и приравненных к ним потребителей;
е) за правильным установлением и выполнением норм качества и величины возвращаемого конденсата потребителями тепловой энергии;
ж) за соблюдением предприятиями и организациями правил устройства электрических установок, правил технической эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок и правил техники безопасности при эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок;
з) за состоянием учета расхода электрической и тепловой энергии и правильностью применения действующих тарифов на электрическую и тепловую энергию, шкалы скидок с тарифа и надбавок к тарифу на электрическую энергию за коэффициент мощности электрических установок, скидок со стоимости тепловой энергии при перевыполнении установленных норм возврата конденсата и надбавок к стоимости при невыполнении этих норм;
и) за соблюдением правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов, локомобилей, сосудов, работающих под давлением свыше 0,7 ат, и грузоподъемных машин на предприятиях и в организациях системы Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника", Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и в колхозах.
6. Министерству энергетики и электрификации СССР в области государственного энергетического надзора предоставляется право:
а) требовать от соответствующих министерств и ведомств снятия с производства неэкономичного и не удовлетворяющего требованиям надежной эксплуатации и безопасности обслуживания электрического и теплоиспользующего оборудования, а также пересмотра технических условий на это оборудование;
б) привлекать по согласованию с министерствами и ведомствами их энергетические службы, специализированные институты и проектные организации к разработке правил, указаний и инструкций по эксплуатации и устройству электрических и теплоиспользующих установок, а также по вопросам экономии электрической и тепловой энергии и заключать с этими организациями договоры на выполнение работ.
7. Начальнику и заместителю начальника Государственной инспекции по энергонадзору Министерства энергетики и электрификации СССР, начальникам и заместителям начальников управлений (отделов) по энергонадзору министерств (главных управлений) энергетики и электрификации союзных республик, директорам, заместителям директоров, начальникам энергоинспекций и инспекторам энергосбытов предоставляется право:
а) беспрепятственного доступа в любое время суток к электрическим и теплоиспользующим установкам всех потребителей, независимо от их ведомственной подчиненности, за исключением установок, эксплуатируемых по специальным правилам;
б) давать обязательные для всех потребителей предписания по вопросам применения правил устройства электрических установок, правил технической эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок, правил техники безопасности при эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок и правил пользования электрической и тепловой энергией, а также давать рекомендации по вопросам рационального использования электрической и тепловой энергии;
в) требовать от руководителей предприятий и организаций соблюдения установленных для них удельных норм расхода и планов потребления электрической и тепловой энергии;
г) требовать от руководителей предприятий и организаций немедленного отключения электрических установок при обнаружении состояния, угрожающего аварией, пожаром или опасного для жизни обслуживающего персонала;
д) проверять выборочно соответствие проектов новых и реконструируемых электрических и теплоиспользующих установок действующим правилам устройства этих установок;
е) разрабатывать совместно с предприятиями и организациями мероприятия по снижению потребления электрической энергии в часы максимума нагрузок энергосистем и требовать их выполнения.
8. Должностные лица, осуществляющие государственный энергетический надзор, имеют право составлять акты о расточительном расходовании электрической и тепловой энергии предприятиями и организациями и возбуждать перед административными комиссиями при исполнительных комитетах районных, городских Советов депутатов трудящихся вопрос о наложении на виновных в этом должностных лиц административных взысканий в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1965 г. "Об административной ответственности должностных лиц за расточительное расходование электрической и тепловой энергии".
В соответствующих случаях органы государственного энергетического надзора передают материалы в органы прокуратуры.
9. Действия директоров энергосбытов и начальников энергоинспекций энергосбытов в области энергонадзора могут быть обжалованы в 10-дневный срок вышестоящему должностному лицу государственного энергетического надзора, а действия начальников управлений (отделов) по энергонадзору министерств (главных управлений) энергетики и электрификации союзных республик - начальнику Государственной инспекции по энергонадзору.
Действия начальника Государственной инспекции по энергонадзору могут быть обжалованы Министру энергетики и электрификации СССР.
Подача жалобы во всех случаях не приостанавливает выполнения обжалуемого решения.
10. Государственный энергетический надзор проводится органами энергонадзора с широким привлечением энергетических служб министерств и ведомств, энергетиков предприятий и организаций, профсоюзного актива и актива научно - технических обществ.
11. Работники органов государственного энергетического надзора имеют удостоверение единого образца.
12. Органы государственного энергетического надзора имеют печать с изображением соответственно Государственного герба СССР или государственного герба союзной республики и со своим наименованием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB