Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 16:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013 12:56 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Ну то что мы друг друга не понимаем, я уже понял. Я Вам в "личку" отправил письмо. Я хотел поделиться своим видением и обсудить - в чем я прав или не прав. Если Ваш сайт только для того, чтобы поделиться своим опытом - зачем тогда форум?
Вы не отвечаете на поставленные мною вопросы, а просто приводите примеры как у Вас есть. А я хочу понять как должно быть.
Вряд ли, даже совместными усилиями, мы сможем добиться идеального варианта. Это зависит не только от нас. В каждом регионе своя налоговая, свои суды. И, к сожалению, они на одни и те же вопросы дают разные ответы.
Вот, к примеру, Ваше стремление заключить агентский договор на коммунальные услуги. У Вас налоговая говорит - правильно. А у нас : если в агентском договоре у агента нет прибыли - он ничтожен, а с прибыли нужно платить налог. Те СНТ(агент) должно получить с садовода(принципала) ком. платеж( он не облагается налогом) + плату за прием платежа(вознаграждение за оказываемые услуги). А вознаграждение и есть прибыль, а с прибыли заплатить налог.(ст 270 НК, п9). Вот так - а Вы говорите, что мне лишь бы поговорить. Вот и пытаюсь уходить от ком платежей. Вы пытаетесь сделать как в городе, где управляющая компания принимает ком. платежи. Но там УК - коммерческая организация, СНТ - некоммерческая. По налоговому классификатору СНТ - управляющая организация, по ФЗ -некоммерческая. Это недостаток нашего законодательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013 14:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
awaqer писал(а):
Вот, к примеру, Ваше стремление заключить агентский договор на коммунальные услуги. У Вас налоговая говорит - правильно. А у нас : если в агентском договоре у агента нет прибыли - он ничтожен, а с прибыли нужно платить налог. Те СНТ(агент) должно получить с садовода(принципала) ком. платеж( он не облагается налогом) + плату за прием платежа(вознаграждение за оказываемые услуги). А вознаграждение и есть прибыль, а с прибыли заплатить налог.(ст 270 НК, п9). Вот так - а Вы говорите, что мне лишь бы поговорить. Вот и пытаюсь уходить от ком платежей. Вы пытаетесь сделать как в городе, где управляющая компания принимает ком. платежи. Но там УК - коммерческая организация, СНТ - некоммерческая. По налоговому классификатору СНТ - управляющая организация, по ФЗ -некоммерческая. Это недостаток нашего законодательства.

Начну с конца. СНТ в любом случае останется управляющей компанией. С этой целью она и создана. Вряд ли это недостаток законодательства. Это скорее непонимание закона нами садоводами.
Вознаграждение по договору у нас есть: это 15 руб. в месяц с каждого потребителя, к-е получает бухгалтер. В смете это отражено и в самих условиях договора по э/э. Налог она платит со своей дополнительной ЗП. Мы это обозвали так. С др. стороны эти 15 руб. входят составной частью в содержание ЛЭП, что вполне правильно (текущий расход на ЗП), тогда бух. должна платить 13% НДФЛ, что она и делает.

Вот тут ещё нарыл:
Минфин России в письме от 17.05.2006 N 03-03-04/1/463 сообщил, что те расходы агента, которые он совершил в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, если такие затраты подлежат включению в состав расходов принципала, не учитываются в составе расходов агента. Также не учитываются расходы, осуществленные агентом за принципала, если такие расходы отражаются в налоговом учете принципала. Если же агент осуществляет расходы, отвечающие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, которые не возмещаются принципалом и не отражаются в налоговом учете принципала, то агент вправе включить эти расходы в состав расходов, учитываемых при налогообложении его прибыли.

Минфин России в письме от 20.03.2006 N 03-03-04/1/259 сообщил, что во избежание двойного налогообложения либо признания одного и того же расхода дважды (у агента и принципала) и учитывая, что денежные средства в иностранной валюте, поступающие на валютный счет агента в связи с исполнением обязательств по агентскому договору (кроме средств, являющихся агентским вознаграждением), не являются его собственностью, указанные денежные средства не образуют курсовую разницу у агента. У агента курсовая разница образуется только от переоценки агентского вознаграждения, полученного в иностранной валюте. Налогоплательщик должен разделить денежные средства, находящиеся на его валютном счете, на те, которые являются его агентским вознаграждением, и те, которые являются собственностью принципала.
У комиссионера выручка комитента и компенсируемые затраты не являются ни доходами, ни расходами, однако если сумму компенсации понесенных расходов комиссионер включил в доходы, то эту же сумму он может включить и в расходы.

Ну и в окончании думаю за основу войны с налоговиками можно взять письмо Минфина ПИСЬМО
от 13 августа 2012 г. N 03-11-11/237 (оно есть в составе документов в архиве в ранее выложенном сообщении), где, как раз и идет речь о минимальном налоге из-за комиссионного вознаграждения. В других письмах похожее содержание. Плотно я ими не занимался, т.к. нас налоговики не прессуют.

Есть ещё соображение по прибыли: мы ведь платим за работу бухгалтеру. Как я понимаю, прибыль - это то, что остаётся после вычета всех расходов СНТ. Таки вот её-то, как раз и нет. А 13% - это святое, но касается ЗП.
Что скажете?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013 15:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ещё раз просмотрел статью из архива Мицкявичене по коммунальным платежам. Перечитал раз 5, проанализировал и не понял, почему, если расход равен доходу согласно УСН, то откуда берётся налог на этот доход?
Если брать с др. стороны, то мы можем заключить смешанный договор согласно ГК. Мы такой договор сработали: он включил обязанность СНТ по уплате денег по э/э за садовода в ЭСО, включил обязанность садовода по уплате дополнительного членского взноса на содержание ЛЭП, куда вошли ЗП электрика, бухгалтера и сумма на ремонт ЛЭП. Сюда же вошли и деньги за оплату потерь в ЛЭП. Эти деньги начисляются, как дополнительная сумма к каждому потребленному квт/ч. Эта сумма компенсирует разницу между общим счетчиком э/э (а он учитывает и наши потери в ЛЭП) и суммой инд. счетчиков садоводов.
Итого: плата вместе с потерями - агент платит за принципала, содержание - членский взнос. Если исходить из того, что ГК выше НК, то всё правильно. Бухгалтер эти все платежи учитывает по разным статьям.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 01:31 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
awaqer писал(а):
Да-а-а. Вопрос оплаты электроэнергии в СНТ самый запутанный...
У большинства СНТ есть всего один легитимный(законный) прибор учета - балансовый счетчик. Исходя из этого, по существующим правилам, только его показания могут ложиться в основу расчетов за электричество. Далее получается, что самым правильным, разделить все поровну и включить в членские взносы. Остальное - от лукавого. Понятно, что это не справедливо. Вот и надо как то "притянуть" справедливость к существующим правилам. Как должно быть- ежику понятно. Заключить прямые договора и дело в шляпе. Но не хотят наши энергетики иметь дело с этой кучей непонятно кого. СНТ, это понятно- юр. лицо без прав, но имеющее кучу обязанностей.

Тут я с Вами не совсем согласна. Садовод должен оплачивать в кассу по показаниям своего счетчика ( естественно,вынесенного за пределы участка и опломбированного), никакого дележа поровну нельзя допускать, иначе судами замучить могут... и наверняка выиграют дело. Заключать прямые договора энергетикам со временем придётся, но пока с юр. лицом им проще общаться, нежели заключать прямые договора с каждым садоводам и разыскивать потом неплательщиков.
Вопрос тут ещё для меня вот какой остался : председатель, подписывающий абонентский договор с энергетиками от имени СНТ, является подписантом от имени садоводов. Вот тут как раз собака и порылась :D Энергетики не требуют от председателей должным образом оформленного делегирования на подписание такого договора, в этом уже убедилась лично. Подписант должен принести копии всех паспортов собственников ЗУ садоводов, доверенности от каждого на подписание от их имени договора... все те документы, которые энергетики требуют с каждого абонента. Должна сказать ,что как только кто-то дойдёт в суд с отзывом подписи председателя от имени конкретного лица, которое его не уполномочивало, подвижки в сторону прямых договоров начнутся.
Вот в моём конкретном случае пока только теоретически , разговорами я смогла убедить представителей ОАО Янтарьэнерго в том, о чем выше написала.
Мой ЗУ юридически состоит из двух. На одном из них стоит дом, в котором мы живём и который присоединен уже много лет к электросистеме СНТ, а второй ЗУ никогда не был электрифицирован, хотя на нем стоит постройка и фактически электричество есть. Вот по поводу присоединения этого второго ЗУ к городской электросети я обратилась письменно в ОАО Янтарьэнерго. Мне отказали по надуманном и смешному поводу. Я написала жалобу в областное правительство . Правительство ОАО Янтарьэнерго не посмело "послать", как меня, а написали , как должно быть...мне это как раз надо :) Теперь я обратилась пока не в суд , а в ФАС с жалобой на то, что ОАО Янтарьэнерго необоснованно отказывает мне в присоединении к городской электросети. Жду ответа...

awaqer писал(а):
Если Ваш садовод платит через банк только за лично им потребленную электроэнергию, Вы не можете к нему предъявить ни каких претензий по оплате потерь и расходов на общественные нужды и содержание. За это должна платить энергоснабжающая организация или собственник сети (например СНТ как управляющая компания). СНТ должна заложить это в членские взносы. А по Вашему этого сделать нельзя.


В нашем СНТ всё с этим понятно ... для меня. У нас есть купленная садоводами по целевой программе (в складчину !) ТП, в которой расположен общий эл. счетчик. ОАО "Янтарьэнергосбыт" нам ( юр. лицу) выставляет счет на основании показаний этого счетчика по областным тарифам ( с 01.07.13. 1 КВТ- 3,25 руб) , учитывая оплативших за использованную э/э самостоятельно ( через банк или любым доступным способом, лишь бы зачислялось на наш номер договора). Все потери СНТ должны быть заложены в членские взносы ... э/э правлением ведь тоже потребляется, а завышать тариф нельзя. Жалоба в ФАС и штраф обеспечен. А тут всё просто и без риска.

awaqer писал(а):
А за вывоз мусора у Вас тоже лично каждый платит? Там тариф назначает компания вывозящая мусор. А у нас сеть, по договору, обслуживает сетевая компания. Она назначает свой тариф. Мы это тоже не можем покрывать членскими взносами?


Я считаю, что это тоже надо включать в членский взнос, иначе морока с объяснением садоводам каждой суммы и недоимки. Я сделала экономическое обоснование сметы , вывесила в правлении, садоводы читают, высказывают своё мнение. Но вот с утверждением её пока проблема,потому будем опросным путём пробовать ознакомить всех, а весной утверждать смету на собрании (наше новое правление и я-бухгалтер, работаем всего шестой месяц).
awaqer писал(а):
Членские взносы - расчетная величина затрат и не важно какие тарифы и кто назначает, главное правильно учесть.
. Это абсолютно верно. Считаю, что грамотно рассчитанная и понятная смета на членский взнос (один вид!) - лучший способ избежать недопонимания садоводов и недоимок.
awaqer писал(а):
У нас в членские взносы, входит часть, которая рассчитывается пропорционально потребленной электроэнергии. У Вас - есть какая то часть, которая рассчитывается пропорционально площади. Противоречий я не вижу, и не понял, что не допускает законодательство?

Если Ваше собрание утвердило такой пропорциональный подход, то это законно в вашем случае. Хотя кассиру-бухгалтеру надо постоянно не забывать при приёме денег с садоводов прибавлять эту фиксированную сумму ( в процентах ?).
Хочу напомнить , что у СНТ вид деятельности, разрешенный налоговой , - управление нежилым фондом .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 13:10 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 11 ноя 2013 23:10
Сообщения: 34
Откуда: Московская область
а написали , как должно быть...мне это как раз надо

Будьте добры, разъясните, "как должно быть"? У нас похожая проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 14:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Sveta Vishenka писал(а):
awaqer писал(а):
Если Ваш садовод платит через банк только за лично им потребленную электроэнергию, Вы не можете к нему предъявить ни каких претензий по оплате потерь и расходов на общественные нужды и содержание. За это должна платить энергоснабжающая организация или собственник сети (например СНТ как управляющая компания). СНТ должна заложить это в членские взносы. А по Вашему этого сделать нельзя.


Все потери СНТ должны быть заложены в членские взносы ... э/э правлением ведь тоже потребляется, а завышать тариф нельзя. Жалоба в ФАС и штраф обеспечен. А тут всё просто и без риска.

В нашем СНТ содержание сторожки правления входит одной суммой в членский взнос. В свою очередь в этот взнос входит и э/э, потребляемая правлением.
А вот ежемесячный платеж каждого за э/э делится на 2 части: квт/ч по инд. счетчику: 3,25 х ... + % потерь. Этот результат в приходном кассовом ордере и в книжке потребителя пишется двумя строками.
Повторюсь, у меня сомнение в правильности оплаты как-то по-другому. Имею ввиду то, что СНТ платит по счёту ЭСО за квт/ч, а садовод платит членские взносы за свои квт/ч. Если это имеет право на жизнь, тогда как написать в ордере: членские взносы за потребляемую э/э 150 квт/ч? Как-то неправильно. Если это не привязывать к квт/ч, то тогда теряется связь между квт/ч (реально потребленными моим домом согласно показаниям счётчика) и платежом в ЭСО. С другой стороны за неуплату таких членских взносов меня легко отключают от ЛЭП. А ГК таких вольностей не допускает.
По делегированию полномочий: в нашем СНТ было проведено общее собрание потребителей, собственников построенной ЛЭП, к-е решило передать все полномочия на управление, действия от имени потребителей СНТ. Это закреплено в протоколе и принятом собранием Положение об электроснабжении в СНТ. Потребители образовали неком. партнёрство в рамках СНТ. Трудно будет отзывать подпись в таком случае. Пока беготня правления и комиссии по э/э по вопросам связанным с компетенцией ЭСО устраивает всех. Однако прорабатываем вопрос о прямом договоре между потребителем и ЭСО.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 16:34 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал:
Цитата:
Начну с конца. СНТ в любом случае останется управляющей компанией. С этой целью она и создана. Вряд ли это недостаток законодательства. Это скорее непонимание закона нами садоводами.

Sveta Vishenka писала:
Цитата:
Хочу напомнить , что у СНТ вид деятельности, разрешенный налоговой , - управление нежилым фондом
.
Уважаемые господа-товарищи, я ж об этом и говорю, но вы ни как не хотите меня понять. Вы все , когда говорите управляющая компания, видите то , как это в городе. ,УК выставляет платежи за газ, свет, воду, уборку мусора и получает от жильцов деньги. Но вы, почему то, забываете, что УК в городе -коммерческая организация!. А СНТ - НЕ коммерческая, хотя имеет статус управляющей - ВОТ где недостаток законодательства! Многие, в том числе и налоговая и суды, смотрят на это как им, в данный момент, нужно. Если уж совсем по закону, то нужно(правда не знаю как), чтобы некоммерческое СНТ учредило коммерческую УК(что законно). Тогда все вопросы отпадают УК занимается коммерческой деятельностью собирает деньги за что угодно и платит налоги с прибыли. Председатель СНТ мб главой такой УК и тогда он законно может получать ЗП, как управляющий УК. А как законно некоммерческое СНТ может выполнять обязанности коммерческой УК- я не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 17:02 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал:
Цитата:
Повторюсь, у меня сомнение в правильности оплаты как-то по-другому.....тогда как написать в ордере: членские взносы за потребляемую э/э 150 квт/ч? Как-то неправильно.
В ордере пишут: "Членский взнос(переменная часть)" и сумма. А кВт, тариф и сумма указываются в "книге учета СНТ по ЭЭ" и, за подписью кассира и штампом СНТ, в "персональном листе учета ЭЭ", который находиться у садовода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 18:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Статья 6. Правовое положение садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение как некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

Цель СНТ обеспечивать потребности граждан в .... э/э, в т.ч. Никто не запрещает передавать садоводам на основе договоров средства на возмещение расходов по оплате э/э. При этом, если иметь ввиду процедуру приема денег за э/э и их оформления, то СНТ при этом не служит извлечению прибыли. Однако получает некое вознаграждение за свои труды, которые спрятаны в членских взносах. Бабушка, не имеющая э/э на участке этот взнос не сдает, но сдает ту часть, к-я идет на содержание правления в числе потребления э/э.
У нас в одном из СНТ установили платный въезд на территорию СНТ. Взносы на дороги никто не собирает. Ремонт осуществляется за счет поступлений от автомобилистов, пешие ходят бесплатно. Там, правда, есть одно нарушение. Но не существенное. Проверяли все, кому не лень. Успокоились. Земля общего пользования оформлена в собственность юр. лица - СНТ. Если эти платежи оформлять, как платежи на содержание дороги, не связывая их со взносами, то получается предпринимательская (коммерческая) деятельность, но для удовлетворения садоводов в проезде к своим участкам. Платят все, в т.ч. и гости садоводов, полиция (если не по вызову) и т.д. Проверяла налоговая служба - замечаний нет.
В общем как-то так.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 19:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
awaqer писал(а):
Но вы, почему то, забываете, что УК в городе -коммерческая организация!. А СНТ - НЕ коммерческая, хотя имеет статус управляющей - ВОТ где недостаток законодательства! Многие, в том числе и налоговая и суды, смотрят на это как им, в данный момент, нужно.

Суды и налоговый орган смотрит на это всё так, как мы им доказываем свою правоту, не иначе. Налоговая - смотрит со своей позиции, пока её не убедят в неправильности её-же позиции. Я же уже писал, что мы доказали свою правоту без суда, добившись снятия долгов за налог по ЗОП, включая штрафы за неуплату, налоговики сами отменили и решение суда, на к-й нас почему-то даже не позвали.
Вот и сейчас вопрос вы поставили, а ответ у нас получается нечеткий. Или мне так кажется. Может проблема и яйца выеденного не стоит. И все наши решения здесь и там у Вас верны каждый по своему.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 20:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Вот , наконец, разобрался как подключить файлы. Выкладываю проекты положения и договора на пользование электроэнергией.


Вложения:
Положение СНТ ЭЭ проект.doc [116.5 КБ]
Скачиваний: 1429
ДОГОВОРоВозмещении ЭЭ.doc [78.5 КБ]
Скачиваний: 1385
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 21:07 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik пишет:
Цитата:
Цель СНТ обеспечивать потребности граждан в .... э/э, в т.ч. Никто не запрещает передавать садоводам на основе договоров средства на возмещение расходов по оплате э/э. При этом, если иметь ввиду процедуру приема денег за э/э и их оформления, то СНТ при этом не служит извлечению прибыли.

Вот видите Вы сами пишете - возмещение расходов СНТ. или я опять чего то не понимаю.
Попытаюсь еще раз объяснить свой взгляд, с учетом претензий налоговой.
Налоговая: "вы не можете собирать деньги за электричество с физ лиц-вы юр лицо, тк электричество не ваше и вы не можете им торговать(те собирать деньги). Если вы собираете деньги с физ лиц за чужой товар - это ваш(юр лица) доход и с него вы должны платить налог. Договор на поставку электричества есть только у СНТ(юр лица) и оно не может собирать деньги с физ лиц за поставку ЭЭ".
Я не знаю как у других заключается договор с сбытом, а у нас договор на юр лицо СНТ и не о каких физ лицах сбыт не знает и знать не хочет.
Из предыдущих постов по этой теме я, для себя, сделал вывод, что если каждый садовод будет платить напрямую в сбыт на счет СНТ то и проблема как бы снимается. Но остается вопрос по потерям. Если вы берете с физ лица(садовода) деньги за потери - скрытая форма завышения тарифа, тк по закону больше тарифа брать с физ лица нельзя. Значит Потери должно оплачивать юр лицо-СНТ из членских взносов. Или опять я чего-то не догоняю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013 09:35 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
ekaterina, из областного министерства развития инфраструктуры мне ответили следующее: "ОАО Янтарьэнерго не имеет с Вами договорных обязательств по технологическому присоединению энергопринимающих устройств Вашего дома.... В случае дальнейшего нарушения ОА "Янтарьэнерго" требований Правил технологического присоединения электроустановки Вашего дома к электрическим сетям, Вы вправе обратиться в ФАС, прокуратуру или суд, которые имеют административные воздействия."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013 10:08 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
awaqer писал(а):
Если Ваш садовод платит через банк только за лично им потребленную электроэнергию, Вы не можете к нему предъявить ни каких претензий по оплате потерь и расходов на общественные нужды и содержание. За это должна платить энергоснабжающая организация или собственник сети (например СНТ как управляющая компания). СНТ должна заложить это в членские взносы. А по Вашему этого сделать нельзя.


Sveta Vishenka писал(а):
Все потери СНТ должны быть заложены в членские взносы ... э/э правлением ведь тоже потребляется, а завышать тариф нельзя. Жалоба в ФАС и штраф обеспечен. А тут всё просто и без риска.


Pogranichnik писал(а):
В нашем СНТ содержание сторожки правления входит одной суммой в членский взнос. В свою очередь в этот взнос входит и э/э, потребляемая правлением.
А вот ежемесячный платеж каждого за э/э делится на 2 части: квт/ч по инд. счетчику: 3,25 х ... + % потерь. Этот результат в приходном кассовом ордере и в книжке потребителя пишется двумя строками.
Повторюсь, у меня сомнение в правильности оплаты как-то по-другому. Имею ввиду то, что СНТ платит по счёту ЭСО за квт/ч, а садовод платит членские взносы за свои квт/ч. Если это имеет право на жизнь, тогда как написать в ордере: членские взносы за потребляемую э/э 150 квт/ч? Как-то неправильно. Если это не привязывать к квт/ч, то тогда теряется связь между квт/ч (реально потребленными моим домом согласно показаниям счётчика) и платежом в ЭСО. С другой стороны за неуплату таких членских взносов меня легко отключают от ЛЭП. А ГК таких вольностей не допускает.
По делегированию полномочий: в нашем СНТ было проведено общее собрание потребителей, собственников построенной ЛЭП, к-е решило передать все полномочия на управление, действия от имени потребителей СНТ. Это закреплено в протоколе и принятом собранием Положение об электроснабжении в СНТ. Потребители образовали неком. партнёрство в рамках СНТ. Трудно будет отзывать подпись в таком случае. Пока беготня правления и комиссии по э/э по вопросам связанным с компетенцией ЭСО устраивает всех. Однако прорабатываем вопрос о прямом договоре между потребителем и ЭСО.

Вадим,понимаю, что процент потерь сложно заложить в смету, хотя можно по прошлогодним фактическим. Но если Ваше СНТ решило "привязать" потери к количеству потреблённой электроэнергии и в приходниках расписывается именно двумя строками, то возможно это наиболее верный способ справедливого взимания.
Но опять же вопрос : а как учитываются потреблённая на общие нужды ( на помещение правления, общее освещение) электроэнергия и потери по этим статьям ?
Отозвать подпись в Вашем случае наверное может быть проблематично , хотя... Каким образом оформлялись документы при образовании некоммерческого партнёрства ? Что может измениться при смене собственника? А как быть в том случае,если новый собственник желает присоединиться напрямую к сети города ( город - это основной поставщик э/э в данной местности), не желая вступать в некоммерческое партнёрство (организация-то эта добровольная)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013 10:37 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
awaqer писал(а):
Pogranichnik писал:
Цитата:
Начну с конца. СНТ в любом случае останется управляющей компанией. С этой целью она и создана. Вряд ли это недостаток законодательства. Это скорее непонимание закона нами садоводами.

Sveta Vishenka писала:
Цитата:
Хочу напомнить , что у СНТ вид деятельности, разрешенный налоговой , - управление нежилым фондом
.
Уважаемые господа-товарищи, я ж об этом и говорю, но вы ни как не хотите меня понять. Вы все , когда говорите управляющая компания, видите то , как это в городе. ,УК выставляет платежи за газ, свет, воду, уборку мусора и получает от жильцов деньги. Но вы, почему то, забываете, что УК в городе -коммерческая организация!. А СНТ - НЕ коммерческая, хотя имеет статус управляющей - ВОТ где недостаток законодательства! Многие, в том числе и налоговая и суды, смотрят на это как им, в данный момент, нужно. Если уж совсем по закону, то нужно(правда не знаю как), чтобы некоммерческое СНТ учредило коммерческую УК(что законно). Тогда все вопросы отпадают УК занимается коммерческой деятельностью собирает деньги за что угодно и платит налоги с прибыли. Председатель СНТ мб главой такой УК и тогда он законно может получать ЗП, как управляющий УК. А как законно некоммерческое СНТ может выполнять обязанности коммерческой УК- я не понимаю.

Нет, уважаемый awaqer, УК хоть в городе, хоть где будет коммерческой только в том случае, если она занимается коммерцией с получением прибыли... Вы же сами при прибыль пишите. А если Ваше СНТ - УК некоммерческое (согласно 66-ФЗ), то у Вас просто не может быть прибыли и Вы работаете в рамках 66-го ФЗ. То, о чем пишет Вадим, не является коммерцией, а всего лишь централизованно собираются денежные средства за фактически использованную э/э по выставленному энергетической компанией счету... Проще говоря, получили счет на 100 рублей , 100 рублей собрали (достали из кошелька) и оплатили. Где коммерция?
awaqer писал(а):
Pogranichnik писал:
Цитата:
Суды и налоговый орган смотрит на это всё так, как мы им доказываем свою правоту, не иначе. Налоговая - смотрит со своей позиции, пока её не убедят в неправильности её-же позиции. Я же уже писал, что мы доказали свою правоту без суда, добившись снятия долгов за налог по ЗОП, включая штрафы за неуплату, налоговики сами отменили и решение суда, на к-й нас почему-то даже не позвали.
Вот и сейчас вопрос вы поставили, а ответ у нас получается нечеткий. Или мне так кажется. Может проблема и яйца выеденного не стоит. И все наши решения здесь и там у Вас верны каждый по своему.

А тут я абсолютно согласна с Вадимом. Кстати, Вадим, каким Макаром :D Ваше СНТ освободилось от земельного налога?
Меня этот больной вопрос мучает страшно . У нас ЗОП приватизированы в собственность СНТ ( юрлица) , есть три гражданина - учредителя. Вот я всё склоняюсь к тому мнению, что в нашем случае земельный налог должны платить учредители... хотя понимаю, что все остальные пользуются этой землёй , ходят,ездят... но по улицам, лесам и полям мы ведь тоже ходим, бродим и никому за это не платим...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB