Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 01:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 13:47 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
Пока бьёмся за 4,95% - надбавку к тарифу.


А не надо биться. Подайте в сбыт заявление, где потребуйте обосновать величину потерь. Должен быть или расчет или протокол фактических измерений - это первый вариант. Второй - дождитесь проекта увеличения мощности. Там, в обязательном порядке будет расчет ваших потерь. После реализации проекта идете с этим расчетом в сбыт и пишете заявление о перерасчете потерь.
Дело в том, что проект и реализацию делает электросетевая организация, а начисляет процент - электросбытовая.
Информация от одной к другой не перетекает. Поэтому вы сами должны следить кто из них какой информацией обладает.
Например в моем случае, хотя сбыт и был знаком с расчетом, но пока я не подал заявку о пересчете, они и не пересчитывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 15:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я думаю, что это не так. Без согласования (согласия) прямой договор с ЭСО заключить не получиться. ЭСО потребует такого согласования. Мы это уже проходили. Тут дело в собственности, а не только в 35-фз. Хотя и в 861 постановлении об этом фраза есть. Может быть это всё противоречиво, однако зацепиться СНТ и сам садовод за это могут. Соответственно суд примет сторону СНТ.
Дело в том, что внутренние потери в ЛЭП СНТ остаются. И неважно с кем у меня лично есть или будет договор. И платить за них надо, т.к. в ЛЭП есть и моя доля. И содержать ЛЭП тоже надо. Отдельные "умники" т.о. пытаются уйти от этих платежей. Я не пытаюсь этого делать. Но, в случае успеха я буду тупо платить за содержание ЛЭП и по тарифу, к-й установлен в регионе без каких-либо надбавок и потерь в ЛЭП СНТ. У нас это 15 - 20 копеек с каждого квт/ч. Вот сами и считайте. Конечный результат такой: садоводы имеют прямые договоры (все), СНТ имеет договор, но платит не по общему счётчику, а по счетчику в правлении (за лампочку Ильича), содержание ЛЭП на плечах садоводов, а вот за потери не платит никто.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014 00:15 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2014 23:23
Сообщения: 3
sobolevpavel писал(а):
Коллеги, я в восторге от отсутствия электрического хозяйства в своем СНТ!
Это дает мне силы на прочие вопросы...

Итак, вопрос начисления размеров взносов.
Мне нравится формула, где общие расходы делятся на общую площадь участков а затем умножаются на площадь конкретного участка и получается взнос, привязанный к размеру участка.
Но на форумах постоянно натыкаюсь на разговоры о судебных решениях, признающих такой метод незаконным.
Якобы это не налог на землю, а взнос члена товарищества.
И прописывание такого метода в уставе не добавляет методу законности и выталкивает такой устав из правового поля.

Где правда?

Приветствую Всех Форумчан! А у кого еще какие варианты есть по справедливому начислению размеров взносов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014 01:13 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2014 23:23
Сообщения: 3
Модерация так будет у каждого сообщения??? Отправил перед этим, сколько времени продлится. :? :? :?

Админ: Уважаемый, форум настроен так, чтобы первое сообщение нового пользователя прошло через модерацию. Цель: убрать всех спамеров, засоряющих Интернет и темы форума. Пока помогает. Именно поэтому Вам никто и не мог ответить, пока я сам не увидел сообщения, требующего модерации.
В Вашем случае прошу прощения, что не увидел сразу Вашего сообщения. Признаю свою оплошность и последующие Ваши воззвания касающиеся модерации удаляю, думаю без обид!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 13:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Уважаемый Воевода! Всё по членским, целевым взносам, а также взносам индивидуалов читайте вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-obshie.html, там же в статьях есть и ответы на то, почему так правильно, а по-другому нет.
По вступительным взносам немного надо подождать, с учетом мнения профильного комитета ГД статья расширена, и переписана заново, поэтому пока ею не надо пользоваться.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 15:21 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2014 23:23
Сообщения: 3
Приветствую еще раз всех , Уважаемые форумчане! Пограничнику - всё понял на счёт форума, я столкнулся с таким первый раз, думал что-то неправильно делаю. По членским и вообще Ваш сайт с ноября изучаю, полезной инфы 100%, вот со взносами не согласен, что это справедливо и соответствует взносам . Немного позже представлю на обсуждение свою практику в этом направлении. А в остальном Я с Вами солидарен, и есть чему поучится-спасибо. Рад общаться, но буду, только, в понедельник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014 00:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Практика ввиду недосказанности закона по проблемам взносов может быть разной. Однако любой принцип взимания взносов отличный от принципа от площади индивидуального участка чреват последствиями и экономическим тупиком для любого СНТ. В указанных статьях я всё это подробно объяснил. И это не моя практика, а практика основанная на заключениях ученых правоведов в области нашего закона и земельного законодательства. Кроме того, это и совет многих юристов, к-е хоть немного сталкивались с СНТ и нашим ФЗ-66. И последнее земельный налог мы платим за площадь своего участка. Почему, уплатив первую часть - налог с площади, мы должны платить должны нести др. отличную от площади повинность по содержанию земли общего пользования. Т.е., налог с площади, а взнос - не с площади?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2014 09:46 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 24 май 2014 08:31
Сообщения: 5
Откуда: г.Хабаровск
Здравствуйте ,помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации . Мы с супругой в этом году решили заняться садовым участком , приехав туда обнаружили что его занимают две другие пожилые женщины .Изначально этот участок принадлежал её(моей супруге) дедушке который был членом СНТ, он по причине болезни забросил его в 2001г , а после его смерти в 2008г на участок ни кто не ездил. Этот участок по праву наследства достался моей тёще , которая в 2012г оформила данный участок в собственность и сделала генеральную доверенность на свою дочь(мою супругу). Встретились с председателем СНТ которая сказала что пока мы не оплатим долг с 2001 по 2014 год и не вступим в СНТ нам не выдадут пропуск и не пустят на свой участок, правомерны ли её требования ?
Второй вопрос возник с этими двумя пожилыми женщинами , они требуют с нас возместить им расходы за навоз который они привозили когда то , за насаждения (кусты смородины , малины и др.) , как они говорят садят уже 6 лет , председатель СНТ то же их поддерживает и в случае если дело дойдёт до суда то будет на их стороне , но ведь разве они правы ? Они ведь то же имели с этого участка урожай , да и мы сказали пусть заберают свои кусты ,но нет , хотят денег поиметь .

Подскажите как быть , что делать и куда обращаться в случае спорных ситуаций .
Заранее спасибо !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2014 16:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Pavel писал(а):
Здравствуйте ,помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации . Мы с супругой в этом году решили заняться садовым участком , приехав туда обнаружили что его занимают две другие пожилые женщины .Изначально этот участок принадлежал её(моей супруге) дедушке который был членом СНТ, он по причине болезни забросил его в 2001г , а после его смерти в 2008г на участок ни кто не ездил. Этот участок по праву наследства достался моей тёще , которая в 2012г оформила данный участок в собственность и сделала генеральную доверенность на свою дочь(мою супругу).

Админ: Раз тёща оформила право собственности на участок по праву наследства, то значит все долги (неплатежи в СНТ членских и целевых взносов) перешли на неё вместе с наследством. Однако согласно законодательству СНТ может затребовать у Вас выплаты долгов только за 3 года. Это произойдёт, если СНТ подаст в суд о взыскании долгов по взносам. Можно найти компромисс и заплатить в СНТ только за 3 года + 2014 год. За последний год долг возникнет только 1 января 2015 года. Это Ваше право не по совести, но по закону. Долги за 4 и далее лет лежат на совести правления, к-е не подавало иск о взыскании долгов через суд согласно нормам ФЗ-66.

Встретились с председателем СНТ которая сказала что пока мы не оплатим долг с 2001 по 2014 год и не вступим в СНТ нам не выдадут пропуск и не пустят на свой участок, правомерны ли её требования ?

Админ: Она не умный председатель, а скорее руководитель, к-й не хочет работать, но пытается решать проблемы СНТ, нарушая зак-во. В СНТ Ваша супруга вступить не может, т.к. собственником участка является тёща (ст. 18 ФЗ-66). Однако право на вступление у неё есть. Если она напишет заявление, то СНТ не имеет права отказать во вступлении. Решение принимает общее собрание. До тех пор, пока тёща не вступит в СНТ, она должна заключить с СНТ Договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (http://cnt-pischevik.ru/documents/polog ... genia.html). В договоре больше заинтересовано СНТ, чем садовод, ведущий индивидуальную садоводческую деятельность. До вступления в члены СНТ или заключения договора с СНТ никаких платежей вносить в СНТ нельзя, т.к. они не имеют никакой правовой основы, нет у тёщи перед СНТ ни прав ни обязанностей и наоборот нет того же у СНТ перед Вашей тёщей.
Далее согласно Конституции РФ и ст. 209 ГК никто не имеет права ограничить собственника в осуществлении его права владения, пользования своей собственностью. Не пропуск к участку по дорогам общего пользования (а в них есть и доля, принадлежащая тёще) влечёт ответственность перед законом. Одно из средств воздействия - заявление в прокуратуру на нарушение закона со стороны охраны и председателя правления), для чего зафиксируйте попытку не пропуска к участку.
Вы должны объяснить председателю то, что готовы погасить долги (период и пр. написал выше), но без договора или приёма в члены - это незаконно. Далее действия за нею.


Второй вопрос возник с этими двумя пожилыми женщинами , они требуют с нас возместить им расходы за навоз который они привозили когда то , за насаждения (кусты смородины , малины и др.) , как они говорят садят уже 6 лет , председатель СНТ то же их поддерживает и в случае если дело дойдёт до суда то будет на их стороне , но ведь разве они правы ? Они ведь то же имели с этого участка урожай , да и мы сказали пусть забирают свои кусты, но нет, хотят денег поиметь.

По второму вопросу: Этим 2-м дамам вручите под их роспись на своём экземпляре уведомление о немедленном оставлении участка. Добавьте, что, в случае неисполнения законных требований собственника они рискуют заплатить все судебные издержки и оплатить услуги представителя. Спросите, как и каким образом, по чьему разрешению они обрабатывают чужой участок. Скорее всего председатель дал такое разрешение, превысив свои полномочия, данные законом (ст. 23 ФЗ-66). Есть ли протокол правления, к-е дало такое разрешение. В этом случае превышены полномочия правления (ст. 22 ФЗ-66). Интересно, как в суде они (дамы) сумеют доказать то, что они что-то там посадили, что привозили удобрения и пр. (чеки, накладные, свидетели???). Вы можете также заявить, что всё, что имелось на участке при дедушке, они выкорчевали и уничтожили. До всех этих дел обязательно сфотографируйте участок и посадки. Однолетние растения не в счёт. Если испортят - будут отвечать по закону за порчу чужого имущества.
Последнее, в случае суда председатель скорее всего будет сидеть в кустах, если только она не дала разрешения на обработку. Эти дамы её и подставят. А письменное разрешение от председателя или правления - будет доказательством незаконности с их стороны. Поэтому председатель скорее сошлется на некое якобы данное устно разрешение, и которое было не так понято.

Как будут идти дела пишите. Это важно для садоводов. Не вы одни в такой ситуации.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2014 16:13 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 24 май 2014 08:31
Сообщения: 5
Откуда: г.Хабаровск
Спасибо Вам за такую полезную информацию , мы, начинающие садоводы и не знаем ещё своих прав и обязанностей. Теперь в свободное время изучаем этот сайт, сдесь собрана информация действительно очень полезная для нас, мы стали чувствовать себя намного увереннее и теперь знаем что отвечать и чем руководствоваться в спорных ситуациях.
Сегодня были на участке , но председателя и двух бабушек не застали, теперь наверно с председателем удасться встретиться только на следущие выходные, нас теперь волнует вопрос как выгнать бабушек с нашего участка , про уведомление о немедленном оставлении участка мы не совсем поняли как его правильно написать (составить), в интернете такого не нашли , если вас не затруднит ,не могли бы вы набросать его. Постараюсь съездить на уасток среди недели и поговорить с этими бабушками ещё раз,но толку наверника не будет с пустых слов , они кроме того что кричать что тут всё их нечего не могут. Нужно как то по другому воздействовать (но не за шиворот же их вышвыривать ). Когда 6 лет назад они заняли этот участок, там был другой председатель, да и как мы поняли с тех пор сменилось 4 председателя СНТ. Ещё такой момент , теща (собственник) проживает в другом городе , у моей супруге есть и документ о праве собственности и ген.доверенность .
О наших дальнейших новостях в так называемой подрубрике "Битва за участок" мы обязательно будем держать вас в курсе .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2014 16:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Уведомление пишется в свободном стиле. Ничего сложного нет. Вручение лучше сделать в присутствии свидетелей. Это нужно на случай отказа взять уведомление. Тогда просто зачитаете им текст. Потом это пригодится в суде, если до него дойдет дело. А Ваш участок как-то огорожен: забор, замок. Не будут же они лезть через забор? На почту отправил уведомление с пояснением.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2014 17:20 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 24 май 2014 08:31
Сообщения: 5
Откуда: г.Хабаровск
Всё понятно теперь с этим , спасибо Вам ещё раз. Участок огорожен со стороны дороги забором из штакетника и калитка на вертлижке, с остальных сторон везде соседи и как такового забора нет .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2014 17:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Это, конечно, вносит свои сложности, но уж на калитку повесить замок можно. Если соседи на Вашей стороне, то они не пустят захватчиков к Вам на участок через свои фазенды. Спасибо пока не за что. Ещё ничего не произошло, кроме вооружения Вас некоторыми знаниями в своих правах. Но, думаю, что долгой войны не будет. У нас люди не любят, когда с ними разговаривают языком закона. Их это пугает и настораживает: как бы чего ещё хуже не вышло. А вот полицию вполне можно вызвать для выдворения непрошенных горе-владельцев. Только я бы предварительно переговорил в местном отделе полиции с предъявлением всех прав на участок. Для них (дам) это будет очень неприятным сюрпризом.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2014 17:52 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 24 май 2014 08:31
Сообщения: 5
Откуда: г.Хабаровск
Замок оно конечно можно повесить , но вот с соседями незнаю да же, при первом нашем знакомстве с этими бабушками к ним сбежались и соседи с поддержкой и криками мол как так , они тут садят уже 6 лет они хозяева , а вас мы первый раз видим и вообще идите от сюда ( это была суть их криков и матов которые мы поняли ) Да и соседи по возросту и манере поведения очень схожи с бабушками этими. Думаю всё таки стоит сначала выяснить всё с прадседателем , а там если не изменется не чего , то и в полицию потом обязательно сходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2014 18:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ну, понял. Для установления нормальных взаимоотношений можно начать с памяти о дедушке, к-го они, скорее всего знают и помнят. Как же они могли допустить захват участка чужими людьми, помня хозяина?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB