chertovkin писал(а):
есть нечто под названием "межевой план", чем оперируют кадастровые инженеры при подготовке кадастровых паспортов и собственно при постановке участка на кадастровый учет. Я не знаю, откуда он произошел и взялся конкретно применительно к нашей территории - буду пытаться это узнать.
Произошёл он от начального плана межевания земельного участка, выделенного организации для ведения садоводства посредством создания садоводческой организации.
Цитата:
Но он есть, т.к. основываясь на нем, кадастровые инженеры ставят участки на кадастровый учет и выдают кадастровые паспорта. Если я на основании постановления администрации + кадастрового плана оформлю право собственности, вынесу границы в соответствии с этим кадастровым планом, и начну осваивать участок, а потом окажется - даже не знаю, как описать - что некие соседние территории, у которых по кадастровым документам одни координаты, но фактически они в эти координаты не влезают, то какие последствия могут быть для меня?
Границы в натуру выносят КАДАСТРОВЫЕ ИНЖЕНЕРЫ. Они несут ответственность за ошибки.
Ситуация в том, что координаты ЗОП по факту и по плану застройки территории не совпадают с координатами этих ЗОП в кадастре (поэтому и собственность не оформить). История, почему так вышло, какая-то запутанная. При утверждении плана застройки, в котором указаны геодезические координаты, на основании которых и проложили проезды, в нем оказались какие-то не такие координаты, которые в межевом плане. Ну или что-то такое, столь же невнятное. Вместо того, чтобы сразу разобраться и привести межевой план и фактическое расположение ЗОП в соответствие, что-то изменив, они просто начали людям сдвигать участки, основываясь на координатах, по которым прокладывали ЗОП.
Цитата:
Без какого-либо документального оформления или подтверждения, и без внесения изменений в данные кадастра. Т.е. по кадастровым документам участки в одних координатах, а фактически в других координатах. В результате как привести в соответствие межевой план и реальное расположение ЗОП сейчас никто не знает, т.к. будут проблемы с участками садоводов. А про участки садоводов вообще никто и не думает - сами разбирайтесь. И администрация и кадастр, по словам бывшего председателя, говорят, что это вне их компетенции что-то тут менять.
Немудрено, если делали всё неумеючи, но с большим желанием и побыстрее.
Цитата:
Но при этом садоводы, как мы, участки которых в глубине территорий и у которых фактически пока нет соседей, выносим границы своих участков по данным кадастровых паспортов. Т.е. получается в какой-то момент чей-то участок окажется сильно уменьшенным, т.к. с одной стороны будут участки, вынесенные по данным кадастра, а с другой стороны - участки, которые формировали просто путем смещения, в координатах, не соответствующих кадастровым.
Вот к этим смещённым участкам и будут претензии. Вплоть до сноса строений.
Цитата:
Вот меня волнуют потенциальные проблемы, которые могут возникнуть у тех, кто в освоении участка придерживался данных кадастра.
А какие проблемы, если границы выносит кадастровый инженер? Он несёт ответственность за ошибку.
Принципиально государство рецепт предложило: комплексные межевые работы.