Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 02:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016 23:06 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
есть нечто под названием "межевой план", чем оперируют кадастровые инженеры при подготовке кадастровых паспортов и собственно при постановке участка на кадастровый учет. Я не знаю, откуда он произошел и взялся конкретно применительно к нашей территории - буду пытаться это узнать.

Произошёл он от начального плана межевания земельного участка, выделенного организации для ведения садоводства посредством создания садоводческой организации.
Цитата:
Но он есть, т.к. основываясь на нем, кадастровые инженеры ставят участки на кадастровый учет и выдают кадастровые паспорта. Если я на основании постановления администрации + кадастрового плана оформлю право собственности, вынесу границы в соответствии с этим кадастровым планом, и начну осваивать участок, а потом окажется - даже не знаю, как описать - что некие соседние территории, у которых по кадастровым документам одни координаты, но фактически они в эти координаты не влезают, то какие последствия могут быть для меня?

Границы в натуру выносят КАДАСТРОВЫЕ ИНЖЕНЕРЫ. Они несут ответственность за ошибки.

Ситуация в том, что координаты ЗОП по факту и по плану застройки территории не совпадают с координатами этих ЗОП в кадастре (поэтому и собственность не оформить). История, почему так вышло, какая-то запутанная. При утверждении плана застройки, в котором указаны геодезические координаты, на основании которых и проложили проезды, в нем оказались какие-то не такие координаты, которые в межевом плане. Ну или что-то такое, столь же невнятное. Вместо того, чтобы сразу разобраться и привести межевой план и фактическое расположение ЗОП в соответствие, что-то изменив, они просто начали людям сдвигать участки, основываясь на координатах, по которым прокладывали ЗОП.


Цитата:
Без какого-либо документального оформления или подтверждения, и без внесения изменений в данные кадастра. Т.е. по кадастровым документам участки в одних координатах, а фактически в других координатах. В результате как привести в соответствие межевой план и реальное расположение ЗОП сейчас никто не знает, т.к. будут проблемы с участками садоводов. А про участки садоводов вообще никто и не думает - сами разбирайтесь. И администрация и кадастр, по словам бывшего председателя, говорят, что это вне их компетенции что-то тут менять.
Немудрено, если делали всё неумеючи, но с большим желанием и побыстрее.

Цитата:
Но при этом садоводы, как мы, участки которых в глубине территорий и у которых фактически пока нет соседей, выносим границы своих участков по данным кадастровых паспортов. Т.е. получается в какой-то момент чей-то участок окажется сильно уменьшенным, т.к. с одной стороны будут участки, вынесенные по данным кадастра, а с другой стороны - участки, которые формировали просто путем смещения, в координатах, не соответствующих кадастровым.

Вот к этим смещённым участкам и будут претензии. Вплоть до сноса строений.

Цитата:
Вот меня волнуют потенциальные проблемы, которые могут возникнуть у тех, кто в освоении участка придерживался данных кадастра.


А какие проблемы, если границы выносит кадастровый инженер? Он несёт ответственность за ошибку.


Принципиально государство рецепт предложило: комплексные межевые работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 21:56 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Kommandor писал(а):

Принципиально государство рецепт предложило: комплексные межевые работы.

Хороший рецепт.... и комплексно - дешевле.
Скажу так: комплексно я по своему еще 6 смежных участков уже второй год пытаюсь поставить в уточненные границы. С КАЖДЫМ ЗУ - ЗА-МО-РОЧ-КА....
На самом деле комплексные межевые работы заказывали в 2013 году на 200 ЗУ + ЗОП (от имени СНТ... знаю, что неправильно, но разница на человека в 10 труб. вполне ощутима....:))
В результате многие тому же КИ доплатили 20-30 труб и в течении месяца-двух получили новые доки...
Реальные заборы и площади не соответствуют зарегистрированным. "Кружок умелые ручки".

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 22:15 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Juliko писал(а):
Реальные заборы и площади не соответствуют зарегистрированным. "Кружок умелые ручки".

То есть если сейчас муниципальный земельный контроль наедет с претензиями на собственников, то будет иск кадастровому инженеру( его СРО)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 22:41 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Kommandor писал(а):
Juliko писал(а):
Реальные заборы и площади не соответствуют зарегистрированным. "Кружок умелые ручки".

То есть если сейчас муниципальный земельный контроль наедет с претензиями на собственников, то будет иск кадастровому инженеру( его СРО)?

Претензии будут к тем ЗУ (владельцам) , которые уже СТОЯТ в координатах на ПКК. Их обяжут поставить забор в сответвтвии с координатами, зафиксированными в Росреестре.... (там ТА еще ХОХМА: к примеру, у нас один ЗУ смещен в координатах метров на 500 в зону лесхоза. На месте владельца, я бы там бы себе участочек и огородила ;))
А чего? Всё согласно документам ;)
Справочно: КУ "рисует" ЗУ в достаточно близких координатах к реальности, главное, чтобы ЗУ (при уточнении границ) не превысил допустимую площадь....
====
Поэтому и говорю, что заборы и площади не соответсвуют первичным зарегистрированным, а также не соответсвуют в координатах. Владельцы отдают себе отчет, что "ежели чего" им придется двигать забор, но прекрасно знают, что подобного НЕ будет: у нас пред 4 сотки прихватил. На кадастре стоит в координатах 5, а по факту 9....
=========
Что касается "земконтроля".... а кто ж его вызовет?
====
К кадастровому инженеру претензий не будет, если по факту нет смещения по координатам...
Претензии будут к собственнику, за то, что вылез за координаты (формально в координатах, но площадь [i](забор стоит не в координатах) превышена[/i], выверенные КИ...

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 23:00 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Juliko писал(а):
Претензии будут к тем ЗУ (владельцам) , которые уже СТОЯТ в координатах на ПКК.

Да? А какой статус у ПКК? только справочный. НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ.
Цитата:
Поэтому и говорю, что заборы и площади не соответсвуют первичным зарегистрированным, а также не соответсвуют в координатах. Владельцы отдают себе отчет, что "ежели чего" им придется двигать забор, но прекрасно знают, что подобного НЕ будет: у нас пред 4 сотки прихватил. На кадастре стоит в координатах 5, а по факту 9....
а что, муниципальный земельный контроль уже был?
Цитата:
Что касается "земконтроля".... а кто ж его вызовет?
Так в мире столько добрых людей.
Цитата:
К кадастровому инженеру претензий не будет, если по факту нет смещения по координатам...
А координаты откуда взялись?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 23:08 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Kommandor писал(а):

Да? А какой статус у ПКК? только справочный. НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ.

Не поняла.... данные Росреестра не носят официальный статус?
Данные вносятся на основании неких доков, в том числе плана ЗУ, в координатах, "нарисованных" КИ....
За неправильные координаты КИ может "пострадать", но для этого нужны доказательства, а, значит, другой КИ (+15-20 труб) или земконтроль....

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 23:10 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Juliko писал(а):
или земконтроль....

Справочно: работники гоструктур работают по оф. установке: задолбать обратившегося.... ;)

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 23:25 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Juliko писал(а):
Kommandor писал(а):

Да? А какой статус у ПКК? только справочный. НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ.

Не поняла.... данные Росреестра не носят официальный статус?
.

Эти- не носят.
Цитата:
Данные вносятся на основании неких доков, в том числе плана ЗУ, в координатах, "нарисованных" КИ....
За неправильные координаты КИ может "пострадать", но для этого нужны доказательства, а, значит, другой КИ (+15-20 труб) или земконтроль...
Ну да.
Ну напишите, что при выносе границ в натуру КИ поленился подождать пока прибор поймает восемь спутников. И обошёлся по три на точку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 23:43 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Kommandor писал(а):
Ну напишите, что при выносе границ в натуру КИ поленился подождать пока прибор поймает восемь спутников. И обошёлся по три на точку.

Границы уже В НАТУРЕ 100500 лет....
=====
Я, по-моему, поняла, где мы друг друга не понимаем.
==========
Я веду речь о том, что есть ЗУ в собственности с неустановленными границами. Размер участка установлен правоудостоверяющем документом. При установлении границ максимально можно прибавить процентов 7-10....
КИ "рисует" ЗУ с согласия владельца, с учетом этих 7-10%, НО не ФАКТИЧЕСКИ.

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 23:51 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Juliko писал(а):
Kommandor писал(а):
Ну напишите, что при выносе границ в натуру КИ поленился подождать пока прибор поймает восемь спутников. И обошёлся по три на точку.

Границы уже В НАТУРЕ 100500 лет....

НУ? Почему в натуре границы в одном месте, а по результатам замера КИ- в другом?
Цитата:
Я веду речь о том, что есть ЗУ в собственности с неустановленными границами. Размер участка установлен правоудостоверяющем документом. При установлении границ максимально можно прибавить процентов 7-10....
Как это- ПРИБАВИТЬ?
Это значит ОТНЯТЬ у другого собственника?
А он согласен на отъём?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016 00:03 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Kommandor писал(а):
А он согласен на отъём?

Да.... иначе бы акт согласования границ бы не подписал.

=====
Большинство даже и не знает, что согласны..... главное, чтоб процедура согласования была пройдена...

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016 00:08 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Juliko писал(а):
Kommandor писал(а):
А он согласен на отъём?

Да.... .

Нет. Его не поставили в известность об отъёме.
Вот и выяснилось что нарушает КИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 00:58 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Добрый день всем! И спасибо за ответы и комментарии.

Сегодня появилось вот такое объявление в группе садоводства:

Уважаемые садоводы!
В связи с началом сдачи в эксплуатацию линий электропередачи параллельно будет начато строительство автоматизированной системы учета и контроля потребленной электроэнергии (АСКУЭ)(решение общего собрания от 16.04.16 протокол №12).
Предлагаем всем кто имеет строение, или намеренны в этом году построить домик (бытовку), сдать деньги сумме 10 000 руб., на оборудование;
- приборы учета электроэнергии и прочее.
С проектом АСКУЭ, можно ознакомится у А (участок 873)или у подрядчика Г тел 8-...
Деньги принимаются участок 873
С ув. правление


Я прочитала основные материалы по подключению на сайте, но пока только по одному разу, так что на данный момент только общее представление сложилось. Надо будет еще перечитывать, чтобы и детали в голове остались.

После прочитанного есть ощущение, что вопросы учета и контроля потребленной электроэнергии физ. лицами - участниками снт - не сфера компетенции СНТ, а сфера деятельности электросетевой организации, которая будет поставлять электроэнергию. С другой стороны, СНТ может просто выступать в роли организатора работ по обеспечению установки оборудования и выполнения других работ, которые будут в любом случае необходимо выполнить в соответствии с ТУ для каждой точки подключения.

И если это так, подскажите, пожалуйста, какие вопросы стоит задать к подобному объявлению для членов СНТ (и как грамотно их задать), какие документы запросить, чтобы понять, планирует ли СНТ использовать "традиционную схему", не соответствующую действующему законодательству, и подключить садоводов "через свой счетчик", или просто организует централизованную установку оборудования в соответствии с ТУ.

Заранее спасибо.

Пока в голову приходит только запросить ТУ подключения, выданные СНТ электросетевой организацией, документы, подтверждающие право собственности на имущество ЭСХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 01:45 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Добрый день всем! И спасибо за ответы и комментарии.

Сегодня появилось вот такое объявление в группе садоводства:

Уважаемые садоводы!
В связи с началом сдачи в эксплуатацию линий электропередачи параллельно будет начато строительство автоматизированной системы учета и контроля потребленной электроэнергии (АСКУЭ)(решение общего собрания от 16.04.16 протокол №12).
Предлагаем всем кто имеет строение, или намеренны в этом году построить домик (бытовку), сдать деньги сумме 10 000 руб., на оборудование;
- приборы учета электроэнергии и прочее.
С проектом АСКУЭ, можно ознакомится у А (участок 873)или у подрядчика Г тел 8-...
Деньги принимаются участок 873
С ув. правление

А это АСКУЭ числится в ТУ на электрофикацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 02:07 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
А это АСКУЭ числится в ТУ на электрофикацию?

ТУ будем просить и там посмотрим.
А то еще из документов стоит попросить? Что еще может / должно быть к данному моменту, когда устанавливаются приборы учета (для самого СНТ как юрлица все равно такие приборы учета нужны)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB