Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 23 апр 2024 10:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016 00:14 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):

Удивительное рядом. У нас именно так. У кадастровиков есть межевой план. На основании постановления администрации, копию которого им отправляешь, и межевого плана они ставят участок на кадастровый учет. И после постановки на кадастровый учет на основании кадастрового паспорта и постановления оформляется право собственности.
Без постановления администрации о выделении земли кадастровый план - да, никто не выдаст

Тут про несколько иное.
Кадастровый паспорт вправе заказать ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК.
И вовсе не обязательно он будет пытаться оформить право на этот участок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016 01:09 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Kommandor писал(а):

Кадастровый паспорт вправе заказать ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК.

По конкретному кадастровому номеру ЗУ...или конкретному адресу.
Непонятно: как кадастровый паспорт появляется раньше самого ЗУ....

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016 01:40 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
А субсидии то вам зачем и на что?

У нас в регионе проходит конкурс:
на право получения средств государственной поддержки из областного бюджета проводится в целях улучшения жизнедеятельности участников садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей области (далее по тексту - СНО), создания благоприятных социальных и других условий на территориях размещения СНО.
Эти средства могу идти: на создание и восстановление объектов инженерной инфраструктуры в садоводч , огороднических и дачных некомм. объединениях.

А у нас электрификация в процессе; дорог нет, кроме главной; ни магазина пока, ни скважины, ни площадки для сбора мусора - ничего в общем нет. Ходим в гости к соседям по устной договоренности с тамошним руководством (хотя я подозреваю, что наш главбух и у них главбух, и может, еще в соседних садоводствах). Рядом магистральный газопровод, что теоретически делает возможным проведение газа. В общем, что обустраивать и развивать есть.

Kommandor писал(а):
Тут нужно поставить реальные цели и понять на чём остановиться.

Да. Этого нам пока не хватает, конечно.

Kommandor писал(а):
Ну не взяли их.
они так и остаются - ЗОП. Кому они ещё нужны как ЗОП?

А каковые правовые основы для размещения нашего имущества на ЗОП? ЧТо нужно иметь по этому поводу в плане документации?
У нас по плану здание правления, детская площадка и т.п. находятся на ЗОП. И трансформаторная подстанция и столбы уже по факту тоже на ЗОП.

Kommandor писал(а):
имущество - Чьё?
Охрану чего?

Охранять имущество собственников ЗУ. Но для организации такой охраны будут нужны объекты, т.с. "общего пользования" - типа камер в каких-то точках, возможно поста охраны или шлагбаума. Или такие вещи тоже можно организовать путем получения готовой услуги, которая будет включать установку и обслуживание всех необходимых объектов? При этом объекты будут собственностью организации, предоставляющей услугу, но находится на ЗУ собственников или на ЗОП? Опять же, что нужно для того, чтобы размещать подобные объекты на ЗОП?

Kommandor писал(а):
А что, облгаз прекратил существование?


Не сталкивалась лично с газификацией, но в предыдущие 2 года в СНТ (да, тоже СНТ), где участок у моей мамы, прокладывали центральный зимний питьевой водопровод из какого-то ближайшего населенного пункта. Совсем нюансов условий проведения всех работ не знаю - не интересовалась. Но водопровод строился на целевые взносы, и никакие областные водоканалы в процессе строительства не фигурировали (может, только если в качестве проектантов или технических контролеров). Они появились на этапе подключения и опломбировки счетчиков, т.е. представляют собой поставщика воды. Сам водопровод (зарытые трубы, гидранты для слива воды и т.п. оборудование) садоводческий. А точки подключения собственников участков на их участках и счетчики принадлежат собственникам ЗУ. Кстати, в строительстве водопровода участвовали не все, а по желанию. По финансам обошлось довольно скромно, т.к. в проекте участвовало несколько соседних СНТ, но далеко не все в массиве. Порядок раз в 4-6 дешевле, чем озвучивают во всяких современных ДНП и проч. По сути при большей активности садоводов могло обойтись буквально в смешные деньги.
/Очень бы хотелось текущую организацию довести до такого уровня, если честно.

И мне кажется, что с газификацией в наших краях как-то аналогично: т.е. участники садоводств и подобных организаций сами под контролем компетентных организаций строят инфраструктуру, а потом подключаются к поставщикам услуг. Я знаю, что у нас тоже есть какие-то региональные программы и по электричеству, и по газу, и по дорогам. Но там можно, наверное, постареть, пока дождешься.

Kommandor писал(а):
Вы подумайте над моими вопросами по обозначенным темам ...
ОБРАЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА и выбор способа управления ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ.


Да, так о том и думаю... Вот есть группа людей, у которых есть общая собственность (от старого СНТ), есть свои земельные участки, есть компания, которая управляет их уже существующей собственностью. И они решили, например, сделать еще артезианскую скважину... Надо собрать средства, построить, оформить в общую собственность? Если "построить" можно передать управляющей компании, то принять решение и собрать деньги должна какая-то форма организации этой группы людей? Раньше были объединения граждан без образования юр. лица, сейчас вроде аналогов нет. Как граждане могут объединиться, чтобы создать / приобрести общее имущество? Или это можно просто сделать, оформив договор между всеми заинтересованными лицами? Договор о том, что они финансируют создание такого-то имущества с такими-то характеристиками, условиями использования и прч., передают УК право на организацию строительства, ввода в эксплуатацию и т.д. Но как-то это в голове не укладывается: договор между таким количеством лиц.
Мне кажется, я мыслями свернула куда-то не туда


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016 22:42 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Juliko писал(а):
Kommandor писал(а):

Кадастровый паспорт вправе заказать ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК.

По конкретному кадастровому номеру ЗУ...или конкретному адресу.
Непонятно: как кадастровый паспорт появляется раньше самого ЗУ....

Провести межевание земельного участка и оформить кадастровый паспорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016 23:15 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Kommandor писал(а):
А субсидии то вам зачем и на что?

У нас в регионе проходит конкурс:
на право получения средств государственной поддержки из областного бюджета проводится в целях улучшения жизнедеятельности участников садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей области (далее по тексту - СНО), создания благоприятных социальных и других условий на территориях размещения СНО.
Эти средства могу идти: на создание и восстановление объектов инженерной инфраструктуры в садоводч , огороднических и дачных некомм. объединениях.

50 на 50 или как?
Цитата:
А у нас электрификация в процессе;
за гос субсидии вы получите снабжение электроэнергией имущества юрлица. Далее придётся определяться как проводить электрофикацию частных владений и кто будет нести издержки содержания имущества лица, не оказывающего услуги по передаче электроэнергии.
Цитата:
дорог нет, кроме главной;
И не будет.
Дороги- это ОБЪЕКТЫ . Вам для их размещения землю не выдавали. надо самим благоустраивать ЗОПы
Цитата:
ни магазина пока
Магазин - это не строение. Это предприниматель, который вдруг для себя решит, что открыть торговую точку в непосредственной близости от ваших участков - это выгодно
Цитата:
ни скважины
А что мешает пробурить?
Цитата:
ни площадки для сбора мусора
К местным властям не обращались? с просьбой оповестить вас о региональном операторе и регулируемых тарифах.
А так же о месте сбора мусора для собственников садовых участков, заключивших договор о вывозе мусора с региональным оператором.
Цитата:
Рядом магистральный газопровод, что теоретически делает возможным проведение газа.
Теоретически делает. При условии вашей кредитоспособности.
Так сколько будет стоить строительство газораспределительной станции и трубопровода среднего давления? + ввод низкого давления в строение + стоимость котла.
Ну и цена вопроса - прибор учёта и тариф.
У нас это дорого.
Цитата:
А каковые правовые основы для размещения нашего имущества на ЗОП?
аренда
Цитата:
ЧТо нужно иметь по этому поводу в плане документации?
Утверждённый генплан муниципального образования.
Цитата:
У нас по плану здание правления, детская площадка и т.п. находятся на ЗОП.
А зачем это всё вам? Это же СОДЕРЖАТЬ НУЖНО, обслуживать.
Цитата:
Охранять имущество собственников ЗУ. Но для организации такой охраны будут нужны объекты, т.с. "общего пользования" - типа камер в каких-то точках, возможно поста охраны или шлагбаума.
Э-нет. Нужна будет организация, имеющая право на подобную деятельность.
а к вам другой вопрос: охранять то будут имущество собственников. Вы представляете себе процедуру сдачи вашего участка и строения под охрану? И соответственно снятие с охраны. Иначе вопрос охраны превращается в профанацию.
Цитата:
, возможно поста охраны или шлагбаума
Так у вас ЗОП или частная территория.
ЗОП - это когда ДЛЯ ВСЕХ. для неопределённого круга лиц.
Цитата:
Но водопровод строился на целевые взносы, и никакие областные водоканалы в процессе строительства не фигурировали
Построить - дело не хитрое.
Потом нужно сдать в эксплуатацию, Потом обслуживать и ремонтировать. Потом ежегодно подтверждать соответствие.
Всё делать самим - дорого и нудно.
Обычно строят, а потом передают безвозмездно на баланс местной организации.
С газом аналогично.
Цитата:
Мне кажется, я мыслями свернула куда-то не туда
ответ простой. В ГК РФ есть раздел http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 832f447e9/
вы почитайте.
Там всё понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016 23:21 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Kommandor писал(а):
Кадастровый паспорт вправе заказать ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК.

Kommandor писал(а):
Провести межевание земельного участка и оформить кадастровый паспорт.

Поняла, что Вы имели в виду под "заказать".... :)
Я понимала под "заказать": заказать Кадастровый паспорт на ЗУ через сайт Росреестра. Если идентифицировать ЗУ не удается (не все ЗУ, находящиеся в собственности там есть)..., то кадастровый паспорт (даже кадастровую выписку) получить невозможно.:(

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016 23:52 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
chertovkin писал(а):
Мне кажется, я мыслями свернула куда-то не туда

Не страшно.... :) ЭТО - НОРМАЛЬНО.
Когда начнете "пасьянс" из всех имеющихся документов раскладывать.... может быть и не такой РАЗВОРОТ мыслей...
=====
Как пример:
Есть юрлицо.. Изображение
Есть опись документов рег. дела....
Изображение

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016 23:57 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Изображение
Есть Кадастровая выписка...
Изображение

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Последний раз редактировалось Juliko 10 июн 2016 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016 00:01 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
А что должно сложиться?......................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016 00:05 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Есть сведения о правообладателе....
Изображение
====
"косынка" не складывается НИКАК :(

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016 00:17 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Kommandor писал(а):
А что должно сложиться?......................................................

ВСЁ!
По предоставленным документам - есть юрлицо СНТ, зарегистрированное в дер. Капустино...
По КВ - почтовый ориентир: СНТ в с/п Федоскинское, а правообладатель СТ (вблизи города Лобни....) знаете ли, а по сравнению с расстоянием до Луны, Владивосток тоже... вблизи города Лобни ;)
А уже и СП Федоскинское нет...
=========
Вот. Вот это и не складывается. :(

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016 00:19 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Ну зарегистрировано.
А в КВ указаны данные на имущество, о котором заявил зарегистрируемый.
И что не складывается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016 01:09 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
50 на 50 или как?

там каждый год разная и плавающая ставка в зависимости от количества подавших заявки. вплоть до 80%. решает комиссия. выделяют приличному количеству садоводств

Kommandor писал(а):
за гос субсидии вы получите снабжение электроэнергией имущества юрлица. Далее придётся определяться как проводить электрофикацию частных владений и кто будет нести издержки содержания имущества лица, не оказывающего услуги по передаче электроэнергии.

Ничего тут не понимаю, к сожалению. Т.е. созданное с участием гос. субсидий имущество относится к имуществу снт как юр. лица? Соответственно юр. лицо должно его содержать. А что с этим не так? Членские взносы же идут как раз на содержание ИОП? Понятно, что лучше бы это были столбы самой энергетической компании, и наша забота - плати по счетчикам + потери по общему счетчику садоводства. Но какие реально проблемы могут быть в результате того, что линия электропередач, ТП - собственность СНТ?

А мы можем как члены СНТ без согласования с правлением и председателем заказать аудиторскую проверку? А то я чем больше читаю, тем больше мне "плохеет".

Kommandor писал(а):
Магазин - это не строение. Это предприниматель, который вдруг для себя решит, что открыть торговую точку в непосредственной близости от ваших участков - это выгодно

Ну и строение в т.ч. "В мамином" СНТ есть строение, в котором расположено правление, и часть сдается в аренду предпринимателю (строение изначально строили с такой двойной целью). Доход идет на содержание прилегающих к магазину ЗОП, включающих детскую площадку, площадку для мусора и еще всякое там есть. Отличное подспорье в жизни снт

Kommandor писал(а):
К местным властям не обращались? с просьбой оповестить вас о региональном операторе и регулируемых тарифах.
А так же о месте сбора мусора для собственников садовых участков, заключивших договор о вывозе мусора с региональным оператором.

Я думаю, не обращались. Но вообще как-то по опыту садоводства оборудуют у себя площадки для контейнеров, и именно с таких площадок мусор забирают операторы на свалки, привозя пустые контейнеры. Честно сказать, по дороге в садоводство в зоне видимости не встречала никаких площадок, оборудованных для сбора мусора, кроме той, которая есть в соседнем садоводстве. Вообще в нашем регион вывоз мусора - больная тема.

Kommandor писал(а):
Теоретически делает. При условии вашей кредитоспособности.
Так сколько будет стоить строительство газораспределительной станции и трубопровода среднего давления? + ввод низкого давления в строение + стоимость котла.
Ну и цена вопроса - прибор учёта и тариф.
У нас это дорого.

Дорого. Но если бы был порядок в садоводствах массива, а их у нас 4 на вид примерно одинаковой площади. Т.е. суммарно в районе 1200 участков. Было бы возможно. Но думаю, везде ровно такой же бардак как у нас. И у нас недалеко от въезда в массив как раз какая-то подстанция на газопроводе. И по карте территориального зонирования от нее как раз к поселку городского типа идет (или планируется) труба. А нам под углом в 90 градусов в другую сторону надо трубу.

Kommandor писал(а):
А зачем это всё вам? Это же СОДЕРЖАТЬ НУЖНО, обслуживать.

А как жить-то без этого всего? Не знаю, у нас какие-то такие стандарты обустройства

Kommandor писал(а):
Э-нет. Нужна будет организация, имеющая право на подобную деятельность.
а к вам другой вопрос: охранять то будут имущество собственников. Вы представляете себе процедуру сдачи вашего участка и строения под охрану? И соответственно снятие с охраны. Иначе вопрос охраны превращается в профанацию.

Я представляю, но есть, кто желает именно такого. Но даже просто система видеонаблюдения в садоводстве существенно улучшает ситуацию. Был опыт. У нас в регионе обычно один из трех вариантов: либо глухой забор по периметру высотой метра 2, КПП, каждый дом под охрану; либо шлагбаум для ограничения проезда чужих авто, видеокамеры в каких-то ключевых точках, тревожная кнопка в правлении или медпункте, персональная охрана участков у желающих; либо гуляй - не хочу, бери что хочу.

Kommandor писал(а):
Обычно строят, а потом передают безвозмездно на баланс местной организации.
С газом аналогично.


А с нашей системой линии электропередач нельзя также будет поступить?

Kommandor писал(а):
Так у вас ЗОП или частная территория.
ЗОП - это когда ДЛЯ ВСЕХ. для неопределённого круга лиц.

Ну у нас еще не прошел срок оформить право собственности. Нам же ее выделяли. Так что пока еще есть возможность рассмотреть плюсы и минусы обоих вариантов.

Kommandor писал(а):
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 832f447e9/
вы почитайте.
Там всё понятно.

Ну не скажите, я там перечитала все уже вдоль и поперек, туда и обратно и не по разу.
Как раз хотела задать вопрос, который совсем сломал мне мозг:

С вводом изменений в ОПФ определили приоритет ГК над другими фз, а также распространили на СНТ действие норм, относящихся к ТСН. Но закона отдельного по ТСН нет. В разделе про ТСН читаем:

2. Общее имущество ... принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом.

Но в 66-фз "о садоводческих и ..." установлена общая совместная собственность. Но при этом он не действует в части, противоречащей ГК, и мы возвращаемся к ГК и получаем, что получаем... Какая-то циклическая отсылка. Кто вообще дает разъяснения по таким ситуациям в законе? И есть ли такое разъяснение, касаемо этого случая?

Далее про ТСН: Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

Но у нас нет закона про ТСН. Есть только общие нормы ГК и нормы 66-фз. Но общие нормы ГК не определяют состав имущества. В 66-фз сюда в принципе можно с натяжкой отнести определение ИОП из статьи 1.

В результате не понятно, на каком все-таки праве (общая долевая или общая совместная) и какой состав имущества может быть у ТСН, где у владельцев участки, предназначенные под садоводство.

А мне кажется, это важно - общая долевая или общая совместная. Особенно для решения вопроса со взносами. Потому что ведь:
- если доли в ИОП равные, то и траты на содержание ИОП должны быть равные вне зависимости от частной собственности, а также равными должны быть права на управление этим ИОП, выраженные в виде предоставления голоса при принятии решений по поводу этого ИОП
- а если доли в ИОП пропорциональны частной собственности или пропорциональны вложенным средствам, то и право на управление в виде голоса при принятии решения должно быть пропорционально частной собственности или вложенным средствам, ну и взносы на содержание ИОП соразмерны своей доле в ИОП (как в ТСЖ)

Т.е. вариант один, видимо, характеризует общую совместную, а вариант два - общую долевую.

К тому же опять же из ГК про ТСН мы видим, что к компетенции собрания относится право устанавливать РАЗМЕРЫ обязательных взносов и платежей. Про структуру платежей ничего нет. С другой стороны, в ст. 65.3 мы читаем, что "Законом и учредительным документом корпорации к исключительной компетенции ее высшего органа может быть отнесено решение иных вопросов". Опять получается циклическая ссылка с 66-фз

И нельзя в законе найти что-то такое однозначное, чтобы написать "на основании ст. А и ст. Б фз-ххх, а также в соответствии с ст. В и ст. Г фз-ххх члены садоводческих ТСН могут использовать вариант 1 / могут использовать вариант 2 / могут решением общего собрания участников выбрать или вариант 1, или вариант 2.

Если смотреть раздел об общей собственности в целом, то мне кажется очевидным, что право на долю в ИОП напрямую связано с правом на управление этой долей и с обязанностью по содержанию своей доли ИОП, а также вложенными средствами в это ИОП - либо все равное, либо пропорционально вложенному/имеющейся собственности. Но пока из законодательных актов "пасьянс не складывается"...

Может, я упустила еще какой-то важный нормативный акт, где затесалось недостающее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016 02:11 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Kommandor писал(а):
50 на 50 или как?

там каждый год разная и плавающая ставка в зависимости от количества подавших заявки. вплоть до 80%. решает комиссия. выделяют приличному количеству садоводств

Допустим, что довод весомый.
Цитата:
Ничего тут не понимаю, к сожалению. Т.е. созданное с участием гос. субсидий имущество относится к имуществу снт как юр. лица? Соответственно юр. лицо должно его содержать. А что с этим не так? Членские взносы же идут как раз на содержание ИОП?

Стоп. А кто вам сказал, что это ИОП? Это ИМУЩЕСТВО ЮРЛИЦА.
Цитата:
и наша забота - плати по счетчикам + потери по общему счетчику садоводства.
Каким счётчикам? Ваши счётчики к этому не относятся. Они в рамках создания имущества юрлица вообще не фигурируют как приборы учёта.
Формально вы электроэнергию у юрлица отнимаете.
Нелегально.
Снабжать энергией оно вас не имеет права.
Цитата:
Но какие реально проблемы могут быть в результате того, что линия электропередач, ТП - собственность СНТ?
Проблемы у кого? У юрлица проблем нет. Так же как и у вас. Вы не являетесь легальным потребителем пока не оформите СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ о техприсоединении и не заключите договор с Сбытом.
Цитата:
А мы можем как члены СНТ без согласования с правлением и председателем заказать аудиторскую проверку? А то я чем больше читаю, тем больше мне "плохеет".
Нет
Цитата:
Ну и строение в т.ч. "В мамином" СНТ есть строение, в котором расположено правление, и часть сдается в аренду предпринимателю (строение изначально строили с такой двойной целью)
построенное оформили? А кто разрешил сдавать в аренду предпринимателю? Подобная деятельность противоречит задачам при создании организации. Следовательно по сути криминальна.
Цитата:
Доход идет на содержание прилегающих к магазину ЗОП, включающих детскую площадку, площадку для мусора и еще всякое там есть. Отличное подспорье в жизни снт
детская площадка не объект. она по факту есть, но не оформлена. Да и вероятнее всего не сертифицирована. Что по существующим законам криминально. Ну не имеете вы право допускать туда детей, пока не получите санитарного заключения и заключения соответствие нормам безопасности для детских игровых и спортивных сооружений.
ну, если подходить формально и начинать акцентировать на полезности существования.
Полезно- кто б спорил, но при соблюдении норм и правил.
ИХ СОБЛЮДАЮТ?
Цитата:
Я думаю, не обращались. Но вообще как-то по опыту садоводства оборудуют
не обращались.
Вероятнее всего что и закон не читали.
А кивают на опыт соседей.
А они заняты незаконной деятельностью по сбору и хранению ТБО физлиц-собственников участков.
У СНТ лицензии на эту деятельность нет, место для сбора отходов не оформлено, нормы накопления превышены.
Чем хвалиться то?
Цитата:
Дорого. Но если бы был порядок в садоводствах массива, а их у нас 4 на вид примерно одинаковой площади. Т.е. суммарно в районе 1200 участков. Было бы возможно.

В мире вообще НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Но вот эти 1200 человек способны выложить ЕДИНОВРЕМЕННО от 500 до 1500 тыс рублей на газификацию их строений?
Затем оплачивать по показаниям счётчиков и тарифу индивидуальное потребление.
Плюс к этому собирать средства на обслуживание оборудования, приезд инспекторов и проведение планово-предупредительного ремонта. ЕЖЕГОДНО.
Как быстро окупятся вложения?
При том, что стоимость 40 литрового баллона с газом рублей 700.
Цитата:
Но думаю, везде ровно такой же бардак как у нас
Понимаете - бардак он чужой.
А оплачивать приходится своими деньгами.
Цитата:
А как жить-то без этого всего
А какие проблемы?
Цитата:
Я представляю, но есть, кто желает именно такого.
А какие проблемы? Есть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОГОВОР.
Цитата:
либо гуляй - не хочу, бери что хочу.
Ну ведь претензии то к СВОИМ. Не к ЧУЖИМ.
Цитата:
А с нашей системой линии электропередач нельзя также будет поступить?
Правила одинаковы.
Цитата:
Ну у нас еще не прошел срок оформить право собственности. Нам же ее выделяли.
А какой срок? Вам выделяли, но вы не оформили.
Цитата:
С вводом изменений в ОПФ определили приоритет ГК над другими фз, а также распространили на СНТ действие норм, относящихся к ТСН.
Не совсем так.
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
-6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам - о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 - 123.14);

Это не значит, что СНТ стали ТСН.
НЕТ.
Те положения, которые имеют отношение к ТСН стали распространятся и на бывшие СНТ.
А обязанность в названии указать ОПФ- она никуда не исчезла.
Следовательно нужно на собрании решить какую ОПФ выбрать.
И что делать с этим выбором.
Цитата:
В разделе про ТСН читаем:

2. Общее имущество ... принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом.

И что? У вас есть ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО?
Ну если его нет у юрлица, то какой смысл говорить кому оно принадлежит? НЕ ЮРЛИЦУ.
А положения устава на имущество других лиц не распространяется.
Цитата:
Но в 66-фз "о садоводческих и ..." установлена общая совместная собственность
На что установлена и кем?

Цитата:
Но при этом он не действует в части, противоречащей ГК, и мы возвращаемся к ГК и получаем, что получаем... Какая-то циклическая отсылка.
Нет никакого цикла. Вы про РАЗНЫЕ ИМУЩЕСТВА говорите. Про имущество РАЗНЫХ лиц.
Цитата:
Далее про ТСН: Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.
А почему про ТСН? Имущество то чьё? А норму закона помните?:
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. А ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО - ОНО ЧЬЁ?
Цитата:
Но у нас нет закона про ТСН. Есть только общие нормы ГК и нормы 66-фз. Но общие нормы ГК не определяют состав имущества. В 66-фз сюда в принципе можно с натяжкой отнести определение ИОП из статьи 1.

Почему нет? Общих норм за глаза достаточно.
Цитата:
А мне кажется, это важно - общая долевая или общая совместная. Особенно для решения вопроса со взносами. Потому что ведь:

Для взносов - НЕ ВАЖНО.
Потому как эти виды собственности к видам взносов в организацию отношения не имеют.
Цитата:
- если доли в ИОП равные, то и траты на содержание ИОП должны быть равные вне зависимости от частной собственности, а также равными должны быть права на управление этим ИОП, выраженные в виде предоставления голоса при принятии решений по поводу этого ИОП
- а если доли в ИОП пропорциональны частной собственности или пропорциональны вложенным средствам, то и право на управление в виде голоса при принятии решения должно быть пропорционально частной собственности или вложенным средствам, ну и взносы на содержание ИОП соразмерны своей доле в ИОП (как в ТСЖ)
В ТСН НЕТ ИОП.
Цитата:
К тому же опять же из ГК про ТСН мы видим, что к компетенции собрания относится право устанавливать РАЗМЕРЫ обязательных взносов и платежей. Про структуру платежей ничего нет. С другой стороны, в ст. 65.3 мы читаем, что "Законом и учредительным документом корпорации к исключительной компетенции ее высшего органа может быть отнесено решение иных вопросов". Опять получается циклическая ссылка с 66-фз

Ну и устанавливайте. Определите целесообразность и устанавливайте.
Цитата:
С другой стороны, в ст. 65.3 мы читаем, что "Законом и учредительным документом корпорации к исключительной компетенции ее высшего органа может быть отнесено решение иных вопросов". Опять получается циклическая ссылка с 66-фз
А ФЗ-66 к этому каким боком?
Цитата:
Если смотреть раздел об общей собственности в целом, то мне кажется очевидным, что право на долю в ИОП напрямую связано с правом на управление этой долей и с обязанностью по содержанию своей доли ИОП, а также вложенными средствами в это ИОП - либо все равное, либо пропорционально вложенному/имеющейся собственности. Но пока из законодательных актов "пасьянс не складывается"...

Не надо искать кошку в комнате, где её нет.
Цитата:
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Это имущество к имуществу юрлица отношения не имеет.
Этим имуществом собственники могут управлять сами, а могут передать в управление.
Как один из возможных вариантов управления- СОЗДАНИЕ ТСН.
Если собственники выбрали для управления своим имуществом( вот этим самым общим имуществом) какое то ТСН, то они заключают с ним ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ.


Всё складывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016 03:09 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
Стоп. А кто вам сказал, что это ИОП? Это ИМУЩЕСТВО ЮРЛИЦА.

Субсидии выдаются в качестве компенсации затрат, т.е. мы собрали целевые взносы (ну теоретически, кто там как на практике у себя собирал - это отдельная тема), что-то построили, собрали отчеты и отправили на конкурс. Они посмотрели, восхитились и на радостях выдали нам денег, чтобы мы себе еще что-нибудь хорошее построили...
Но учитывая наш бардак, правильно ли я понимаю, что нам очень стоит проверить, были ли решения общих собраний на создание ИОП, и проверить по бухучету, как оформлено то, что уже построили? Или получается, что садоводы просто проспонсировали / или в лучшем случае прокредитовали беспроцентно юр. лицо для строительства линий электропередач?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB