Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 02:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 07:51 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Kommandor писал(а):
А это АСКУЭ числится в ТУ на электрофикацию?

ТУ будем просить и там посмотрим.
А то еще из документов стоит попросить? Что еще может / должно быть к данному моменту, когда устанавливаются приборы учета (для самого СНТ как юрлица все равно такие приборы учета нужны)?

А зачем нужны СНТ приборы учёта потребления , стоящие у граждан? СНТ хочет торговать энергией?
Вот поставят АСКУЭ.
К кому в договор внесут данные об установленных счётчиках? В чьём договоре будет прописан роутер и маршрутизатор?
Как будет классифицироваться получение денег по показаниям приборов учёта?
Чья это будет деятельность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 16:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Наиболее вероятными ответами на поставленные вопросы будет звучать СНТ. Значит налицо нарушение законодательства в области электроснабжения граждан. Только прямые договоры с ГП и договоры о технологическом присоединении каждого физлица к сетям сетевой компании. Можно и опосредованно через сеть СНТ, если она принадлежит СНТ.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 18:32 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Спасибо. Зададим эти вопросы.

И еще по этому же объявлению.

1. правильно ли я понимаю, что если нет утвержденной учетной политики или решения общего собрания об уполномачивании членов правления на прием денежных средств, то прием денежных средств может осуществлять только главный бухгалтер или бухгалтер-кассир, или председатель? у членов правления нет же по умолчанию ни материальной ответственности, ни полномочий вести кассовые книги и проч. бухгалтерскую документацию?

2. независимо от того, для чего и как устанавливается это оборудование, нужны будут договор на работы с юрлицом или договор подряда с физлицом, и в последнем случае документ, подтверждающий, что это лицо является индивидуальным предпринимателем?

3. если такие работы проводит ИП, то нам нужны документы, подтверждающие его допуски к работе с электросетями?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 19:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
chertovkin писал(а):
И еще по этому же объявлению.

1. правильно ли я понимаю, что если нет утвержденной учетной политики или решения общего собрания об уполномачивании членов правления на прием денежных средств, то прием денежных средств может осуществлять только главный бухгалтер или бухгалтер-кассир, или председатель? у членов правления нет же по умолчанию ни материальной ответственности, ни полномочий вести кассовые книги и проч. бухгалтерскую документацию?

Согласно нормам ФЗ-402 от 06.12.2011 г. "О бухгалтерском учёте" (ред. от 23.05.2016 г.):

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.
4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
1) субъекты малого предпринимательства;
2) некоммерческие организации;
3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".
5) упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;
6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
7) коллегии адвокатов;
8) адвокатские бюро;
9) юридические консультации;
10) адвокатские палаты;
11) нотариальные палаты;
12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Далее ст. 7 закона:
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Далее:
6. Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи. Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.

Часть 4 это: высшее образование, стаж работы не менее 3 лет из последних 5, а при отсутствии высшего образования стаж 5 лет из последних 7 лет в области аудита и бухгалтерии.


2. независимо от того, для чего и как устанавливается это оборудование, нужны будут договор на работы с юрлицом или договор подряда с физлицом, и в последнем случае документ, подтверждающий, что это лицо является индивидуальным предпринимателем?
Закон допускает строительство линии и установку оборудования Вами лично. Есть подряд или нет? Юрику - да, нужно. А физику? Зачем? АСКУЭ - это навязывание дорогого оборудования СО, что запрещено законом.

3. если такие работы проводит ИП, то нам нужны документы, подтверждающие его допуски к работе с электросетями?


Для юрлица, для СНТ, да.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 19:42 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Pogranichnik писал(а):
Для юрлица, для СНТ, да.


Да, меня интересовало для юр. лица

С ведением бухучета мне в целом понятно; не понятен вопрос именно с физической приемкой денег - из рук в руки. Почитаю закон о бухучете. Надеюсь, там отражено, как это должно быть организовано. Ко всему прочему у банка, в котором у снт был счет, отозвали лицензию.

апд: нашла не в законе о бухучете, а в Указании ЦБ от 11 марта 2014 г. N 3210-У О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016 11:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Все верно, порядок слегка видоизменяется, но он остается в целом одинаков: сдал деньги получил квитанцию, квиток от приходного кассового ордера, подпись в журнале о приеме денег, подпись в членской книжке о сдаче денег. Принял деньги, выписал приходный кассовый ордер, расписал по всем журналам учета.
А юрлицу просто нужно отчитаться перед РК и собранием о потраченных средствах. Как можно о чем-то говорить, если нет документов?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 22:16 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 30 июн 2016 11:49
Сообщения: 18
Здравствуйте !! в первую очередь Пограничник и Коммандор! ну и все форумчане!!Спасибо Вам еще раз за помощь. Сегодня состоялось заседание суда. Я там получил что и требовал(протокол ОС и устава СНТ) и в тоже время проиграл .Как я и думал пред начнет с того что будет доказывать суду что я не член СНТ и выдавать мне Копии документов он не обязан! И он ПРАВ_ ни одно ОС меня не принимало в СНТ . как и мою бывшую супругу 15 лет назад когда мы купили участок( 1/2 доли мне отошла в 2014 году по решению суда при разводе)Тем не менее мы заключили в суде мир соглашение где он обязан мне предоставить до 10.09.16 выписки из протакола ОС и устава СНТ.А дальше большой вопрос???? последние три года я исправно платил членские взносы как член СНТ и целевые тоже. видимо придеться требовать от правления возврата за 3 года выплаченных мной взносов. так как ни как не были оформлены отношения между мной и снт.И пока я не член СНТ и ни индивидуал- не могу оспаривать незаконые действия правления по решению ничтожного ОС.Целевые взносы как я понимаю мне требовать не стоит.т.к они шли на создание структуры которой я пользуюсь. Последнии мои вопросы видимо надо обсуждать в теме о членских взносах- куда я и перенаправлю свой вопрос.Спасибо за внимание


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 02:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я бы написал заявление о вступлении в члены задним числом. Если откажут, то пусть оформляют договор с индивидуалом тоже задним числом. Третий вариант - пусть вернут деньги, к-х нет.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 07:35 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Я бы написал заявление о вступлении в члены задним числом. Если откажут, то пусть оформляют договор с индивидуалом тоже задним числом. Третий вариант - пусть вернут деньги, к-х нет.

Именно ВЕРНУТЬ деньги и средства от пользования этими деньгами.
Постольку в смете на это деньги не заложены, то возврат произойдёт за счёт тех, кто принимал решение - пред и правление.
На основании имеющегося решения суда подавайте в суд о возврате ошибочно уплаченных средств и средств за пользование ошибочно уплаченными средствами.
В качестве обеспечения требуйте наложения ареста на имущество преда и членов правления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 09:22 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Хотим вернуть выплаченные целевые взносы на строительство ЭСХ в СНТ по основанию, что они уплачены ошибочно, т.к. нас до сих пор не предоставили никаких документов об основаниях сбора целевых средств - нет протоколов, нет смет, нет отчетов по сметам за предыдущие годы, нет ТУ, нет договора о ТП, фактически в течение 2016 года ничего не строилось, до нас даже столбы не доходят от того недостроя, который был построен в границах участка ЗОП СНТ в прошлые годы...

У меня отправлены по 2 адресам письма преду СНТ: 1. по адресу "офиса", где принимает пред - письмо с запросом о предоставлении документов, 2. по юр адресу письмо с запросом о предоставлении документов, а также заявление о возврате ошибочно выплаченных сумм.

Как дальше следует действовать:
Жду от почты возвращения не полученных предом писем?
Отправляю повторное письмо?
Можно ли параллельно сразу (без ожидания ответа на 2ое письмо) подавать в суд на понуждение к предоставлению документов, т.к. по юр адресу вряд ли что-то изменится за ближайший месяц?
Надо ли ждать получение документов по решению суда или сразу стоит параллельно поднимать вопрос о возвращении ошибочно выплаченных средств?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 13:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Нужно, конечно, ждать ответов на письма. А потом принимать решение в зависимости от полученных или неполученных ответов.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 13:47 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Pogranichnik писал(а):
Нужно, конечно, ждать ответов на письма. А потом принимать решение в зависимости от полученных или неполученных ответов.


Может, пока начать что-то готовить, чтобы потом меньше времени тратить, когда ответов не будет?
Просто при внимательном изучении вопроса, я выяснила, что по "нашему" юр. адресу находится Администрация городского поселения, так что шансы, что там получают почту для нашего СНТ, невелики. А по адресу, который у нас в качестве контактного с председателем, она письма не принимает. Не исключено, что специально: она, думаю, понимает, что там она не обязана. Письмо по "контактному" адресу уже практически 3 недели на почте ждет неполученное. Отправляла ценным с описью вложения с заказным уведомлением о вручении. На юр. адрес позже отправляла, там месячный срок еще не подходит.


Последний раз редактировалось chertovkin 15 ноя 2016 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 13:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
На Ваше усмотрение поступайте, как кажется более приемлемым для Вашей ситуации. Главное не бежать вперед паровоза и не навредить.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 13:51 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Pogranichnik писал(а):
На Ваше усмотрение поступайте, как кажется более приемлемым для Вашей ситуации. Главное не бежать вперед паровоза и не навредить.


Я в том плане, что может, какие-то документы стоит пока подготовить-собрать? Что, помимо копий платежных документов и данных по отправленным письмам, может понадобиться для суда для иска о понуждении в предоставлении документов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016 13:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Иск же можно и по другим параметрам готовить. Например, о нецелевом расходе средств предоставленных для строительства ЛЭП. Квиток о сдаче средств предъявляете в суд. Письма с требованием о отчетов и пр. к СНТ тоже к иску.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB