Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 21:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 19:55 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Цитата:
то и нужно людям это объяснять со ссылкой на НПА.


19) ...
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.


Думаю достаточный аргумент? Расписывать его не будем на пол страницы.

Цитата:
А МРОТ привязана к инфляции.


Это всем так говорят, а на деле все по другому... Ни кто еще даже и не пытался прожить на ту минимальную корзину... а если и попытался, нам этого уже не удастся узнать....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 20:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Хорошо, продолжим цитировать:
Ст. 16 ФЗ-66:
5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
6. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.


Сможете пояснить: как собрание может перепрыгнуть через эти императивные нормы закона? Так сделка или нет, приём имущества по наследству или на усмотрение собрания? А как же тогда норма ФЗ-218 от 13.07.15 г. об обязательной регистрации права собственности по наследству?
Цитата из ст. 14:
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
4) свидетельства о праве на наследство;


Можно не регистрировать, но есть признаки вступления в наследство. Один из них указан в ГК, где написано о фактическом пользовании участком. И это основание для внесения платежей за пользование ИОП СНТ, если оно есть и оформлено по закону.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 20:28 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Вы только читаете то, чего хотите увидеть...
Я же вас подводил к мысли, что именно ОС может освободить от ВСТУПИТЕЛЬНОГО ВЗНОСА, наследника, родственника.... или вы с этим не согласны?
Если не согласны, то ОС может им установить вступительный взнос 0р.00 коп...
Это вы хотели услышать от меня?....
Цитата:
Сможете пояснить: как собрание может перепрыгнуть через эти императивные нормы закона? Так сделка или нет, приём имущества по наследству или на усмотрение собрания? А как же тогда норма ФЗ-218 от 13.07.15 г. об обязательной регистрации права собственности по наследству?
Цитата из ст. 14:
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
4) свидетельства о праве на наследство;


А это вообще не в тему....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 21:10 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Татьяна писал(а):
Я вступил в снт не имея собственности просто по заявлению. Ни каких документов не предоставлял.
Документы на землю получил только через год. теперь с меня требую взносы. За весь период (примерно 1,5 года. Действительно ли мое заявление о вступлении в снт. или я должен был написать новое заявление после оформления собственности. Насколько правомерны со стороны снт требования о внесении взносов.земля находилась в частной собственности.бывший собственник не был членом снт.земля не не принадлежит снт.снт вообще ничего не пренадлежит кроме его членов.

А теперь давайте разберем эту ситуацию, прямо противоположную моей...
То что пишет Татьяна, как бы женского рода, но от мужского... ну это понятно... 3 января... праздник в самом угаре.... можно было бы и списать... но вот то, что дальше написано,ситуация явно не с пьяной вечеринки...
Чел не понятно зачем пишет заявление (о чем заявление? ну предположим о вступлении), а пред дурак и подмахнул, мало того, может и вынес на ОС, а те его и приняли (опять же видимо со слов преда...что у вступающего все в ажуре) идиотизму нет предела....
Доки на руках только через год...предположительно, что чел наследник или долго копил денег за участок....
Тогда зачем писать туда (СНТ), где ни чего нет (у СНТ) и у него (неё) ни чего нет?
Один абсурд, рождает другой, еще хлеще....
Предположим, что он писал и его приняли одним предом, а требование другого, у которого только на руках, из всех переданных доков, только его (её) заявление о приеме и протокол ОС о принятии...
Такое ОС признается ничтожным, можно даже и не судиться, если новый пред дружит с головой...
А далее...хотите вступайте в это СНТ, а хотите нет... но я бы лично не вступал туда, где не понимают и не умеют, вернее не могут осилить всего лишь один закон, закон о садоводах.... а что уже говорить про другие....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017 15:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Я же вас подводил к мысли, что именно ОС может освободить от ВСТУПИТЕЛЬНОГО ВЗНОСА, наследника, родственника.... или вы с этим не согласны?
Если не согласны, то ОС может им установить вступительный взнос 0р.00 коп...
Это вы хотели услышать от меня?....

1. Я читаю то, что Вы пишите. А за Вас не домысливаю ничего. А потому ничего от Вас не собирался услышать. Что пишите, то и обсуждаем.
2. От взносов никто никого не освобождает. Закон разрешает только менять порядок внесения взносов для отдельных категорий членов СНТ. СНТ не благотворительная организация, в к-й одни могут хорошо жить за счет других.
3. Вам кажется, что не в тему цитаты из закона, а они как раз и поясняют, что вступление в наследство и оформление прав это разновидность сделки, смена владельца. А это тянет за собой потерю членства прежним владельцем и новое оформление вступления (при желании) новым хозяином участка. Кто должен оплачивать это оформление, если оно имеет конкретную цифру в вашем случае и конкретную стоимость? Другие? А на каком основании? А если этих родственников за год сменится трое? Кто будет платить за документы вступающего?
4. Ситуацию Татьяны предлагаю обсуждать с её участием.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017 15:44 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Начну с конца
Цитата:
4. Ситуацию Татьяны предлагаю обсуждать с её участием.

Я эту ситуацию не обсуждал, а просто высказал свое мнение.
Цитата:
1. Я читаю то, что Вы пишите. А за Вас не домысливаю ничего

Прошу меня простить, но за долгие годы специфической моей работы, привык к этому... Когда мне бывший босс говорил сделать или найти А, то я и не пытался от него услышать весь оставшийся алфавит, как и что и каким образом... я просто выполнял свою работу и предполагал любые последствия после водворения данного задания в жизнь... Задания порой были такие фантастические, что мне казались они бредом. Но я должен был оправдывать свою зарплату....
Если рассматривать ситуацию Татьяны, даже при наличия только вводной и неполной инфы, я уверен, что окажусь прав, на 99,9%.
Цитата:
Закон разрешает только менять порядок внесения взносов для отдельных категорий членов СНТ. СНТ не благотворительная организация, в к-й одни могут хорошо жить за счет других.

Закон дает все на откуп именно ОС... Закон не устанавливает ни минимальную, ни максимальную планку взносов в СНТ. Если ОС принимает это решение, значит оно согласно оказать посильную помощь челу...
Немного отступлю... Вы вот удивились квартальному взносу в 1700 р. Я же буквально вчера узнал про 3000р. и в своем регионе... опять же это не регламентирует закон, все вопросы к ОС.
Цитата:
3. Вам кажется, что не в тему цитаты из закона, а они как раз и поясняют, что вступление в наследство и оформление прав это

Конечно не в тему... Эту тему я планирую открыть, если такой еще нет... вопрос очень щекотливый... даже мне до сих пор не понятный... Дело просто в том, что все первопроходцы массового садового движения, а начало его относиться к 80-90 годам, уже давно стары, а кого уже и нет... я не говорю про болезни и несчастные случаи. Ну это я так написал специально и расширенно... чеб вопросов лишних не было...
Цитата:
А если этих родственников за год сменится трое? Кто будет платить за документы вступающего?

Вы же сами утверждаете, что размер вступительного взноса копейки по сути... пару ручек и лист бумаги... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017 12:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
1. Высказываться и излагать мнение, на мой взгляд, то же самое, что и обсуждать. Я лишь предложил не делать этого без непосредственного участника и автора поста. Если Вы будете правы по ситуации и ладно. Мы же не об этом вели речь.
2. Закон отдаёт на откуп собранию то, что прописано в ст. 21 и ст. 16. Ни больше, ни меньше. А вот размер взносов и планка завязаны вот на эту норму ст. 21 ФЗ-66:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов; Обратите внимание на то, что речь идет об ИМУЩЕСТВЕ ЮРЛИЦА, а не о мифических расходах на то, чего у юрлица нет и не будет. Например, не будет лунного модуля на спутнике Земли.
Посильная помощь заключается в рассрочке платежей по времени. Есть желание кого-то освободить от взносов? Я полагаю это незаконным, потому что налоги и льготы установлены гос-вом. СНТ не тот орган, к-й вправе их устанавливать.
3. По наследству: если есть вопросы, то нужно просто изучить Часть 3, Раздел 5 ГК. Вопросы должны отпасть. А для нас важно лишь то в свете обсуждаемого вопроса, что получение свидетельства (регистрация прав собственности) на участок является условием для вступления в члены. И если есть заявление о вступлении, то собрание рассматривает его, и далее вновь испеченный член сдает вступительный взнос + взносы и платежи, к-е причитаются ему расчетами за текущий год. Принял наследник наследство (участок) определяется нормами ст. 1153 ГК. И если это произошло, есть основание требовать оплаты пользования ИОП объединения.
4 Размер вступительного взноса и, правда, небольшая сумма, но вот согласны ли её платить все члены за вновь вступающих? Согласны ли нарушить принцип равенства прав и обязанностей членов? Согласны ли вносить дополнительные средства на оформление ОТДЕЛЬНЫХ вступающих из своих членских взносов. А они, кстати, для этих целей не предназначены.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017 13:11 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Цитата:
СНТ не тот орган, к-й вправе их устанавливать.

Цитата:
Я полагаю это незаконным, потому что налоги и льготы установлены гос-вом.

Еще раз повторяю... закону и государству по фиг взносы в СНТ, они не облагаются налогом.... А следовательно и размер и частота их сборов... Есть конечно судебные случаи, о несогласных с размером взноса, но как правило все это разрешается очень быстро...смета...принятие большинством, если не единогласно о этом размере... забегу сразу и избавлю от лишних вопросов... собрание набрало кворум и все законно.
Цитата:
4 Размер вступительного взноса и, правда, небольшая сумма, но вот согласны ли её платить все члены за вновь вступающих?

Опять вы не внимательно читаете...
Цитата:
Закон не устанавливает ни минимальную, ни максимальную планку взносов в СНТ. Если ОС принимает это решение, значит оно согласно оказать посильную помощь челу...

я уже писал вам об этом... аргумент очень убедительный... и его не отменит ни один суд... хотя не понятно кто подаст заяву в суд... вступающий? которого и освободили от этого взноса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017 13:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
1. Вы меня не слышите: я говорю о сборе взносов и платежей на содержание ИОП ОБЪЕДИНЕНИЯ. Только это законно, а Вы мне рисуете порядок принятия решения. Я с этим не спорю. Но планка, размер всегда оспоримы, если в неё заложены хотелки и желание набить карман преда и буха, включая гоп-компанию. И СНТ всегда проиграет, если заложило затраты не в СВОЁ имущество или не смогло обосновать затраты на конкретный вид имущества. Как пример: собираем взносы на детскую площадку в составе членских взносов. А площадки-то нет. Куда собираем? И это не взнос на создание. Именно на содержание ИОП. Речь не про ваше СНТ, но такое СНТ есть в Подмосковье.
2. Вы снова мне вешаете ярлык того, что я не читаю. Я Вам рассказываю, что в СНТ права и обязанности членов равны, а Вы мне доказываете, что нет: у некоторых равнее, нежели всех остальных, добавляя, что я что-то не прочитал, не увидел. Аналогично Наполеону из Зверофермы Дж. Оруэлла. Имеете право игнорировать мои мысли и поступать так, как ВАШЕ СНТ решает. А права и обязанности в СНТ все равно равны для всех членов, а СНТ не есть благотворительная организация, когда одни платят за других. Только и всего.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017 14:40 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Цитата:
1. Вы меня не слышите: я говорю о сборе взносов и платежей на содержание ИОП ОБЪЕДИНЕНИЯ. Только это законно, а Вы мне рисуете порядок принятия решения. Я с этим не спорю. Но планка, размер всегда оспоримы, если в неё заложены хотелки

Цитата:
забегу сразу и избавлю от лишних вопросов... собрание набрало кворум и все законно.

Законно, значит хотелки отсутствуют :lol:
Цитата:
2. Вы снова мне вешаете ярлык того, что я не читаю.

Да ни чего я не вешаю...
Цитата:
а СНТ не есть благотворительная организация, когда одни платят за других.

При этом законом это не запрещено, а что не запрещено то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017 14:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
1. Не надо никуда забегать, законно то, что обосновано и идет на содержание имущества СНТ - это первое условие. Второе условие: легитимное собрание и принятое большинством решение. Кто ж спорит? Я Вам про хотелки написал пример. Не нужно его приписывать на свой счёт. Мы же не разбираем вашу смету.
2.
Цитата:
Опять вы не внимательно читаете...

Фраза Ваша. Вот отсюда навешанный ярлык и мой ответ о том, что я всё читаю.
3. У вас в уставе, скорее всего, нет отличий в правах и обязанностях членов. Следовательно, они равны. Тогда почему одни платят, а др. нет? Отсюда делайте выводы о законности решения собрания, к-е не должно нарушать устав.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017 15:34 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Цитата:
Тогда почему одни платят, а др.

Все банально просто... одни доверяют слову преда и не ищут себе приключений, а может и знают законы...
другие возомнили себя "юристами" и начинают щеголять статьями... при этом сами не понимают про что идет речь... В моем случае, это люди которые не въехали куда приехали :lol:
Чел со мной примерно одного возраста... про вступительный я начал из далека... про комсомол... про партию... закончил про клуб охотников и рыболовов... ну ни в какую...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB