Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 20:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016 10:34 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 ноя 2015 21:50
Сообщения: 147
ДАНО:
1.Есть объем отпущенный до расторжения договора поставки (до 10.01.2016г.)
до этого момента мы снимали показания на счетчике на ТП и на счетчиках проездных, высчитывали потерю на транзитной линии и холостой ход ТП, отсюда складывался так называемый тариф для бригад. Протоколом выбраны казначеи на проездах (бригадах). Они должны собирать деньг с садоводов своей бригады по ведомости с учетом утвержденных потерь и предоставлять квитанцию об оплате в сбытовую компанию с приложенной ведомостью. Так же на каждой бригаде имеются и свои потери (внутрипроездные), соответственно казначей (он же бригадир или ответственный) должен рассчитаться по проездному счетчику, правление не интересует как они будут собирать эту сумму: либо раскидывать разницу на всех, либо высчитывать внутри проездную потерю, либо гасить из бригадного фонда; это решение принимает каждая бригада у себя самостоятельно и у все по разному, но главное, что бригадир должен рассчитаться по проездному счётчику.
2. есть бригада которая в аппозиции и не желает придерживаться принятых решений. Январь, февраль, март собирали по цене 4 руб. при утвержденной 4,26; 4,10; 4,30 соответственно. Затем стали собирать по утвержденным ценам, но все равно недостачи ежемесячные. Перед абонированием было принято решение погасить все долги по бригадам и во многих бригадах сумму долга раскидали равной долей на всех живущих. (где-то это было по 600 руб., где-то по 1700 и т.д.)
Бригада-оппозиционер не погасила свои долги и не предъявила квитанции об оплате за ноябрь, декабрь и 10 дней января. Они сдали документы в электросеть, заменили свои пробы учета на новые, сбыт заключил с ними договора и опломбировали их новые приборы учета. За бригадой числится общий долг 110 530 руб. Членские они тоже не платят годами.
ВОПРОС:
Есть ли шансы взыскать эту задолженность?
С одной стороны есть протоколы, были утверждены правила пользования электроэнергией., были самовольно заменены приборы учета.
С другой стороны как распределить этот долг на всех подключенных 43 человека или на живущих 18 человек? Пропорционально потребления уже не получится, т.к счетчиков старых у них уже нет. И на какие нормы ссылаться?
Отключать уже не можем, т.к договора со сбытом у них. А долг получается ляжет опять на тех кто все платит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016 11:31 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
penkina писал(а):
Д
ВОПРОС:
Есть ли шансы взыскать эту задолженность?
С одной стороны есть протоколы, были утверждены правила пользования электроэнергией., были самовольно заменены приборы учета.
С другой стороны как распределить этот долг на всех подключенных 43 человека или на живущих 18 человек? Пропорционально потребления уже не получится, т.к счетчиков старых у них уже нет. И на какие нормы ссылаться?
Отключать уже не можем, т.к договора со сбытом у них. А долг получается ляжет опять на тех кто все платит.

1. Кто собирается взыскать долг?
2. Кому принадлежит прибор учёта, по которому не оплачены показания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016 15:18 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 ноя 2015 21:50
Сообщения: 147
СНТ принадлежит прибор учета в ТП, проездные приборы ставили сами бригады по решению общего собрания снт (собирали деньги и ставили без кассы снт), чтобы не оплачивать воровство и долги соседних бригад, а отвечать только за свою бригаду.
взыскивать собирается снт с садоводов этой бригады


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016 18:57 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
penkina писал(а):
СНТ принадлежит прибор учета в ТП,

надо понимать, что этот прибор вписан в договор Сбыт- СНТ

Цитата:
проездные приборы ставили сами бригады по решению общего собрания снт (собирали деньги и ставили без кассы снт), чтобы не оплачивать воровство и долги соседних бригад, а отвечать только за свою бригаду.
То есть в наличии установка неких устройств технического контроля неуполномоченными сетевой организацией лицами. В договор со сбытом эти приборы контроля не вписаны.

Цитата:
взыскивать собирается снт с садоводов этой бригады
А садоводы какое отношение имеют к этим приборам технического учёта?
Иск вы к кому подавать собрались? к бригаде? , бригадиру или к физическим лицам?
Предмет иска какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016 20:57 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 ноя 2015 21:50
Сообщения: 147
Цитата:
А садоводы какое отношение имеют к этим приборам технического учёта?
Иск вы к кому подавать собрались? к бригаде? , бригадиру или к физическим лицам?
Предмет иска какой?

Давайте не будем все с начала про тех.прис и незаконное потребление или перепродажу эл.эн. снт, перестаньте делать вид что вы не понимаете о чем идет речь. Есть ведомости с росписями садоводов и показаниями приборов учета, есть платежки бригадира в энергосбытовую компанию, есть протоколы с решениями, есть свидетели другие бригадиры и бухгалтер который ведет учет.
Я прекрасно понимаю, что на конкретной статьи в НПА не найдется на этот счет.
Но надо понимать что наглые воры и неплательщики должны понести ответственность. Вы себе не представляете, что это за люди они в глаза одно, за глаза другое, двуличные непорядочные. Если они хотели добиваться абонирования как они говорили законно, значит должны были отключиться от линий, сидеть без света и добиваться дальше своего законного тех.приса, зачем потребляли свет СНТ не признавая самого СНТ. Мне обидно за тех людей которые порядочно организовались и организовали свои бригады, чтобы выйти из этой ситуации без долгов.
Так что если есть что посоветовать, буду благодарна, а если просто потрепаться в очередной раз про все косяки СНТ, то давайте не будем. Ваша ненависть к данной форме образования уже ясна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016 21:10 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 ноя 2015 21:50
Сообщения: 147
Взыскать хотелось бы с физ лиц, но только к живущих круглогодично, о дополнительном взносе на погашение образовавшейся задолженности в связи с потерями в сетях собственников. Есть у каждого в карточке взнос в электрофонд, что подтверждает их участие в создании линий.
В общем ваша критика справедлива, я и сама понимаю, что это очень вряд ли, однако предложите другой вариант погасить этот долг. Сбыт так просто это не оставит, он легко взыщет с СНТ вместе с процентами за пользование, и приставы изымут с кассы СНТ, а в кассе только членские взносы и опять только постоянных порядочных плательщиков. Вот в этом печаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016 21:24 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
penkina писал(а):
Цитата:
А садоводы какое отношение имеют к этим приборам технического учёта?
Иск вы к кому подавать собрались? к бригаде? , бригадиру или к физическим лицам?
Предмет иска какой?

Давайте не будем все с начала про тех.прис и незаконное потребление или перепродажу эл.эн. снт, перестаньте делать вид что вы не понимаете о чем идет речь. Есть ведомости с росписями садоводов и показаниями приборов учета, есть платежки бригадира в энергосбытовую компанию, есть протоколы с решениями, есть свидетели другие бригадиры и бухгалтер который ведет учет.

А чего ради - НЕ БУДЕМ?
Что такое ведомости с росписями садоводов? Они к какому ДОКУМЕНТУ?
Кто такие БРИГАДИРЫ? Каков их статус по какому закону определены их права и обязанности?
И бухгалтер- он ведёт учёт ЧЕГО?
По сути вы сейчас пытаетесь сказать, что бухгалтер вёл учёт незаконной предпринимательской деятельности юридического лица по перепродаже и транзиту электроэнергии.

Цитата:
Я прекрасно понимаю, что на конкретной статьи в НПА не найдется на этот счет.

А признаки имеются согласно ст 171 п 2 УК РФ.

Цитата:
Но надо понимать что наглые воры и неплательщики должны понести ответственность. Вы себе не представляете, что это за люди они в глаза одно, за глаза другое, двуличные непорядочные.
Вот тут вы поаккуратнее. Квалифицировать действия вы не в праве. Напротив, вы не смогли организовать деятельность организации таким образом, чтобы организация не имела обязательств перед контрагентами
Цитата:
. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием).




Цитата:
Если они хотели добиваться абонирования как они говорили законно, значит должны были отключиться от линий, сидеть без света и добиваться дальше своего законного тех.приса, зачем потребляли свет СНТ не признавая самого СНТ. Мне обидно за тех людей которые порядочно организовались и организовали свои бригады, чтобы выйти из этой ситуации без долгов.
Это вы так считаете.
А закон считает их потребление бездоговорным.
Если вы считали, что они наносят ущерб объединению, то смогли бы этот ущерб остановить.
Цитата:
Так что если есть что посоветовать, буду благодарна, а если просто потрепаться в очередной раз про все косяки СНТ, то давайте не будем. Ваша ненависть к данной форме образования уже ясна.
Вам что то советовать - это усугублять ваши возможные неправовые действия.
И не надо себя олицетворять с объединением. Вы предвзято оцениваете нежелание помочь вам, называя это ненавистью к объединению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016 00:15 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 ноя 2015 21:50
Сообщения: 147
Еще раз повторю, смотрите на сегодняшний день, что имеется по факту в снт, на сколько бы оно не было незаконно, но потребителями являются люди. Потребители есть, долгов наделали, платить не хотят, кто будет платить? ответьте мне, организация коммерческой деятельности не ведет, закрыться не можем, еще есть вода на общем счетчике, люди устали и бросить не можем останемся без ресурсов. При чем тут общество, этот колхоз ненавидят все жители.
Цитата:
И не надо себя олицетворять с объединением.

Цитата:
Если вы считали, что они наносят ущерб объединению, то смогли бы этот ущерб остановить.

Они обещали оплатить, я людям верить привыкла. А теперь приходят, хамят, оскорбляют и т.д.
Я не олицетворяю, люди надеются, повести не могу, хочется все бросить, но даже страшно как-то придут опять какие ни будь хапуги.
я почти год выковыривала от туда мошенников, а до них был еще хлеще - сидит сейчас.
Цитата:
А чего ради - НЕ БУДЕМ?
Что такое ведомости с росписями садоводов? Они к какому ДОКУМЕНТУ?
Кто такие БРИГАДИРЫ? Каков их статус по какому закону определены их права и обязанности?
И бухгалтер- он ведёт учёт ЧЕГО?
По сути вы сейчас пытаетесь сказать, что бухгалтер вёл учёт незаконной предпринимательской деятельности юридического лица по перепродаже и транзиту электроэнергии.

Не пойму на вопросы надо отвечать или это издевка?
Вы все время пытаетесь меня обвинить, речь не обо мне сейчас идет не о моих действиях, речь идет о том, что света спи..@ на 110 000.
Есть ли шансы взыскать?
Вы ж типа во всех областях юриспруденции гуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016 00:39 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
penkina писал(а):
Еще раз повторю, смотрите на сегодняшний день, что имеется по факту в снт, на сколько бы оно не было незаконно, но потребителями являются люди.

Вы можете выражать своё личное мнение сколько угодно.
Стороной договора со сбытом являлось СНТ.
В силу действия закона члены не отвечают по обязательствам юрлица.
Поэтому должником по договору энергоснабжения Сбыт- СНТ является юрлицо, а не люди.
Цитата:
Они обещали оплатить, я людям верить привыкла. А теперь приходят, хамят, оскорбляют и т.д.
Я не олицетворяю, люди надеются, повести не могу

Оправдать бездействие можно. Но оно от этого не перестанет быть бездействием, а ущерб- не перестанет быть ущербом.
Цитата:
но даже страшно как-то придут опять какие ни будь хапуги.

Вы даже поверить себе не можете, как любят председатели эту фразу.
Цитата:
Не пойму на вопросы надо отвечать или это издевка?
А чего бы не ответить? Ответить в соответствии с нормами права РФ.
Цитата:
Вы все время пытаетесь меня обвинить, речь не обо мне сейчас идет не о моих действиях, речь идет о том, что света спи..@ на 110 000.

Вы чего то жалуетесь, хотя рассказываете как ваши действия и бездействие привели к вполне конкретному результату.
Цитата:
Есть ли шансы взыскать?

Шансы всегда есть.
Но вы привыкли идти своим путём. Как бы никто не мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016 17:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я тут слегка почистил ветку. Что-то вы, коллеги, не тем путем пошли. Далее предлагаю попробовать найти путь решения, а не поиска обоснований по незаконной перепродаже ээ.
1. То, что ээ продавалась СНТ гражданам ясно, как день. То, что это незаконно, тоже ясно. Вопрос, что делать. Потребляли одни, а платить должны другие. Причем само СНТ денег на оплату фактически чужого, но юридически СНТ-шного долга, не имеет.
2. Надо было при неоплате отключить неплательщиков. И забыть о них. Все жалобы в инстанции разобьются об отсутствие документов о технологическом присоединении и договора энергоснабжения. Однако не было сделано.
3. Полагаю нужно попробовать взыскать долги через суд, сюда же включить членские взносы за 3 года, за ЭЭ полностью. Суд может отказать во взыскании долгов за ээ по причинам, изложенным выше в п. 1 и п. 2, а также мнении Командора.
4. Другого пути я не вижу. В суде можно увести процесс от перепродажи ээ в плоскость взносов и обязательных платежей. Если получится - успех гарантирован. Бригадный метод взыскания не прокатит. Нужно делить по их показаниям инд. приборов.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016 11:34 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 ноя 2015 21:50
Сообщения: 147
Цитата:
Другого пути я не вижу. В суде можно увести процесс от перепродажи ээ в плоскость взносов и обязательных платежей. Если получится - успех гарантирован. Бригадный метод взыскания не прокатит. Нужно делить по их показаниям инд. приборов.

Я тоже думаю, что надо пробовать. Отключить не могла раз в 3 месяца приносили оплату, у некоторых прописка по суду и в решении написано, что свет, газ имеется, установлено судебной экспертизой, отключать опасно.
Приборы многие заменены. У нас последние показания за октябрь. Можно запросить в электросетях акты опломбировки и кто заменил, будет видно что показания с 00000. Мне кажется на этом тоже можно сыграть типа самовольная замена?
Как разбить недостачу (проездные потери + воровство)?
Пропорционально показаний или можно сослаться на решение общего собрания, например всем живущим погасить в равных долях?
Понятно, что незаконно, но пока не обжаловано считается принятым. Реально долг за живущими, у не живущих показания маленькие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016 12:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Свет имеется тогда, когда есть документы о технологическом присоединении. Пробуйте всякие варианты. В суде можно менять исковые требования. не запрещено.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016 16:40 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
penkina писал(а):
Приборы многие заменены. У нас последние показания за октябрь. Можно запросить в электросетях акты опломбировки и кто заменил, будет видно что показания с 00000. Мне кажется на этом тоже можно сыграть типа самовольная замена?

А вы- это кто? Сетевая организация или энергосбыт?
Ваши права какие?
К кому вы предъявляете претензии?, если договоров у вас нет с конкретными лицами, подтверждения что кто то конкретно потребил принадлежащую энергию - у вас нет.
Цитата:
Пропорционально показаний или можно сослаться на решение общего собрания, например всем живущим погасить в равных долях?

С каких это пор общее собрание членов стало решать вопросы передачи электроэнергии сторонним потребителям?
Цитата:
Реально долг за живущими, у не живущих показания маленькие.

А вот эти живущие понимают, что вы не законно собираете о них персональную информацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016 18:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Командор, все верно. Однако перестаньте клевать. Налицо долг. ОН есть. И виною послужило незаконное и неоплаченное потребление ээ. Надо выкручиваться. В создавшейся сложной ситуации нужно попытаться что-то сделать, хотя я понимаю, что если и ПУ заменены, а никто старые приборы не проконтролировал (снятие показаний), то скорее всего - это всё безнадёга.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как взыскать долги за свет?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016 19:09 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Командор, все верно. Однако перестаньте клевать. Налицо долг. ОН есть.

Конечно есть.
Одно юридическое лицо должно другому.
Цитата:
И виною послужило незаконное и неоплаченное потребление ээ. Надо выкручиваться.

На лицо СИСТЕМА, которую создали люди. А поддерживало эту систему юридическое лицо.
Точнее сказать - те кто стоял у руля этого юрлица.
При этом складывается ситуация, когда все вывернутся и деньги для оплаты найдут. Но создавшуюся СИСТЕМУ менять не будут.

При этом были бы понятны долги конкретных лиц.
А здесь не к кому предъявить долг.

С другой стороны, создавшаяся ситуация не побуждает конкретных пользователей находить решение проблемы со своей стороны.

Эта проблема ИМЕЕТ МНОГО РЕШЕНИЙ.
Но любая помощь в решении проблемы с нашей стороны будет
Цитата:
откладывать
САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ - переход на прямые договоры.
Не будет побудительных причин переходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB