Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 12:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015 23:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ситизеноф Раша, убедительная просьба, сильно убедительная, когда даете советы, пожалуйста, если Вам не трудно, ссылайтесь на нормы Закона, а то участники форума запутаются так, что вообще не будут знать что делать и за что хвататься.
Пример: я бы не выдал Вам Устав, сослался бы, что законом не предусмотрено
А вот, что написано в законе:
Статья 65.2. Права и обязанности участников корпорации
1. Участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе:
участвовать в управлении делами корпорации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса;
в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;

И если мне Устав нужен дома, а не в правлении, то Вы обязаны мне его выдать в виде ксерокопии за мои деньги, если сиё предусмотрено уставом, заверить подписью председателя и печатью.
Смешно, что по этому поводу мне надо будет бежать в суд и требовать выполнение моего права иметь устав юрлица, участником к-го я сам и являюсь.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015 23:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Вот схитрить хочу...совесть не дремлет конешно, но по честному бороться не получается, решили действовать как наш председатель. Когда нам ответ из правления о назначенной дате выдали, мы вроде и не подписывались нигде о получении, можем ведь сказать, что вовсе ответа и не получали, так.? и провести все же собрание 29, но вот опять же месяц с момента обращения не прошел.(обращались 9) пардон за тафтологию

Уважаемая, коллега! Не надо хитрить. Дата назначена собрания - назначена. Повестка та, к-ю Вы требовали - ? Если да, то чего вы и ваша команда ещё хотите? Будете мудрить - дело закончится вот этим: http://cnt-pischevik.ru/documents/decision-17-8-10.html.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015 23:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Или тут речь идёт о добровольном выходе из членов Товарищества? Тогда этот вопрос решается на правлении.

Коллеги, согласно
Статья 46. Защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов
1. Защите в соответствии с гражданским законодательством подлежат следующие права членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений:
1) право собственности, в том числе право на продажу земельных участков и другого имущества, и другие вещные права, в том числе право пожизненного наследуемого владения земельными участками;
2) права, связанные с вступлением в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из него;

Отсюда для выхода из членов СНТ достаточно заявления поданного в правления и регистрации документа секретарем. Всё! С этого момента Вы становитесь не членом СНТ. Никаких общих собрания и заседаний правления.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015 22:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Ситизэноф Раша писал(а):
Плавали, знаем.

Плохо плавали. Правила давно изменились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015 22:39 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Ситизэноф Раша писал(а):
Pogranichnik! Ржунемагу!

Жеребцы ржут!

Цитата:
Они что на собрании рассматривали вопрос о "рассмотрение заявления члена общества Г.Н. об исключении из общества?". Он что сам себя просил исключить из Товарищества за совершённое нарушение? Или тут речь идёт о добровольном выходе из членов Товарищества? Тогда этот вопрос решается на правлении.

Вам же чётко говорят, что вы не дружите с законами и не ориентируетесь в законодательстве.
Выход из членов объединения- процедура уведомительная.
Принято написать заявление и под подпись отдать председателю.
Хотя из смысла конституционного права на свободу объединений - достаточно в присутствии члена правления и свидетелей заявить о выходе из членов.
А член правления обязан довести до правления о выходе такого то члена объединения.

Заявление пишут для фиксации своего права заключить с объединением договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим ИОП объединения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015 23:49 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 18 авг 2015 15:07
Сообщения: 211
Kommandor! Бросайте вредные привычки. Ато Вам про бритого, а Вы про стриженного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 00:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ситизэноф Раша писал(а):
Kommandor! Бросайте вредные привычки. Ато Вам про бритого, а Вы про стриженного.

Ещё раз предупреждаю: меньше острот, больше норм закона. Препирайтесь, если это Вам необходимо через личную переписку.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 01:34 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 18 авг 2015 15:07
Сообщения: 211
Pogranichnik писал(а):
Ситизеноф Раша, убедительная просьба, сильно убедительная, когда даете советы, пожалуйста, если Вам не трудно, ссылайтесь на нормы Закона, а то участники форума запутаются так, что вообще не будут знать что делать и за что хвататься.
Пример: я бы не выдал Вам Устав, сослался бы, что законом не предусмотрено
А вот, что написано в законе:
Статья 65.2. Права и обязанности участников корпорации
1. Участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе:
участвовать в управлении делами корпорации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса;
в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;

И если мне Устав нужен дома, а не в правлении, то Вы обязаны мне его выдать в виде ксерокопии за мои деньги, если сиё предусмотрено уставом, заверить подписью председателя и печатью.
Смешно, что по этому поводу мне надо будет бежать в суд и требовать выполнение моего права иметь устав юрлица, участником к-го я сам и являюсь.

Я Ваше возмущение не пойму. Всё правильно Вы цитируете: "в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией". А в Уставе, который является учредительным документом, содержится формулировка, данная в п3 ст.27 ФЗ-66. Раз Вы настаиваете на цитатах нате пожалуйства:
3. Копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию, а также органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным и правоохранительным органам, организациям в соответствии с их запросами в письменной форме.
И где скажите пожалуйста указание, что СНТ кому-то обязано предоставлять бухгалтерские документы или Устав?
Так что Ваше возмущение отноительно меня не обоснованное. Что касается Командора, то я понял. Я его больше в упор не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 01:46 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 18 авг 2015 15:07
Сообщения: 211
Pogranichnik! Прошу прощения. Я упустил очень важное обстоятельство. Некоторые уже бегали в суд с исковыми требованиями выдать им: 1. Устав 2. бухгалтерские документы. В удовлетворении исковых требований отказано. В том числе в связи с позицией, изложенной КС РФ от 23 марта 2010 г. N 412-О-О. Думаю, что определение КС сможете найти.
И вот ещё что: с истцов взыскали расходы на оплату услуг представителея.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 02:29 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 18 авг 2015 15:07
Сообщения: 211
Pogranichnik! А можно номер дела по которому вот это решение было постановлено http://cnt-pischevik.ru/documents/decision-17-8-10.html Мне оно очень понравилось. Но я что-то не нашёл это дело. Федеральный судья Бондарев Владимир Владимирович в этот день рассмотрел всего два дела и среди них нет похожих. Вот эти дела: (2-899/2010; 2-769/2010).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 03:11 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 18 авг 2015 15:07
Сообщения: 211
Pogranichnik писал(а):
Цитата:
Или тут речь идёт о добровольном выходе из членов Товарищества? Тогда этот вопрос решается на правлении.

Коллеги, согласно
Статья 46. Защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов
1. Защите в соответствии с гражданским законодательством подлежат следующие права членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений:
1) право собственности, в том числе право на продажу земельных участков и другого имущества, и другие вещные права, в том числе право пожизненного наследуемого владения земельными участками;
2) права, связанные с вступлением в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из него;

Отсюда для выхода из членов СНТ достаточно заявления поданного в правления и регистрации документа секретарем. Всё! С этого момента Вы становитесь не членом СНТ. Никаких общих собрания и заседаний правления.

Pogranichnik! Полностью с Вами согласен. Всё так и есть. У нас всё это учитывается.
Единственное, что могу малость подправить, это то, что добровольный выход из СНТ шаг серьёзный. У нас был случай (давно) когда такое заявление поступило, а потом оказалось, что оно было написано другим человеком. Хвала Всевышнему, что у нас все вопросы связанные с добровольным выходом из членов СНТ рассматриваются правлением с проверкой документов, удостоверяющих личность. Гражданка пришла на правление и в наш адрес покрутила пальцем у виска. Типа у Вас тут в пралении всё в порядке с головой? Ничего я не писала и никуда выходить не собиралась.
Поэтому мы приняли новую редакцию Устава в которой закрепили, что заявление о добровольном выходе рассматривается на ближайшем правлении с обязательным вызовом заявителя. Думаю, что такой порядок не нарушает принцип добровольности членства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 07:27 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Ситизэноф Раша писал(а):
Kommandor! Бросайте вредные привычки. Ато Вам про бритого, а Вы про стриженного.

Вы про лысого? Не обсуждаю.
Ситизэноф Раша писал(а):
И где скажите пожалуйста указание, что СНТ кому-то обязано предоставлять бухгалтерские документы или Устав?

Вы специально не хотите видеть УЖЕ написанный вам ответ:
Статья 65.2. Права и обязанности участников корпорации
1. Участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе:
участвовать в управлении делами корпорации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса;
в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;

Закон предусматривает запрет на ознакомление в случае нарушения коммерческой тайны.
В СНТ нет коммерческих тайн.
Поэтому исходя из:ст 16 п 5 ФЗ-66
Цитата:
5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.

вы обязаны привести Устав в соответствие с требованиями законодательства РФ.
Цитата:
Я упустил очень важное обстоятельство. Некоторые уже бегали в суд с исковыми требованиями выдать им: 1. Устав 2. бухгалтерские документы. В удовлетворении исковых требований отказано. В том числе в связи с позицией, изложенной КС РФ от 23 марта 2010 г. N 412-О-О. Думаю, что определение КС сможете найти.

А зачем? На дату посмотрели бы:ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 23 марта 2010 г. N 412-О-О
Поправки в ГК РФ, в частности ст 65.2 , введены в действие гораздо позднее, чем определение КС РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 22:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
И где скажите пожалуйста указание, что СНТ кому-то обязано предоставлять бухгалтерские документы или Устав?

Уважаемый коллега! Ответ в той статье, к-ю я Вам привёл 65.2. А вот ещё одна статья 99-фз от 05.05.2014 г.
Статья 3:
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона): далее идет перечисление ОПФ юрлиц и конкретизация по статьям Главы 4.
Для нас важно начало п. 8.
По сему: ссылка на 66-фз и указанную Вами статью 27 не работает для СНТ с 01.09.2014 г. и соответственно постановление КС туда же. Просто уже устарели.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 22:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Поэтому мы приняли новую редакцию Устава в которой закрепили, что заявление о добровольном выходе рассматривается на ближайшем правлении с обязательным вызовом заявителя. Думаю, что такой порядок не нарушает принцип добровольности членства.

Нет, нарушает. А если члены правления против моего выхода из членов СНТ? Что будем делать? Убеждать недотеп, что это не их проблемы и не их право решать? А тогда зачем на правление вешать то, что не входит в права правления?
Пример: я пришел и принес вам заявление, получил вх. номер, дату регистрации и до свидания. Членство закончилось.
То, что вы потом будете делать: рассматривать на собрании, на правлении, где угодно нарушает принцип добровольности (ст. 46 ФЗ-66). Закон предусмотрел только вступление через общее собрание, причем собрание не может отказать в приеме. Бред, но это так. Остальное никому, кроме члена и его политической воли не подвластно.
Сия норма вашего устава противоречит 46 статье фз-66, а значит незаконна, а принятие решения правлением по вопросу выхода из членства ничтожно, т.к. не относится к обязанностям правления в соответствии законом ст. 22. Там в статье, правда, есть рассмотрение заявлений членов СНТ. Но нет конкретики. А ст. 46 конкретизирует права гражданина: вступить в члены, быть членом, выйти из членов. И никаких ссылок на др. органы управления по этому поводу, кроме вступления.
По Вашему конкретному случаю: "заявление о выходе, вступлении и др. должны подаваться в правление в письменном виде в 2-х экз. заявителем, к-й подтверждает свою личность документом удостоверяющим личность". Вот примерная формулировка в Устав и нет никаких проблем ни с кем.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 23:45 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 18 авг 2015 15:07
Сообщения: 211
Pogranichnik писал(а):
Цитата:
Поэтому мы приняли новую редакцию Устава в которой закрепили, что заявление о добровольном выходе рассматривается на ближайшем правлении с обязательным вызовом заявителя. Думаю, что такой порядок не нарушает принцип добровольности членства.

Нет, нарушает. А если члены правления против моего выхода из членов СНТ? Что будем делать? Убеждать недотеп, что это не их проблемы и не их право решать? А тогда зачем на правление вешать то, что не входит в права правления?
Пример: я пришел и принес вам заявление, получил вх. номер, дату регистрации и до свидания. Членство закончилось.
То, что вы потом будете делать: рассматривать на собрании, на правлении, где угодно нарушает принцип добровольности (ст. 46 ФЗ-66). Закон предусмотрел только вступление через общее собрание, причем собрание не может отказать в приеме. Бред, но это так. Остальное никому, кроме члена и его политической воли не подвластно.
Сия норма вашего устава противоречит 46 статье фз-66, а значит незаконна, а принятие решения правлением по вопросу выхода из членства ничтожно, т.к. не относится к обязанностям правления в соответствии законом ст. 22. Там в статье, правда, есть рассмотрение заявлений членов СНТ. Но нет конкретики. А ст. 46 конкретизирует права гражданина: вступить в члены, быть членом, выйти из членов. И никаких ссылок на др. органы управления по этому поводу, кроме вступления.
По Вашему конкретному случаю: "заявление о выходе, вступлении и др. должны подаваться в правление в письменном виде в 2-х экз. заявителем, к-й подтверждает свою личность документом удостоверяющим личность". Вот примерная формулировка в Устав и нет никаких проблем ни с кем.

Вы недооцениваете членов правления. А что из ниже следующего нарушено?

Статья 46. Защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов

1. Защите в соответствии с гражданским законодательством подлежат следующие права членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений:

1) право собственности, в том числе право на продажу земельных участков и другого имущества, и другие вещные права, в том числе право пожизненного наследуемого владения земельными участками;

2) права, связанные с вступлением в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из него;

3) другие предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами права.

2. Защите подлежат права садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на владение, пользование и распоряжение земельными участками общего пользования, другим имуществом такого объединения, другие предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами права.

3. Защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов в соответствии с уголовным, административным, гражданским и земельным законодательством осуществляется посредством:

1) признания их прав;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения их прав, и пресечения действий, нарушающих их права или создающих угрозу нарушения их прав;

3) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожной сделки;

4) признания недействительным акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления;

5) самозащиты своих прав;

6) возмещения им убытков;

7) иных предусмотренных законом способов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB