Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 23:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 21:50 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Я для начала отвечу на вопросы админа:
Цитата:
Админ: Законодательство устанавливает право общего собрания определять принцип и размер взносов. Самый справедливый при этом принцип: с кв. метра инд. участка. Все другие ведут к нарушению прав остальных садоводов и росту платежей бедных за богатых.

Права ОСЧ нарушать никто не собирается. Но и привязки величины членских взносов к размеру личного имущества физического лица, являющегося членом - тоже нет.
Величина взноса в конечном итоге определяется размером затрат на содержание организации. Включая деятельность и содержание имущества.
Если с содержанием имущества понятно, то деятельность определена целями при создании. Не больше и не меньше.
Сравните с действительным наполнением сметы у каждого участника обсуждения? Чем занимается объединение? А задачи перечислены в ст 4п1 ФЗ-66.
И других добавить нельзя. Мешает п5 ст 16 ФЗ-66.
С чего у вас такие понятия о справедливости- не понятно. Что делается на личном участке садовода- может интересовать участкового.
А представьте себе, что организация создана, а участков ещё нет. К чему привязывать взнос? И будет ли он различаться между членами?
Вот вам и ДРУГОЙ принцип справедливости.
Цитата:
Командор! При чем здесь работа РК?
Потому что РК проверяет не только дебит-кредит и правильность оформления бух документов.
РК проверяет деятельность организации за отчётный период.
Включая соответствие уставных документов требованиям закона.
А потом, отталкиваясь от содержания уставных документов, проверяет оформление договоров, исполнение сметы, бухгалтерию, делает запросы по встречной проверке...
А вы как думали?
Кто из вас такое пройдёт?
Цитата:
А если в СНТ УСН доходы минус расходы - 15%. Таки с чего платить? Хотя замечание правильное: должны быть договоры СНТ - ЭСО, садовод - ЭСО (сбыт). Без вариантов
Ну так почитайте письма Минфина. УСН - это на основной вид деятельности. А у вас есть ещё коммерческая.
С неё по полной программе.
Цитата:
Как? Ждём подсказки, пусть даже короткой.
Так заявку в ФМС. Пишите, что для оформления регистрации проживания на территории города в строениях на землях, предоставленных для ведения садоводства, в соответствии с решениями КС РФ от 14.04.2008 N 7-П и от 30.06.2011 N 13-П., прошу присвоить адрес объекту недвижимости с кадастровым номером,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,. Свидетельство о правах на недвижимость и декларацию на строение прилагаю.
Цитата:
Любой труд должен быть оплачен! (суть Статьи 37 Конституции РФ)
Так я не против. Вот только принципы оплаты подразумевают формулирование состава работ.
Или объём услуг.
А СНТ работ для своих членов не проводит и услуг своим членам не оказывает. Типа сам себе.
А в задачах при создании не числится задача по проведению работ или оказанию услуг для третьих лиц.
Вот ведь СНТ как юрлицо нанимает бухгалтера для выполнения работ для юрлица на основании требований ПБУ.
В отношении других- таких требований нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 22:01 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
awaqer писал(а):
Уважаемый Kommandor!
Мы все здесь находимся для того, чтобы прояснить правовые вопросы жизни СНТ.
Посылать "учить основы права" не совсем корректно. Основы, более менее, все знают.

Позвольте не согласиться.
Семилетний опыт общения показывает, что основы знают единицы.
Остальные только считают, что знают.
Не в обиду.
Правовой ликбез проводится.
Именно по основам.
Есть два уровня- для членов и для председателей.
Уровень для членов есть в сети.
Уровень для председателей... анонса занятий пока нет.
Цитата:
Здесь и пытаемся помочь друг другу разобраться в нашем законодательстве.
Поэтому если Вы видите, что кто-то неправильно действует- не надо задавать язвительные вопросы. Приводите, конкретно, какой закон нарушен, какой пункт, и поясните как, по Вашему, надо поступить.
Давайте немного иначе: здесь практики делятся практическими решениями.
А вот по теории.. уж извините, но когда один плохо знающий советует другому плохо знающему... тут нормального результата не получится.
Не считайте тон язвительным- так до людей лучше доходит.
Всегда надо стремиться не как у другого( пусть даже если очень нравится) , а как должно быть в идеале. Понятно, что так может не получиться, но стремиться к этому надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 22:22 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
жестов писал(а):
Извиняюсь, вам поговорить? Если общество в результате останется из двух человек, одного с 79 участками, и второго с одним, они будут платить поровну? Не думаю.

Видите ли, в ОБЩЕСТВЕ, а правильнее говорить - в объединении участков нет.
Есть члены.
Если им интересно вдвоём пытаться изображать деятельность объединения- вопросов нет.
Но и привязки к участкам нет.
В чём будет выражаться деятельность такого объединения- малопонятно.
Но если им хочется- какие проблемы- пусть содержат организацию.
Цитата:
Проверку проводила именно ревизионная комиссия. Может я крови изложил. Ревизор, действовал по просьбе правления. С мая по юиль. Не в очень удобное время, блокировав документооборот. Но, ради бога.
Ок! Общему собранию доложил? Какое решение по результатам проверки РК вынесло общее собрание?

Цитата:
Помещения нет. И в адресе написано область, район,село, ст. Все! Адрес на этом окончен. Дом, здание не указаны.
а где у вас такой адрес написан? В каком документе?
И почему в документе написано СТ?
Цитата:
Прямые договора на электрификацию отсутствуют, с неким трудом, делаю первый, на себя. Рекомендую сделать то же самое соседям, и собственно всем. Дохода нет, налогов - нет.
Ну как доходов нет? А суммы, собираемые с членов за электроэнергию? Поди все участки оформлены в собственность или у вас коллективный сад?
Цитата:
Потому что собственник снт, а я председатель снт. Кто должен ещё заниматься?
А как вы поняли, что собственник СНТ?
Цитата:
Я не организовывал энергоснабжение, оно организованно до меня, мое дело следить за тем, чтобы оно находилось в актуальном состоянии. Как могу. Зачем мне второй? Поохать, если я сверзнусь со столба?
Так правила такие. Второй нужен по правилам.
Цитата:
А ещё знаете, есть какая проблема, нигде не сказано, что председателем может быть, человек окончивший курсы председателей! Представляете?
Даже очень.
Более того скажу, Что на организуемые в Москве бесплатные курсы председателей- народ палкой не загонишь.
Конечно приходят, но аншлага нет. И мотивируют именно вашей фразой.
Представляете?

Цитата:
И ещё, очень сложно, узнать о порядке проведения собрания, подготовить его не только в тезисах, но и всю канцелярию, вести собрание, и следить чтобы одновременно велся протокол. После собрания, привести протокол, бюллетени, документы в удобоваримый вид, если ты один.
Вообще то есть методички. Да и в законе достаточно подробно.
Есть виделокурсы в сети.
Да и у вас компьютер есть. Значит всегда записать можно. Потом прослушать и занести в протокол

Цитата:
Бухгалтер отдельный человек, который сдает нулевую отчётность раз в квартал, сэкономив обществу деньги на покупку компьютера и бухгалтерских программ. От руки отчётность не принимают.
Вот это вы ещё на налоговика не попадали, который спросит на каком основании отчёты сделаны на компьютере, а на балансе нет ни компьютера, ни ПО? и насчитает штраф за необосновательное обогащение организации.
Либо оргтехника должна быть на балансе, либо проведена аренда имущества, либо оформлена стоимость работ по изготовлению бухотчётности.

А вы говорите -ревизор был.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 23:05 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Так в том то и дело! Я, ж тоже после трудовой недели, практически после каждого трудового дня! Двор бурьяном зарос! С семьёй проблемы, часто нужно задержаться, встретить рабочих, включить отключить линию, допустить, закрыть насосную! Прокатать бензин, и личное время! За 3,5т! Поливальщик за те же деньги, отказался в прошлом году три раза в неделю включать и отключать насос! Говорит нафик надо, как привязанный! Но размер зп в конце концов не имеет значения, он даже увеличь его в 5 раз не будет привлекательным, как основной доход, а времени и нервов уходит невероятное количество. Вспомнил ещё такой момент. В минсельхоз в качестве помощи был такой момент, компенсация расходов на реконструкцию иоп, половина стоимости но не более 100т. На собрании, спросил есть желающие заняться этим вопросом, принесите в общество 50, остальное будет вашим вознаграждением! Правление только возмутились, а почему такое большое вознаграждение! Но ни один не шевельнулся!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015 00:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Коллеги, хорош жаловаться. Мы тут почти все в таких условиях стараемся что-то делать. И у меня руки опускаются, когда знаешь, что ничего никто не сделает, потеряют даже то, чего уже достигли. Если завтра плюнем и уйдём, то никто не кинется за нас исполнять обязанности председателей, правления и т.д.
По общему собранию в рубрике "ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ", мне кажется, я всё разрисовал. Если надо спрашивайте, я конкретно отвечу по каждому либо расскажу коротко, как мы готовим и проводим собрание, включая протокол. Это не так сложно, как собрать кворум. А это самое главное.
И ещё мы давно отказались от голосований по бюллетеням. Только открытое. Так проще и быстрее.
PS. Без помощников не обойтись. Это однозначно.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015 00:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
По Командору: у него такая манера ведения диалога, дискуссии. Её надо принять и следовать ей. Задача стоит сделать так, чтобы Вам было легче понять и при необходимости уметь вести диалог с нашими непробиваемыми чиновниками.
Но сказанное не относится к абсолютной непогрешимости Командора. Есть и спорные моменты. И в них либо мы остаемся при своих, убедившись в своей правоте, либо принимаем его сторону. Чаще получается последнее. Но путь к пониманию не близок. К сожалению. И ускорить его фактически невозможно, пока в голове всё не ляжет по полочкам.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015 07:31 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Думаю, все же правильнее, упразднить все эти комитеты. Правильнее все же нанимать УК, в свете того что обществ у нас локально более 8, это становится выгодно и УК и должно собственникам недвижимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015 10:56 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 11 ноя 2013 23:10
Сообщения: 34
Откуда: Московская область
Тоже согласна по поводу жалоб. Трудно, но мы же это делаем для себя, своих детей и внуков, чтобы им не пришлось, как нам прежде, тянуть ярмо унижений и вымогательств. Надо настроиться. Никто, кроме нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015 14:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
жестов писал(а):
Думаю, все же правильнее, упразднить все эти комитеты. Правильнее все же нанимать УК, в свете того что обществ у нас локально более 8, это становится выгодно и УК и должно собственникам недвижимости.

Коллега, а Вы вспомните свои ЖЭУ. У нас, к примеру, наш директор ЖЭУ получает больше 100 штук рубликов. Вам такая ЗП и не снилась в СНТ. И при этом никто ни хрена в отношении многоквартирного дома не делает. Сделали ремонт крыши. Молодцы. Идем смотреть. 20 кв. м. отремонтировано, а по документам 100. Вопрос: "А это зачем и почему?" Ответ сами постройте.
Деньги уходят к ним, а оттуда ничего не возвращается. Вопрос: зачем такая УК? Ответ: надо создавать ТСЖ. Все согласные. Вот только желающих нет. Там ведь надо работать. А мы люди занятые. А по сему: платим ЗП ЖЭУ, возмущаемся их наглостью и беспределом и при этом не шевелимся на своих диванах.
Не подумайте, что я о Вас плохо сказал. Я о людях, наших членах СНТ.
Так нам нужна УК или нет? Я вот за ТСН в лице своих собственников инд. зем. участков.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015 15:53 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Но ведь реально, люди хотят благ, но ничего при этом не делать. А значит коммуны не работают. Что остаётся? Остаётся создать управляющую компанию. Я исходу из того, что тогда зарплата главы УК будет соответствовать реальности, будет нормальный бухгалтер, будет система. А уж насколько эта компания будет эффективна, зависить будет от руководителя. Но ведь и в председатели могут избрать нечистоплотного человека. А учитывая тенденцию отпихнуться от данной должности, такая вероятность достаточно велика. Как то ж надо решать вопросы, а помимо внутренних, есть и межобщественные, к примеру общая "дорога", зарастающий водоем. Устройство зоны отдыха на этом водоеме. В общем, я, как та собака, понимает, но сказать не может! Не вижу другого развития, как превращение снт, в муниципальные образования. Расположенный они, часто, локально, по отношению друг к другу, идёт тенденция к круглогодичному проживанию, а значит нужно подтягивать всю инфраструктуру, и в первую очередь, это дороги и управляющие компании с функциями, как правильно сказать, с функциями общественной деятельности. То есть этакие снт-гиганты с количеством участков от 1000. Тогда появляется мощный инструмент, как собственно и поле для мошенничества. Видение результата есть, а видения путей к этому, пока нет. Надо думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015 18:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
ПОчему нет путей. Путь указан в законе: необходимо реорганизовать СНТ, как несуществующую орг-правовую форму в ТСН (99-фз от 5.5.14 г). А ТСН и есть управляющая компания, к-я рулит своим имуществом и имуществом, к-е создали и ей передали в управление собственники недвижимости.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015 21:45 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Все правильно, только 100 человек не могут, не желают собрать достойную зарплату персоналу, а 1000 может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015 23:41 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
жестов писал(а):
Что остаётся? Остаётся создать управляющую компанию. Я исходу из того, что тогда зарплата главы УК будет соответствовать реальности, будет нормальный бухгалтер, будет система.

интересный подход: сначала зарплата, а потом, может быть- будет работа.
Вообще то зарплата- это плата за работу
Система вырабатывается ДО того, как будет создано ТСН.
Иначе созданному ТСН никто ничего в управление не передаст.
Как понимаете - сейчас рынок, конкурс.

Почему интересна идея создания "карманной УК" в виде ТСН ?
Потому что реально можно сократить затраты на управление за счёт оплаты управленцам.
Цитата:
Как то ж надо решать вопросы, а помимо внутренних, есть и межобщественные, к примеру общая "дорога", зарастающий водоем.

Кстати, что вы имеете ввиду под понятием ОБЩАЯ ДОРОГА? Кто то выделял землю для строительства такого объекта?
Или водоём. Он чей? Для каких целей?
Цитата:
Устройство зоны отдыха на этом водоеме.
Хм. А кто налоги платить за эту землю будет?
Или вы про муниципальные земли? А вы в курсе стоимости работы землечерпалки для прочистки водоёма?
А это кто оплатит?


Цитата:
Видение результата есть, а видения путей к этому, пока нет. Надо думать.

По мне бы- такие дороги , проходящие на землях муниципалов, заставить муниципалов поставить на учёт.
Им хоть деньги начнут приходить на их ремонт.
Сети- их тоже скинуть на сетевые компании. Тогда дефицита энергии не будет и пожарная безопасность повысится.
И скважины. Нужны МУПы для эксплуатации и обслуживания скважин. Что бы перестать засорять недра неисправными скважинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015 00:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Kommandor писал(а):
Сети- их тоже скинуть на сетевые компании. Тогда дефицита энергии не будет и пожарная безопасность повысится.

А не подскажете рецептик - как скинуть сети?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015 02:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Командор подсказал мне давеча два пути:
1. Признать ЛЭП бесхозной и сбросить ее городу или району, как бесхозную. Если через год хозяин не найдется, то сеть решением властей перейдет на баланс ЭСО (ст. 35 66-фз, в конце статьи). Но тогда садоводы потеряют свои инвестиционные средства.
2. Передать сеть на баланс частной электросетевой компании (продать, сдать в аренду). Если сеть новая могут вполне взять. Им это выгодно. Мы в стадии начала или попытки таких действий. Пока ничего практически сказать не могу, т.к. есть предложение, но не было переговоров.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB