Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 00:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014 06:21 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
хочется спросить, а какова зарплата вашего председателя? я, вот тоже хочу уйти, потому что 3тр это даже не смешно. мое мнение что ныне дачи, как сельскохозяйственные угодья исжили себя. это некая игрушка, либо загородний дом. то есть поселок. и если посмотреть в сторону тсж, то картина там иная, и в оплате и в наборе функций. мое мнение что нужно приходить именно к данной форме хозяйственной деятельности. пользуясь материалами данного сайта, посчитал смету на 2014г, у меня вышло что в среднем каждый дачник должен заплатить в этом году порядка 15тр за участок, это на фоне того что ранее платили по 2-3т. надеюсь волной возмущения меня избавят от данной нагрузки, хотя желающих так же больше нет. так что нелегкое это дело)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014 11:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Наш председатель получает 8500 в месяц. Но, его зарплата, также, как и любого другого будет зависеть от количества участков и объема той необходимой работы по поддержанию инфраструктуры СНТ в рабочем состоянии. Насколько садоводы готовы вложить свои средства, настолько и будет получать председатель. Насколько садоводы готовы содержать инфраструктуру, настолько и будет размер взносов. Это взаимозависимые вещи. И люди должны это понимать. Если нечего не делать в СНТ, то можно обойтись и 3 штуками. В этом случае пред. решает только вопросы взаимодействия с органами власти, организациями и пр. Сегодня без этого не бывает. Но при этом пред не касается содержания инфраструктуры. Со стороны, а это надо рассказать людям, кажется, что в СНТ ничего не решается. Однако надо рассказать про посещение налогового органа, про отчеты буха, про ведение делопроизводства, про сборы денег, про отчеты, поездки в энергоснабжающую организацию, организацию и проведение собрания, заключение новых договоров по использованию объектов, учет садоводов и пр. невидимые садоводу телодвижения правления.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014 14:23 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Наш председатель с 2010 года получает 12 000 рублей в месяц, с участков мы собираем взносы с сотки в 2012 году - 1050 руб/сотка, в 2013 году - 821 руб/сотка . Нам удается контролировать расходы закладываемые в смету так Председатель хотел например в 2013 году сделать 1300 руб/сотка.но мы его сдерживаем.
Кстати в 2011 году у нас был опыт сбора членских взносов не с сотки, а с участка (внедрила лично я -еще не познакомившись с данным сайтом, просто казалось, что так правильно). Так вот несмотря на то, что не было по взносам ни одного должника, такое у нас было впервые, отрицательных откликов было так много, что пришлось вернуться к взносу за сотку...

Вернемся к деятельности председателя, как выяснилось наш бухгалтер уже около 2х лет не подает данные в налоговую инспекцию о Фонде заработной платы и соответственно не платит положенные налоги. Получается, что оформлен и работает у нас только председатель, а бухгалтера, сторожа, электрика у нас как бы нет...это конечно экономия своего рода, но какой- то сомнительной ценой....
Вместо того, чтобы разбираться с воровством электричества ( для этих целей мы тоже вынесли счетчики на столбы выше 2 метров еще в 2010 году) он просто тупо вкладывает в членские взносы разницу между фактически оплаченным электричеством в ЭСО и суммой собранной с членов СНТ за э/э... Раньше это было 80 000 рублей, а сейчас больше 110 000. Но мы то понимаем что потери и фонари такую сумму не составляют... Тем более что мы его в этом году заставили поменять все лампы в фонарях на энергосберегающие гораздо меньшей мощности, а стояли по 0,4 кВт ( 30 фонарей)... А сейчас он агитирует людей заключить прямые договора с ЭСО и поставить электронные счетчики....как будто потери и всякие "левые" сварочные работы сторожей при сторожке будет платить кто-то другой а не СНТ.
И вообще все договоренности достигнутые на правлении он игнорирует, несмотря на наличие протоколов, и делает по своему, т.е. Ничего не делает из запланированного...

Так что же делать, если он отказывается, а другой кандидат наберет небольшое количество голосов? Я правда, планирую провести закрытое голосование -т.е. Не поднятием леса рук как раньше, а письменно без указания имен и фамилий...потому что наши специфические сторожа очень пристально следят на собрании кто за кого руку поднял, а народ их побаивается, но это уже другая история....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014 21:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Просто беспредел под маркой якобы закона. Отвечу подробно завтра. Сегодня занят другими вопросами.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014 23:49 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
если кандидат один, то каков смысл голосования??? мало голосов и большинство это ж постольку поскольку. собралось 100 человек, за -10, против- 8, 72 -воздержались. будет считаться законно избранным. если я ошибаюсь поправьте. не пойму так же намеков на угрожающих сторожей. председатель отказывается от участия в очередных выборах, в чем проблема???? и вновь, мама ведет за ручку сына. я, хочу покоя, но не своими руками. что то похожее на серого кардинала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014 12:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Вам в любом случае надо проводить перевыборы. Основание - не выполнение решений собрания и правления, а значит невыполнение предом своих обязанностей согласно нормам ст. 23 ФЗ-66. В законе, кстати, и заложена норма о тайном голосовании при выборах председателя и правления, если в уставе не заложено иное. Можно этим воспользоваться.
Потери в ЛЭП должны быть привязаны к 1 квт/ч. Т.е., кто больше потребляет, тот и платит больше и за квт/ч и за потери.
Прямые договоры - это замечательно. Вам должен быть установлен тариф для городского населения без центрального газоснабжения. У нас это 2,28, а пока мы платим 3,25 за квт/ч. И здесь не надо будет платить за потери ни СНТ, ни ЭСО.
Однако на все общие объекты инфраструктуры СНТ должно будет заключить договор с указанием мест установки приборов учета электроэнергии. Т.е. это сторожка со своим счетчиком, освещение СНТ со своим счетчиком и т.д. А вот здесь ЭСО будет включать в тариф потери и ещё будут добавляться потери в вашей собственной СНТ-шной ЛЭП. Все левые работы сторожки при среднем потреблении э/э сторожа должны будут оплачивать из своего кармана, исключая санкционированные правлением. Посчитать среднее потребление, думаю, труда не составит.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014 12:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
жестов писал(а):
Если кандидат один, то каков смысл голосования??? Мало голосов и большинство это ж постольку поскольку. Собралось 100 человек, за -10, против- 8, 72 -воздержались. Будет считаться законно избранным.

Смысл в том, что выборы председателя осуществляются на общем собрании. По-другому председатель не может приступить к исполнению своих обязанностей согласно нормам ст. 23 ФЗ-66.
Приведённый пример, конечно, маловероятен, но имеет право на жизнь. Избранный при таком соотношении голосов председатель будет легитимным, законно избранным.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014 13:09 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
[[color=#FF0040][color=#BFFFFF]quote="жестов"]не пойму так же намеков на угрожающих сторожей. председатель отказывается от участия в очередных выборах, в чем проблема???? и вновь, мама ведет за ручку сына. я, хочу покоя, но не своими руками. что то похожее на серого кардинала.


В каком- то смысле Вы правы.. У нас действительно есть серый кардинал только это не я, как Вы подумали, а как раз сторож, он же по совместительству электрик.. Он у нас на территории круглогодично живет уже больше 15 лет, к счастью владельцем участка не является...Это его силами сняли председателя, который занимал должность 24 года и имел неосторожность уволить его за неделю до очередного перевыборного собрания. Председатель который сейчас занимает должность это его ставленник в том смысле что после перевыборного собрания на котором сняли старого председателя люди рассказали, что сторож- электрик лично объезжал участки тех кто больше 10 лет в СНТ И уговаривал голосовать за своего кандидата, что в итоге и случилось..это было в 2010 году. Я в СНТ с 2008 года. И так как мне жалко платить деньги и не получать результат я вы двинулась в правление при новом председателе, чтобы понять куда уходят деньги и почему нет результата. Под нашим контролем (всех членов правления) основные две задачи, на которые собирали деньги в первый же год были сделаны. Конечно после некоторого застоя это было для народа удивительно и председатель "поймал звезду". Ну мы же не будем людям рассказывать сколько мы ему на поминали, сколько за ним ходили чтобы задачи были выполнены и т.д. Как то считали что это нормальная совместная работа. А после этих успехов он на все забил, а в 2012 году на очередном правлении когда я стала задавать вопросы почему мы не выполняем поставленные на данное время задачи выяснилось что денег нет. А это уже был август - у нас люди платят нормально и такое было исключено.я стала разбираться, забрала все ведомости и выяснила что в кассе не хватает примерно 500 000 рублей. Я заставила председателя в моем присутствии позвонить бухгалтеру поговорив с ней кратко он передал мне трубку и она призналась что по согласованию с председателем они вложили эту сумму до 10 сентября под хорошие проценты в какую-то ее контору. Проценты должны были получиться в размере 70 000 рублей, и осесть в их карманах, а не в кассе СНТ. Так же она сказала что уговаривала председателя предложить мне взятку поскольку знала, что я рано или поздно об наружу эту ситуацию...вот как... Мы собрали собрание, бухгалтера естественно сняли, деньги обязали до 1 сентября в кассу вернуть, что касается председателя он категорически все отрицал и народ ему поверил.. Деньги она вернула, но конечно не 1 сентября, а в ноябре, проценты как вы догадались все-таки они заработали....
Что касается моей позиции -я открыто выступаю на собраниях, объясняю людям ситуацию. Из-за моей открытой позиции-оппозиции председатель в 2013 году провел два правления без моего участия - как выяснилось на собрании сказал людям что я не могу приехать, а на самом деле он мне даже не звонил... В итоге на первое собрание я случайно все-таки попала ( мне позвонил один из членов правления) и мы признали собрание не законным, так как кворум не набрался. И назначили второе собрание с ведомостями, официальными уведомлениями за 2 недели и т. Д. На котором я опять выступила по ситуации с председателем ( принесла и зачитала все протоколы правлений, чтобы люди не думали, что правление не работает) и объяснила что председатель игнорирует работу. Люди были в шоке ( а присутствовали 115 человек) на вопрос о том, как с этим наплевательством бороться воцарилась тишина... Потом хотели отстранить от должности председателя, но так как кандидатов не было решили до перевыборного собрания оставить и поставили минимум задач, но он и их не стал делать...
Что касается меня я бы с удовольствием была председателем, но не могу по объективным причинам- об этом я уже говорила на общем собрании в прошлом году.. Во- первых у меня маленькие дети (младшей год), во-вторых я живу далеко от СНТ и появляюсь в нем только с мая по сентябрь, зимой вообще нет возможности ездить... А самое неприятное, что и мне и моим родственникам постоянно говорят что из-за моей позиции в правлении мне сожгут дом (серый кардинал со своей бригадой ух!)...я на это парирую, что если старому председателю за 20 лет не сожгли, то мне тоже не должны...но семья мозги мне выносит, чтобы я вышла из правления в этом году....
Что касается голосования- естественно мы его будем проводить, если наберем несколько кандидатов....а если будет только один значит он должен выступить со своей программой и в конце концов возможно народ даст ему шанс -для контроля ведь есть правление - думаю за 2 года мы много не потеряем...он местный, знает всех в сельской и в областной администрациях к которым мы относимся, в местном ЭСО, зимой проживает в ближайшем городе, ездит на дану в общем есть плюсы.. А так я поддержку любого кандидата с адекватной программой...
А Вы говорите мама сына за ручку, покоя не своими руками - а чьими же?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014 13:18 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Pogranichnik писал(а):
жестов писал(а):
Если кандидат один, то каков смысл голосования??? Мало голосов и большинство это ж постольку поскольку. Собралось 100 человек, за -10, против- 8, 72 -воздержались. Будет считаться законно избранным.

Смысл в том, что выборы председателя осуществляются на общем собрании. По-другому председатель не может приступить к исполнению своих обязанностей согласно нормам ст. 23 ФЗ-66.
Приведённый пример, конечно, маловероятен, но имеет право на жизнь. Избранный при таком соотношении голосов председатель будет легитимным, законно избранным.



В приведенном примере все понятно голосов "за" больше чем " против" и тогда председатель законно избранный..
А я имела ввиду ситуацию наоборот, когда большинство против, меньшинство "за", а воздержавшихся нет (у нас вообще никогда таких не бывает, ну по крайней мере за последние 3 года ни разу не было)...

Если других кандидатов не будет, значит без голосования принять эту кандидатуру?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014 13:29 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Pogranichnik писал(а):
Потери в ЛЭП должны быть привязаны к 1 квт/ч. Т.е., кто больше потребляет, тот и платит больше и за квт/ч и за потери.
Прямые договоры - это замечательно. Вам должен быть установлен тариф для городского населения без центрального газоснабжения. У нас это 2,28, а пока мы платим 3,25 за квт/ч. И здесь не надо будет платить за потери ни СНТ, ни ЭСО.
Однако на все общие объекты инфраструктуры СНТ должно будет заключить договор с указанием мест установки приборов учета электроэнергии. Т.е. это сторожка со своим счетчиком, освещение СНТ со своим счетчиком и т.д. А вот здесь ЭСО будет включать в тариф потери и ещё будут добавляться потери в вашей собственной СНТ-шной ЛЭП. Все левые работы сторожки при среднем потреблении э/э сторожа должны будут оплачивать из своего кармана, исключая санкционированные правлением. Посчитать среднее потребление, думаю, труда не составит.


Спасибо большое, я все поняла...но все-таки может нам стоит поменять сначала провода А-25 на СИП, чтобы минимизировать в будущем потери, которые будут включаться для СНТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014 18:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Без голосования ну вот никак нельзя принять. Ведь закон чётко определяет, что пред избирается большинством голосов присутствовавших на собрании членов СНТ. Без вариантов. И именно так надо объяснить садоводам, зачитав норму закона. У них др. не дано. Преда и правление, реви. комиссию необходимо выбрать. Иначе вся деятельность СНТ становится нелегитимной. Что-то типа, как сегодня в Украине.
Провода однозначно надо менять на СИП. Об этом я подробно написал в личку. Но также однозначно их надо поменять и на участке между общим счетчиком электроэнергии и границей балансового разграничения ответственности между СНТ и ЭСО. Именно на этом отрезке они )ЭСО) выставляют вам 3,33% в договоре. Мои подсчеты по нашей линии дали максимальные потери 0,5% на таком же участке ЛЭП. А после нашей замены А-35 на СИП-4х75 ЭСО сама нам пересчитала потери. И они составили 0,12%. Этот участок у нас составляет 110 метров. При замене не забудьте при переподключении вызвать представителя ЭСО. Они должны посмотреть все на границе балансового разграничения, т.к. эта опора, ТП или что там ещё находится у них на балансе и ответственности.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014 18:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
По поджогу дома: я бы тупо застраховал дом и начал бы бомбить полицию, когда получал от садоводов сигналы. Предварительно, конечно, переговорил бы со сторожем. Думаю, что можно всё уладить мирным путем. Однако же и он должен знать, что ему с рук ничего не сойдет. Посмотрите и трудовой договор со сторожем: за что он отвечает, как отвечает, какие у него обязанности. Может уже надо что-то подправить?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 00:19 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Pogranichnik писал(а):

Провода однозначно надо менять на СИП. Об этом я подробно написал в личку. Но также однозначно их надо поменять и на участке между общим счетчиком электроэнергии и границей балансового разграничения ответственности между СНТ и ЭСО. Именно на этом отрезке они )ЭСО) выставляют вам 3,33% в договоре. Мои подсчеты по нашей линии дали максимальные потери 0,5% на таком же участке ЛЭП. А после нашей замены А-35 на СИП-4х75 ЭСО сама нам пересчитала потери. И они составили 0,12%. Этот участок у нас составляет 110 метров. При замене не забудьте при переподключении вызвать представителя ЭСО. Они должны посмотреть все на границе балансового разграничения, т.к. эта опора, ТП или что там ещё находится у них на балансе и ответственности.


Понятно, спасибо. Я разговаривала с инспектором ЭСО и он мне ТОЖЕ посоветовал "не париться с расчетов потерь" а сразу менять все провода на СИП И тогда потери будут составлять смешные десятые доли процента.. А Ваш пример как раз это здорово подтверждает. Правда про участок балансового разграничения инспектор ничего не говорил:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 00:30 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Pogranichnik писал(а):
По поджогу дома: я бы тупо застраховал дом и начал бы бомбить полицию, когда получал от садоводов сигналы. Предварительно, конечно, переговорил бы со сторожем. Думаю, что можно всё уладить мирным путем. Однако же и он должен знать, что ему с рук ничего не сойдет. Посмотрите и трудовой договор со сторожем: за что он отвечает, как отвечает, какие у него обязанности. Может уже надо что-то подправить?


Я думаю его просто надо деликатно отправить "на пенсию":))
чтобы застраховать дом его сначала нужно оформить. Во время всеобщей приватизации ( мы оформляли сразу участки всего СНТ) оказывается можно было за 100 рублей и дом зарегистрировать, но нам никто этого не сказал, это было еще при старом председателе... Так что придется заниматься по полной программе этим вопросом, потому что кто знает, что ему придет в голову...ну как говорится волков бояться -в лес не ходить:))
Я думаю, что новым сторожам и электрика (чьи бы они ни были) будут устраивать провокации...
А трудовые договора надо все переделывать, там все документы надо переделывать. Например договора по э/э между СНТ и собственниками уже год как просрочены ну и много всего другого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 08:05 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
хотел бы посоветоваться, грядет собрание, и меня не устраивает правление, оно либо вовсе отсутствует, либо появляется в моменты когда "ущемлено" их личное удобство, (пример: была разрыта траншея перед их дачей во время замены водопровода, прибежали жаловаться, что с ними, как с правлением, не согласовал, хотя решение о замене и поиск подрядчика пришлось принимать самому, им не досуг было, а вернее они сомневались в самой возможности реализации данного проекта и предлагали заняться латанием старого) могу ли я ставить вопрос о переизбрании оного, так же не совсем понятно как быть с членством, канцелярии - нет. есть только учредительные документы. все считают наличие книжки садовода членским билетом, но книжки эти у всех, и у арендаторов и у собственников и у тех кто вообще по непонятным правам обрабатывает использует участки не являясь ни собственником ни родственником, просто захватив брошенный участок. просто принять всех оптом собственников? как быть тогда с иоп? должны ли быть какие то взносы? так же ситуация не до конца ясная с соседними обществами часть дачников территориально расположенных по границам желают примкнуть к нашему обществу, по крайней мере я подключил их к своим коммуникациям, практически получается что нужно создавать новое общество на наследии старого, но из старого остаются только дороги, и трансформатор, так как водопровод, насосы, лэп все новое. возможно появление газа в этом году. как быть??? или действительно создать новое общество?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB