Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 00:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 20:32 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Спасибо за добрые слова. Решил отложить принятие всех решений на неделю. Надо остыть! Потому что желания прямо противоположные. Первое сложить с себя полномочия прям сегодня, это такая мелкая месть), но и как же быть ведь есть люди которые поверили в то, что порядок возможен, что есть некая справедливость, и не все в жизни ради кармана. Половина же этих людей ещё и безмолвна, или как правильно сказать, готовы подчиниться любому решению, но когда эти решения справедливые и в их же интересах, то делают это с благодарностью. В общем буду думу думать). А пока проехал и порекомендовал всем живущим, и стремящимся к порядку заключить прямые договора с ЭСО, тем самым присечь в будущем возможность шантажа доступом к электроэнергии. Заодно привести в порядок документы на участки тем у кого они не в порядке. Так как людей обрабатывающих, либо проживающих, но не являющихся собственниками де-юре у нас много. А сейчас им это помеха в заключении договоров с ЭСО и водоканалом. Соответственно с газом, если на него все же решимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 21:03 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 11 ноя 2013 23:10
Сообщения: 34
Откуда: Московская область
Ну вот, совсем другое дело! Это по-нашему! Удачи во всем!
Вы правы, нельзя обмануть поверивших в то, что жить по совести - это реально!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 21:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Если собрание приняло смету по должникам, то это есть закон для СНТ. Правление должно решить вопрос о выдаче денег и пр. дела согласно решению собрания. Если правление тормозит, то согласно закону Вы вправе вынести вопрос на решение общего собрания с фамилиями должников. А там народ, думаю, будет за Вами.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 00:03 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Если собрание приняло смету по должникам, то это есть закон для СНТ. .

Есть такая норма: ст 16 п5 и п 6 ФЗ-66
Собрание не может принимать решения если.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 02:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
А почему это данные решения противоречат закону? Про устав не говорим, т.к. не видим его.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 11:08 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
А почему это данные решения противоречат закону? Про устав не говорим, т.к. не видим его.

А нельзя говорить про должников.
Сметы никто не видел, протокола или отчёта ревизионной комиссии тоже.
Зато в словах председателя прослеживается желание пресечь недовольство проголосовавших против.
Мы сейчас говорим про то, что решения ОСЧ могли противоречить и положениям устава и положениям закона.
Они просто могли быть не легитимными, а значит не обязательными к исполнению.
Их даже опротестовывать не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 14:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ну, если в этом плане, то и спорить не о чём. Однако, я исходил из того, что председатель нам выдал то, что соответствует смете, уставу и закону. А уж далее ему виднее, чем нам.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 15:15 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Kommandor писал(а):
Pogranichnik писал(а):
А почему это данные решения противоречат закону? Про устав не говорим, т.к. не видим его.

А нельзя говорить про должников.
Сметы никто не видел, протокола или отчёта ревизионной комиссии тоже.
Зато в словах председателя прослеживается желание пресечь недовольство проголосовавших против.
Мы сейчас говорим про то, что решения ОСЧ могли противоречить и положениям устава и положениям закона.
Они просто могли быть не легитимными, а значит не обязательными к исполнению.
Их даже опротестовывать не нужно.
из 80садоводов 37человек, члены садоводческого товарищества, присутствовали 34, за проголосовало 25. Протокол есть, смета висела за месяц! Согласно сметной стоимости сотка обходилась в 1200! Но на собрании я сам предложил срезать вдвое, так как судя по дебатам, не всем по силам такие платежи. А дальше уже были оговорены условия оплаты, до конца календарного года, после чего было собрание правления, на котором мне устроили проверку, с изъятием всех документов и кассы, проверка длилась два месяца! И никаких нарушений, злоупотреблений не нашла, за то были два месяца хождение по участкам с агитацией не платить, сестра главы ревизионной комиссии заплатила, а сама глава - нет! , до меня все вопросы решались нахрапом, мы тебе свет и воду отключим, или машину подпалим! Сплошные 90-е! Мне лично было предложенно платить за свет, в зимний период 5! Тыс в месяц, или у меня его не будет. Сейчас свет в зиму есть у всех, по тарифам рэс, а не по хотелкам чьим либо. Но допустим правление против установки на дороге щита с указанием общества, а в прошлую зиму на дачах умер человек, потому что скорая не могла найти где общество! То же самое с пожарными. Ремонт дороги я тоже не могу делать пунктиром, уличное освещение по размышлению правления нам не нужно, но когда я поставил за свой счёт, светодиодный прожектор, ко мне подошли десяток человек с просьбой и возле них повесить. Есть ворота в общество, их четверо, моё мнение, не нужны, мнение правления обратное, ладно, в этом году отремонтировал их, они стали закрываться, никто не закрывает! Хочу поставить автоматику - правление против. Мне не понятно, зачем мы вложили деньги в ремонт того что не работает! В связи с автоматическим половом, правление решило, что поливальщик нам не нужен, сократив должность, но автоматика тоже требует ухода, водопровод требует ухода, клапан на всасывающей трубе заростает тиной. Если бы этим не занимался я, то по трудовым соглашениям вышло бы дороже ставки поливальщика. Электрик, по решению правления, так же не нужен, хотя они прекрасно понимают, что эксплуатация энергоустановок, без электрика не возможна в принципе. Опять же я сам и электрик. Три раза за лето рвались линии, и провода под напряжением перегораживали улицы, ерунда, председатель залез на столб, да починил. Это может и удобно кому, но не мне. Можно конечно отключить подстанцию и искать электрика, согласовывать стоимость работ с правлением, и пусть народ сидит без света. Но народ хочет чтобы в их холодильниках пельмени не таяли. Средний взнос у нас сейчас 7200, это 300!рублей в месяц. Правление же предлагало, 2500 и 3000, существовали ж как то! Но существовать как то, и развиваться, поддерживать инфраструктуру, производить своевременный ремонт и обслуживание на эти суммы не возможно. А теперь главный вопрос, вы думаете все это мне нужно из какой то корысти? Единственная моя корысть, я хочу жить на чистой светлой улице, с нормальными соседями, общаться по вечерам сидя на лавочке, (нет ни одной, собрания проводим стоя!) не иметь кучи мусора за забором. При этом сам далеко не богатый человек, не баловень судьбы, просто воспитан и всю жизнь старался жить по совести, с определенным комфортом и в чистоте. А не на помойке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 15:25 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Из 80, 60человек сдали эти взносы, из 60 четверо вообще получили долги за последние три года, из оставшихся 20 есть те кого даже не видели в этом году (прошлом) есть должники заниющиеся участками, но не являющиеся владельцами и уклоняющимися от оплаты, и есть правление 4 человека, ревизор, и бывший поливальщик, так сказать уважаемые люди, подающие пример. На которых у меня лично ведутся руки! При этом, в суд материал будет передан на одного, этого достаточно. И я это сделаю, даже за свой счёт. Закон одинаков для всех! Если он закон. А если одним можно, а другим нет, то это бардак, а в бардаке я ни жить, ни тем более представлять его не желаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 18:45 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
жестов писал(а):
из 80садоводов 37человек, члены садоводческого товарищества, присутствовали 34, за проголосовало 25. Протокол есть, смета висела за месяц! Согласно сметной стоимости сотка обходилась в 1200!


Видите ли, законодательство не привязывает уплату членских взносов к размерам личного имущества граждан, являющихся членами организации.
Вот вам первое несоответствие нормам законодательства.
Админ: Законодательство устанавливает право общего собрания определять принцип и размер взносов. Самый справедливый при этом принцип: с кв. метра инд. участка. Все другие ведут к нарушению прав остальных садоводов и росту платежей бедных за богатых.

Цитата:
Но на собрании я сам предложил срезать вдвое, так как судя по дебатам, не всем по силам такие платежи. А дальше уже были оговорены условия оплаты, до конца календарного года, после чего было собрание правления, на котором мне устроили проверку, с изъятием всех документов из кассы, проверка длилась два месяца!

То есть не ревизионная комиссия проверяла а неизвестно кто.
Это второе нарушение.


Цитата:
И никаких нарушений, злоупотреблений не нашла, за то были два месяца хождение по участкам с агитацией не платить, сестра главы ревизионной комиссии заплатила, а сама глава - нет! ,


Хотите найду? прям с ходу. Скажите какими документами оформлены права на помещение, по адресу которого находится постоянно действующий орган вашей организации и совпадает ли адрес этого помещения с адресом по которому проведена госрегистрация организации?
Командор! При чем здесь работа РК?

Цитата:
до меня все вопросы решались нахрапом, мы тебе свет и воду отключим, или машину подпалим! Сплошные 90-е! Мне лично было предложенно платить за свет, в зимний период 5! Тыс в месяц, или у меня его не будет. Сейчас свет в зиму есть у всех, по тарифам рэс, а не по хотелкам чьим либо.

Договоры с Энергосбытом оформлены на всех абонентов или пользователи подпольно, через СНТ пользуются электроэнергией? А налоги вы с дохода от продажи электроэнергии оплатили?
А если в СНТ УСН доходы минус расходы - 15%. Таки с чего платить? Хотя замечание правильное: должны быть договоры СНТ - ЭСО, садовод - ЭСО (сбыт). Без вариантов

Цитата:
Но допустим правление против установки на дороге щита с указанием общества, а в прошлую зиму на дачах умер человек, потому что скорая не могла найти где общество! То же самое с пожарными.
Вообще то нужно на личную недвижимость адреса оформлять.
Сейчас это не сложно.
.Как? Ждём подсказки, пусть даже короткой.

Цитата:
Ремонт дороги я тоже не могу делать пунктиром, уличное освещение по размышлению правления нам не нужно, но когда я поставил за свой счёт, светодиодный прожектор, ко мне подошли десяток человек с просьбой и возле них повесить. Есть ворота в общество, их четверо, моё мнение, не нужны, мнение правления обратное, ладно, в этом году отремонтировал их, они стали закрываться, никто не закрывает! Хочу поставить автоматику - правление против.

А чьё это всё имущество? Почему решаете вы, а не СОБСТВЕННИК?

Цитата:
Мне непонятно, зачем мы вложили деньги в ремонт того что не работает! В связи с автоматическим поливом, правление решило, что поливальщик нам не нужен, сократив должность, но автоматика тоже требует ухода, водопровод требует ухода, клапан на всасывающей трубе зарастает тиной. Если бы этим не занимался я, то по трудовым соглашениям вышло бы дороже ставки поливальщика.

А чего- на общественных началах нельзя?
Любой труд должен быть оплачен! (суть Статьи 37 Конституции РФ)
Цитата:
Электрик, по решению правления, так же не нужен, хотя они прекрасно понимают, что эксплуатация энергоустановок, без электрика не возможна в принципе. Опять же я сам и электрик. Три раза за лето рвались линии, и провода под напряжением перегораживали улицы, ерунда, председатель залез на столб, да починил. Это может и удобно кому, но не мне. Можно конечно отключить подстанцию и искать электрика, согласовывать стоимость работ с правлением, и пусть народ сидит без света
.
Может вы ещё скажите, что вместо сетевой организации организовывали энергоснабжение? Это без разрешения на такую деятельность.
Да ещё один- без допускающего и напарника. Нарушение правил безопасности при работе на электроустановках.

Не много ли нарушений? А только что хвалились, что их нет. Как понимать? Может вас проверяли люди не компетентные?

Цитата:
Но народ хочет чтобы в их холодильниках пельмени не таяли. Средний взнос у нас сейчас 7200, это 300! рублей в месяц. Правление же предлагало, 2500 и 3000, существовали ж как то! Но существовать как то, и развиваться, поддерживать инфраструктуру, производить своевременный ремонт и обслуживание на эти суммы не возможно. А теперь главный вопрос, вы думаете все это мне нужно из какой то корысти? Единственная моя корысть, я хочу жить на чистой светлой улице, с нормальными соседями, общаться по вечерам сидя на лавочке, (нет ни одной, собрания проводим стоя!) не иметь кучи мусора за забором. При этом сам далеко не богатый человек, не баловень судьбы, просто воспитан и всю жизнь старался жить по совести, с определенным комфортом и в чистоте. А не на помойке.

Да желания ваши понятны. Нормальные человеческие желания.
Вот только исполнение этих желаний как в Гондурасе. Соответственно таков и результат.
Классик соцреализма говорил, что разруха начинается не с обоссаных клозетов, а с разрухи в головах.
Правильное замечание.
Вы учите основы права, старайтесь деятельность привести к нормам права. Как результат-вас или ..... или добьётесь своего.
Не радужно, но перспективно.
А так, ну пожаловались.
Ну и что? Неправовую ситуацию неправовыми методами не решишь.
Кроме озлобления это ничего не решает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 20:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
В основном согласен с Командором.
Программа минимум: выработать чётко оформленную смету расходов. Они подтянут и расходы. Утвердить её на правлении, предложить и утвердить затем на общем собрании. Выполнять то, за что люди захотели проголосовать, подтверждая это всё бух. документами. Полагаю, что в этом случае все непонимание членов правления исчезнет на этапе выработки сметы правлением, что и означено в обязанностях коллегиального органа.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 20:14 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Уважаемый Kommandor!
Мы все здесь находимся для того, чтобы прояснить правовые вопросы жизни СНТ.
Посылать "учить основы права" не совсем корректно. Основы, более менее, все знают. Вопрос не в основах а в нюансах конкретных законов и их применение на практике. У нас столько законов и подзаконных актов, что за всем не уследишь, особенно начинающим.
Здесь и пытаемся помочь друг другу разобраться в нашем законодательстве.
Поэтому если Вы видите, что кто-то неправильно действует- не надо задавать язвительные вопросы. Приводите, конкретно, какой закон нарушен, какой пункт, и поясните как, по Вашему, надо поступить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 20:16 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Извиняюсь, вам поговорить? Если общество в результате останется из двух человек, одного с 79 участками, и второго с одним, они будут платить поровну? Не думаю.
Проверку проводила именно ревизионная комиссия. Может я крови изложил. Ревизор, действовал по просьбе правления. С мая по юиль. Не в очень удобное время, блокировав документооборот. Но, ради бога.
Помещения нет. И в адресе написано область, район,село, ст. Все! Адрес на этом окончен. Дом, здание не указаны.
Прямые договора на электрификацию отсутствуют, с неким трудом, делаю первый, на себя. Рекомендую сделать то же самое соседям, и собственно всем. Дохода нет, налогов - нет.
Про адрес уже говорил. Адрес -" на деревню, дедушке". От населенного пункта общество находится в 4км, но помимо прямого расстояния, оно запрятано среди других обществ. Ничего о его границах кроме облезлой дощечки на одном из въездов не указывает. Существует так же проблема не только с моим обществом, а принципиальная, читаешь газету, продаётся участок в обществе "авиатор", а где этот авиатор, не позвонив, не узнаешь.
Потому что собственник снт, а я председатель снт. Кто должен ещё заниматься?
На общественных началах можно, но не срочно. А требуют срочно. А по требованию, это уже не добровольное начало.
Я не организовывал энергоснабжение, оно организованно до меня, мое дело следить за тем, чтобы оно находилось в актуальном состоянии. Как могу. Зачем мне второй? Поохать, если я сверзнусь со столба?
А ещё знаете, есть какая проблема, нигде не сказано, что председателем может быть, человек окончивший курсы председателей! Представляете? Даже образование не требуется! Поэтому я, могу понять нашего президента, когда он сказал, что , "не для того столько узнал и научился, чтобы уйти с поста президента".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 20:34 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
И ещё, очень сложно, узнать о порядке проведения собрания, подготовить его не только в тезисах, но и всю канцелярию, вести собрание, и следить чтобы одновременно велся протокол. После собрания, привести протокол, бюллетени, документы в удобоваримый вид, если ты один. А никому больше это не нужно, все хотят заниматься собой. Даже сторонники, даже "активисты", как доходит до дела, нет, они готовы придти и оттащить упавший столб с дороги, и даже порой денег под какую то цель выделить сверх взноса, но в правление???! Нет!!! Нам так спокойнее! Казначей, это человек который принимает деньги, который выдаёт их мне под отчёт, и принимает отчёты. И то у меня с июля прошлого года, лежит её заявление об отказе от исполнения обязанностей! Это у неё была реакция на рекомендации ревизора, заполнять не справа налево, а слева на право! Бухгалтер отдельный человек, который сдает нулевую отчётность раз в квартал, сэкономив обществу деньги на покупку компьютера и бухгалтерских программ. От руки отчётность не принимают. Зато " оппозиция" легко может сказать по прошествии времени, мы могли бы сделать то же самое, гораздо дешевле! Председатель видимо погрел руки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 21:07 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 11 ноя 2013 23:10
Сообщения: 34
Откуда: Московская область
И на самом деле все документы после собрания нужны в законном исполнении только председателю, потому что это наш щит. Если что-то сделано тяп-ляп (не подшиты все доверенности,потерялся бюллетень...), опротестовать легитимность принятых решений - раз плюнуть. Поэтому лучше все оформить как следует самому и перепроверить. Для себя любимого.
У нас тоже так. Люди приезжают на дачу после трудовой недели отдохнуть и побыть с семьей. Члены правления - тоже. А я в 3 часа утра бегу встречать машину с асфальтовой крошкой для ремонта дороги. Что толку возмущаться? Дорогу делать решили!
Тоже не знаю, на сколько сил хватит, но жить так, как в 10 лет правления предыдущего председателя - ни за что!!!
Единственная отрада - наш кассир-бухгалтер. Это - моя опора. Все документы она ведет практически как в инофирме:):):)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB