Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 16:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 14:06 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
ekaterina, у Вас должно получиться. Вы очень серьёзно подошли к вопросу и времени для подготовки собрания у Вас много.
В нашем случае эта подготовка была спонтанной, за неделю до ОС, когда уже висело объявление об отчетно-выборном ОС. Но, собрав достаточное количество народа на собрание (мы ещё и подписные листы успели с большинством в 2/3 собрать), выбрав своего председателя ОС, секретарей, провели собрание, выбрали новую РК и правление.
Бывший пред. в тот же день (он сам хотел уйти) сдал печать и ключи от пустого помещения правления. Остальную документацию сдал приёмной комиссии только 2 месяца спустя, прикарманив кассовый остаток.
Эти 2 месяца ноша ответственности была тяжелой , надо было оплачивать за потреблённую э/э, но мы справились.
В сентябре прошлого года наш бывший пред и его зам подали иск в суд о защите чести и достоинства на нас - инициативную группу.
Мы воспользовались судебным разбирательством, чтобы получить максимум документов от бывших и опросили по полной их свидетелей, в том числе нашего областного председателя Союза садоводов. Дело в том, что наши бывшие имели привычку к общему собранию формировать с помощью типа ревизора областного Союза садоводов бухгалтерские документы , кассовые книги, подгонять их под ответ и читать нам на собрании этот акт типа ревизии, ссылаясь на полный порядок в бухгалтерии, прописанный в акте (наш пред его утверждал своей подписью). Вчера на судебном я имела возможность опросить этого ревизора и выяснила, что бухгалтерские документы для ревизии не были сформированы должным образом, ревизор сама выписывала ордера ... в том числе себе, с ней не был заключен договор на оказание услуги по ревизии... Она подтвердила в суде, что фактически выполнила работу бухгалтера(в нашем обществе не было буха с 2008 года, всеми деньгам распоряжалась бывшая зам преда), а затем написала акт проверки себя. Наш пред подтвердил в суде, что не сдал кассу.
Теперь все эти показания мы можем использовать дальше в заявлении в ОБЭП.
Кроме того, мы подали иск на возврат заёмных средств ... У них было 2 кассовые книги, написанные ревизором, - общая и по АТП (целевой взнос).В расходных документах по АТП оформлялся расход в качестве займа "на членские взносы с отдачей". Это ревизор так решила прикрыть их не целевое использование себе на зарплату наших денег, собранных на реконструкцию энергосистемы СНТ.
Да, вчера мы дело о попрании их чести выиграли !!!
Наша ошибка на ОС - некому было грамотно заснять его на видео, хотя я организовала видеокамеру ... Так что, рекомендую к этому вопросу подойти продуманно, времени у Вас очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 15:28 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 11 ноя 2013 23:10
Сообщения: 34
Откуда: Московская область
жестов писал(а):
екатерину хотелось бы спросить в вашем обществе уверенны что все правильно? та инициативная группа и вы сами члены общества? у вас есть тому подтверждение? вы понимаете во что втягиваетесь? то есть вы организовываете и возглавляете чтобы назначить кого то? а этот кто то если это не вы сами, готов и хорошо понимает что от него требуется? мне кажется вы изначально не правы. вам, как человеку не равнодушному, либо нужно брать руководство в свои руки и исходя из этого заваривать кашу, либо просто свою активность направить на развитие общества в помощь существующему правлению. у правления и председателя поверьте очень много хлопот и без баталий с апозиционерами.

Наша председатель у руля десятый год. Первые годы я очень поддерживала ее. Просто верила и все. Судила по себе. Как бы я относилась к нашему общему добру. Потом возникли сомнения. Она у нас одна из всего товарищества живет там круглый год и, соответственно, делала все "под себя", чтобы ей было комфортно. А потом хозяйство стало приходить в упадок : скачет и снижается до 169 напряжение, горят насосы, качающие воду. И много всего еще, что и в других СНТ наблюдается, судя по форумам. На наши вопросы, почему нет воды и когда будет, мы стали получать хамские советы копать колодцы и покупать генераторы, чтобы свет был..., а у нее, дескать, колодец и генератор и (цитата):мне наплевать, у меня все есть! А деньги собирает, и немаленькие, для "поддержания инфраструктуры". Помогать пробовали. Много раз предлагали свои услуги по сварке (БЕСПЛАТНО), по установке насоса и его покупке (БЕСПЛАТНО), у меня муж электрик с высшим образованием и имеет доступ к высоковольтным сетям... и пр и пр и пр... Наша дача - это моя родина, там выросли мы с братом, мои дети и теперь здесь же с удовольствием растут трое внуков. Поэтому это все - наше, родное, не купленное у кого-то, а выстроенное моими родителями и нами. Только недавно я поняла, почему она отказывается от нашей бесплатной помощи - ЕЙ НУЖНЫ ОТКАТЫ, поэтому она нанимает только чужих... Зачем экономить? Это же не ее деньги. По поводу, понимаю ли я, как тяжела доля председателя и как она неблагодарна: 16 лет назад мой муж был председателем, и мы хлебали это председательство большой ложкой... Но потом ему со сменной основной работы пришлось перейти на ежедневную и времени не стало, он переизбрался... Когда у меня возникли сомнения в честности и бескорыстности председателя, я поехала на курсы в Мос союз садоводов и увидела там людей, у которых возникли аналогичные вопросы к своим председателям. Кое-что узнала, стала читать законы... Весной приехала на дачу и все выложила председателю, но не в амбиции, а с уверенностью, что она просто ошибается, не знает, что нужно действовать по-другому, законно. Наивно, конечно, в 61 год (мне) пора как-то дружить с реальностью... Моментально почувствовала выросшую стену неприязни с ее стороны, хотя деликатно вела разговор наедине, без свидетелей. С тех пор прошло 3 года, ситуация ухудшается, взносы растут пропорционально хамству (или наоборот?). Тяжело все это, я вообще человек неконфликтный, считаю непорядочным обсуждать других в их отсутствие, отвечаю просто на Ваши вопросы, чтобы у Вас не сложилось мнение, что мы оппозиционеры на пустом месте, из амбиций, сама таких видела и слышала. Мы совета просим, как лучше "обустроить" свое Правление. Нам просто "за державу обидно"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 15:59 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
побороть все это можно. но это маленькая война за трон. в большинстве случаев, (тоже сужу по себе) председатель с удовольствием сложит с себя полномочия. но если это, как в вашем случае, стал единственный источник дохода, понятно не желание им поступиться. в общем как делалась великая октябрьская вы знаете, вам тем же путем. начиная с подполья и идеологической ячейки. но без лидера, а сами вы им быть не планируете, это просто игры. вам нужно найти перспективного председателя и стать его правой рукой на время борьбы и как минимум первый год после избрания. вы говорите: -все плохо! (любимая русская забава) давайте разрушим до основания, а затем..... но альтернативы, ясной четкой понятной не предлагаете. понимаете о чем я?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 16:11 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 11 ноя 2013 23:10
Сообщения: 34
Откуда: Московская область
Sveta Vishenka писал(а):
ekaterina, у Вас должно получиться. Вы очень серьёзно подошли к вопросу и времени для подготовки собрания у Вас много.

Да, вчера мы дело о попрании их чести выиграли !!!
Наша ошибка на ОС - некому было грамотно заснять его на видео, хотя я организовала видеокамеру ... Так что, рекомендую к этому вопросу подойти продуманно, времени у Вас очень много.


СВЕТА! Очень рада за Вас! Вы и Ваши сподвижники - молодцы! Сколько у Вас энергии, знаний, уверенности в победе! А у нас сомнений больше, чем знаний, поэтому тревожно. Мы же от преда и ревизора ни одного документа получить не смогли, все лето бились, письменные запросы писали, её подписи с отказами собирали... Может быть, это когда-нибудь и "выстрелит" , но как бы не хотелось до суда доводить... А у Вас был адвокат?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 16:27 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 11 ноя 2013 23:10
Сообщения: 34
Откуда: Московская область
жестов писал(а):
побороть все это можно. но это маленькая война за трон. в большинстве случаев, (тоже сужу по себе) председатель с удовольствием сложит с себя полномочия. но если это, как в вашем случае, стал единственный источник дохода, понятно не желание им поступиться. в общем как делалась великая октябрьская вы знаете, вам тем же путем. начиная с подполья и идеологической ячейки. но без лидера, а сами вы им быть не планируете, это просто игры. вам нужно найти перспективного председателя и стать его правой рукой на время борьбы и как минимум первый год после избрания. вы говорите: -все плохо! (любимая русская забава) давайте разрушим до основания, а затем..... но альтернативы, ясной четкой понятной не предлагаете. понимаете о чем я?

А у нас и придется рушить "до основания". У нас нет правления, кассира, бухгалтера, ревкомиссии. У нас председатель в одном лице дома пишет протоколы и "через калитку" подает подписать, а ревизору сама пишет речь без единой цифры. Да Вы не поверите, как все запущено! Все надо строить заново! Такая альтернатива..., какие ИГРЫ! Это в молодости можно в такие игры играть! В Устав наш она внесла изменения ( такое впечатление, что просто лист перепечатала и вставила, устав весь из отдельных листочков), о возрастных ограничениях должности преда - 60 лет женщинам и 65 - мужчинам, так что я - в пролете, мне -61.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 17:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Налоговый кодекс предполагает сбор денег под будущее использование. В СНТ этот сбор тоже не облагается налогом. И неважно, что сейчас нет для него целевого использования. Всё ясно и понятно: определили размер, срок, собрали, отчитались, предложили вложить, проголосовали, вложили.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 18:16 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
ekaterina, Вы загляните в свою личную почту. Я Вам давно выслала письмо, но вижу, что Вы его не читали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 20:57 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
ekaterina писал(а):
жестов писал(а):
побороть все это можно. но это маленькая война за трон. в большинстве случаев, (тоже сужу по себе) председатель с удовольствием сложит с себя полномочия. но если это, как в вашем случае, стал единственный источник дохода, понятно не желание им поступиться. в общем как делалась великая октябрьская вы знаете, вам тем же путем. начиная с подполья и идеологической ячейки. но без лидера, а сами вы им быть не планируете, это просто игры. вам нужно найти перспективного председателя и стать его правой рукой на время борьбы и как минимум первый год после избрания. вы говорите: -все плохо! (любимая русская забава) давайте разрушим до основания, а затем..... но альтернативы, ясной четкой понятной не предлагаете. понимаете о чем я?

А у нас и придется рушить "до основания". У нас нет правления, кассира, бухгалтера, ревкомиссии. У нас председатель в одном лице дома пишет протоколы и "через калитку" подает подписать, а ревизору сама пишет речь без единой цифры. Да Вы не поверите, как все запущено! Все надо строить заново! Такая альтернатива..., какие ИГРЫ! Это в молодости можно в такие игры играть! В Устав наш она внесла изменения ( такое впечатление, что просто лист перепечатала и вставила, устав весь из отдельных листочков), о возрастных ограничениях должности преда - 60 лет женщинам и 65 - мужчинам, так что я - в пролете, мне -61.
устав публичный документ, если есть сомнения запросите копию в налоговой инспекции. у них копия хранится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 22:05 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 11 ноя 2013 23:10
Сообщения: 34
Откуда: Московская область
Цитата:
устав публичный документ, если есть сомнения запросите копию в налоговой инспекции. у них копия хранится.


Да, недавно только сообразили, как проверить . Поеду в Дмитров в четверг, закажу. Через неделю получу и увидим. Самообразование и помощь бывалых - forever!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014 12:29 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:58
Сообщения: 8
Добрый день. Вчера состоялось очередное заседание суда. Но поскольку оказалась не готова к оспариванию тех документов, что представил председатель попросила судью об отсрочке рассмотрения. Прошу подсказать как оформить к следующему заседанию дополнительные исковые требования.Как оказалось,что я в заявлении указала только о том,что смета завышена а об остальных нарушениях не написала,.а высказала на заседании и оказывается,что устные претензии не принимаются, а их надо оформить как дополнительные требования и я не знаю как. Наш пред как только чего спросишь у него есть решения общего собрания то за 2008 год, то за 2011 год. Короче любой вопрос оформлен решением собрания, а написать это решение пара пустяков, а вот оспорить это трудно. В настоящее время убрал из сметы такие статьи расходов как рентабельность, ндс. Просчитал смету заново и утвердил ее 05.01.2014 г на внеочередном собрании. проведенном с многочисленными нарушениями ( но оспорить это надо снова только через суд) и считает что это законно. На зарплату в 240000 рублей оформил договор подряда с тремя членами товарищества ( они же у нас еще и уполномоченные, видимо друзья-товарищи). Договор на выполнение электромонтажных работ. Никаких сведений о том, что они имеют лицензию на такие работы или хотя бы допуск в договоре нет. Является ли это нарушением. Второй договор составлен на услуги автовышки аж на 360000 рублей. В договоре сведений о владельце этой автовышки нет, копии технического паспорта нет. Будет ли это в суде доказательством о нарушениях. Автовышка эта принадлежит нашему председателю и все работы проводил он сам, правда двое старичков ему помогали. Предъявляет какую-то расшифровку приходной части сметы целевых взносов. В не указывает - целевой взнос - 500 руб. по плановой годовой приходной-расходной смете, а на какие такие цели будут израсходованы или уже израсходованы в 2013 году сведеней не дает. На 2014 год такая же сумма 500 рублей, а куда будет израсходована неизвестно.Сметы расходов нет. И это как будто норма, что эти взносы мы обязаны оплатить без всяких вопросов.И это кроме тех 4500 рублей, которые запланированы на ремонт ЛЭП. Самое главное, что сумма сметы уменьшилась, а взносы 4500 руб. никак не уменьшились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 18:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Мария! Не скатывайтесь в хозяйственные вопросы. Можно проиграть суд. Важно доказывать суду, что эти решения были незаконными, т.к. были приняты с нарушениями. В частности можно требовать у суда, типа, признать решение ОС об утверждении сметы ... по ЛЭП недействительным, т.к. были нарушены нормы статей 21 ... кворум, уведомление, повестка, нет списков и пр. Кроме того, смету можно признать не соответствующей НК (см. статью о смете: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/smeta-cnt.html). В этом случае она в таком виде больше не возникнет. Можно попросить суд провести и экспертную оценку, а до того просчитать объем работы через Интернет и его стоимость.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 13:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Спасибо, Екатерина, за подсказку. "Ошибка резидента". Исправил. Соответственно, Ваше сообщение, не несущее полезной нагрузки, удалил.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014 07:34 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:58
Сообщения: 8
Подскажите, пожалуйста, как лучше найти расценки на электромонтажные работы в интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014 17:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Точно ссылки не дам, однако на все работы расценки можно найти. Набирайте в поисковой строке Яши, гугла или др. системы запрос из 2 - 4 слов и просматривайте сайты. Всё найдется. Если не получается, пишите, что надо найти. найдём вместе.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014 01:12 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Доброго времени суток,

В преддверии очередного дачного сезона сопровождающегося собраниями, правлениями и прочими интересными встречали появляются очередные вопросы.
В этом году у нас отчетно перевыборное собрание. По итогам последних двух лет работы сложилась очевидная картина, что действующий председатель не справляется с поставленными задачами, мягко выражаясь неэффективен. Осознавая это он уже за месяц до собрания сообщает всем о том, что не будет заявлять свою кандидатуру на выборах председателя. Другими словами хочет показать, что не ОС его снимет, а он сам по с/ж уходит...проблема заключается в том, что все осознают его не эффективность, но при этом нет желающих на должность председателя. Точнее есть один человек обладающий необходимыми качествами, но благодаря сарафанному радио репутация у него не очень (из-за его напористости и чрезмерной активности).. Не хорошо конечно делать предварительные выводы, но боюсь, что проголосовавших за него членов СНТ будет не много.
Как Вы думаете, что делать если кандидат всего один, но голосов за него наберется мало, а действующий председатель отказывается от должности....он собственно уже с осени перестал выполнять задачи, только э/э оплачивает. Проводить собрание только после того как наберется хотя бы два кандидата (мы планировали раздать повестки на майских праздниках за две недели до собрания)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB