Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 01:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 18:50 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 20 дек 2013 07:39
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Kommandor писал(а):
А за какой труд ваш председатель получает зарплату? Нак его трудовые отношения сформулированы в Уставе организации.
Что он для юридического лица делает за плату?
ФЗ-66 наделяет председателя СНТ некими обязанностями.
И не предполагает, что эти обязанности должны оплачиваться.
На очень простом основании: председатель правления, как орган управления точно так же не получает оплату перечисленных обязанностей как не получают оплату за выполняемые обязанности члены правления и члены организации,являющиеся участниками общего собрания.
Ведь ОСЧ - это тоже орган управления.


Ваша позиция понятна, в соответствии с ней председатель с прочими органами управления официально денег не берут и организация оптимизирует налоги. Но если эти органы не мотивируются, они не работают. Вопрос - чем они мотивируются?

Цитата:
А с какой стати деньги оседают в кармане председателя? Каким законом установлена такая справедливость?


Полагаю, что любой труд должен быть оплачен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 19:17 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sobolevpavel писал(а):

Ваша позиция понятна, в соответствии с ней председатель с прочими органами управления официально денег не берут

Я что, сказал что члены ОСЧ берут деньги за участие в выработке решений высшего органа управления?
Моя позиция совсем не в этом.
Я считаю, что обязанности органов управления - ЭТО НЕ РАБОТА.
Нет работы- не оплаты.
Хотя компенсация затрат на поездки, на телефонные переговоры, на оформление документов - это допускается.
Так же как допускается поощрение членов органов управления.
Собрание утвердит регламент поощрений. Если собрание проголосует, что по итогам отчётного периода кто то достоен поощрения - нет проблем : заложите в смету средства и выплатите.


Цитата:
и организация оптимизирует налоги.

Так может проблема не в оптимизации?

Цитата:
Но если эти органы не мотивируются, они не работают.
А они и не должны РАБОТАТЬ.
Они должны выполнять те функции, которые на них возложены уставом и законом. Но в законе ничего не сказано, что органы должны выполнять работу.

Цитата:
Вопрос - чем они мотивируются?
Доверием. Если доверие оказано, а органы свои функции не выполняют- этим органам отказывают в доверии.
Органы переизбирают, либо организацию распускают.
Организация создавалась не для того, чтобы кто то получал зарплату, а для выполнения строго определённых задач при создании.


Цитата:
Цитата:
А с какой стати деньги оседают в кармане председателя? Каким законом установлена такая справедливость?


Полагаю, что любой труд должен быть оплачен.
Так вот в чём этот труд заключается? Ну- на примере председателя правления?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 20:23 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 20 дек 2013 07:39
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Регламент поощрений возьму на заметку, спасибо.

В чем заключается труд председателя...
Я председатель, трачу время, энергию, знания впитываю, организую людей.
Если это не труд, то что тогда труд?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 20:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Я немного уточню свой вопрос: По уставу, пред выбирается, из правления также и Казначей выбирается из правления, в правлении 7 человек...
Как считать кворум на заседаниях правления?
5 чел. правления + пред + Казначей =7
7 чел правления (без каначея) + пред = 8

7 человек они и есть 7 человек, выбранных членами правления, пред в т.ч.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 21:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Полагаю, что кроме обязанностей, к-е указаны в законе и уставе, необходимо разработать трудовой договор в предом и должностную инструкцию. Тогда согласно ст. 274, если не ошибаюсь, ТК с предом заключается трудовой договор и пр. дела. Это мой давний спор с Командором. Я остаюсь при своем мнении: председатель должен получать ЗП. По крайней мере - это не возбраняется законом. Для большог СНТ это тем более актуально, для маленького накладно.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 21:58 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sobolevpavel писал(а):
Регламент поощрений возьму на заметку, спасибо.

В чем заключается труд председателя...
Я председатель, трачу время, энергию, знания впитываю, организую людей.
Если это не труд, то что тогда труд?


Я не против труда как такового.
Но вот обязанности председателя правления , которые перечислены законом. Эти обязанности не определены как труд, который должен быть оплачен:
Цитата:
Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.
Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.
Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);
3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;
4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;
5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;
6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;
7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;
8) рассматривает заявления членов такого объединения.
Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111288/5/#block_500#ixzz3kK2mnObv

Что такого вы делаете для организации, за что нужно заплатить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 22:11 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 20 дек 2013 07:39
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Pogranichnik писал(а):
председатель должен получать ЗП.


Это для меня очевидно. Я просто пытаюсь понять как это сделать оптимально в моих условиях. Условия непростые - в товариществе всего 30 товарищей. Большого бюджета на администрирование не сформировать.
Можно ли не нарушая закон платить администратору небольшие деньги без заморочек с трудоустройством и налогами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 22:14 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Полагаю, что кроме обязанностей, к-е указаны в законе и уставе, необходимо разработать трудовой договор в предом и должностную инструкцию.

Пожалуйста. Нет проблем.
Только не забывайте, что ВЫСШИЙ ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ организацией - ЗАРПЛАТУ НЕ ПОЛУЧАЕТ.
Никому в голову не приходит платить зарплату членам организации за участие в выработке решений общего собрания членов.


Цитата:
Тогда согласно ст. 274, если не ошибаюсь, ТК с предом заключается трудовой договор и пр. дела.

Можно написать любую инструкцию и заключить любой договор.
Но гораздо сложнее ответить на вопрос ЗА КАКУЮ ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ.

Как пример: для многих СНТ есть должность ответственного за электрохозяйство, есть ещё и электрик.
Но вот незадача - не числится по бухгалтерии никакого объекта электрохозяйства. Мелькает только имущество в виде материалов, купленных для электрофикации.
При этом всё садоводство электрофицировано, Заключен договор на покупку электроэнергии со Сбытом.
Нужен ответственный?
Нужен электрик?
Нужен, если есть объект электрохозяйства. А если его нет- нельзя платит электрику зарплату, чтобы он за эту зарплату ФОРМАЛЬНО ничего не делал.
Нужно оформить электрохозяйство. Тогда можно платить зарплату.
За работу.

Или должность рабочего. Траву окашивать, дороги ремонтировать.
Просите, а документы на землю есть?
Либо нет,либо есть, но на СТ.
при отсутствии подтверждения, что то СТ это нынешнее СНТ.
Ну как рабочий может окашивать земельный участок, если его у объединения нет?
Оформите землю. Тогда заплатите рабочему за труд.
Вот я про что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 22:17 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sobolevpavel писал(а):

Это для меня очевидно.

А для меня- нет.
Ну каков перечень работ председателя за истекший месяц.
При 40 часах работы в неделю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 22:31 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 20 дек 2013 07:39
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Kommandor писал(а):

Что такого вы делаете для организации, за что нужно заплатить?


7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

например, юристы и адвокаты всю жизнь в этом седьмом пункте кувыркаются
и далеко не только Доверием мотивируются.

Конечно, речь идет не о 40 часах в неделю за 40 000 руб в месяц
Но за 2 часа в неделю почему не получить 2000 руб в месяц?
Кроме того, существует магическая связь размера зарплаты с уровнем ответственности.
Один мой знакомый пред говорит законопослушным садоводам: "идите, судитесь сами с неплательщиками, я за свою маленькую зп этим заниматься не буду"
А я полагаю, что он обязан представлять в суде интересы товарищества, а значит и товарищей.
Ибо неплатежи - заразны, а при стопроцентной собираемости можно и зп поднять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 22:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Если у Вас, Александр, всего 30 членов, то о какой ЗП можно разговаривать? Для сокращения расходов в таком маленьком СНТ нужно определить размер вознаграждения для преда и др. членов правления. Решать вопрос о размере сумм должно общее собрание. Экономия получится на налогах, НДФЛ и пр.
А кто Вас заставляет представлять интересы СНТ в суде. Наймите юриста, заключите договор. Вот он пусть и представляет интересы СНТ, если он выигрывает суд, то проигравший пусть возмещает расходы СНТ на представителя. А Ваш знакомый председатель просто тупо не хочет выполнять свои обязанности, обозначенные законом и уставом. Зачем такой пред нужен?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 22:46 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sobolevpavel писал(а):

7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

например, юристы и адвокаты всю жизнь в этом седьмом пункте кувыркаются
и далеко не только Доверием мотивируются.
Вот только они ЮРИСТЫ и АДВОКАТЫ. А не председатели.


Цитата:
Конечно, речь идет не о 40 часах в неделю за 40 000 руб в месяц
Но за 2 часа в неделю почему не получить 2000 руб в месяц?
Так за какую РАБОТУ для организации?

Цитата:
Кроме того, существует магическая связь размера зарплаты с уровнем ответственности.
Один мой знакомый пред говорит законопослушным садоводам: "идите, судитесь сами с неплательщиками, я за свою маленькую зп этим заниматься не буду"
Не хочет - не надо.
Но и председателем ему делать нечего.
При такой мотивировке своих действий.

Цитата:
А я полагаю, что он обязан представлять в суде интересы товарищества, а значит и товарищей.
Ибо неплатежи - заразны, а при стопроцентной собираемости можно и зп поднять.
Неплатежи неплатежам рознь.

Пограничник: Присоединяюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 22:59 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 20 дек 2013 07:39
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Pogranichnik писал(а):
Если у Вас, Александр, всего 30 членов, то о какой ЗП можно разговаривать? Для сокращения расходов в таком маленьком СНТ нужно определить размер вознаграждения для преда и др. членов правления. Решать вопрос о размере сумм должно общее собрание. Экономия получится на налогах, НДФЛ и пр.
А кто Вас заставляет представлять интересы СНТ в суде. Наймите юриста, заключите договор. Вот он пусть и представляет интересы СНТ, если он выигрывает суд, то проигравший пусть возмещает расходы СНТ на представителя. А Ваш знакомый председатель просто тупо не хочет выполнять свои обязанности, обозначенные законом и уставом. Зачем такой пред нужен?


Про юриста понятно, благодарю.

Общее собрание решает вопрос о размере вознаграждения для преда. Пред берет указанную сумму из кассы, а в расходнике написано "вознаграждение"?
Мне нравится.
Но чую, что с этой суммы преду по закону следует заплатить НДФЛ.
Правильно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 23:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Нет не совсем, сейчас на память не помню, но там в НК есть определенная сумма, с к-й налоги не платятся. Можно вообще скрывать часть дохода СНТ, но это неправильно и чревато последствиями. Не от налоговиков, а в самом СНТ. Кроме того, есть насущная необходимость в реорганизации СНТ в ТСН. А вот здесь я вижу сокращение расходов юрлица, т.к. данная ОПФ предполагает более открытыте экон. отношения граждан, членов и юрлица. А это убирает в сторону темную строну взаимоотношений, оплату того, чего члены СНТ платить на самом деле не должны.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015 00:16 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sobolevpavel писал(а):
Общее собрание решает вопрос о размере вознаграждения для преда. Пред берет указанную сумму из кассы, а в расходнике написано "вознаграждение"?


Допустим- решило. По окончании отчётного периода.
Но в смете такой статьи расходов не предусмотрено.
Сначала нужно внести в смету, утвердить и собрать средства на эти цели.
Вот только потом взять.

Цитата:
Мне нравится.
Но чую, что с этой суммы преду по закону следует заплатить НДФЛ.
Правильно понимаю?
конечно. и в фонды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB