Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 13:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016 16:47 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sholy писал(а):
Вопрос: может ли родственник члена СНТ быть избран в правление по доверенности члена СНТ?
Админ: Нет не может. Член правления избирается из членов СНТ. Однако закон не запрещает и не ставит вопрос только так и не иначе - родственник может быть избран И.О. члена правления с правом голоса в правлении, правом голоса на собрании по доверенности члена. Сам я именно такой и есть И.О.

Избрания ПО ДОВЕРЕННОСТИ закон не предусматривает.


В ситуации с доверенностью есть ТРИ ЛИЦА:
1 лицо - тот, кто доверенность ВЫДАЁТ
2 лицо,- тот, кого по доверенности УПОЛНОМАЧИВАЮТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ ИЛИ СОВЕРШАТЬ действия
3 лицо- кому второе лицо представляет доверенность для понимания того, что второе лицо ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПЕРВОГО.
По-вашему, вы , имея доверенность от жены представляете её и совершаете от её имени некие действия.
Если избирают, то избирают ЕЁ, а не того, кто предъявил доверенность.
Права замещать в деятельности правления члена СНТ, избранного членом правления или председателем - ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016 17:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
В 2013 г. я сам заблуждался. Закон требует выборов в правления только из членов СНТ. Ваш муж может участвовать в голосовании по доверенности, может помогать в работе правления но по договору или из альтруизма. Любой член СНТ заявивший иск в суд выиграет его на основании превышения полномочий общим собранием и нарушения права выбирать правление из членов СНТ.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016 20:11 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 29 июл 2014 02:23
Сообщения: 50
жаль что нельзя.
это я не про себя. У нас с мужем такой проблемы нет мы оба члена - у него участок и у меня. Есть у нас в снт семейная пара-участок на ней, а он активный здоровый мужик, болеет за общее дело, все выхи и в отпуск на даче проводит...
Ну значит им вдвоем придется на собрание ходить, он будет предлагать, а она голосовать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016 21:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
sholy писал(а):
жаль что нельзя.
это я не про себя. У нас с мужем такой проблемы нет мы оба члена - у него участок и у меня. Есть у нас в снт семейная пара-участок на ней, а он активный здоровый мужик, болеет за общее дело, все выхи и в отпуск на даче проводит...
Ну значит им вдвоем придется на собрание ходить, он будет предлагать, а она голосовать

Не-а, пусть он делает так, как я: жена - член СНТ, а я хожу и голосую по доверенности. А в промежутках помогаю отстаивать интересы юрлица в судах, администрации, и пр. разных шведов, пишу и составляю документы. Никто не запретит, только спасибо скажут.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016 22:21 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Не-а, пусть он делает так, как я: жена - член СНТ, а я хожу и голосую по доверенности.

Вот именно такое голосование закон не предполагает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016 23:25 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 29 июл 2014 02:23
Сообщения: 50
Kommandor писал(а):
Pogranichnik писал(а):
Не-а, пусть он делает так, как я: жена - член СНТ, а я хожу и голосую по доверенности.

Вот именно такое голосование закон не предполагает

Пока в правление собрались единомышленники без долгов. никто "подмену " и не захочет замечать :-) но малоли


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016 23:50 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
sholy писал(а):
Kommandor писал(а):
Pogranichnik писал(а):
Не-а, пусть он делает так, как я: жена - член СНТ, а я хожу и голосую по доверенности.

Вот именно такое голосование закон не предполагает

Пока в правление собрались единомышленники без долгов. никто "подмену " и не захочет замечать :-) но малоли

Скажу на собственном опыте: любое умалчивание и.... "общепринятая практика", а также мысли о том, что: "против ветра пИсать - не айс".... приводят к растягиванию во времени и пространстве ВСЕХ заморочек "СНТ-подобных"....
=======
Цитата:
Не-а, пусть он делает так, как я:

Бойтесь подобных советов.

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016 13:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
А не надо ничего бояться. Право предоставлено законом. Мы об этом уже говорили и писали не один раз. Все ваши возражения не отменяют норму ст. 21. Голосующий по доверенности от члена СНТ не может быть избран в состав органов управления, но может принять участие в голосовании. Какое-то у вас странное понимание термина "участвовать в голосовании". Я его понимаю так, как написано, а Вы как-то по-другому. А по-другому это как? Участие - это подача голоса: за, против, воздержался. А как по другому? Поясните свою мысль и неверный, с Вашей точи зрения мой совет. Участие в обсуждении? Так это вообще никто не запрещает делать. Можно участвовать и без доверенности, если собрание не против.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016 20:56 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
А не надо ничего бояться. Право предоставлено законом.

Право УЧАСТВОВАТЬ
Цитата:
Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения

Наблюдатель тоже УЧАСТВУЕТ В ГОЛОСОВАНИИ.
но не голосует


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016 00:40 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Pogranichnik писал(а):
А не надо ничего бояться. Право предоставлено законом. Мы об этом уже говорили и писали не один раз. Все ваши возражения не отменяют норму ст. 21. Голосующий по доверенности от члена СНТ не может быть избран в состав органов управления, но может принять участие в голосовании. Какое-то у вас странное понимание термина "участвовать в голосовании". Я его понимаю так, как написано, а Вы как-то по-другому. А по-другому это как? Участие - это подача голоса: за, против, воздержался. А как по другому? Поясните свою мысль и неверный, с Вашей точи зрения мой совет. Участие в обсуждении? Так это вообще никто не запрещает делать. Можно участвовать и без доверенности, если собрание не против.

Позвольте уточнить: к кому адресованы Ваш ответ и вопрос?

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016 13:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Наблюдатель тоже УЧАСТВУЕТ В ГОЛОСОВАНИИ.
но не голосует

Конечно, потому что он имеет статус наблюдателя, а не статус представителя лица - члена, имеющего право голоса на собрании. И статус наблюдателя прописан в законе о выборах, например. Он не связан с самим избирателем, голосующим за кандидатов. Разве не так?

Для Juliko: Как написан вопрос, так я его и попытался уточнить. Не вышло. Извиняйте.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016 20:42 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Цитата:
Наблюдатель тоже УЧАСТВУЕТ В ГОЛОСОВАНИИ.
но не голосует

Конечно, потому что он имеет статус наблюдателя, а не статус представителя лица - члена, имеющего право голоса на собрании.

ну доверено ему право участвовать в голосовании.
Не голосовать и избираться, а только участвовать.
Никто не возражает против УЧАСТИЯ по ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННОЙ ДОВЕРЕННОСТИ.
А много ли их( доверенностей ), оформленных правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016 20:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Образец, я уже скидывал, внёс некоторые изменения. Прошу Ваши предложения и сделаем правильную доверенность. Ссылка на новый вариант: http://cnt-pischevik.ru/documents/doverenost.doc
Если нужно, давайте обсудим.

А заодно и понимание фразы: "вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения".

Я член я участвую в голосовании лично. Это как? Я понимаю так: голосую по вопросу "за", "против" или "воздержался".
А что представитель как-то по-другому участвует в голосовании?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016 20:43 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
А заодно и понимание фразы: "вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения".

Я член я участвую в голосовании лично. Это как? Я понимаю так: голосую по вопросу "за", "против" или "воздержался".
А что представитель как-то по-другому участвует в голосовании?

Участвовать- это принимать непосредственное участие в процессе.
Вполне допустима ситуация, что член участвовал в в обсуждении, правил и корректировал, но на момент голосования встал и вышел.
В знак не согласия с ситуацией, когда его правки не воспринимаются.
Тем самым изменён КВОРУМ ПРИ ГОЛОСОВАНИИ.
Оказывает ли такая форма волеизъявления воздействие на итоги голосования? ДОЛЖНА.
В реальности зачастую такие демарши ИГНОРИРУЮТСЯ, но в реальности много чего происходит не по правилам.

В ситуации с представителем всё наоборот: кворум есть, а при голосовании расклад может получиться иной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правление
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016 12:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Таки я даже не сомневаюсь в выкладках и мыслях, Командор. С 2008 г. сталкиваюсь с проблемами кворумов и голосованием минимум 2 раза в год. Не считаю проблем в др. СНТ и вопросов, вопросов, вопросов по данной тематике. Вчера был на предфорумном совещании в одном СНТ. Там дали доверенность посмотреть, в к-й доверенность выдана только на право голосовать при выборах органов управления. При этом пред дает довернегости только себе любимому. Др. членам СНТ отказывает в заверении доверенностей.
Как-то стесняюсь спросить. Так что с доверенностью?

Ещё вопрос: в повестке этого снт стоит так: Выборы органов управления.
А что туда входит?
Ответ: правление, председатель, общее собрание членов (ст. 20, п. 1). Само общее собрание никто не избирает, полномочия участников определяются при регистрации.
Тогда вопрос: а уполномоченные - это орган управления? Вправе ли собрание их избирать, если в повестке отсутствует вопрос по выборам уполномоченных? Кстати, сам порядок выборов уполномоченных 66-фз не установлен. Вот норма ст. 20:

3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней); - это что, какой орган делает: общее собрание (считаю это неправильным) или общее собрание членов, определенное уставом по вот этой норме:

1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный; - от 10 человек, значит должен быть протокол общего собрания 10 человек.

В компетенции общего собрания членов (ст. 21) нет полномочия избирать уполномоченных или утверждать их или ещё что-то.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB