Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 21 май 2018 22:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Законно ли?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2017 13:02
Сообщения: 2
Мы живем в котеджном поселке. У нас создано Некоммерческое Партнерство. Живем по Уставу НП и ФЗ-66.
На одном собрании было принято решение:
"Согласно нашему Уставу прием в члены Союза осуществляется путем голосования на Общем собрании членов Союза и так как собираться по каждому новому собственнику, желающему вступить в Союз, будет затруднительно, доверить председателю принимать собственников в члены Союза по заявлению на имя председателя."
Законно ли это принятое решение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Законно ли?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017 15:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Давайте сначала разберемся:
1. У вас создано НП или союз?
2. Земля, к-я принадлежит Вам какой имеет вид разрешенного использования?
3. С чего Вы решили, что живете в посёлке? Каков его статус? Кто его установил?
4. Порядок приема в члены корпорации определяется собранием, но он не может противоречить уставу. Вот норма:

Статья 65.3. Управление в корпорации ГК
1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.
.... Компетенция этого органа и порядок принятия им решений определяются в соответствии с настоящим Кодексом законом и уставом корпорации.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:
....
утверждение и изменение устава корпорации;
определение порядка приема в состав участников корпорации и исключения из числа ее участников, кроме случаев, если такой порядок определен законом;

Устав выше решения собрания. Но собрание может изменить устав. До внесения изменений перекладывание права приема новых членов на исполнительный орган - незаконно.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Законно ли?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2017 13:02
Сообщения: 2
Покупали участок земли без подряда у организации под индивидуальное жилищное строительство.
Земли общего пользования принадлежали этой организации. Сначала нас обслуживала организация (вывоз мусора, чистка дорог и т.д.). Год назад было создано Некоммерческое Партнерство, и организация передала все имущество НП.
Меня, как и многих других приняли в НП по заявлению, не созывая Общее собрание, ссылаясь на решение Общего собрания (описанное в первом посте).
Сегодня председатель НП доказывала, что данное решение законно.
Оказалось бесполезно ей доказать обратное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Законно ли?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017 20:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Т.е. у вас создано некое подобие организации, к-я бы решала вопросы по содержанию объектов инфраструктуры. При этом земля у Вас под ИЖС. Следовательно ФЗ-66 от 15.04.98 г. не регулирует отношения, складывающиеся между собственниками участков и НП. Вам нужна форма управления. Вы выбрали НП. Хорошо, далее нужно читать ГК. НП относятся к ассоциациям (союзам). Вот что в отношении союзов сказано в ГК:

Статья 123.8. Основные положения об ассоциации (союзе)
1. Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.
В организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения адвокатов, нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения.

Если исходить из целей, к-е определены ГК и целей, к-е явно высвечиваются в вашем НП, то цели из ГК не совпадают с целями вашего НП. Следовательно орг-правовая форма выбрана неверно. Вам скорее подойдет ТСН. Но для этого нужно определиться с имуществом, к-е есть в НП, правами на него, а также границами вашего образования.
То, что написано в отношении приема в члены остаётся. Председатель не права.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB