Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 16:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 12:45 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2016 12:27
Сообщения: 56
Откуда: Санкт Петербург
Pogranichnik писал(а):
Вы пробейте вопрос о том, как Вы лично избираете своего уполномоченного. И всё встанет на свои места.

Я лично его не избирал никак, т.к. узнал о квартальном собрании позже его проведения.
А садоводство наше выбирало их на пяти разных квартальных собраниях, что не является законным, со слов участников дискуссии этой темы.
Для формулировки жалобы в прокуратуру, мне нужно понять её текст.

_________________
Всё сказанное является моим сугубо личным мнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 13:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Для этого и нужно устное уточнение у председателя......................................................................................................................

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 13:12 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2016 12:27
Сообщения: 56
Откуда: Санкт Петербург
Pogranichnik писал(а):
Для этого и нужно устное уточнение у председателя...

С учетом того, что сроки позволяют, уточнение будет письменным...
Я все же подам заявление о предоставление копий документов по собраниям Уполномоченных.
Посмотрим что ответят, если ответят вообще.
По результатам будут и телодвижения.
А за это время продолжаю изучать вопрос...
Логично ?

_________________
Всё сказанное является моим сугубо личным мнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 13:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Согласен.......................................................................................................................................................

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 13:55 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Pogranichnik писал(а):
Цитата:
Заявления от работника на отпуск в адрес юрлица (гендиру)..... это по любому входящий документ в юрлицо.
Не служила в погранвойсках.... поверю на слово, НО останусь при СВОЁМ мнении. ;)

Вы не правы, коллега, и это однозначно!!! Документ исходит от работника внутри юрлица. План работы отдела юрика исходит от отдела внутри юрика. Номенклатура дел, книг и журналов исходит от секретаря правления в СНТ, письмо в мэрию исходит от юрика. Вы просто путаете внутренние документы (они все исходят от юрика и его участников, работников) с документами, выходящими за пределы юрика. И те и др. - исходящие.
Просто подумайте и всё встанет в голове на свои места.
А своё ошибочное мнение нужно поменять. Однако Вы вправе оставаться и при своём мнении. Когда вплотную с этим столкнетесь, тогда и поменяете. Кстати, пример др. юриков для меня не образец и не доказательство.

Ок! Каждый из нас остался "при своих".
======
А если говорить о делопроизводстве, меня этому в ВУЗе учили.... и....еще, знаете ли 20+ лет в бухгалтерии и (или) рядом - это не на границе с ружОм стоять.
Ничего личного, просто не люблю, когда меня дилетанты начинают учить тому, на чем я уже "стаю собак съела".
=======
Могу предположить, что мы говорим об одном и том же, но на разных языках. Не исключаю такой вариант.

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 14:10 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Pogranichnik писал(а):
Когда вплотную с этим столкнетесь, тогда и поменяете.

Сколько не сталкивалась, всегда заявления от сотрудников (по поводу отпусков, выдаче документов по кадровым вопросам и проч.) регистрируются как входящие, потому что в данных ситуациях работник не является представителем юр. лица / не действует от имени юр. лица. И собственно Минтруд, если проверяет эту часть, то проверяет регистрацию заявлений именно в качестве входящих документов, но никак не исходящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 14:18 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2016 12:27
Сообщения: 56
Откуда: Санкт Петербург
Juliko писал(а):
...это не на границе с ружОм стоять.
Ничего личного, просто не люблю, когда меня дилетанты начинают учить тому, на чем я уже "стаю собак съела".

Прошу прощения, но при всём уважении к Вам, это было достаточно дерзко...
А тем более в адрес "Администратора" ресурса.
И заметьте, мои ошибки и недопонимания в данном случае, совсем ни причем...

_________________
Всё сказанное является моим сугубо личным мнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 14:29 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
chertovkin писал(а):
Pogranichnik писал(а):
Когда вплотную с этим столкнетесь, тогда и поменяете.

Сколько не сталкивалась, всегда заявления от сотрудников (по поводу отпусков, выдаче документов по кадровым вопросам и проч.) регистрируются как входящие, потому что в данных ситуациях работник не является представителем юр. лица / не действует от имени юр. лица. И собственно Минтруд, если проверяет эту часть, то проверяет регистрацию заявлений именно в качестве входящих документов, но никак не исходящих.

Спасибо за поддержку :oops:
В общем-то спор (на мой взгляд) возник из-за того, что я сказала, что нумеровать вх. и исх. не является обязанностью. Не могу "сказать за всю Одессу", но жесткий документооборот законодательно не закреплен, разве что для бюджетных существуют какие-то законы с ответственностью.... для "рядовых" юрлиц негде и ничего страшного в отсутсвии рег. номера на вх. исх. нет.
========
"Принял", дата, подпись, расшифровка на втором экземпляре - это уже доказательство того, что заявление принято к рассмотрению.
Мне, как физлицу, начхать, каким номером и где мое заявление зарегистрируют. Для меня основным фактом является: принял, дата, расшифровка..... еще попрошу контактный телефон.
Если совсем уж ковыряться, то еще буду требовать у принимающего выписку (или иной документ), подтверждающий его полномочия.
======
А если не заморачиваться, то тупо заказным-срочным-с описью на юрадрес - самый простой путь. Ответ о том, что "адресат не значится" - уже повод отписать в ИФНС...... и пошло-поехало ;)

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 14:32 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Dmitriy писал(а):
Прошу прощения, но при всём уважении к Вам, это было достаточно дерзко...
А тем более в адрес "Администратора" ресурса.

Хм.... "дерзость" в мой адрес позволил себе сам админ.... я, как могла, также уважительно ему и ответила.
;)

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 18:22 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Juliko писал(а):
Ответ о том, что "адресат не значится" - уже повод отписать в ИФНС...... и пошло-поехало ;)

А вот чем конкретно может "грозить" это пошло-поехало? А то как-то боязно предпринимать некоторые шаги, потому что нет четкого представлению, куда все в результате может "уехать".

И кстати, у того банка, где был расчетный счет нашего СНТ, забирали лицензию. Это было то ли в конце июня, то ли в начале июля. Информации о новом расчетном счете правление так и не представило. Мне кажется, без расчетного счета - это как-то неправильно для юр. лица. Но я пока не могу сообразить, по каким НПА искать точную информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 21:20 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Наталья писал(а):
А вот вопрос не совсем по теме, а около неё. Может ли СНТ извлекать доход за пользование ЗОП (конкретно за проезд по дорогам) с не членов СНТ, которые используют эти дороги для сквозхного проезда? Законно ли это и каким образом регламентируется? Кто и как устанавливает расценки?

а какая разница, доход с члена или с не члена?
ТЕРРИТОРИЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
Либо она ОБЩЕГО пользования, либо НЕ ОБЩЕГО.
А изменять ВРИ никто разрешения не давал.

В вашем случае Наталья, вы упоминаете ДОРОГИ.
Скажите, проект дорог есть? Землю для их размещения выделяли? В эксплуатацию вводили? Регистрировали?
Если НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ- за что плата?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 21:25 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Dmitriy писал(а):
Вот такая мысль ещё мне не даёт покоя...
п.2, статьи 20 ФЗ №66 говорит о том, что:
Цитата:
"Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения в котором устанавливаются......порядок избрания уполномоченных такого объединения."

А Устав говорит:
Цитата:
"5.2 Уполномоченные избираются открытым голосованием на собраниях членов садоводства по кварталам, установленным генеральным планом организации и застройки территории садоводства, сроком на два года, из расчета один уполномоченный от 10 членов садоводства."

А ст 16 п 5 ФЗ-66 говорит:
5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
А закон в ст 20 ФЗ-66 говорит:Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:
(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;
(пп. 1 введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;
(пп. 2 введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);
(пп. 3 введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

И как то НИЧЕГО НЕТ про избрание уполномоченных ЧАСТЯМИ общего собрания ЧЛЕНОВ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 21:31 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Мне кажется, без расчетного счета - это как-то неправильно для юр. лица. Но я пока не могу сообразить, по каким НПА искать точную информацию.

Так в налоговом кодексе.
Обязанность оплаты налогов через банк.
В том смысле, что только так подтверждается КТО именно платил налог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 22:13 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
И как то НИЧЕГО НЕТ про избрание уполномоченных ЧАСТЯМИ общего собрания ЧЛЕНОВ

Так вроде и нет ничего про избрание общим собранием? Есть только про то, что из членов объединения. В списке исключительной компетенции общего собрания также не нашла избрание уполномоченных.
Или в ГК что-то есть более конкретное про уполномоченных в корпоративных юр. лицах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 22:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Juliko: А если говорить о делопроизводстве, меня этому в ВУЗе учили.... и....еще, знаете ли 20+ лет в бухгалтерии и (или) рядом - это не на границе с ружОм стоять.
Ничего личного, просто не люблю, когда меня дилетанты начинают учить тому, на чем я уже "стаю собак съела".

Цитата:
Chertovkin: Сколько не сталкивалась, всегда заявления от сотрудников (по поводу отпусков, выдаче документов по кадровым вопросам и проч.) регистрируются как входящие, потому что в данных ситуациях работник не является представителем юр. лица / не действует от имени юр. лица. И собственно Минтруд, если проверяет эту часть, то проверяет регистрацию заявлений именно в качестве входящих документов, но никак не исходящих.


Я постараюсь ещё раз убедить отдельных упрямых товарищей, плохо разбирающихся в делопроизводстве, но хорошо в бухгалтерии. Там, Юлия, Вы может и съели стаю собак, но в делопроизводстве остались дилетантом (это не я сказал, я Вам возвращаю то, что не для меня предназначено). И не надо вешать ярлыки на других. Я стерплю очередной Ваш выпад. Видимо без оскорблений Вы общаться на форуме не умеете.
Добавлю, на границе с ружОм стоит солдат, а командир части занимается организацией и руководит служебно-боевой деятельностью пограничной части. В т.ч., отвечает и за делопроизводство в пограничном отряде.
А чтобы отвечать, как минимум, нужно понимать, как и что делается. Я был и командиром и начальником штаба войсковой части не один год. Бухгалтер, насколько знаю (в погранвойсках нач. финслужбы), за делопроизводство юрлица не отвечает. За свое - "да". Но оно подчинено общей инструкции по делопроизводству юрлица. А инструкцию, может быть, вам и читать не приходилось. Если пришлось читать, то читали поверхностно.

Ещё, сотрудники юрлица могут и создают исходящие документы в юрлице. Им для этого не нужно быть представителями юрлица. Заявление на отпуск пишет сотрудник и относит делопроизводителю. Он обязан зарегистрировать документ, как исходящий, и доложить его адресату - руководителю. На основании резолюции руководителя нач. отдела кадров издает исх. документ (приказ), к-м сотрудник отправляется в отпуск. Обратите внимание и на графы журнала исх. Там нет графы: Откуда документ. Вместо нее есть графа "кем подписан". Но такая графа, напротив есть в журнале входящих.

Вот выдержка с сайта "HR-Portal" страница "Правильно регистрируем входящие и исходящие документы": http://hr-portal.ru/article/vhodyashchi ... m-pravilno
Если и это вам обоим кажется бредом, тогда, простите, закончим этот разговор. Оставайтесь в неведении. Ваше право.
.....
Исходящие документы

Создаваемые в организации документы нужно регистрировать в день их подписания или утверждения. При регистрации документа необходимо присвоить ему номер и указать дату:

- подписания (для документов, не подлежащих утверждению);

- утверждения (для документов, подлежащих утверждению);

- заседания или принятия решения (для протоколов);

- события (для актов).

Дату документа оформляют арабскими цифрами в последовательности "день месяца, месяц, год". День месяца и месяц оформляют двумя парами арабских цифр, разделенными точкой; год - четырьмя арабскими цифрами. Например, дату 5 декабря 2011 г. следует записать так: 05.12.2011. Однако допускается и словесно-цифровой способ оформления даты, например: 5 декабря 2011 г.

На первой странице документа, подлежащего отправке, проставляется регистрационный номер, состоящий из порядкового номера документа, который можно дополнять по усмотрению организации индексом дела по номенклатуре дел, информацией о корреспонденте, исполнителях и др. Приведем пример.

┌───────────────────┐

│ Исх. N 03-05/61 │

└───────────────────┘

03 - номер структурного подразделения (по штатному расписанию), 05 - номер дела по номенклатуре дел, 61 - порядковый номер.

Если отделы имеют сокращенное наименование, регистрационный номер исходящего документа может выглядеть так:

┌───────────────────┐ ┌───────────────────┐

│ Исх. N К-05/61 │ или так │ Исх. N 61к │

└───────────────────┘ └───────────────────┘

К - отдел кадров, 05 - номер дела по номенклатуре дел, 61 - порядковый номер.

Отметим, что для каждой группы документов ведется отдельная регистрация в пределах календарного года. Возникает вопрос: что это за группы? Документы, имеющие единый вид и одно место регистрации, включаются в регистрируемую группу. Например, приказ и распоряжение - это разные виды документов, поэтому они регистрируются в одном месте, однако в разных журналах.

Принято отдельно регистрировать приказы по личному составу и приказы по основной деятельности компании. Служебные записки, создаваемые структурными подразделениями компании, как правило, регистрируются в подразделениях-авторах.

Получается, что индексация приказов, актов, протоколов и т. п. производится по каждому виду раздельно. Для таких документов указывается просто порядковый номер в течение года, например приказ N 4, акт N 12, протокол N 3. При необходимости отправки таких документов "во внешний мир" к ним составляется сопроводительное письмо и передается для регистрации и отправки.

Регистрационный номер документа, составленного совместно двумя и более организациями, состоит из регистрационных номеров документов каждой из этих организаций. Такие номера проставляются через косую черту в порядке указания авторов в документе.

Сведения о регистрации исходящих документов также вносят в журнал, но уже для исходящих документов. Приведем примерную форму такого журнала.


N
п/п

N и дата
исходящего
документа

Кому
адресован
документ

Краткое
содержание

Кем
подписан

Отметка об
исполнении

N дела,
куда подшит
документ


...

...

...

...

...

...

...


12

N 01-16ю от
23.01.2012

Директору
ООО "Плюс"
г. Москва

Об участии
юристов
компании в
конференции

Директор

Отправлен
почтой

03


Зарегистрированные исходящие документы подлежат отправке почтовой или иными видами связи.

Автоматизированная регистрация

Документы можно регистрировать с помощью специального программного обеспечения, которое устанавливается на персональный компьютер. При такой регистрации сведения о документе вводятся в электронную регистрационно-контрольную карточку, которая сохраняется в базе данных. В разных программах вид такой карточки и ее содержимое могут различаться, при этом многие программные продукты позволяют самостоятельно добавлять дополнительные реквизиты или же менять внешний вид регистрационной карточки.

Отметим, что большинство программ позволяет распечатывать электронную регистрационную форму на бумаге. Конечно, никто не предлагает вовсе отказываться от бумажного ведения журналов регистрации, однако считаем, что в настоящее время автоматизированная форма регистрации документов более удобна и эффективна.

В заключение

Подводя итог, хотелось бы сказать, что все правила регистрации документов, входящих, исходящих или создаваемых внутри организации, лучше всего закрепить в локальном нормативном акте - инструкции по делопроизводству. Если этого не сделать, в определенных ситуациях работники могут поступить по своему усмотрению, так, как им нравится, что далеко не всегда приемлемо.


Если мало, то вот ещё одна выдержка:


2.3. Работа с исходящими и внутренними документами
Исходящие документы – это документы, которые созданы в данной организации и отправляемые за пределы организации (предприятия) в другие учреждения или ответы частным лицам, приславшим обращение.


Обратите внимание исх и внутренние в одной группе. Вот ссылка: http://www.telenir.net/delovaja_literat ... elo/p2.php

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB