Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 18 апр 2024 07:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 21:03 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):

Я прекрасно это все понимаю. Хотя не полностью согласна по поводу третьих лиц. Ибо СНТ - организация, основанная на членстве, а члены там собственники участков, непосредственно прилегающих к ЗОП.

Право собственности принадлежит ЛИЦАМ, а не членам.
Вот к примеру садовый участок.
оформлен он на вас, а создавали вы его, будучи замужем.
Согласно законодательства, имущество приобретённое в браке......Поэтому один собственник ЧЛЕН, а другой- не член.
Поэтому вы не говорите про членов-собственников. Членство отдельно , а собственность Граждан - ОТДЕЛЬНО.
Цитата:
Вот у этих владельцев есть всякие нужды и потребности в связи с использованием их участков (по доступу к участкам, электроснабжению и проч.), которые они и решают, используя ЗОП в рамках разрешенного вида использования этих ЗОП.
ну решают. по праву ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
то есть пользования неопределённым кругом лиц.
Цитата:
Но не понимаю, на каком основании, члены юр. лица не могут этого делать?Они члены юр. лица, законные потребности присутствуют. Удовлетворяются же потребности садоводов, людей, а не участков
Чего делать то? Членство - оно В ОРГАНИЗАЦИИ, а не личных участках.
Член организации решает вопрос достижения организацией задач и целей при создании. Личных проблем у члена организации нет.
Когда забудете про членство, тогда возникнут ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Цитата:
Удовлетворяются же потребности садоводов, людей, а не участков
Вот только не СНТ их удовлетворяет.
Цитата:
Не имеет значения, где зарегистрировано СНТ. У СНТ как юр. лица или у садоводов в собственности есть ЗОП, которые имеют абсолютно конкретное физическое местоположение.
Очень даже имеет. СНТ отвечает за пожарную безопасность места госрегистрации и места нахождения своего имущества. Не всегда эти места совпадают.
Цитата:
А у садоводов есть частные участки, которые тоже имеют конкретное местоположение. И эти участки, частные садоводов и СНТ, физически граничат друг с другом.
Понимаете, вы сводите ситуацию к гражданской ответственности за хозяйствование на своём участке перед соседями.
Пока что у нас такого страхования нет.
Цитата:
Я не говорю о том, что эта схема правильна или логична. По мне так логичнее всего садоводческие объединения приравнять к сельским поселениям, только с участками с видом разрешенного использования - дачи, садоводство, огородничество, со всеми вытекающими. Но мечты - мечтами, а лавировать приходится в тех рамках, которые есть.

Юрлица сделать населёнными пунктами? Вы ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ДЕРЕВНЮ ГАЗПРОМ?
Или ХУТОР СБЕРБАНК? А почему населённый пункт СНТ у вас усмешки не вызывает?

Цитата:
Juliko
Хм.... я не веду. Может быть я фразу не поняла

А я и не про вас. Конечно фразу не поняли. Не смогли абстрагироваться от своего.

Цитата:
У некого юрлица есть некие земли на землях сельхозназначения для общего пользования.
Это у вас.
А в ПРИНЦИПЕ, может быть ситуация, когда в собственности СНТ находится участок для ведения садоводства. Коллективный сад.
Цитата:
Где тут ЗАСАДА? Я НЕ понимаю?
========
Неужто так сложно абстрагироваться от СВОИХ РЕАЛИЙ?
Ну попробуйте, абстрагируйтесь. Или для вас ходить вкруговую привычно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 21:11 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Kommandor писал(а):

А в ПРИНЦИПЕ, может быть ситуация, когда в собственности СНТ находится участок для ведения садоводства. Коллективный сад.

Неужели? А Вы не думали ПОЧЕМУ я Вас о бабеГале спрашивала? Намек был НЕ понят?
======
Классно с вами, местным мужским полом: вопрос не понимаете, УТОЧНЯЮЩИХ ВОПРОСОВ не задаете, ответы воспринимаете по-своему, ситуацию перекувыркивайте в свою пользу! Сильно!
====
Ничего личного......
==========
Стыдно Вам должно быть, "мальчики"....:(

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 21:13 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
ФУ!.... ГАДКО.... :(
=============
Спасибо за внимание.... и за оказанную помощь и поддержку.

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 21:20 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Juliko писал(а):
Kommandor писал(а):

А в ПРИНЦИПЕ, может быть ситуация, когда в собственности СНТ находится участок для ведения садоводства. Коллективный сад.

Неужели? А Вы не думали ПОЧЕМУ я Вас о бабеГале спрашивала? Намек был НЕ понят?
======
Классно с вами, местным мужским полом: вопрос не понимаете, УТОЧНЯЮЩИХ ВОПРОСОВ не задаете, ответы воспринимаете по-своему, ситуацию перекувыркивайте в свою пользу! Сильно!
====
Ничего личного......
==========
Стыдно Вам должно быть, "мальчики"....:(

Не нужно так остро реагировать. Тут дело не только в "Кедре".
Как то на лекциях Тришиной она делилась впечатлениями о поездке в Поволжье. Она специально обратила внимание на то, что там ситуация кардинально иная, чем в Подмосковье.
Вот потому и говорим - В ПРИНЦИПЕ. А тут сразу с обвинениями и обидами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 21:22 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
а вы что - пожарный?
За противопожарное состояние участка собственника отвечает сам собственник.
У него должны быть на участке средства пожаротушения.

А, по-вашему, наличие всех мер противопожарной безопасности гарантирует, что дом, сад и что еще есть не сгорит, если пожарным будет нечем тушить? Хотя и это, конечно, не гарантирует. Но честно скажу, я предпочту пожарный водоем поблизости соблюдению некоторых норм.

Kommandor писал(а):
Вы уверены, что не нарушает? А что Водный кодекс на эту тему говорит?


А что он говорит?


Статья 11.
3. Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:
4) забора (изъятия) водных ресурсов в целях обеспечения пожарной безопасности, а также предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;
Статья 8. Право собственности на водные объекты
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности ... физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности ... физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

Статья 53. Использование водных объектов для обеспечения пожарной безопасности
1. Забор (изъятие) водных ресурсов для тушения пожаров допускается из любых водных объектов без какого-либо разрешения, бесплатно и в необходимом для ликвидации пожаров количестве.
2. Использование водных объектов, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности, для иных целей запрещается.


Ну и дополнительно:

Статья 40 ЗК. Права собственников земельных участков на использование земельных участков
1. Собственник земельного участка имеет право:
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;


Ничего больше существенного не нашла.

Kommandor писал(а):
По логике вещей за пожарную безопасность отвечают соответствующие органы. В этом году задал вопрос главе муниципального образования. Вот пруд по соседству. Вроде и статуса пожарного у этого пруда нет, но ПРУД. спрашиваю у главы- мол кто чистить будет? Ответ простой: это неразграниченная собственность. Появится собственник - он почистит.
Типа - чего пристал?

Ну вот в такой мы логике и живем. Мне бы тоже хотелось жить в идеальном мире, но увы...

Kommandor писал(а):
Понятно. Представьте, что встал вопрос заключения договора на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТА. Как оформите? Межевания не проводилось, на кадастре не стоит.
СДАТЬ В АРЕНДУ НЕЛЬЗЯ.

А что помешает из общего участка ЗОП выделить конкретное место под магазин?
Напомню просто, что у нас ситуация с тем, что СНТ оформило-таки собственность на ЗОП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 21:25 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
Юрлица сделать населёнными пунктами? Вы ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ДЕРЕВНЮ ГАЗПРОМ?
Или ХУТОР СБЕРБАНК? А почему населённый пункт СНТ у вас усмешки не вызывает?

Не надо передергивать. Причем тут юр лица? Садоводство - это массив участков с определенным видом разрешенного использования.

И у меня это совсем не усмешку вызывает, ибо в адресе своем на данный момент я и вижу населенный пункт "СНТ ХХХ Энского района Ленинградской области". Как-то не до смеха. Можно сколько угодно обмусоливать вопрос, на каком основании и кто "придумал" такой адрес. Но вот так оно и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 21:36 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
Вот к примеру садовый участок.
оформлен он на вас, а создавали вы его, будучи замужем.
Согласно законодательства, имущество приобретённое в браке......Поэтому один собственник ЧЛЕН, а другой- не член.

Из этого следует только то, что собственник - не член, не имеет возможности использовать СНТ для удовлетворения своих потребностей.

Kommandor писал(а):
ну решают. по праву ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
то есть пользования неопределённым кругом лиц.
Чего делать то? Членство - оно В ОРГАНИЗАЦИИ, а не личных участках.
Член организации решает вопрос достижения организацией задач и целей при создании. Личных проблем у члена организации нет. Вот только не СНТ их удовлетворяет.


Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
 1. Граждане в целях реализации своих прав... а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.


Создаем организацию в целях удовлетворения потребностей, связанных в т.ч. и с использованием участков, любой формы собственности и принадлежности, без конкретизации.

Но мы это уже совершенно безрезультатно обсуждали. Так что не вижу смысла продолжения дискуссии.


Последний раз редактировалось chertovkin 04 сен 2016 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 21:38 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Kommandor писал(а):
Юрлица сделать населёнными пунктами? Вы ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ДЕРЕВНЮ ГАЗПРОМ?
Или ХУТОР СБЕРБАНК? А почему населённый пункт СНТ у вас усмешки не вызывает?

Не надо передергивать. Причем тут юр лица? Садоводство - это массив участков с определенным видом разрешенного использования.

Нет ПЕРЕДЁРГИВАНИЯ.
Объединения- это юрлица.
В силу ст 17 ФЗ-66
Государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Цитата:
ибо в адресе своем на данный момент я и вижу населенный пункт "СНТ ХХХ Энского района Ленинградской области".
У вас есть Постановление о присвоении адреса объекту недвижимости? В МФЦ получали?
Цитата:
Можно сколько угодно обмусоливать вопрос, на каком основании и кто "придумал" такой адрес. Но вот так оно и есть.

У вас местонахождение по названию элемента планировочной структуры. Это несколько ИНОЙ АСПЕКТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 21:43 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Создаем организацию в целях удовлетворения потребностей, связанных в т.ч. и с использованием участков,

Вы внимательнее про ПОТРЕБНОСТИ.
в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав
А права то на ЧТО?
в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками,
Не граждане ВЛАДЕЮТ, ПОЛЬЗУЮТСЯ И РАСПОРЯЖАЮТСЯ, а то объединение, которое они создают.
.
То есть ИЗНАЧАЛЬНО РЕАЛИЗУЕТСЯ ИДЕЯ КОЛЛЕКТИВНОГО САДА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 21:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Вот у этих владельцев есть всякие нужды и потребности в связи с использованием их участков (по доступу к участкам, электроснабжению и проч.), которые они и решают, используя ЗОП в рамках разрешенного вида использования этих ЗОП. Но не понимаю, на каком основании, члены юр. лица не могут этого делать? Они члены юр. лица, законные потребности присутствуют. Удовлетворяются же потребности садоводов, людей, а не участков.

Вот смотрите, очень хитро запутанная фраза. Но запутывает ситуацию. А именно. Есть СНТ - это юрлицо. В юрлице есть участники-члены. Они согласно закону решают проблемы юрлица (см. ст.66-ФЗ от 15.04.98 г.) Там нет ни одной проблемы, к-е СНТ решает для владельцев (заменим на физлиц-собственников) участков. Токмо для себя любомого, для юрлица.
Если прав собственности у садоводов нет, тогда все объяснимо и ваши слова верны. Если собственность есть - все неверно. Может быть неудачная, но аналогия: члены КПРФ (Вы, предположим, в т.ч) на собрании первичной организации будете решать задачи переклейки обоев в квартирах членов партии. При чем здесь члены юрлица и их собственность. Она не партии, не СНТ, а Ваша личная. Значит Вы должны решать проблемы за себя. И не через третье лицо (СНТ), а напрямую.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 21:50 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
Объединения- это юрлица.


Иногда банан - это просто банан (анекдот такой есть).
Оставьте уже в покое юр. лица.

Kommandor писал(а):
У вас есть Постановление о присвоении адреса объекту недвижимости? В МФЦ получали?
У вас местонахождение по названию элемента планировочной структуры. Это несколько ИНОЙ АСПЕКТ.


Надо уточнить адрес, как сформулирован у тех, кто в "СНТ" прописан. Но кажется мне, я знаю. как. Я за адресом не ходила, т.к. не вижу в этом необходимости. Но по логике вещей элемент планировочной структуры должен был бы быть внутри муниципального образования, т.е. Ленинградская область Энский район Энское городское поселение снт ХХХ... Хотя про логику, наверное, лучше вообще не вспоминать. У нас МО не фигурирует. Я писала уже ранее, что в адресном классификаторе наше СНТ (и все проч. СНТ в нашем Энском районе фигурируют в списке населенных пунктов). Может, когда руки и дойдут озадачиться этим вопросом, но точно не в ближайшее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 21:59 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
Не граждане ВЛАДЕЮТ, ПОЛЬЗУЮТСЯ И РАСПОРЯЖАЮТСЯ, а то объединение, которое они создают.

Вот вообще не вижу такого в данном абзаце.

Граждане в целях реализации своих прав на получение, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.


Я гражданин. У меня есть права на получение, владение, пользование и распоряжение участками и удовлетворение потребностей, связанных с ... этими участками. И для того, чтобы получить, владеть, пользоваться и распоряжаться и удовлетворять свои потребности, т.е. в целях реализации своих прав и потребностей граждане создают объединения. Все.

Нигде не написано, что участков для коллективного ведения чего бы то ни было, или еще как-то не обозначен формат "коллективности". По сути просто муниципалитет во избежание расходов на межевание и проч. выдает группе граждан выдел земли с тем, чтобы они сами его размежевали, поделили, оформили, обустроили и пользовались в соответствии с видом разрешенного использования.

Другое дело, зачем это вообще нужно (если не считать экономию усилий и финансов муниципалитетов), в условиях современного гражданского и земельного законодательства... Но это уже в тему, где обсуждается новый законопроект и его осмысленность.

Может, это вы просто слишком еще помните те старые коллективные садоводства? Я вот как человек не обремененный "коллективностью" читаю буквально, что написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 22:13 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Kommandor писал(а):
Объединения- это юрлица.


Иногда банан - это просто банан (анекдот такой есть).
Оставьте уже в покое юр. лица.

Не дёргайте их вместо других и будут себе покоиться с миром.
Цитата:
Хотя про логику, наверное, лучше вообще не вспоминать. У нас МО не фигурирует. Я писала уже ранее, что в адресном классификаторе наше СНТ (и все проч. СНТ в нашем Энском районе фигурируют в списке населенных пунктов).
Понимаете, это не наша проблема. Адресный классификатор в вашей области входит в противоречие с УСТАВОМ области.
Устав- основной документ в системе территориально-административного устройства.
А по вашему получается, что основной документ - адресный классификатор.
Цитата:
т.е. Ленинградская область Энский район Энское городское поселение снт ХХХ...
Логично. Когда встаёт вопрос адресации.
И не логично, когда речь про территориальное устройство.
Потому как СНТ не является ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ. Это НЕ ОБЪЕКТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 22:21 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
А по вашему получается


По моему, ничего не "получается". А констатирую факты. А уж где они соответствуют НПА, а где нет, зависит не от меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 22:49 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Kommandor писал(а):
А по вашему получается


По моему, ничего не "получается". А констатирую факты. А уж где они соответствуют НПА, а где нет, зависит не от меня.

Тут дело не в фактах, а в ВЫВОДАХ.
Вот по этим выводам получается, что инструкция важнее закона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB