Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 19:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 445 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016 16:51 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 фев 2016 10:40
Сообщения: 68
Прочла на данном сайте разъяснение о получении копий документов. Не совсем всё поняла. Прошу разъяснить следующее:
пункт2.1) статьи 19 гласит, что член СНТ имеет право:
знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ).
В статье 27 определен перечень таких документов.
Так обязан председатель предоставить мне копии? Ясности из разъясненией на сайте я не получила.
И второй вопрос. Где в законодательстве прописано о 30 днях для ответа для председателя СНТ?
И третий вопрос.Какую ответственность несет председатель за не исполнение вышеуказанной статьи 66-ФЗ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016 17:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
1. Обязан предоставить.
2. Статьи сайта ещё не приведены в соответствие новой версии 66-фз в редакции от 03.07.2016 N 337-ФЗ
3. 30 дней определено в ФЗ-59 от 02.05.2006 (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
4. Никакой ответственности фактически не несёт. Однако можно написать заявление в прокуратуру на восстановление прав и вынесение прокурорского предупреждения по факту ненадлежащего исполнения закона. Можно обратиться в суд.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016 17:13 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 фев 2016 10:40
Сообщения: 68
Спасибо за ответ. По второму пункту так и поняла.
Но в том же источнике на сайте написано, что суд признает норму Устава выше 66-ФЗ.Разве норма Закона не выше нормы Устава?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016 17:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Если норма не противоречит Закону, то сначала рассматривается норма устава. В моей версии устава СНТ нормы по документам не противоречат закону. Они лишь детализируют закон, не допуская возможности преду не давать документы члену СНТ. Если норма противоречит закону, то суд принимает во внимание норму закона. Вот и вся кухня.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016 19:38 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2016 12:27
Сообщения: 56
Откуда: Санкт Петербург
Pogranichnik писал(а):
...можно написать заявление в прокуратуру на восстановление прав и вынесение прокурорского предупреждения по факту ненадлежащего исполнения закона. Можно обратиться в суд.

Если не затруднит, подскажите пожалуйста подробнее, как это организовать ?
Возможно где-то уже обсуждалось, но я не нашел.
Коротко суть...
Председателем было принято пара-тройка моих заявлений более месяца назад.
Копии, с пометкой о вручении конечно у меня.
Ответов нет до сих пор, и с его слов и не планируется...

_________________
Всё сказанное является моим сугубо личным мнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016 19:59 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Темы заявлений озвучьте............................................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016 21:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Нет такое мы не обсуждали. Смысл заявления в том, что нарушены Ваши права на доступ к документам СНТ. Пишите по этому поводу заявление, прикладываете копии своих обращений, просите восстановить права путем профилактирования преда правления и обязывании его предоставить документы для ознакомления.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016 09:47 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2016 12:27
Сообщения: 56
Откуда: Санкт Петербург
Pogranichnik писал(а):
Нет такое мы не обсуждали. Смысл заявления в том, что нарушены Ваши права на доступ к документам СНТ. Пишите по этому поводу заявление, прикладываете копии своих обращений, просите восстановить права путем профилактирования преда правления и обязывании его предоставить документы для ознакомления.


Спасибо за ответ.
Попробую сформулировать такое заявление...
И еще вопрос, если Вы не против:
Должна ли ставиться печать СНТ, на заявлениях ?
Просто в нашем Правлении мне категорически в этом отказывают, когда я требую поставить печать и подпись на моем экземпляре, ссылаясь на то, что печать ставится только на финансовые документы.

_________________
Всё сказанное является моим сугубо личным мнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016 10:43 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Dmitriy писал(а):
Должна ли ставиться печать СНТ, на заявлениях ?
Просто в нашем Правлении мне категорически в этом отказывают, когда я требую поставить печать и подпись на моем экземпляре, ссылаясь на то, что печать ставится только на финансовые документы.

На Вашем экземпляре достаточно чтобы принявший обозначил свою "должность" (к примеру, "член правления"), подпись, расшифровку подписи и дату.
=====
Принято к рассмотрению, член правления (Подпись) Петров И. В. 31.08.2016 г.

=====
Если пишите заявление о предоставлении копий документов, то ст. 27 Вам в помощь:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 7448445368
Цитата:
Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном
некоммерческом объединении
1. Протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения (собраний уполномоченных) подписывают председатель и секретарь такого собрания; данные
протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.
2. Протоколы заседаний правления и ревизионной комиссии (ревизора) садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения, комиссии такого объединения по контролю за
соблюдением законодательства подписывает председатель правления или заместитель председателя
правления либо соответственно председатель ревизионной комиссии (ревизор) и председатель комиссии
такого объединения по контролю за соблюдением законодательства; данные протоколы заверяются
печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.
3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам,
ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны
предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в
устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения,
отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора)
объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования,
доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в
форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)
4. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить
члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов,
указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не
может превышать затрат на их изготовление.
Предоставление копий документов, указанных в пункте 3
настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение,
органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и
правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.
(п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)
ст. 27, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических
и дачных некоммерческих объединениях граждан" {КонсультантПлюс}


Не забудьте запросить отчет о затратах на копии ;)

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016 13:23 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2016 12:27
Сообщения: 56
Откуда: Санкт Петербург
Juliko писал(а):
На Вашем экземпляре достаточно чтобы принявший обозначил свою "должность" (к примеру, "член правления"), подпись, расшифровку подписи и дату.
=====
Принято к рассмотрению, член правления (Подпись) Петров И. В. 31.08.2016 г.

=====
Если пишите заявление о предоставлении копий документов, то ст. 27 Вам в помощь

Спасибо.
Статью 27 знаю уже почти наизусть... :)
Попробую задать еще вопрос, хоть и не совсем "в тему"
Выбор Уполномоченных проходил поквартально. Соответственно было 5 собраний.
Вопрос: Я вправе требовать документы по всем 5-и собраниям или только по своему кварталу ?
Уверен, что я вправе, но на что ссылаться, когда мне кричат в ответ: "Другие кварталы тебя не касаются!!!"

_________________
Всё сказанное является моим сугубо личным мнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016 14:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Как член СНТ Вы имеете право доступа ко всем документам, касающимся избирания органов управления и уполномоченных.
Также на Вашем заявлении должен быть поставлен исходящий номер регистрации документа, кроме даты и подписи о принятии.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016 14:59 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2016 12:27
Сообщения: 56
Откуда: Санкт Петербург
Pogranichnik писал(а):
1. Как член СНТ Вы имеете право доступа ко всем документам, касающимся избирания органов управления и уполномоченных.
2. Также на Вашем заявлении должен быть поставлен исходящий номер регистрации документа, кроме даты и подписи о принятии.

1. Спасибо, с этим вопросом я всё уяснил.
2. Никаких номеров они ставить не хотят, как и печати.
В моем случае присутствует дата, ф.и.о., должность, подпись. + видеозапись процесса вручения... :)
Так что думаю будет достаточно для подтверждения, при подаче жалобы в прокуратуру.
Или я не прав ?

_________________
Всё сказанное является моим сугубо личным мнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016 15:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Правы. Др. словами в СНТ нет надлежащего делопроизводства: http://cnt-pischevik.ru/admin/deloproizvodstvo.html

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016 15:41 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2016 12:27
Сообщения: 56
Откуда: Санкт Петербург
Кстати, забыл спросить о самом главном...
Могу ли я от своего имени обращаться в суд и отправлять жалобы, если действую по доверенности от своей супруги?
Все мои заявления в СНТ от моего имени, но с обязательной формулировкой:
"Я такой-то, действуя в интересах доверителя такого-то, на основании заверенной Вами доверенности от такой-то даты......"
Доверенность НЕ нотариальная, а подписанная Председателем СНТ и заверенная печатью.
Чтобы долго не объяснять, прилагаю фото...
https://yadi.sk/i/eXxLJItBubhEa
p.s.
Формулировал долго, ведь я не юрист, но вроде не плохо получилось. :)

_________________
Всё сказанное является моим сугубо личным мнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доступ к документам СНТ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016 17:17 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Pogranichnik писал(а):
Как член СНТ Вы имеете право доступа ко всем документам, касающимся избирания органов управления и уполномоченных.
Также на Вашем заявлении должен быть поставлен исходящий номер регистрации документа, кроме даты и подписи о принятии.

Не "исходящий", а "входящий" ;)
Если мы говорим о "должен стоять", то подразумеваем журналы входящих и исходящих документов. Ведение подобных журналов не является обязанностью (имеем право вести, а имеем право не вести). Да, наличие журналов входящей и исходящей корреспонденции (в том числе заявления, поданные лично) упрощает жизнь, но.... к сожалению, обязать, а следовательно вменить какое-либо нарушение, тут не получится.

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 445 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB