Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 01:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 17:15 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 апр 2016 06:04
Сообщения: 80
Откуда: Омск
Хочу жить по ЗАКОНУ,а не по понятиям.....Вопрос по ФЗ № 66
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Что значит ИМЕЮЩИЕ УЧАСТКИ ? Вопрос: Может ли быть членом СНТ не собственник зем.участка? Например: Семья... Муж собственник,но быть членом СНТ не хочет активно(быть в правлении и т.д).Имеет ли право написать заявление жена на вступление в члены товарищества. Ну и аналогично,при неприватизированных участках:есть выделенные участки,но пока не в собственности.Кто из членов семьи может написать заявление на членство в СНТ ?


Последний раз редактировалось СветИК 03 апр 2016 17:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 17:20 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 апр 2016 06:04
Сообщения: 80
Откуда: Омск
И ещё: При общих собраниях членов СНТ(уполномоченных),имеет ли право голоса не уполномоченный? Я не хочу например отдавать кому то свой "голос" и хочу НЕПОСРЕДСТВЕННО участвовать на собраниях ЛИЧНО. На каком Законном основании я имею это право использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 20:55 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
СветИК писал(а):
Хочу жить по ЗАКОНУ,а не по понятиям.....Вопрос по ФЗ № 66
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Что значит ИМЕЮЩИЕ УЧАСТКИ ?

Это значит тот, у кого есть права на участок.
Право собственности или право пользования.


Цитата:
Вопрос: Может ли быть членом СНТ не собственник зем.участка? Например: Семья... Муж собственник,но быть членом СНТ не хочет активно(быть в правлении и т.д).Имеет ли право написать заявление жена на вступление в члены товарищества.

Жена - имеет право стать членом объединения.

Цитата:
Ну и аналогично,при неприватизированных участках:есть выделенные участки,но пока не в собственности.Кто из членов семьи может написать заявление на членство в СНТ ?

Нет.
СветИК писал(а):
При общих собраниях членов СНТ(уполномоченных),имеет ли право голоса не уполномоченный?

Тут вопрос стоит так: собрание в какой форме проводится?
-либо собрание членов,
-либо собрание уполномоченных
СветИК писал(а):
хочу НЕПОСРЕДСТВЕННО участвовать на собраниях ЛИЧНО.
Имеете право поставить данный вопрос перед объединением.
Когда соберётся ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ ОБЪЕДИНЕНИЯ( с личным представительством)
Можете еще поставить вопрос об избрании вас уполномоченным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 08:12 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 апр 2016 06:04
Сообщения: 80
Откуда: Омск
"Это значит тот, у кого есть права на участок.
Право собственности или право пользования."
Вопрос: Право пользования возникает при каких формах права? Разве при выделении земли,не возникает право? А значит предпологает и "Возможное" членство ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 13:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
СветИК писал(а):
"Это значит тот, у кого есть права на участок.
Право собственности или право пользования."
Вопрос: Право пользования возникает при каких формах права? Разве при выделении земли,не возникает право? А значит предпологает и "Возможное" членство ?


Коллега, полагаю, что в нашем рассматриваемом случае членом может быть только муж. Супруга не имеет прав на участок, т.к. её права (т.е. никаких прав) никак не оформлены на данный участок. У Командора, на мой взгляд, идёт смешение прав супругов на участок, исходя из семейного кодекса, а я рассматриваю только право, к-е оформлено документом о регистрации права собственности. Хочет быть членом - не вопрос, пусть оформляет право на участок на себя или делят участок на два или оформляют долевую собственность на один участок. Это наш давний спор. И у нас у каждого свой взгляд на условия членства.
Право пользование возникает тогда, когда право на землю зарегистрировано документом в ЕГРП. Нет регистрации - нет и права. Оно может быть практически (человек пользуется много лет), но его нет де-юре.
Возможного членства нет. Вы или член или не член.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 18:42 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 апр 2016 06:04
Сообщения: 80
Откуда: Омск
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и ИМЕЮЩИЕ земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Вы сейчас говорите о ПРАВЕ. А ведь в законе указано чётко ИМЕЮЩИЕ.И обратите внимание нет слова ПРАВО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 19:57 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
СветИК писал(а):
Вопрос: Право пользования возникает при каких формах права? Разве при выделении земли,не возникает право?

При выделении земельного участка ОБЪЕДИНЕНИЮ- право может возникнуть у ОБЪЕДИНЕНИЯ.
У члена - только ОТНОШЕНИЯ.
Pogranichnik писал(а):
Супруга не имеет прав на участок, т.к. её права (т.е. никаких прав) никак не оформлены на данный участок.

Права супругов на имущество, приобретённое в браке НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
Они возникают в СИЛУ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА.

Цитата:
Право пользование
Тут смешение понятий- пользование как вид деятельности и пользование как аренда.
Имею право пользоваться по ДОВЕРЕННОСТИ.
Имею права на участок по купчей.
Вот смысл понятия ИМЕЮ.
А ограничивать понятие ИМЕЮ только зарегистрированным правом - закон на такое ограничение указаний не дал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 20:47 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 апр 2016 06:04
Сообщения: 80
Откуда: Омск
А ограничивать понятие ИМЕЮ только зарегистрированным правом - закон на такое ограничение указаний не дал.[/quote]

Это значит,что ИМЕЮЩИЕ земельный участок(член семьи (не собственник в том числе)) может и имеет ПРАВО написать заявление в принятие членом СНТ и может принять участие в деятельности СНТ . ТАК ?
Пограничник: Полагаю, что не так. Имеешь - хорошо. Покажи документ. Нет документа - значит не имеешь. Отказ в приеме можно обжаловать в суде. Очень будет обескуражен судья таким поворотом и исковым требованием: "Признайте меня владельцем без документов на основании того, что мы родственники". А вам, господа-товарищи, не смешно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 20:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Вы сейчас говорите о ПРАВЕ. А ведь в законе указано чётко ИМЕЮЩИЕ.И обратите внимание нет слова ПРАВО.
Пример: пришла супруга и написала заявление о вступлении в члены. Хорошо! Вопрос:
- А документ на участок у Вас есть?
- Нет документа. У меня супруг собственник.
- А как Вы подтвердите то, что у Вас есть участок? Что Вы его имеете?
- Никак.
Вывод: а как собрание будет принимать гражданку в члены, если нет прав на участок. Семейный кодекс? Хорошо. Вот оформите свои права на участок согласно Семейному кодексу и ГК, тогда и будем разговаривать.
У Командора свой взгляд на проблему. Имеет право.

А так в члены можно принять всех 10 членов семьи, хотя права оформлены на одного. А ответственность как будем делить?
Посмотрите на сайте есть комментарии ученых к 66-закону. Так вот, они размышляют о правах на землю, а не об "имении участка". Чтобы иметь участок, нужно оформить на него право. Если у меня автомобиль в собственности, то это совсем не значит, что этот автомобиль имеет моя супруга. Вопросы дележа - это совсем другие вопросы. Мы же с Вами не делим землю, а всего лишь пытаемся понять кто может быть членом. Имеющий участок - имеет на него документ о праве. Какое это право - мы не обсуждаем.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 21:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
СветИК писал(а):
И ещё: При общих собраниях членов СНТ(уполномоченных),имеет ли право голоса не уполномоченный? Я не хочу например отдавать кому то свой "голос" и хочу НЕПОСРЕДСТВЕННО участвовать на собраниях ЛИЧНО. На каком Законном основании я имею это право использовать?

Если общее собрание идет в форме собрания уполномоченных, пожалуйста, участвуйте, предлагайте, вырабатывайте решение - никто не запрещает, но права голоса у Вас нет. Если идет общее собрание членов, тогда Ваше участие в собрании происходит с правом голоса.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 21:17 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 апр 2016 06:04
Сообщения: 80
Откуда: Омск
Вообще технически,тут сложности нет. 1.Супруга приносит документ о праве собственности мужа.
2. Предоставляет св-во о заключении брака.
И потом,Семейный кодекс: общее имущество(приобретённое в браке).
Я не вижу противоречий,всё достаточно логично.
Вы говорите"а как собрание будет принимать гражданку в члены" -так по этим же показателям.Ведь слово имеющий зем.участок,как и имеющий автомобиль :) Супруга,например имеет права и доверенность управления и соответственно несёт ответственность(причём обратите внимание-доверенность в простой письменной форме) :)

И ещё по поводу 10 членов семьи... Вы очень хорошо описали этот момент в своих статьях: один член на семью.Тут уж пусть совет семейный решит,кому быть или не быть...

Я очень часто встречаю в измышлениях (даже научных деятелей) неправильную трактовку написанного в законе. Отсюда и противоречивость наших ФЗ. к сожалению. Мне кажется в законе ФЗ66 много чего "ваяли" и наваяли. Кстати в комментариях по поводу строго обозначенному только на правах собственности имеющих участок я не нашла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 21:50 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
СветИК писал(а):
А ограничивать понятие ИМЕЮ только зарегистрированным правом - закон на такое ограничение указаний не дал.

Цитата:
Это значит,что ИМЕЮЩИЕ земельный участок(член семьи (не собственник в том числе)) может и имеет ПРАВО написать заявление в принятие членом СНТ и может принять участие в деятельности СНТ . ТАК ?
Пограничник: Полагаю, что не так. Имеешь - хорошо. Покажи документ. Нет документа - значит не имеешь. Отказ в приеме можно обжаловать в суде. Очень будет обескуражен судья таким поворотом и исковым требованием: "Признайте меня владельцем без документов на основании того, что мы родственники". А вам, господа-товарищи, не смешно?

Так. Если нужен документ - приносит документ родственника и документ, подтверждающий родство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 21:56 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
А так в члены можно принять всех 10 членов семьи, хотя права оформлены на одного. А ответственность как будем делить?

Ответственность делить чью?
Вы ж в члены не участок принимаете. Принимаете гражданина в члены. С этим членством новый участник получает ПРАВА ЧЛЕНА и получает ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА.
У него ОБЯЗАННОСТИ соблюдаются ( это и есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ) не за страх отъёма участка, а за возможность участвовать в деятельности организации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 22:35 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 ноя 2015 21:50
Сообщения: 147
Цитата:
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

как же пропустили понятие "в границах товарищества" ? надо уточнить где границы товарищества в которое собираемся вступать. может наш (Ваш) участок за границами товарищества :?:

Пограничник: Коллега, границы и участок не имеют отношения к нашему спору. Нет у СНТ, где есть инд. участки в собственности у граждан границ, а есть элемент организационно-планировочной структуры, как район. Не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 01:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
СветИК писал(а):
Вообще технически,тут сложности нет. 1.Супруга приносит документ о праве собственности мужа.
2. Предоставляет св-во о заключении брака.
И потом,Семейный кодекс: общее имущество(приобретённое в браке).
Я не вижу противоречий,всё достаточно логично.
Вот когда участок будет оформлен, как общее имущество супругов, вот тогда и будет всё логично. А пока это не так, будьте добры решить вопрос между супругами о правах на участок, а потом с уже решенным вопросм пойдете в чужой монастырь (СНТ и 66-фз) права качать по членству. Не убедительно!
Вы говорите"а как собрание будет принимать гражданку в члены" -так по этим же показателям. Ведь слово имеющий зем.участок,как и имеющий автомобиль :) Супруга,например имеет права и доверенность управления и соответственно несёт ответственность(причём обратите внимание-доверенность в простой письменной форме) :)
Прав и доверенность на управление не являются правами собственности. А ответственность супруга несет только за управление и соблюдение правил дорожного движения.
И ещё по поводу 10 членов семьи... Вы очень хорошо описали этот момент в своих статьях: один член на семью. Тут уж пусть совет семейный решит, кому быть или не быть...
Естественно, у кого оформлены права на участок, тот и может быть членом.

Я очень часто встречаю в измышлениях (даже научных деятелей) неправильную трактовку написанного в законе. Отсюда и противоречивость наших ФЗ. к сожалению. Мне кажется в законе ФЗ66 много чего "ваяли" и наваяли. Кстати в комментариях по поводу строго обозначенному только на правах собственности имеющих участок я не нашла.


Вопрос в комментариях состоит в том, что ученые не рассматривают "имеющего участок" в отрыве от права собственности или др. вещного права. А Вы с Командором пытаетесь устроить из СНТ бардачную контору, когда в органы управления попадут люди, не имеющие никакого отношения к правам собственности на участок. Сам же Командор мне объяснял, что я не могу быть в правлении, т.к. не член. А членом быть не могу, потому что у меня нет участка.

Вы у себя можете хоть 10 свидетельство о браке показывать. Однако иметь участок на основании данного свидетельства Вы не будете. Свидетельство регистрирует не права на участок, а брак: права и обязанности супругов.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB