Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 21:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 07:54 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Вот когда участок будет оформлен, как общее имущество супругов, вот тогда и будет всё логично.[/color]


Не требуется в силу действия закона
http://base.garant.ru/10105807/7/
Цитата:
Прав и доверенность на управление не являются правами собственности. А ответственность супруга несет только за управление и соблюдение правил дорожного движения.
Право на управление этим конкретным транспортным средством. Оно возникло на основании наличия других прав.

Цитата:
И ещё по поводу 10 членов семьи... Вы очень хорошо описали этот момент в своих статьях: один член на семью. Тут уж пусть совет семейный решит, кому быть или не быть...
Естественно, у кого оформлены права на участок, тот и может быть членом.
Отнюдь. Тут вопрос в целесообразности быть членами зависит от материальных вложений в членство.
Цитата:
Вопрос в комментариях состоит в том, что ученые не рассматривают "имеющего участок" в отрыве от права собственности или др. вещного права. А Вы с Командором пытаетесь устроить из СНТ бардачную контору, когда в органы управления попадут люди, не имеющие никакого отношения к правам собственности на участок. Сам же Командор мне объяснял, что я не могу быть в правлении, т.к. не член. А членом быть не могу, потому что у меня нет участка.


Цитата:
А членом быть не могу, потому что у меня нет участка.
- тут вопрос стоял в последовательности действий.
Сначала нужно стать членом, потом быть избранным в правление.
А просто быть избранным не будучи членом- так нельзя.

Цитата:
А Вы с Командором пытаетесь устроить из СНТ бардачную контору, когда в органы управления попадут люди, не имеющие никакого отношения к правам собственности на участок.

Ну не становится же контора бардачной, когда права на участок оформлены на юрлицо? А все члены- они участники юрлица и ведут КОЛЛЕКТИВНОЕ хозяйствование.
В этом случае нет привязки к участку. Избрание ( ротация) идёт из числа членов, а не собственников.

И новым членом стать никто не может - нет возможности ИМЕТЬ участок
Цитата:
Вы у себя можете хоть 10 свидетельство о браке показывать. Однако иметь участок на основании данного свидетельства Вы не будете.
А закон говорит иначе:1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#ixzz44v9eAnsm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 12:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Господа-товарищи, к спору ен имеет отношения. Однако хотел бы поправить вот здесь:
Цитата:
Пограничник Права и доверенность на управление не являются правами собственности. А ответственность супруга несет только за управление и соблюдение правил дорожного движения.

Цитата:
Командор: Право на управление этим конкретным транспортным средством. Оно возникло на основании наличия других прав.

Вопрос в том, что письменная форма доверенности уже отменена. Для управления ТС достаточно записи в полисе ОСАГО, либо отсутствия такой записи, т.е. позволяющей управлять ТС любым количеством лиц. Наличие такого полиса и прав достаточно. По сему, то что мною сказано верно.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 12:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Хорошо, предположим, что вы вдвоем ситуацию переломили, почитал материалы.
Однако следует учитывать условия приобретения участка: если участок подарен, по наследству, то он считается собственностью одного из супругов и не даёт оснований для возникновения совместной собственности.

Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ вещи, полученные одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, являются его собственностью (см. комментарий к ст. 36 СК).

Следовательно, в этом случае я, к примеру, не могу быть членом СНТ, т.к. супруге участок подарила мать, хотя это случилось и в период брака. Однако у меня есть права на все те постройки, улучшения, к-е уже были осуществлены на участке со времени дарения. Но права на участок все равно нет.

Далее, предположим, что участок куплен. Оба супруга вступают в члены? Вопросы:
1. Как в какой доле платить взносы, если фактически (в случае раздела) супруги имеют право на 1/2 участка?
2. Как голосовать на собрании?
Полагаю, что в обоих случаях это 1/2, либо один из супругов голосует за двоих. Возможно это нужно оформить доверенностью аналогично др. случаям представления интересов перед третьими лицами. А СНТ и есть для супругов и их собственности - третье лицо.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 19:06 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 апр 2016 06:04
Сообщения: 80
Откуда: Омск
Цитата:
"Вот когда участок будет оформлен, как общее имущество супругов, вот тогда и будет всё логично. А пока это не так, будьте добры решить вопрос между супругами о правах на участок, а потом с уже решенным вопросм пойдете в чужой монастырь (СНТ и 66-фз) права качать по членству. Не убедительно! "

У меня как-ТО не увязывается ОТНОШЕНИЯ членства с ПРАВОМ собственности (хотя говорим об "имении" участка... Вообще если смотреть в историю,то когда выделялся надел земли садоводам,там не было собственников вообще.... И если упростить совсем,то садоводы собрались не участками меряться,а для содействия общего интереса эфективного ИМЕНИЯ.:)
Я думаю о бардаке речь не идёт: в сообщество идут садоводы не безразличные к общиноведению.А вот бардак получается как раз от разграничения "я имею право",а "ты не имеешь". А давайте посмотрим на само значение слова ПРАВО ? Само по себе право не имеет какого либо значения только в совокупности владеть,пользоваться или распоряжаться.И эти 3 слова(владеть пользоваться и распоряжаться есть собственность) А что такое право? Ну есть право,а может нет права,хочу воспользоваться правом,а могу не использовать.....
Нет правда,кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 19:21 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 апр 2016 06:04
Сообщения: 80
Откуда: Омск
Цитата:
"Однако следует учитывать условия приобретения участка: если участок подарен, по наследству, то он считается собственностью одного из супругов и не даёт оснований для возникновения совместной собственности."

Очень даже согласна. Действительно дар есть дар. И владелец один. и статья хорошая вами написана, что членом может стать только один из супругов. Я думаю однозначно этот вопрос только семьи. Главное оговорено должно быть в законе или уставе, что член может быть один из членов семьи :).Я правильно написала, а то уже пишу то да потому :)

Пограничник: Цитаты, пожалуйста выделяйте, а то я замучаюсь править Ваши сообщения. По членам и супругам я задал вопросы. Пока ответов нет, хотя напрашивается ответ каждому по 50%. Но тогда смысла я не вижу, хоть убейте. Когда речь идет об участке, мне всё понятно, согласен с правами супругов на совместную собственность. А вот когда вступают в силу отношение с третьими лицами, почему-то первым вопросом следует: "А кто собственник? Вот с ним мы и будем разговаривать. И свидетельство о браке никак не влияет на исход разговора."


Последний раз редактировалось СветИК 05 апр 2016 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 19:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
У меня как-ТО не увязывается ОТНОШЕНИЯ членства с ПРАВОМ собственности (хотя говорим об "имении" участка...
А вот что говорит ГК, ст. 18:
Содержание правоспособности граждан
Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Получается, что граждане, имеющие участок .... имеет прямое указание на право. Какое это право вопрос второй.

Вообще если смотреть в историю, то когда выделялся надел земли садоводам, там не было собственников вообще....
Вот вы гляньте эту историю. Там надел выделялся не садоводам а объединению (садовому товариществу), без оформления юридического лица и каких бы то ни было прав на землю.
И если упростить совсем, то садоводы собрались не участками меряться, а для содействия общего интереса эфективного ИМЕНИЯ.:)
А нет у садоводов сегодня общего интереса, а есть интересы собственника (либо на др. праве) участка и интересы юрлица (садоводческого объединения). Вы посмотрите внимательно глазками ст. 21 ФЗ-66. Там где речь идет о компетенции общего собрания. Где в компетенции вопросы, к-е решаются в интересах собственников? Все 19 пунктов об интересах юрлица.
Я думаю о бардаке речь не идёт: в сообщество идут садоводы не безразличные к общиноведению. А вот бардак получается как раз от разграничения "я имею право", а "ты не имеешь".
В СНТ идут люди, не понимающие зачем они это делают. Есть и другие причины. Поверьте - желание что-то делать вместе не в их числе. Я не за развал, не подумайте, но за то, чтобы СНТ служило интересам людей-собственников. А закон такой возможности не дает. О каком-таком общиноведении Вы говорите? Мы что участки сообща обрабатываем? Нет. Мы можем вместе только создавать имущество общего пользования. И то оно либо целиком принадлежит СНТ, либо при правильном сборе и трате денег - гражданам. В последнем случае - зачем нам СНТ с его зарплатами и взносами?
А давайте посмотрим на само значение слова ПРАВО ? Само по себе право не имеет какого либо значения только в совокупности владеть, пользоваться или распоряжаться. И эти 3 слова(владеть пользоваться и распоряжаться есть собственность) А что такое право? Ну есть право, а может нет права, хочу воспользоваться правом, а могу не использовать.....

Я писал об этом вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/pravomoch-meeting.html
А вот выдержка оттуда:
ПРАВО - предоставляемая законами государства свобода, власть, возможность совершать, осуществлять что-нибудь (Толковый словарь Д.Н. Ушакова).

Применительно к СНТ это следует понимать так: Законом РФ № 66-ФЗ от 15.04.98 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в ст. 21 прописана норма, согласно к-й общее собрание садоводов имеет право проводить собрания и принимать решения в интересах СНТ, если у собрания есть на то правомочия, т.е. наличие более 50% членов СНТ, собравшихся на это собрание. Правомочие в данном случае и определяется границей в 50%. Если собравшихся недостаточно, то говорить о правомочии общего собрания принимать какие-либо решения нельзя.

Есть право на участок, Вы им пользуетесь, распоряжаетесь, владеете. Нет, тогда о каком праве мы разговариваем? Нет собственности нет и права.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 20:08 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 апр 2016 06:04
Сообщения: 80
Откуда: Омск
Я никак пока не понимаю как здесь воспользоваться выделением цитата?

и мы опять говорим о праве, вместо иметь .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 20:22 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Господа-товарищи, к спору ен имеет отношения. Однако хотел бы поправить вот здесь:
Цитата:
Командор: Право на управление этим конкретным транспортным средством. Оно возникло на основании наличия других прав.

Вопрос в том, что письменная форма доверенности уже отменена. Для управления ТС достаточно записи в полисе ОСАГО, либо отсутствия такой записи, т.е. позволяющей управлять ТС любым количеством лиц. Наличие такого полиса и прав достаточно. По сему, то что мною сказано верно.

Я говорил не про доверенность.
Я говорил о том, что супруга управляет машиной, купленной супругом( в браке) на основании документа о допуске к вождению транспортным средством( права), а управляет не на основании разрешения супруга, а на основании их общих прав на имущество. Представьте, что один из супругов умер. Второй оформляет полис на себя и ездит на машине( при наличии прав).
Цитата:
Есть право на участок, Вы им пользуетесь, распоряжаетесь, владеете. Нет, тогда о каком праве мы разговариваем? Нет собственности нет и права.

Есть АРЕНДА, ДОВЕРЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ, КУПЧАЯ.
Права собственности нет, а права на участок ЕСТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 20:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
СветИК писал(а):
Я никак пока не понимаю как здесь воспользоваться выделением цитата?

и мы опять говорим о праве, вместо иметь .


Когда пишите сообщение, нажмите кнопку "стандартный ответ", перед Вашим взором откроется чудо с панелькой вверху окна сообщения. Там есть такая кнопка "quote". Выделяете нужный кусок текста, жмете кнопку и будет Вам выделенная цитата.

Вы, если увидели что сказано в ст. 18 ГК, то по идее, уже не должны быть озабочены терминами "иметь и право". Там ведь понятно написано. Ещё раз вернитесь в мои выделенные красным пояснения выше.
Цитата:
Представьте, что один из супругов умер. Второй оформляет полис на себя и ездит на машине( при наличии прав).

Представляю то, что супруг обязан переоформить автомобиль на себя согласно требованиям ПДД. Брак-то тю-тю, закончился. А в техпаспорте стоит фамилия того, чьи права и обязанности согласно ст. 17 ГК закончились.
Цитата:
Права собственности нет, а права на участок ЕСТЬ.

Согласен. Как права зарегистрирует, так и добро пожаловать с заявой на вступление в члены.
А то ведь наследство приняли, а оформлять не спешим, вступать куда-то тоже. На каждый хитрый болт, есть своя гайка с левой резьбой. Это я про ФЗ-218 от 13.07.15 г., вступающий в силу с 01.01.17 г.

По нашим супругам ответов пока нет. А вот чтение материала дает нам основания все же считать, что вступление в члены СНТ одного из супругов является своего рода сделкой, решение по к-й принято обоими супругами по согласию. Соответственно, вступает один, взносы платит один. А вот голосовать второй супруг может по доверенности заверенной предом. Вступление обоих в члены, оплата одинаковых взносов, владение одним участком создает проблемы для др. членов.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 21:32 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 апр 2016 06:04
Сообщения: 80
Откуда: Омск
Kommandor писал(а):
Вступление обоих в члены, оплата одинаковых взносов, владение одним участком создает проблемы для др. членов.


Согласна. Неужели договорились? :) Супруги сами договариваются,кто из них будет членом. ;)
Кажется получилось с цитатой :?:

Пограничник: А то, значит умею объяснять!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 22:15 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Цитата:
Представьте, что один из супругов умер. Второй оформляет полис на себя и ездит на машине( при наличии прав).

Представляю то, что супруг обязан переоформить автомобиль на себя согласно требованиям ПДД. Брак-то тю-тю, закончился. А в техпаспорте стоит фамилия того, чьи права и обязанности согласно ст. 17 ГК закончились.
Так вот пока переоформляют - вполне может ездить.

Цитата:
Права собственности нет, а права на участок ЕСТЬ.

Согласен. Как права зарегистрирует, так и добро пожаловать с заявой на вступление в члены. а чего его оформлять? Оно уже ОФОРМЛЕНО.

Цитата:
А то ведь наследство приняли, а оформлять не спешим, вступать куда-то тоже. На каждый хитрый болт, есть своя гайка с левой резьбой. Это я про ФЗ-218 от 13.07.15 г., вступающий в силу с 01.01.17 г.
Вступать куда то НЕ ОБЯЗАНЫ.
А новый закон - он не отменяет признание государством ранее возникших прав.
Вот только ставит вопросы о преемственности новых организаций.

Цитата:
По нашим супругам ответов пока нет. А вот чтение материала дает нам основания все же считать, что вступление в члены СНТ одного из супругов является своего рода сделкой, решение по к-й принято обоими супругами по согласию. Соответственно, вступает один, взносы платит один.

Форма соглашения. Но не сделки. А то вы так и брак сделкой объявите.
Соглашение о делегировании прав и полномочий.
Либо соглашение о вступлении двоих супругов в члены.
Законом не запрещено.

Цитата:
А вот голосовать второй супруг может по доверенности заверенной предом.

Голосовать? Вот сколько прошу дать форму такой доверенности - все ТУШУЮТСЯ.
Либо дают писульку, не соответствующую нормам права.
Цитата:
Вступление обоих в члены, оплата одинаковых взносов, владение одним участком создает проблемы для др. членов.
Какие проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 23:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Пустое всё, Командор. Один вступает, второй согласен на вступление в члены. Два члена, по идее два голоса, а участок один на двоих. Не на одного. Напрашивается 0,5 от целого участка, 0,5 голоса, члена. Если это не так, то хоть убейте меня, но оплата двух взносов вместо одного не поддаётся никакому объяснению. Особенно, если взносы зашкаливают за размер МРОТ. А ведь при ликвидации СНТ все ИОП делится поровну. Правильно? Вот вам и одна проблема: супруги получат две доли, а мать-одиночка (соседка) одну долю. А пльзование ИОП было поровну. Тут можно долго считать и рожать вопросы без ответов.
Форма доверенности есть на сайте. Вот ссылка: http://cnt-pischevik.ru/documents/doverenost.doc. Если что не так, исправлю.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016 07:16 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Пустое всё, Командор. Один вступает, второй согласен на вступление в члены. Два члена, по идее два голоса, а участок один на двоих.

Да не важно сколько участка. Совместная собственность это не 0.5 участка , а 0,5 от доли в праве на участок.
и сам участок является лишь УСЛОВИЕМ для вступление в членство.
В дальнейшем, участок, как некая часть имущества физического лица не привязывается законом к деятельности члена организации. Нет зависимости от размеров этой выборочно озвученной части имущества гражданина. Не предусматривается подобное законом.
А если у человека 5 участков в разных концах страны- почему вы считаете что взносы нужно назначать от размеров того, который вы выбрали?

Цитата:
Если это не так, то хоть убейте меня, но оплата двух взносов вместо одного не поддаётся никакому объяснению.
Объяснение простое: желание самстоятельно участвовать в деятельности организации через членство в этой организации.
Цитата:
Правильно? Вот вам и одна проблема: супруги получат две доли, а мать-одиночка (соседка) одну долю. А пльзование ИОП было поровну.
И в чём проблема с ВОЗМОЖНЫМ распределением имущества, после ликвидации организации?
Вклад ДВУХ ЧЛЕНОВ соответственно больше вклада одного члена.
При чём тут мать-одиночка?
.
Кстати, на объёмы пользования ИОП объединения счётчик не стоит.
Считается, что члены пользуются поровну, хотя на самом деле как обстоят дела - не известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016 07:45 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 апр 2016 06:04
Сообщения: 80
Откуда: Омск
Что не запрещено,то разрешено.Где то это я читала в законе.Найду отпишу.Вот с ответами Командора я согласна полностью. Кстати 9 ст.Конституции мне очень нравится.Комментарии к ней Бархатовой тем более.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ст.18 ФЗ66 Правильно читаем?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016 11:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
А если у человека 5 участков в разных концах страны- почему вы считаете что взносы нужно назначать от размеров того, который вы выбрали?

А это не только я так считаю, но и ученые, к-е писали комментарии к Закону. Может мы перенесли требования к размерам взносов из СТ, где не было собственности на участки? Так дальше и двигаемся. До сих пор. Может для этого и было придумано ТСН, чтобы прекратить порочную практику.

Супруги-члены это исключение из обычного состояния. Я бы добавил то, что в переписке со многими садоводами неоднократно ими указывается на злоупотребления супругов и родственников фактически узурпировавших власть в целях наживы в объединениях. Там, правда, не идет речь о двух членах-супругах. Они, что идиоты платить два взноса, если цель побольше урвать.
С Вашими, Командор, желаниями супругов поуправлять, но без цели получения материальной выгоды от СНТ, жизнь не связывает фактические случаи с супругами-членами. А вот голосование друг за друга - да. Практика везде.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB