Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 13:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 31 май 2016 18:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Следовательно на собрании должно было быть, как минимум, без калькулятора, 82 человека, при этом они должны быть членами СНТ или иметь доверенности от членов СНТ. Допустимо иметь несколько доверенностей у одного лица.
Раз не было кворума, то на собрании это нужно было объявить, подтвердить, что все решения такого собрания согласно ГК являются ничтожными и перевести собрание в совещание, где просто доводится информация до садоводов. Решений никаких не принимать. Собрание перенести на 2 недели или позже.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 31 май 2016 21:02 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Наталья писал(а):
У нас в СНТ действующих 163 члена.

Откуда данные про 163 члена?

Цитата:
Допустимо иметь несколько доверенностей у одного лица.
Постоянно прошу- дайте ФОРМУ такой доверенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016 16:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Было исполнено, но не замечено. Уже давал ссылку. Ещё раз: http://cnt-pischevik.ru/documents/doverenost.doc

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016 21:16 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Так эта форма не соответствует нормам ст 186 ГК РФ.
Вот текст статьи
Цитата:
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.....

Оспаривается несоответствие формы норме этого пункта.
Смотрите:
Я, _________________________________________________________,
являющийся
(являющаяся) собственником садового участка № _________ (документ на право
собственности
_______________________________________________________________),
настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина

Получается, что Я- это одно лицо. ( данные паспорта этого лица)
Далее:
настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина
______________________________________________________________________
_______,
(фамилия, имя, отчество)
паспорт: серия _____, № _____________, выдан "_____"_________________
_________ г.,
зарегистрированного и проживающего по адресу:
______________________________________________________________________
_______,


Это второе лицо.
представлять мои интересы на всех общих собраниях СНТ "ПИЩЕВИК".
В рамках настоящего поручения гражданин _________________________ имеет
право:
- присутствовать на всех (годовых и внеочередных) общих собраниях СНТ
"ПИЩЕВИК",
- принимать участие в обсуждении любых вопросов повестки дня,
- голосовать по вопросам повестки дня.
Настоящая доверенность выдана сроком на _________________ без права
передоверия.
______________________________________________________________________
подпись члена СНТ
Подпись _______________________________________________ удостоверяю:

Это суть уполномочия.
А кому это всё предъявлять? Кто является третьим лицом?
Собранию?
Так собрание это ОРГАН, а не лицо.
Предъявлять ЮРЛИЦУ( его представителю или председателю, как представителю без доверенности)
А они присутствуют при начале собрания? И вопросы, которые решает ОСЧ и юрлицо- это РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ.
То есть вопросы, вынесенные на голосование, но не прошедшие голосование АПРИОРИ не являются вопросами деятельности юрлица.
То есть суть доверения в представлении интересов доверителя на собрании, а не в участии в деятельности юрлица.
Третье- тут происходит доверение каких прав ? - НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ.
А доверенность рассматривает доверение ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016 21:23 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Kommandor писал(а):
Постоянно прошу- дайте ФОРМУ такой доверенности.


Pogranichnik писал(а):
Было исполнено, но не замечено. Уже давал ссылку. Ещё раз: http://cnt-pischevik.ru/documents/doverenost.doc


http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 5704981685

Третье лицо - это кто? Общее собрание?
Да, ОС - высший орган управления, НО - не ЛИЦО.
ЛИЦА - либо физические, либо юридические....
=====
Возможно некорректная аналогия, но у нас в Государстве разве можно проголосовать на выборах за "своего друга".... ПО ДОВЕРЕННОСТИ?
=====
Мдя.... честное слово: писАли не сговариваясь.

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016 00:50 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Kommandor писал(а):
Предъявлять ЮРЛИЦУ( его представителю или председателю, как представителю без доверенности)

Еще вопрос..... повестка ОС - выборы нового правления и предправления.... Рассказать, как ЭТО происходит на основании "Закона"?
Кто-нибудь знает сколько подобных доверенностей может заверить один "перевыборный" предправления?
===
Чичиков ОТДЫХАЕТ!
=====
Поверьте....

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016 02:24 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Juliko писал(а):
Kommandor писал(а):
Предъявлять ЮРЛИЦУ( его представителю или председателю, как представителю без доверенности)

Еще вопрос..... повестка ОС - выборы нового правления и предправления.... Рассказать, как ЭТО происходит на основании "Закона"?
Кто-нибудь знает сколько подобных доверенностей может заверить один "перевыборный" предправления?
===
Чичиков ОТДЫХАЕТ!
=====
Поверьте....

а не важно СКОЛЬКО.
Важно правильно ли оформлена подобная "доверенность".
Вполне может так оказаться, что большинство подобных "уполномочий" - филькины грамоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016 21:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Давайте не будем отвлекаться. Некоторые особо грамотные дяди и тёти оформляют такие доверенности у нотариусов. К сожалению образца нет. Вернемся к норме 66-фз. Вот она:

Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)


Замечание по поводу паспортных данных доверителя - согласен.
Замечания по поводу мёртвых душ: согласен, если в СНТ нет учёта членов СНТ или он ведётся из ряда вон плохо. У меня лично доверенности от 4 человек, и я их вижу почти каждый день.
Определение доверенности по ГК: Я - физлицо, даю доверенность др. физлицу лицу для представления моих интересов на общем собрании СНТ - СНТ третье лицо. Что не так в цепочке?
Да, общее собрание - это орган управления, пред - это тоже орган управления, правление - тоже орган. Что-то тут вы зря мучаетесь. Кто кому и почему предъявляет доверенность. Важно, что доверенность дана только для участия в собрании.
Где написано, что доверенность обязательно должна выдаваться на имущественные отношения? В ГК не нашел.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016 22:06 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Давайте не будем отвлекаться. Некоторые особо грамотные дяди и тёти оформляют такие доверенности у нотариусов. К сожалению образца нет.

оформляют. Подставляя нотариуса.
Как бы действия нотариуса не могут нарушать закон.
Цитата:
Вернемся к норме 66-фз. Вот она:

Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
А что изменилось? Речь про доверенность, содержание которой заявлено как догма ст 185 ГК РФ



Цитата:
Где написано, что доверенность обязательно должна выдаваться на имущественные отношения? В ГК не нашел.
Вот вам вопросы: можно ли зарегистрировать брак по доверенности и можно ли проголосовать на выборах по доверенности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016 22:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
Pogranichnik писал(а):
Определение доверенности по ГК: Я - физлицо, даю доверенность др. физлицу лицу для представления моих интересов на общем собрании СНТ - СНТ третье лицо. Что не так в цепочке?

То, что СНТ - ЭТО лицо, а ОСЧ - нет.
Pogranichnik писал(а):
Да, общее собрание - это орган управления,

Pogranichnik писал(а):
пред - это тоже орган управления,

ЛИЦО, имеющее право действовать без доверенности от имени ЛИЦА.
Pogranichnik писал(а):
правление - тоже орган. Что-то тут вы зря мучаетесь. Кто кому и почему предъявляет доверенность. Важно, что доверенность дана только для участия в собрании.

Доверенность - это "взаимоотношения" ЛИЦ, а НЕ ОРГАНОВ.
Pogranichnik писал(а):
Где написано, что доверенность обязательно должна выдаваться на имущественные отношения? В ГК не нашел.

А Вы почитайте повнимательнее...
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 8766073287
====
Там всё написано... с самого начала и вдумчиво... :)
1. Подразумевается представительство одного лица от имени другого перед третьим лицом...(185.1)
2. Речь, в основном идет о сделках....
Голосование на ОСЧ - ЭТО сделка?

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016 02:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
То, что СНТ - ЭТО лицо, а ОСЧ - нет.

Но это орган юрлица, а доверенность дана члену для участия в работе органа. В чем проблема? Я не могу быть на собрании, но имею на это право. Закон мне предоставил право участия в работе органа юрлица через довереность данную мною доверителю и заверенную предом юрлица. Закон не дает мне права быть участником юрлица по доверенности. Так? Так. За что боремся?
Цитата:
Цитата:
пред - это тоже орган управления,

ЛИЦО, имеющее право действовать без доверенности от имени ЛИЦА.

Не возражаю. Пусть действует - это права органа управления:
Статья 20. Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением
1. Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Цитата:
Доверенность - это "взаимоотношения" ЛИЦ, а НЕ ОРГАНОВ.

Замечательно, тогда каким образом член СНТ, участник юрлица, согласно ст. 18 ГК может участвовать в юридическом лице? Я кроме участия в работе органа управления - собрания, других не вижу. Участие в работе др. органов управления не рассматриваем. Доверенность дана не для органа, а для участие в управлении юрлицом. Вы из юрлица исключаете его органы. А это неверно с точки зрения правоотношений между юрлицом и участниками. Все отношения происходят через органы, а не только через председателя.
Цитата:
Голосование на ОСЧ - ЭТО сделка?

Само по себе голосование - это не сделка, а принятие решения собранием порождает, изменяет или прекращает те же гражданско-правовые последствия для всех участников юрлица, какие порождает и сделка. И не зря в ГК подраздел назван:
Подраздел 4. СДЕЛКИ. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

По-моему, господа-товарищи, вы зря ищите крамолу там, где её нет. А вот подкорректировать доверенность я не против. Или написать другую, более приемлемую.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016 07:52 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Цитата:
То, что СНТ - ЭТО лицо, а ОСЧ - нет.

Но это орган юрлица, а доверенность дана члену для участия в работе органа. В чем проблема? Я не могу быть на собрании, но имею на это право. Закон мне предоставил право участия в работе органа юрлица через доверенность данную мною доверителю и заверенную предом юрлица. Закон не дает мне права быть участником юрлица по доверенности. Так? Так. За что боремся?

За что боремся? За понимание и чёткость формулировок.
За единообразие применения норм закона.
То есть сейчас вы отстаиваете возможность доверия и передоверия на право гражданина избирать и быть избранным, на личные неимущественные права - спать, есть, регистрировать акт гражданского состояния, отбывать административное и иное наказание?
Так?
Цитата:
Закон мне предоставил право участия в работе органа юрлица через довереность данную мною доверителю и заверенную предом юрлица.

Да, дал. Но не оговорил рамки этого участия.
никто не возражает от того, что вы по доверенности ( ОФОРМЛЕННОЙ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ,( не нужно напирать на то, что единственное правило это заверение председателем)) будете ПРИСУТСТВОВАТЬ как представитель члена с целью ознакомления члена с ходом собрания и вынесенными на нём решениями.
Но при этом право голосовать и быть избранным - ставится под сомнение. Права ЛИЧНЫЕ, НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ.
Цитата:
Не возражаю. Пусть действует - это права органа управления:
Но этому органу управления никто не доверил функцию представления интересов юрлица. Председатель - - он имеет право без доверенности действовать от имени юрлица. Остальные органы и участники- по доверенности.
Цитата:
Замечательно, тогда каким образом член СНТ, участник юрлица, согласно ст. 18 ГК может участвовать в юридическом лице?
Участвовать и представлять - вещи разные.
Цитата:
Доверенность дана не для органа, а для участие в управлении юрлицом.
Собрание не может от имени юрлица заключить сделку. Не полномочно. Хотя является высшим органом управления. Вот вам и степень полномочий.
Цитата:
Само по себе голосование - это не сделка, а принятие решения собранием порождает, изменяет или прекращает те же гражданско-правовые последствия для всех участников юрлица, какие порождает и сделка.
голосование - оно для членов порождает изменение в ходе ЧЛЕНСКИХ отношений.
Гражданско-правовые отношения юрлица с остальным миром членов НЕ КАСАЮТСЯ
( ст 4 п 2 ФЗ-66
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.)

Цитата:
По-моему, господа-товарищи, вы зря ищите крамолу там, где её нет. А вот подкорректировать доверенность я не против. Или написать другую, более приемлемую.

по нашему получается, что огромное количество псевдодоверенностей , поданных на ОСЧ СНТ - такими не являются. Следовательно вопрос правомочности таких собраний - под вопросом.
А если говорить прямо - решения собраний НИЧТОЖНЫ. В силу неопределённости с подсчётом голосов при голосовании и кворумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016 11:45 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 фев 2016 10:40
Сообщения: 68
Вопрос. Закреплено ли законодательно количество доверенностей, выдаваемое одному лицу? Ведь председатель может хоть сотню доверенностей на себя оформить, пользуясь пофигизмом членов СНТ.
Кому может быть выдана доверенность? То есть может ли быть выдана доверенность не родственнику,не другому члену СНТ, а просто дяде со стороны? И есть ли какая-то ссылка на закон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016 12:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
За что боремся? За понимание и чёткость формулировок.
За единообразие применения норм закона.
То есть сейчас вы отстаиваете возможность доверия и передоверия на право гражданина избирать и быть избранным, на личные неимущественные права - спать, есть, регистрировать акт гражданского состояния, отбывать административное и иное наказание? Так?

Нет, не так. Я не покушаюсь на какие-то др. возможности и др. нормы др. законов. Давайте не будем отходить от конкретной доверенности на конкретные действия. Кстати, в суде представитель тоже может защищать мои неимущественные интересы.
Закон 66-фз предоставил право члену СНТ голосовать на собрании посредством выдачи на это доверенности. Вы отнимаете это право? Пока я не увидел в пусть и возможно верных размышлениях основания для отмены любой доверенности судом. А сама норма будет действовать для СНТ до тех пор, пока она присутствует в законе.
Цитата:
Но не оговорил рамки этого участия.
никто не возражает от того, что вы по доверенности ( ОФОРМЛЕННОЙ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ,( не нужно напирать на то, что единственное правило это заверение председателем)) будете ПРИСУТСТВОВАТЬ как представитель члена с целью ознакомления члена с ходом собрания и вынесенными на нём решениями.

Ну как же не оговорил? Именно оговорил голосование посредством передачи ему права голосовать.

Для Натальи: Да, именно так. Пред может оформить кучу доверенностей на себя любимого. Кто виноват в том, что никому не нужно вникать в дела юрлица и его денежные вопросы, кроме самих садоводов? Доверенными могут быть и дядя со стороны.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ничтожность собрания
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016 20:13 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 фев 2016 10:40
Сообщения: 68
Ещё вопрос.Может ли родственник члена СНТ по доверенности выбираться в правление либо ревизионную комиссию? И где найти обоснование?
Вот как пример. В моём судебном процессе ответчик заявляет, что она была выбрана в правление по доверенности своего мужа, члена СНТ. Я понимаю, что это незаконно, но как обосновать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB