Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 27 апр 2024 18:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015 00:17 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sewa писал(а):
Ну а что тут такого? Ну материалистично...

ну вот вам ответ на ваш вопрос
Цитата:
Как по вашему, креационистов можно назвать материалистами?


Цитата:
Не вижу большой проблемы, всегда при наличии вопроса можно два перевода сопоставить, да ещё и обратиться к оригиналу, посмотреть как звучит дословный перевод, это многое может объяснить



я напомню. Именно Тридентский собор занимался вопросом КАНОНА БИБЛИИ
— XIX Вселенский собор католической церкви, открывшийся по инициативе Папы Павла III 13 декабря 1545 года в Тренте (или Триденте, лат. Tridentum), в соборном комплексе, и закрывшийся там же 4 декабря 1563 года, в понтификат Пия IV[1].
Так вот пришли к мнению о составе и текстах «Вульгаты».

Поэтому ПРОБЛЕМА действительно есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015 00:27 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Цитата:
Цитата:
А чем к примеру «Об обидах Церкви» хуже?

Это что?
Сочинение такое около 15 века.

понимаете, в вашем представлении Библия есть сочинение незыблемое. С каких то древних времён.
Ан нет.
Я почему привёл пример , потому что в своё время обсуждался вопрос( цитирую)
Цитата:
В новгородско-псковском варианте сочинения «Об обидах Церкви» обозначен путь движения апокалиптической жены, имеющей младенца мужеского пола (Откр., 12, 1-6). «В Третий Рим, … иже есть в новую Русию в великий Новград», в других редакциях — «в Третий Рим, иже есть в новую Русию великую».
Это что за "апокалиптическая жена, имеющая младенца мужеского пола"?
Это что за "Новая Русия"? А где СТАРАЯ?
Вам Библия на эти вопросы ответа не даст.
А автор сочинения, не только сам ответы знал, но и понимал, что читатели тоже в курсе событий.





sewa писал(а):
Цитата:
Видите, вы рассматриваете сложившуюся череду событий как нечто постоянное , равномерно развивающееся, когда напротив, я вам пытаюсь донести, что нынешнее представление о вере не есть то же самое представление, что было две тысячи лет назад.

В какой то мере, но ведь и представление у всех разное, много христиан, да только Христос у всех разный, один отменил заповеди, Другой утвердил, третий любовь без условий, Четвёртый на условии, Пятый спасает по вере, Шестой по делам и т.д.
Разный.
А представьте себе, что его место занимала Богородица.
И вы получите совсем иной расклад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015 09:49 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015 12:29
Сообщения: 374
Kommandor писал(а):
понимаете, в вашем представлении Библия есть сочинение незыблемое. С каких то древних времён.
Ан нет.

Ну давайте пока по ветхому. Рукописи мёртвого моря, найденные в Кумранских пещерах, что о них скажите?

Цитата:
Цитата:
В новгородско-псковском варианте сочинения «Об обидах Церкви» обозначен путь движения апокалиптической жены, имеющей младенца мужеского пола (Откр., 12, 1-6). «В Третий Рим, … иже есть в новую Русию в великий Новград», в других редакциях — «в Третий Рим, иже есть в новую Русию великую».
Это что за "апокалиптическая жена, имеющая младенца мужеского пола"?
Это что за "Новая Русия"? А где СТАРАЯ?
Вам Библия на эти вопросы ответа не даст.
А автор сочинения, не только сам ответы знал, но и понимал, что читатели тоже в курсе событий.

Так вот я и говорю, любой комментарий и трактовка, должны пройти проверку на соответствие какому то методу трактования, здравому, адекватному, признанному определённой группой людей, а так, ну мало ли кто там в истории, что понаписал, нет я допускаю, что комментарий может быть грамотным и истинным, но всё же, должны быть правила, как и везде...

Цитата:
А представьте себе, что его место занимала Богородица.
И вы получите совсем иной расклад.

Давайте не будем спешить, нам надо разобраться с фундаментом, а потом уж обои клеить, в цвет унитаза. Основополагающими являются вопросы о доверии Библии и методах её трактования.

_________________
Самое главное в жизни http://arah.ru http://holya.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 00:49 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sewa писал(а):
Kommandor писал(а):
понимаете, в вашем представлении Библия есть сочинение незыблемое. С каких то древних времён.
Ан нет.

Ну давайте пока по ветхому. Рукописи мёртвого моря, найденные в Кумранских пещерах, что о них скажите?

Вы верите в находки.
Шлиман тоже верил. Точнее, уверил.
Я вам процитирую:
Начнем с простого. В Иерусалиме две Галгофы и две могилы Христа. Одну знают все. Над ней Храм Гроба Господня. История ее в нете находится без труда. Это история Елены и найденных ею остатков креста.
Вторая могила и Галгофа за стенами Иерусалима. В Евангелиях так и написано, что она за стенами города. Это гора в виде черепа.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 00:56 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
продолжение цитаты:
Цитата:
Рядом с ней в саду (кстати в Евагелиях так и написано в саду) могила.На двери надпись "Его здесь нет он вознесся"
Изображение
Внутри ложе или могила.




Вы понимаете я к чему? Вы спросили на предмет того, что не может быть опознано как подлинник.
С претензиями на датировку.

Цитата:
Так вот я и говорю, любой комментарий и трактовка, должны пройти проверку на соответствие какому то методу трактования, здравому, адекватному, признанному определённой группой людей, а так, ну мало ли кто там в истории, что понаписал, нет я допускаю, что комментарий может быть грамотным и истинным, но всё же, должны быть правила, как и везде...

Так не получится.
Ну... ну вы мне не поверите, что во времена Христа христианством называли что то вроде альбигойства или богомильства.
Хотя все предпосылки к тому есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 01:03 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sewa писал(а):
Kommandor писал(а):
Давайте не будем , нам надо разобраться с фундаментом, а потом уж обои клеить, в цвет унитаза. Основополагающими являются вопросы о доверии Библии и методах её трактования.

Вы всерьёз про фундамент?
Тогда при чём тут Библия?
Вот вам кусочек фундамента:Изображение
Это Норвегия.
Архитектура не смущает?
Она имеет глубокий смысл
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015 19:36 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015 12:29
Сообщения: 374
Kommandor писал(а):
Вы понимаете я к чему? Вы спросили на предмет того, что не может быть опознано как подлинник.
С претензиями на датировку.

Я думаю сравнение некорректно.

Цитата:
Цитата:
Так вот я и говорю, любой комментарий и трактовка, должны пройти проверку на соответствие какому то методу трактования, здравому, адекватному, признанному определённой группой людей, а так, ну мало ли кто там в истории, что понаписал, нет я допускаю, что комментарий может быть грамотным и истинным, но всё же, должны быть правила, как и везде...

Так не получится.
Ну... ну вы мне не поверите, что во времена Христа христианством называли что то вроде альбигойства или богомильства.
Хотя все предпосылки к тому есть.

Все предпосылки могут быть основаны только на чём то, в данном случае на Новом Завете. Меня удивляет, то, что в жизни вы так дорожите буквой закона и используете его, а в вопросах религии у вас какие то фантазии всё да мнения. Авторитет Библии подтверждён многократно, если вам нужны ещё доказательства, то я готов их привести, только этого в сети немало. Ну вот к примеру, хорошая литература.
http://nauka.bible.com.ua/kpb/index.htm
http://www.otkrovenie.de/beta/xml/other ... blia.xml/6

_________________
Самое главное в жизни http://arah.ru http://holya.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015 19:43 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015 12:29
Сообщения: 374
Kommandor писал(а):
Вы всерьёз про фундамент?
Тогда при чём тут Библия?

Фундамент это важно, если мы не сможем сойтись в этом вопросе, то весь остальной диалог не имеет смысла.
Вы про Рогнарока, похоже на него....

_________________
Самое главное в жизни http://arah.ru http://holya.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015 20:51 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sewa писал(а):
Kommandor писал(а):
Вы понимаете я к чему? Вы спросили на предмет того, что не может быть опознано как подлинник.
С претензиями на датировку.

Я думаю сравнение некорректно.

а чем подтвердить ваше мнение?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Так вот я и говорю, любой комментарий и трактовка, должны пройти проверку на соответствие какому то методу трактования, здравому, адекватному, признанному определённой группой людей, а так, ну мало ли кто там в истории, что понаписал, нет я допускаю, что комментарий может быть грамотным и истинным, но всё же, должны быть правила, как и везде...

Так не получится.
Ну... ну вы мне не поверите, что во времена Христа христианством называли что то вроде альбигойства или богомильства.
Хотя все предпосылки к тому есть.

Все предпосылки могут быть основаны только на чём то, в данном случае на Новом Завете.

Ну смотрите- события нового Завета это
Цитата:
канон Нового Завета состоит сейчас из 27 книг — четырёх Евангелий, описывающих жизнь и проповеди Иисуса Христа, книги Деяний апостолов, которая является продолжением Евангелия от Луки, двадцати одного послания апостолов, а также книги Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис)

Что по сути является рассказом последователей Иисуса( людей живших при нём или сразу после него) .
Так?
А Канон современной Библии утверждён Тридентским собором, который по своей сути решал что достойно войти в писание, а что не достойно( не соответствует убеждениям того времени)Понимаете я к чему? О каком фундаменте идёт речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015 21:01 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sewa писал(а):
Ну вот к примеру, хорошая литература.
http://nauka.bible.com.ua/kpb/index.htm
http://www.otkrovenie.de/beta/xml/other ... blia.xml/6

ну вот только авторитет этого автора под вопросом. Как собственно и его понимание историографии церкви.
Цитата:
Фундамент это важно, если мы не сможем сойтись в этом вопросе, то весь остальной диалог не имеет смысла.
Вы про Рогнарока, похоже на него....
Ну вот видите, я про фндамент, а вы не в курсе.
На фото хорошо прослеживается символизм праверы.
Трансформации которой потом назовут ПРЕОБРАЖЕНИЯМИ.
И этим преображениям станут посвящать храмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015 00:52 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015 12:29
Сообщения: 374
Kommandor писал(а):
а чем подтвердить ваше мнение?
как я уже говорил, что отрицать можно, что угодно, суть в мотивах которые нами двигают.
вот небольшой отрывок
Цитата:
Так были найдены ставшие знаменитыми на весь мир рукописи пещер Вади-Кумрана, от которых они и получили название кумранских рукописей или рукописей Мертвого моря, которое находилось поблизости от этого места. Кумранская находка оказалась сенсацией и для Науки, и для Церкви, так как до этого наиболее древними рукописями Библии были: рукопись Британского музея (895 г. н.э.), две рукописи Ленинградской Публичной библиотеки (916 и 1008 гг. н.э.) и рукопись из Алеппо (Кодекс Аарона Бен-Ашера) - 10 век н. э. Все остальные рукописи датируются 12-15 веками н.э. Поэтому, когда археологи объявили, что рукописи и поселение Кумрана датируются 4 веком до н.э. - 1 в. н.э., напряжение в научном мире возросло, ибо если действительно в руках ученых окажутся древние Библейские тексты, почти на 1000 лет древнее любого из сохранившихся доселе оригиналов, то путем сопоставления можно будет найти изменения в Библии – и вообще обнаружить много нового о событиях того периода....
....Рассматривая в совокупности все имеющиеся сведения, прежде всего найденные монеты, ученые стремятся восстановить историю общины, которой принадлежали свитки Мертвого моря. По-видимому, основание кумранского поселения восходит к эпохе Маккавеев, возможно, ко времени царя Иудеи Иоанна Гиркана, так как самые ранние монеты относятся к периоду его правления (135-104 до н.э.). Обнаруженная серия монет охватывает весь период правления Хасмонеев вплоть до 37 до н.э., после чего наступает перерыв до 4 до н.э., когда здание, вероятно, оставалось нежилым. Скорее всего это объясняется землетрясением, которое, согласно Иосифу Флавию, произошло в 31 до н.э.; следы повреждений заметны и на самом сооружении.

...Норман Голб заявил, что в написании свитков участвовало не менее 150-ти писцов – в рамках кумранской общины было меньше. Палеографический анализ Кумранских рукописей также показал, что в этих текстах нет того способа написания букв – специфического полукурсива, - который был характерен для I века. Это же подтвердил и радиоуглеродный метод датировки. Возможно, датировка Кумранских рукописей I веком была продиктована подсознательным стремлением доказать историчность Иисуса Христа. Как бы то ни было, Грег Дудна в своей обзорной статье «Передатировка Кумранских свитков» заключает, что все имеющиеся сегодня данные приводят к решительному выводу: кумранские свитки были написаны не позднее конца I века до новой эры.

Более точную дату предлагает Майкл Вайз, проделавший анализ скрытых намеков в тексте этих свитков. В результате он обнаружил, что шесть таких намеков относятся к людям и событиям, существовавшим во II веке до новой эры, двадцать шесть – к людям и событиям I века до новой эры и нет ни одного, который относился ко времени позднее 37 года до новой эры. На этом основании Вайз заключает, что «почти 90 процентов всех «ессейских» рукописей Кумрана были написаны (или переписаны) в I веке до новой эры, причем 52 процента из них – в десятилетие между 45-м и 35-м годами до новой эры. Потом это занятие обрывается. Несомненно, тут таится какая-то загадка». http://www.liveinternet.ru/users/sergey ... 152400367/




Весьма интересная статья, несмотря на то, что я ни все мнения и выводы в ней разделяю, всё же факты описываемые в ней очень любопытны.
Так вот к чему это я, чувствуете разницу? Кумранские находки имеющие уточненную авторитетными археологами дату,и...
И ваш пример с могилой Христа, сродни историям с головами Иоанна крестителя, невозможно подтвердить научно их происхождение и датировку, что же касается кумранских находок, то там очень даже стройные научные версии, не говоря уже о мотивах того и другого.

Цитата:
А Канон современной Библии утверждён Тридентским собором, который по своей сути решал что достойно войти в писание, а что не достойно( не соответствует убеждениям того времени)Понимаете я к чему? О каком фундаменте идёт речь?
Не совсем. Вряд ли люди принимающие решения на упомянутом соборе действовали исходя чисто из своих, человеческих убеждений, да и посмотрите на сегодняшнюю ситуацию, Православные, Католики, Протестанты, пользуются синоидальным переводом, и это абсолютно не мешает им расходиться между собой в догматах, а история повторяется.
Насколько я помню, давно я исследовал этот вопрос с каноном, что основным мотивом было оградить определённые авторитетные, проверенные, обще признанные, священные писания, от вновь появляющихся, ранее неизвестных, но претендующих на определённую историчность и авторство, но по сути слово АПОКРИФ говорит само за себя, на эту тему много написано.

_________________
Самое главное в жизни http://arah.ru http://holya.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015 01:08 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015 12:29
Сообщения: 374
Kommandor писал(а):
sewa писал(а):
Ну вот к примеру, хорошая литература.
http://nauka.bible.com.ua/kpb/index.htm
http://www.otkrovenie.de/beta/xml/other ... blia.xml/6

ну вот только авторитет этого автора под вопросом. Как собственно и его понимание историографии церкви.
Все эти вопросы об авторитетах и понимании, можно рассматривать, только исходя из принципов Священного Писания, его высшего авторитета, как Слова Божьего и принципов трактования, иначе нет смысла колебать воздух и ресурсы компьютеров, как и в любом деле должен быть мотив и цель, а между ними много всего)
Цитата:
На фото хорошо прослеживается символизм праверы.
Трансформации которой потом назовут ПРЕОБРАЖЕНИЯМИ.
И этим преображениям станут посвящать храмы.

Храмы, в Библии упоминается храм, ещё при Христе и апостолах, стоял, позже был разрушен, были синагоги, где люди собирались, до дня пятидесятницы в верхней горнице сидели, больше не о каких храмах, кроме метафорических речи не было.
Вы знаете, то о чём вы написали, вот я в этом вообще не разбираюсь, определился для себя с авторитетом и кроме Библии почти ни чего не читаю, считаю, что эта книга содержит всё необходимое для христианской жизни и спасения. Конечно могу ознакомиться с мнением или версией, но весовая категория, как вы понимаете, очень разная, извините за спортивные термины, но суть думаю понятна.

_________________
Самое главное в жизни http://arah.ru http://holya.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015 12:00 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sewa писал(а):
Kommandor писал(а):
а чем подтвердить ваше мнение?
как я уже говорил, что отрицать можно, что угодно, суть в мотивах которые нами двигают.
вот небольшой отрывок
Цитата:
Так были найдены ставшие знаменитыми на весь мир рукописи пещер Вади-Кумрана,
Вот ведь какое дело - НАЙДЕНЫ.
История знает много таких "НАХОДОК"
Вот только подлинность их подтвердить не очень то реально.
К примеру, споры о Туринской плащанице не стихают до сих пор.



Цитата:
Более точную дату предлагает Майкл Вайз, проделавший анализ скрытых намеков в тексте этих свитков. В результате он обнаружил, что шесть таких намеков относятся к людям и событиям, существовавшим во II веке до новой эры, двадцать шесть – к людям и событиям I века до новой эры и нет ни одного, который относился ко времени позднее 37 года до новой эры. На этом основании Вайз заключает, что «почти 90 процентов всех «ессейских» рукописей Кумрана были написаны (или переписаны) в I веке до новой эры, причем 52 процента из них – в десятилетие между 45-м и 35-м годами до новой эры. Потом это занятие обрывается. Несомненно, тут таится какая-то загадка». http://www.liveinternet.ru/users/sergey ... 152400367/
А эта ДАТА на чём основана? На предположении, на сравнении?
ИзображениеСтенопись из купола церкви в монастыре “Св. Наум” у Охридского озера. На реставрированном изображении богомилы пытаются прогнать святого Наума, пришедшего к ним проповедовать новый вариант христианства.




Цитата:
Весьма интересная статья, несмотря на то, что я ни все мнения и выводы в ней разделяю, всё же факты описываемые в ней очень любопытны.
Так вот к чему это я, чувствуете разницу? Кумранские находки имеющие уточненную авторитетными археологами дату,и...
И ваш пример с могилой Христа, сродни историям с головами Иоанна крестителя, невозможно подтвердить научно их происхождение и датировку, что же касается кумранских находок, то там очень даже стройные научные версии, не говоря уже о мотивах того и другого.
Интересных статей МНОГО.
Они рассматривают разные точки зрения на разные, а иногда и на одни и те же исторические факты. Вот только скатываются все на проблему датировок. Кумранские находки не исключение.




Цитата:
Цитата:
А Канон современной Библии утверждён Тридентским собором, который по своей сути решал что достойно войти в писание, а что не достойно( не соответствует убеждениям того времени)Понимаете я к чему? О каком фундаменте идёт речь?
Не совсем. Вряд ли люди принимающие решения на упомянутом соборе действовали исходя чисто из своих, человеческих убеждений, да и посмотрите на сегодняшнюю ситуацию, Православные, Католики, Протестанты, пользуются синоидальным переводом, и это абсолютно не мешает им расходиться между собой в догматах, а история повторяется.

Синодальным переводом пользуются православные.
И то не все.
Приверженцы никонианства.
Так что не надо обобщать и протестантам приписывать им не свойственное.
Кстати, встречал работу, в которой акцентировались различия в протестанском тексте и тексте синодального перевода.


Цитата:
Насколько я помню, давно я исследовал этот вопрос с каноном, что основным мотивом было оградить определённые авторитетные, проверенные, обще признанные, священные писания, от вновь появляющихся, ранее неизвестных, но претендующих на определённую историчность и авторство, но по сути слово АПОКРИФ говорит само за себя, на эту тему много написано.
Вот это ВНОВЬ- оно откуда взялось? Для времени Тридентского собора понятия химический анализ, радиоуглеродный метод, лабораторные исследования - ничего этого не существовало.
Авторитет одного богослова против авторитета другого богослова.
Кто и на основании чего ПРОВЕРЯТЬ будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015 12:51 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
sewa писал(а):
Все эти вопросы об авторитетах и понимании, можно рассматривать, только исходя из принципов Священного Писания, его высшего авторитета, как Слова Божьего и принципов трактования, иначе нет смысла колебать воздух и ресурсы компьютеров, как и в любом деле должен быть мотив и цель, а между ними много всего)

Исходя из принципов Священного Писания- вы запомните эти свои слова.
А теперь я копийну цитатку:
Цитата:
Учение катаров
Теперь я перехожу к презентации самого учения. Основанное исключительно на христианском Святом Писании, оно, тем не менее, не предлагает единой его интерпретации. Что же было существенным в проповедях катаров? Принципиальной проблемой, которую они пытаются решить, это происхождение зла. Катары действительно соглашались с тем, что Бог является абсолютным благом и основой происхождения всех вещей. Но как возможно тогда, чтобы от этого благого Бога произошло злое творение (тем более, что они считали, что ад находится в нашем мире)? И как объяснить это без введения особого принципа зла, так называемого Бога зла, как, в конечном счете, пыталась представить дело Инквизиция, чтобы иметь возможность связать катаров и манихейцев? Надо подчеркнуть, что любое христианство фундаментально дуалистично. Но у катаров был настоящий дуализм, который сильно отличается от римской догмы, дуализм появившийся именно в XIII-ом веке - это дуализм творения. Катары и в самом деле были фундаментальными дуалистами. Согласно их мнению, Бог является единственным творцом, это благой Бог, о котором говорил Христос, автор истинного творения (духовного). Исходя из метафоры про худые и добрые деревья, которая фигурирует в Евангелии от Матфея (7, 17-18) и которая является очень существенной для теологической мысли катаров, творением благого Бога, Бога, который есть любовь, может быть только подобное ему, хорошее и совершенное. « Худое дерево приносит и плоды худые; не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. » Добрый плод доброго дерева должен быть только благом и светом. Но тогда таким творением не может быть материальный мир, поскольку в нем существует зло. Согласно катарам, всеблагость Бога преобладает над Его всемогуществом. Отсюда следует, что зло является производным другого принципа. «Бог не желает зла и не может его делать… Поэтому нам следует по необходимости признать, что есть другое начало, начало зла, которое самым отвратительным образом действует против истинного Бога и его созданий. И это начало, как представляется, подвигает Бога против Его же собственных созданий и создания против их Бога » (Книга о двух началах) [21]. Катары часто трактовали Старый и Новый Завет символически, и излагали свою доктрину согласно этой экзегетике. Бог - единственный Творец, потому что Его творения - это единственная реальность, которая может существовать в вечности. Это означает, что для дуалистических христиан XIII-ого века, которыми были катары, нет никакого другого ада, чем наш мир.
Бейер-Рике Б.Катары и бегины XI - XIV столетия




Цитата:
Храмы, в Библии упоминается храм, ещё при Христе и апостолах, стоял, позже был разрушен, были синагоги, где люди собирались, до дня пятидесятницы в верхней горнице сидели, больше не о каких храмах, кроме метафорических речи не было.
Вы знаете, то о чём вы написали, вот я в этом вообще не разбираюсь, определился для себя с авторитетом и кроме Библии почти ни чего не читаю, считаю, что эта книга содержит всё необходимое для христианской жизни и спасения. Конечно могу ознакомиться с мнением или версией, но весовая категория, как вы понимаете, очень разная, извините за спортивные термины, но суть думаю понятна.


Опять же процитирую
Изображение
Цитата:
После восстания бар-Кохбы в 132 г. н. э., римляне сравняли весь город Иерусалим и построили Римский город Элия Капитолина на руинах. Чтобы уничтожить любого еврейского присутствия на Храмовой горе, они построили храм Юпитеру на месте.

Аналогичный храм, построенный тем же строителем примерно в то же время, был обнаружен в Баальбеке, Ливан.

Римской архитектурной практики того времени отличала прямоугольная базилика, и полигональные структуры, напротив двора. При этом архитектура накладывается на Храмовой горе, он совпадает мечети Аль-Акса и купол скалы точно.

Это уникальное архитектурное сходство говорит о том, что Римский храм Юпитера, возможно, были на этом самом месте, преобразованные для христианских целей в 4-м веке, а затем служил в качестве основы для настоящего мусульманских структур, в мечети Аль-Акса купол скалы, которые были построены в 7 веке.

Собственно... выводы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О религии и вокруг неё
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015 19:22 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015 12:29
Сообщения: 374
Kommandor писал(а):
Вот это ВНОВЬ- оно откуда взялось? Для времени Тридентского собора понятия химический анализ, радиоуглеродный метод, лабораторные исследования - ничего этого не существовало.
Авторитет одного богослова против авторитета другого богослова.
Кто и на основании чего ПРОВЕРЯТЬ будет?

Sola Sriptura
А зачем радиоуглеродному методу существовать во времена вышеупомянутого собора? Что то я вас не пойму.
Вот вы мне скажите, вы верующий человек?

Цитата:
Исходя из принципов Священного Писания- вы запомните эти свои слова.
А теперь я копийну цитатку:
Учение катаров ...


Мой принцип таков, берём идею, теорию, догму и пытаемся доказать её приводя в подтверждение Библию с учётом контекстной логики, затем берём противоположное мнение и так же приводим цитаты из Библии, у кого больше цитат, тот и прав. Конечно и здесь есть нюансы, типа прямых подтверждений или косвенных, но их я думаю можно просто разбить на 2 типа, и по каждому типу сравнивать.


Цитата:
Аль-Акса купол скалы, которые были построены в 7 веке.
Собственно... выводы...

Вы извините, но выводы лучше сделать вам. :?:
Забыл упомянуть ещё 2 храма, о которых много говорит новый завет, храм на небе и храм тела.

_________________
Самое главное в жизни http://arah.ru http://holya.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB