Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 21:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума


Правила пишутся для того, чтобы их соблюдать!
Для данного форума установлено только одно правило: все предложения должны быть основаны на нормативных правовых актах с указанием на статьи и нормы.
Не возбраняется рассуждать, анализировать, опираться на практику, но и здесь по возможности необходимо опираться на требования действующих законов и нормативных актов.
Схема предлагаемого материала по главам проекта закона:
1. Текст статьи законопроекта.
2. Красным комментарий Пограничника (красным).
3. Комментарий Коммандора (зелёный).
4. Комментарии др. участников (синим), выявленные в ходе обсуждения глав законопроекта и перенесённые в начало темы в первый комментарий соответствующей статьи.
ВАЖНО: Не торопите события, чтобы не нарушать порядок. Сначала публикация статей и только потом их обсуждение.
6. Общее обсуждение глав закона (они же темы) по терминам, практическому применению норм и др.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 18:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Статья 24. Реорганизация товарищества

1. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество в случае принятия его членами решения об изменении вида деятельности на производство, переработку и сбыт продукции растениеводства или иную деятельность, не связанную с ведением садоводства, огородничества и дачного хозяйства, может быть преобразовано в потребительский кооператив, деятельность которого регулируется законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации.

Для понимания данной статьи и правильного её изложения, нужно прежде всего определить: что есть что. Авторы проекта этого не сделали.
1. По своей сути СНТ-ТСН не занимается садоводством. Садоводством занимаются граждане на своих садовых земельных участках. Участки отношения к имуществу СНТ, как юрлица не имеют (ст. 18 и 48 ГК). Поэтому исходя из норм ГК (ст. 123.12 - 123.14 СНТ, являясь видом ТСН, занимается сейчас в его нынешнем виде, и будет это делать дальше "управлением имуществом", находящимся в собственности самого юрлица и (или) переданного сособственниками права на управление их имуществом за плату. При этом отношения между гражданами и юрлицом оформляются гражданско-правовым договором управления аналогично договору управления ЖК (ст. 137).
2. В настоящий момент договоров никто не заключает, подменяя управление имуществом по договору членскими отношениями и незаконным посредничеством в поставке физлицам энергоресурсов по завышенным в разы тарифам устанавливаемым кормушками в лице правлений.


2. Вид организационно-правовой формы садоводческого некоммерческого товарищества может быть изменён на товарищество собственников жилья.
Изменение вида организационно-правой формы садоводческого некоммерческого товарищества не является его реорганизацией.

1. Формулировка некорректна. ГК ст. 123.12, ч. 4 говорит о том, что ТСН может быть преобразовано только в потребительский кооператив.
2. В настоящий момент все СНТ, существовавшие на территории РФ, до момента принятия ФЗ-99 от 05.05.14 г. имели ОПФ "СНТ". С 01.09.14 г. СНТ действуют, как юрлицо, не имеющее организационно-правовой формы. Следовательно, уже два года назад СНТ должны были провести реорганизацию и выбрать новую ОПФ. Однако это до сих пор не сделано. Причины - СНТ ждут, а власти это не нужно.
3. Глава 4 ГК утверждает то, что смена ОПФ всегда является реорганизацией юрлица со всеми вытекающими последствиями в правопреемстве. Если идти по пути перерегистрации, как это сейчас пытаются протащить авторы законопроекта, то СНТ снова попадают в незаконное поле. Это уже случалось, когда в 2002 г. насильственным путем из ОПФ "СТ" ФНС незаконно, в обход норм ГК провело насаждение новой ОПФ "СНТ". При этом права СТ на имущество, выделенную землю и пр. осталось за СТ, а новые "СНТ" зарегистрированные на старые реквизиты юридически проведи рейдерский захват чужого имущества. Правопреемство фактически и юридически отсутствует. В этой связи непонятно откуда взялись члены СНТ, если в регистрационных делах ФНС нет сведений о создании новых юрлиц (СНТ). А те, что есть созданы тремя - пятью гражданами.
4. В проекте задекларирована ОПФ "СНТ" как вид (разновидность) ОПФ "ТСН". Отсюда "СНТ" и "ТСЖ" - это виды ОПФ "ТСН". Поэтому смена "СНТ" на "ТСЖ" может произойти путем смены наименования юрлица, а не вида ОПФ. При этом следует иметь ввиду то, что фактически при этом должно измениться и ВРИ земельных участков членов с "садоводства" на " ИЖС".

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016 13:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Статья 25. Осуществление ликвидации товарищества

1. При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением земельных участков общего пользования товарищества, находящееся в собственности товарищества, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передаётся собственникам садовых (дачных) или огородных земельных участков, расположенных в границах территории товарищества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.
2. На земельные участки общего пользования товарищества не может быть обращено взыскание. При ликвидации товарищества земельные участки общего пользования товарищества, находящиеся в собственности товарищества, передаются в общую долевую собственность собственников садовых (дачных) или огородных земельных участков, расположенных в границах территории товарищества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB