Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 23:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума


Правила пишутся для того, чтобы их соблюдать!
Для данного форума установлено только одно правило: все предложения должны быть основаны на нормативных правовых актах с указанием на статьи и нормы.
Не возбраняется рассуждать, анализировать, опираться на практику, но и здесь по возможности необходимо опираться на требования действующих законов и нормативных актов.
Схема предлагаемого материала по главам проекта закона:
1. Текст статьи законопроекта.
2. Красным комментарий Пограничника (красным).
3. Комментарий Коммандора (зелёный).
4. Комментарии др. участников (синим), выявленные в ходе обсуждения глав законопроекта и перенесённые в начало темы в первый комментарий соответствующей статьи.
ВАЖНО: Не торопите события, чтобы не нарушать порядок. Сначала публикация статей и только потом их обсуждение.
6. Общее обсуждение глав закона (они же темы) по терминам, практическому применению норм и др.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ ТОВАРИЩЕСТВ
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 18:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Статья 6. Порядок создания товарищества

1. Товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьёй 4 настоящего Федерального закона:

Пограничник: Напомним, что упомянутая статья 4 (posting.php?mode=edit&f=20&p=7715) написана некорректно, с нарушением общего смысла ст. 123.12 ГК. А цели создания не определены проектом закона.

1) гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

Непонятно, о каком участке идет речь?

2) гражданами, являющимися собственниками земельных участков, вид разрешённого использования которых предусматривает возможность ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Эти граждане из неопределенного круга или определены и обозначены каким-то условием? Например: единым вхождением в элемент планировочной структуры?

2. В границы территории товарищества, создаваемого в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:

В границы территории ТОВАРИЩЕСТВА, как юрлица, никакие участки не могут быть включены, т.к. согласно закону СНТ_ТСН - не есть территориальное образование.

1) находящиеся в собственности учредителей товарищества;

Как может участок на праве собственности быть включен в территорию ТОВАРИЩЕСТВА? Некорректная формулировка. Кроме того, учредители - это физические или юридические лица. Самим учредителям ничего не принадлежит. Имущество может принадлежать лицам. Формулировка некорректна.

2) составляющие единый неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования.
3. В границы территории товарищества, создаваемого в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи, наряду с земельными участками, указанными в части 2 настоящей статьи, включаются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, относимые к земельным участкам общего пользования товарищества, площадью не более 25 процентов суммарной площади земельных участков, включаемых в границы территории товарищества учредителями.

Снова некорректная формулировка.

4. В границы территории товарищества не могут быть включены земельные участки и территории общего пользования, определённые в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности, а также иные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Фактически упоминается ст. 85 часть 12 Земельного кодекса, где идёт речь о ЗОП, к-я не может быть приватизирована. В то же время разрешается передавать такие участки в собственность юрлица (СНТ_ТСН), что нарушает общий принцип пользования такими участками: ОБЩЕЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕОПРЕДЕЛЁННОГО круга лиц.

5. Установление границ территории товарищества без обеспечения свободного доступа к земельным участкам и территориям общего пользования иных земельных участков не допускается.
6. В случае создания товарищества, предусмотренного пунктом 2 части 1 настоящей статьи, в границы территории товарищества запрещено включать земельные участки, находящиеся в собственности лиц, не являющихся учредителями товарищества, за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи.

Формулировка некорректна, и, кроме того, не предусматривает случаев, когда физлица не являются учредителями, но хотят и желают иметь с организацией договор о передаче права управлять их имуществом (на праве общей долевой собственности) в СНТ-ТСН. Получается: имеете участок в пределах элемента планировочной структуры "СНТ "Подснежник"" - обязаны быть членом ТСН-СНТ. Нарушен основной принцип добровольности, что не соответствует ст. 123.12 ГК.

7. Не допускается включение одного и того же участка в границы нескольких товариществ.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ ТОВАРИЩЕСТВ
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 14:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Статья 7. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.
2. Перед голосованием по вопросу учреждения товарищества лица, участвующие в собрании, обязаны простым большинством голосов избрать председательствующего на собрании и секретаря собрания.
3. Решение об учреждении товарищества оформляется в виде протокола собрания, который подписывается председательствующим на собрании, секретарём собрания и учредителями товарищества.
4. В решении об учреждении товарищества указываются сведения об учреждении товарищества, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества товарищества, об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа товарищества (председателя товарищества), постоянно действующего коллегиального исполнительного органа товарищества (правление) и ревизионной комиссии (ревизора).
5. Решение об учреждении товарищества должно содержать сведения о результатах голосования учредителей товарищества по вопросам учреждения товарищества, о порядке совместной деятельности учредителей по созданию товарищества, в том числе может содержать поручение любому учредителю или учредителям о подготовке и направлении в уполномоченный орган документов для государственной регистрации товарищества, об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию товарищества, открытии банковского счёта.

Пограничник: Открытие банковского счёта может быть осуществлено на лицо: физическое или юридическое. Учредители не могут принимать решение об открытии счета, т.к. юрлицо сможет иметь право открытия банковского счета только с момента гос. регистрации юрлица (ст. 49 ГК). Открытие банковского счёта, связанного с деятельностью учредителей, они же физлица, не предусмотрено законодательством.

6. Количество учредителей товарищества не может быть менее трёх.

Посмотрите, что получилось в результате:
Пытаемся выполнить п. 6 из предыдущей статьи 6, где нельзя включать в состав членов товарищества (формулировка подправлена) физлиц - собственников участков, к-е не являются учредителями товарищества. И в то же время утверждаем то, что для создания организации достаточно 3-х человек. Получается, если мы выполняем оба п. 6 из ст. 6 и 7, то на территории элемента панировочной структуры может быть создано бесконечное множество СНТ-ТСН. И при этом тут же могут быть физлица - собственники инд. участков - не члены СНТ-ТСН, являющиеся одновременно собственниками имущества, принадлежащего гражданам на праве общей долевой собственности (условие - такая собственность должна быть документально оформлена и подтверждена данными органа гос. регистрации имущества). Нет документов - нет прав собственности.


7. Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами.
8. В течение месяца со дня государственной регистрации товарищества граждане, которые приобрели членство в товариществе в соответствии с частью 7 настоящей статьи, должны в письменной форме представить председателю товарищества или иному уполномоченному члену правления товарищества сведения, указанные в части 5 статьи 9 настоящего Федерального закона.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ ТОВАРИЩЕСТВ
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016 12:06 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Цитата:
Статья 6. Порядок создания товарищества

1. Товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьёй 4 настоящего Федерального закона:

1) гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

Декларируется , что после создания товарищества государство должно предоставить земельный участок. А у государства таких обязательств нет.


2) гражданами, являющимися собственниками земельных участков, вид разрешённого использования которых предусматривает возможность ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.


2. В границы территории товарищества, создаваемого в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:

1) находящиеся в собственности учредителей товарищества;

То есть таким образом формируется ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Такого типа территориальное образование не предусмотрено законодательством РФ


2) составляющие единый неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования.

Что должно побудить передать вновь образованному товариществу ЗОП, которые вместе с участками граждан будут составлять элемент планировочной структуры. При том, что плана этой планировочной структуры нет. А следовательно сама планировочная структура не возникает



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB