Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 14:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума


Правила пишутся для того, чтобы их соблюдать!
Для данного форума установлено только одно правило: все предложения должны быть основаны на нормативных правовых актах с указанием на статьи и нормы.
Не возбраняется рассуждать, анализировать, опираться на практику, но и здесь по возможности необходимо опираться на требования действующих законов и нормативных актов.
Схема предлагаемого материала по главам проекта закона:
1. Текст статьи законопроекта.
2. Красным комментарий Пограничника (красным).
3. Комментарий Коммандора (зелёный).
4. Комментарии др. участников (синим), выявленные в ходе обсуждения глав законопроекта и перенесённые в начало темы в первый комментарий соответствующей статьи.
ВАЖНО: Не торопите события, чтобы не нарушать порядок. Сначала публикация статей и только потом их обсуждение.
6. Общее обсуждение глав закона (они же темы) по терминам, практическому применению норм и др.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 00:54 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):

Присоединять-то будут (если будут) земельный участок в границах согласно кадастру.

Чей земельный участок?
Цитата:
Нашла на ютьюбе программу с Голосовой "Алло, председатель".
их на сегодня 38 или 39 .
Цитата:
А то она вроде как от лица садоводов выступает
От каких садоводов? не всё то, что она говорит - верно оценено.
Бывает так, что предпосылки не основаны на нормах права.
Цитата:
И многое вокруг того, что территорию СНТ выделили и раз вы на территории СНТ

1. ну выделили. А кому?
2. Выделили. А потом РАЗДЕЛИЛИ. Начальный участок остался существовать в ИЗМЕНЁННЫХ ГРАНИЦАХ.
Поэтому участок в собственности садовода - он на территории муниципального образования, а не на территории СНТ.
Цитата:
При этом она утверждает, что если ИОП принадлежит СНТ, а создают и содержат его садоводы,

Формально, согласно ст 4 п 2 ФЗ-66 создаёт его юрлицо. И содержит юрлицо.
Цитата:
Но если у кого-то бОльшая площадь участка, то создавать и содержать ИОП он должен пропорционально площади,

И как МОЯ площадь участка соотносится с площадью участка, принадлежащего юрлицу? ( при этом, не факт, что действующее юрлицо имеет права на этот участок).
Цитата:
а голосовать как один член - и это справедливость. Не понимаю логику
Логика, она не в словах Голосовой, а в нормах законов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 02:00 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
Чей земельный участок?

Всех, кто под руку подвернется. : - ) Если изменяют границы населенного пункта, включая в него какие-то территории, разве есть разница, в чьей собственности участки? Насколько я помню, изменение категории и ВРИ земли - муниципальный уровень? Или районный? В любом случае это возможно. Как я понимаю, должны быть общественные слушания? Но я не понимаю механизма выражения согласия. 99 собственников участков сказали, что они согласны перейти в другую категорию и ВРИ, а 1 не согласен. И что? Все переходят, а один остается?

Kommandor писал(а):
1. ну выделили. А кому?
2. Выделили. А потом РАЗДЕЛИЛИ. Начальный участок остался существовать в ИЗМЕНЁННЫХ ГРАНИЦАХ.
Поэтому участок в собственности садовода - он на территории муниципального образования, а не на территории СНТ.

Я, спасибо этому форуму, уже более-менее разобралась. Но как общаться с лицами, уверенными, что я на их территории?


Kommandor писал(а):
И как МОЯ площадь участка соотносится с площадью участка, принадлежащего юрлицу?


Я этого тоже не могу понять. Но не могу понять с точки зрения логики. Как это подтвердить НПА у меня в голове еще не сложилось. А в 66-фз и новом проекте указана возможность установления размеров платежей в зависимости от площади участка. И как это оспаривать?

Kommandor писал(а):
Логика, она не в словах Голосовой, а в нормах законов.

Учитывая, что "территория СНТ" фигурирует то тут, то там, на нормы законов тоже как-то с уверенностью не опереться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 07:53 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Kommandor писал(а):
Чей земельный участок?

Всех, кто под руку подвернется.
Тогда так и говорите - МНОГО УЧАСТКОВ, а не про один.
Цитата:
Как я понимаю, должны быть общественные слушания? Но я не понимаю механизма выражения согласия. 99 собственников участков сказали, что они согласны перейти в другую категорию и ВРИ, а 1 не согласен. И что? Все переходят, а один остается?
Общественные слушания - они что выражают? Одобрение воли заявителей или убеждение администрации в необходимости совершения действий?

Цитата:
Я, спасибо этому форуму, уже более-менее разобралась. Но как общаться с лицами, уверенными, что я на их территории?
А согласно утверждённым схемам деления - ваш участок на территории муниципального образования.
Что, нужно менять сложившуюся систему территориальной принадлежности?Или у лица есть документы о том, что ваш участок находится в границах его земельного участка? Тогда оно готово компенсировать вам оплаченные вами налоги и траты или как?

Цитата:
Kommandor писал(а):
И как МОЯ площадь участка соотносится с площадью участка, принадлежащего юрлицу?


Я этого тоже не могу понять. Но не могу понять с точки зрения логики.

Тут ЛОГИКА прослеживается тогда, когда ведётся КОЛЛЕКТИВНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Участок принадлежит юрлицу или в долевой собственности граждан(без выделения долей) и деление на участки садоводов- условное, подразумевающее не права, а ответственность членов организации.

Цитата:
А в 66-фз и новом проекте указана возможность установления размеров платежей в зависимости от площади участка. И как это оспаривать?

Тут сначала оспаривается проектная документация на земельный участок. После деления начального участка, какие права появились у проектировщиков для включения вашего участка в границы единого землевладения?
Цитата:
Учитывая, что "территория СНТ" фигурирует то тут, то там, на нормы законов тоже как-то с уверенностью не опереться.
Фигурирует. Фигурирует как объект. А оснований для признания объектом нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 14:09 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Kommandor писал(а):
Тут ЛОГИКА прослеживается тогда, когда ведётся КОЛЛЕКТИВНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Участок принадлежит юрлицу или в долевой собственности граждан(без выделения долей) и деление на участки садоводов- условное, подразумевающее не права, а ответственность членов организации.

Тут сначала оспаривается проектная документация на земельный участок. После деления начального участка, какие права появились у проектировщиков для включения вашего участка в границы единого землевладения?


Посмотрела, как у нас в Уставе сформулировано:

Членские взносы – денежные средства, ежегодно вносимые членами садоводства (размеры, сроки и порядок внесения устанавливает общее собрание членов садоводства) на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с СНТ, на текущие расходы Товарищества, уплату налогов, регистрационных и иных сборов, оплату членских взносов в ассоциации и союзы.
Размер членского взноса определяется на основании решения общего собрания, исходя из количества занимаемых участков в размере один участок = один взнос.

Целевые взносы– денежные средства, внесенные членами объединения на приобретение (создание), реконструкцию имущества общего пользования СНТ. Размер целевого взноса определяется по сметной стоимости строящихся объектов и на основании решения общего собрания, исходя от количества общей занимаемой площади членом СНТ.


Вообще если быть буквальным, то я ничьей площади не занимаю вообще. Точнее не так: я занимаю площади участков моего мужа и моей мамы. И также у меня в собственности есть недвижимое имущество. Причем не только ЗУ, который граничит с ЗУ, принадлежащими СНТ, но и площадь квартиры, находящейся в собственности. И все это не имеет никакого отношения к СНТ.

Осталось добиться внесения изменений в Устав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 19:58 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chertovkin писал(а):
Kommandor писал(а):
Тут ЛОГИКА прослеживается тогда, когда ведётся КОЛЛЕКТИВНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Участок принадлежит юрлицу или в долевой собственности граждан(без выделения долей) и деление на участки садоводов- условное, подразумевающее не права, а ответственность членов организации.

Тут сначала оспаривается проектная документация на земельный участок. После деления начального участка, какие права появились у проектировщиков для включения вашего участка в границы единого землевладения?


Посмотрела, как у нас в Уставе сформулировано:

[i]Членские взносы – денежные средства, ежегодно вносимые членами садоводства (размеры, сроки и порядок внесения устанавливает общее собрание членов садоводства) на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с СНТ, на текущие расходы Товарищества, уплату налогов, регистрационных и иных сборов, оплату членских взносов в ассоциации и союзы.
Размер членского взноса определяется на основании решения общего собрания, исходя из количества занимаемых участков в размере один участок = один взнос.

А какие участки принадлежат товариществу и вы их занимаете?
Какими документами товарищество подтверждает свои права на эти участки?
Цитата:
Целевые взносы– денежные средства, внесенные членами объединения на приобретение (создание), реконструкцию имущества общего пользования СНТ. Размер целевого взноса определяется по сметной стоимости строящихся объектов и на основании решения общего собрания, исходя от количества общей занимаемой площади членом СНТ.
Пункт ПРОТИВОРЕЧИТ норме закона.
Цитата:
Осталось добиться внесения изменений в Устав.
Пишите заявление в налоговую о подтверждении сведений О СНТ, содержащихся в ЕГРЮЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 23:26 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Kommandor писал(а):
Пишите заявление в налоговую о подтверждении сведений О СНТ, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Нужно для этого расширенную с печатью заказывать?
Примерная форма такая:
Прошу подтвердить сведения о юридическом лице СНТ "Копать-хоронить", ИНН 123456789, содержащиеся в ЕГРЮЛ в части:
1. Учредителей
2. Адреса местонахождения юрлица
3. Лица (лиц), имеющих право действовать без доверенности
4.
5.

По интернету можно отправить или нужно ехать в налоговую по месту регистрации СНТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 23:32 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Nixe писал(а):
Kommandor писал(а):
Пишите заявление в налоговую о подтверждении сведений О СНТ, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Нужно для этого расширенную с печатью заказывать?
Примерная форма такая:

Есть ст 5 ФЗ-129
Там написано какие именно сведения находятся в ЕГРЮЛ
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 591968f64/
Вот прямо по тексту закона и перечисляйте
Заявление в простой форме через сайт ФНС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 23:51 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Kommandor писал(а):
Есть ст 5 ФЗ-129
Там написано какие именно сведения находятся в ЕГРЮЛ
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 591968f64/
Вот прямо по тексту закона и перечисляйте
Заявление в простой форме через сайт ФНС.

СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016 21:26 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Nixe писал(а):
СПАСИБО!

обратите внимание на такие пункты:

д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица
е) подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица либо сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом;
м) сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом;
н) сведения о филиалах и представительствах юридического лица;


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 19:21 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Kommandor писал(а):
Nixe писал(а):
СПАСИБО!

обратите внимание на такие пункты:

д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица
е) подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица либо сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом;
м) сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом;
н) сведения о филиалах и представительствах юридического лица;

Спасибо. А чем чреват подобный запрос для СНТ?
Начнутся проверки и санкции?
Из-за последних событий в течении года, будет ясно, кто наслал проверку. Не хочется как-нибудь приехать на выжженную пустошь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 20:27 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Nixe писал(а):
Спасибо. А чем чреват подобный запрос для СНТ?

В идеале - запросом документов, подтверждающих сведения ЕГРЮЛ.
Цитата:
Начнутся проверки и санкции?
Закон предусматривает до ликвидации записи о юрлице в ЕГРЮЛ.
Цитата:
Из-за последних событий в течении года, будет ясно, кто наслал проверку. Не хочется как-нибудь приехать на выжженную пустошь.
Так об этом нужно было год назад думать. Сейчас получается, что не важно кто нашлёт проверку- крайний уже известен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 21:29 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Kommandor писал(а):
[Так об этом нужно было год назад думать. Сейчас получается, что не важно кто нашлёт проверку- крайний уже известен.

Крайний - это по-вашему СНТ?
А кто крайний, если на моем участке полыхнет совершенно случайно?
Вчера уже я по этому поводу услышала.
Соседка позвонила: "тут шобла председательская провода у неплательщиков снимает. До тебя пока не дошли."
Я участковому: "шухер, провода воруют, через час буду."
Приехала, тишь и гладь, председатель неподалеку с собакой гуляет. "А чего примчалась-то? Пожара же пока нет."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 22:51 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Nixe писал(а):
Kommandor писал(а):
[Так об этом нужно было год назад думать. Сейчас получается, что не важно кто нашлёт проверку- крайний уже известен.

Крайний - это по-вашему СНТ?

Я так понял, что вы о себе.
Цитата:
А кто крайний, если на моем участке полыхнет совершенно случайно?
Вчера уже я по этому поводу услышала.
Соседка позвонила: "тут шобла председательская провода у неплательщиков снимает. До тебя пока не дошли."
Я участковому: "шухер, провода воруют, через час буду."
Приехала, тишь и гладь, председатель неподалеку с собакой гуляет. "А чего примчалась-то? Пожара же пока нет."
Тут и надо отвечать, что пожары в садах как правило затяжные. На несколько лет. ПОКА ВСЁ НЕ ЗАЛЬЮТ- пожар не прекратится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 23:07 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Kommandor писал(а):
Тут и надо отвечать, что пожары в садах как правило затяжные. На несколько лет. ПОКА ВСЁ НЕ ЗАЛЬЮТ- пожар не прекратится.

СУПЕР!!!!!!! Я поняла. СПАСИБО!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016 01:47 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Я так понимаю, нам с мужем пока, кроме туалета, на участке не стоит ничего строить...

/извините, не удержалась :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB