Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 20 апр 2024 10:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума


Правила пишутся для того, чтобы их соблюдать!
Для данного форума установлено только одно правило: все предложения должны быть основаны на нормативных правовых актах с указанием на статьи и нормы.
Не возбраняется рассуждать, анализировать, опираться на практику, но и здесь по возможности необходимо опираться на требования действующих законов и нормативных актов.
Схема предлагаемого материала по главам проекта закона:
1. Текст статьи законопроекта.
2. Красным комментарий Пограничника (красным).
3. Комментарий Коммандора (зелёный).
4. Комментарии др. участников (синим), выявленные в ходе обсуждения глав законопроекта и перенесённые в начало темы в первый комментарий соответствующей статьи.
ВАЖНО: Не торопите события, чтобы не нарушать порядок. Сначала публикация статей и только потом их обсуждение.
6. Общее обсуждение глав закона (они же темы) по терминам, практическому применению норм и др.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 14:13 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Pogranichnik писал(а):
На мой взгляд уже давно все написано и издано. Нужно только исполнить.

Тут позвольте не согласиться: Вы все-таки серьезно в "этой теме". Сталкивались с разными вариантами воплощения на практике не стыковок, пробелов, противоречий, разночтений законодательных актов. Сомневаюсь, что люди, которые по должности должны заниматься работой над законопроектом имеют аналогичные знания и понимание. Читать какие-то замечания, не понимая, практической стороны, с которой они связаны, мало полезно. А уж учитывая, что и со стороны садоводов, причем от "официальных садоводческих лиц", поступают, как я понимаю, очень разные мнения. Но чтобы разобраться в этих разных мнениях, нужен практический опыт столкновения с этими проблемами. А у работающих надо законопроектом, подозреваю, такого нет и в помине. Вот и получаем, что получается.

Бегемот, по-моему, вполне логично сформулировал вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 20:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Так я же Вам ответил на Ваш вопрос: всё уже решено и сделано, исключая отдельные нюансы в др. областях права. К примеру, вопрос о скважинах, лицензиях и потреблении воды физлицами.
Более подробно о новеллах и критических заметках, к-е я бы предложил и написал, за Командора отвечать не могу, Вы скоро увидите. Не забудьте подписаться на рассылку сайта, чтобы вовремя узнать об этом.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 22:44 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 30 июл 2016 10:27
Сообщения: 81
chertovkin писал(а):
Pogranichnik писал(а):
На мой взгляд уже давно все написано и издано. Нужно только исполнить.

Тут позвольте не согласиться: Вы все-таки серьезно в "этой теме". Сталкивались с разными вариантами воплощения на практике не стыковок, пробелов, противоречий, разночтений законодательных актов. Сомневаюсь, что люди, которые по должности должны заниматься работой над законопроектом имеют аналогичные знания и понимание. Читать какие-то замечания, не понимая, практической стороны, с которой они связаны, мало полезно. А уж учитывая, что и со стороны садоводов, причем от "официальных садоводческих лиц", поступают, как я понимаю, очень разные мнения. Но чтобы разобраться в этих разных мнениях, нужен практический опыт столкновения с этими проблемами. А у работающих надо законопроектом, подозреваю, такого нет и в помине. Вот и получаем, что получается.

Бегемот, по-моему, вполне логично сформулировал вопрос.


Видите ли, вы тоже сводите вопрос к воплощению на практике.
При этом ИДЕАЛЬНАЯ СХЕМА давно в расчёт никем не берётся.
Отталкиваются от того как есть и традиционного НУ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ ТО НУЖНО.
А нужно с пулемётом и к стенке.
Цитата:
Но чтобы разобраться в этих разных мнениях, нужен практический опыт столкновения с этими проблемами.
Для начала нет утверждённого ИДЕАЛЬНОГО СЛУЧАЯ.
Теория в загоне.
практики рулят не зная теории. КТО КАК ХОЧЕТ.
Контроля нет.
Органы местного самоуправления не используют теоретические разработки и пользуются советами консультантов "ОТ СОХИ" В том смысле, что ведение дел в садоводствах они не знают.


Бегемот логично сформулировал.
Мы знакомы заочно много лет и он помнит мою постановку вопроса ещё по дискуссиям по ТСЖ.
Практикам тая постановка не нравилась.
Слишком ущемляла их вольницу


логично было бы провести обсуждение.
Но.
Обсуждение ради обсуждения - столько раз уже переговорено.
Нужна поддержка. Если бы результаты дискуссии поддержали бы депутаты, администрация, союз садоводов... другой вес разговора.
Администрации и депутаты в очередной раз уклоняться


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 23:00 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 22 дек 2014 18:23
Сообщения: 267
Откуда: С-Петербург
Коммандор (дача) писал(а):
.......Для начала нет утверждённого ИДЕАЛЬНОГО СЛУЧАЯ.
Теория в загоне.
практики рулят не зная теории. КТО КАК ХОЧЕТ.
Контроля нет.
Органы местного самоуправления не используют теоретические разработки и пользуются советами консультантов "ОТ СОХИ" В том смысле, что ведение дел в садоводствах они не знают.


Бегемот логично сформулировал.
Мы знакомы заочно много лет и он помнит мою постановку вопроса ещё по дискуссиям по ТСЖ.
Практикам тая постановка не нравилась.
Слишком ущемляла их вольницу



Прошло много времени...И сегодня я наконец то оценил тогдашнюю Вашу инициативу...Поэтому....
А не попробовать ли нам повторить подобную ролевую игру ..Но в декорациях ИДЕАЛЬНОЙ (в Ваших терминах) МОДЕЛИ взаимоотношений граждан-садоводов внутри созданной организации или с внешней организацией , решающей внутренние проблемы организации...

И по ходу игры сформулировать эти принципы взаимоотношений?? C нуля...В наших реалиях...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 23:14 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Коммандор (дача) писал(а):

Видите ли, вы тоже сводите вопрос к воплощению на практике.

Любые законы всегда воплощаются на практике. Так что просчитать заранее, во что может вылиться красивая теория, очень полезно. Другое дело, у меня на данный момент сложилось впечатление, что в области регулирования отношений по поводу земель для ведения садоводства и объединений граждан по этому поводу, законодатели в равной степени не думают ни о теории, ни о практике.


Коммандор (дача) писал(а):
При этом ИДЕАЛЬНАЯ СХЕМА давно в расчёт никем не берётся.

Идеальные схемы всегда хороши, пока они схемы, но реализуясь на практике, они, как правило, приоткрывают нам такие свои стороны, которые не могли присниться и в худших кошмарах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 00:11 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 22 дек 2014 18:23
Сообщения: 267
Откуда: С-Петербург
chertovkin писал(а):
.....
Идеальные схемы всегда хороши, пока они схемы, но реализуясь на практике, они, как правило, приоткрывают нам такие свои стороны, которые не могли присниться и в худших кошмарах.


Согласен с Вами...И это потому,что...
Одна из самых распространенных ошибок законодателей,это то,что они ориентируются на какого то идеального человека- без грехов и комплексов, наподобие жителей "Города Солнца" Томмазо Кампанелла.. Никто не закладывается на человеческие страсти и слабости...А человеку,как известно, свойственно искать пути полегче и попрямее...

Поэтому под идеальной схемой нужно,с моей точки зрения, понимать схему ,конечно свободную от вопиющих ошибок ,о которых неустанно твердит Коммандор ,но и заложить в нее просчитанные психологически узловые решения участника отношений....Кстати, именно об этом говорит ,например, современное "соседское право" ......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 09:43 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 30 июл 2016 10:27
Сообщения: 81
begemot912 писал(а):
Прошло много времени...И сегодня я наконец то оценил тогдашнюю Вашу инициативу...Поэтому....
А не попробовать ли нам повторить подобную ролевую игру ..Но в декорациях ИДЕАЛЬНОЙ (в Ваших терминах) МОДЕЛИ взаимоотношений граждан-садоводов внутри созданной организации или с внешней организацией , решающей внутренние проблемы организации...

И по ходу игры сформулировать эти принципы взаимоотношений?? C нуля...В наших реалиях...



Проблем то с этим нет.
Есть вопрос к вам: пока вы будете играть- конкуренты воплотят модель на практике.
Что тогда?
Тогда встанет вопрос практического воплощения в ИХ варианте.

Цитата:
chertovkin
Идеальные схемы всегда хороши, пока они схемы, но реализуясь на практике, они, как правило, приоткрывают нам такие свои стороны, которые не могли присниться и в худших кошмарах.


идеальная схема ВСЁ доводит до конца.
А вы сейчас говорите о воплощении чьего то варианта теории.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 12:13 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 22 дек 2014 18:23
Сообщения: 267
Откуда: С-Петербург
Коммандор (дача) писал(а):
begemot912 писал(а):

.......А не попробовать ли нам повторить подобную ролевую игру ..Но в декорациях ИДЕАЛЬНОЙ (в Ваших терминах) МОДЕЛИ взаимоотношений граждан-садоводов внутри созданной организации или с внешней организацией , решающей внутренние проблемы организации...

И по ходу игры сформулировать эти принципы взаимоотношений?? C нуля...В наших реалиях...



Проблем то с этим нет.
Есть вопрос к вам: пока вы будете играть- конкуренты воплотят модель на практике.
Что тогда?
Тогда встанет вопрос практического воплощения в ИХ варианте.



Уважаемый Коммандор!! В таком деле конкурентом может быть только ложь,искажения и нелогичность..Я считаю,что выиграют ВСЕ,кто сможет хлебнуть из чистого источника совместно обретенных нами истин...Простите за высокопарность...
Поэтому предлагаю начать...Первая трудность: определить понятие "с нуля".....

Когда мы с Вами моделировали взаимоотношения жителей в ТСЖ, тогда с общего согласия стартовой была принята ситуация в моем доме.... C-Петербург,пр.Наставников....Точечный 9-этажный кирпичный дом....Тогда было так....
Как поступим сегодня?? Можно ли поступить так же?? Или "за ноль" нужно принять другую
ситуацию??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 12:40 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 30 июл 2016 10:27
Сообщения: 81
Давайте теперь примем мою ситуацию.
СТ было создано в 80х.
Земельный участок для ведения садоводства СНТ оформило в Ногинском районе Московской области.
соответственно в начале 90х прошла волна приватизации.
Неприватизированных участков нет.
На ЗОП СТ получило свидетельство о коллективной совместной собственности.
По данным налоговой инспекции СТ не было реорганизовано в СНТ, но после передачи дел на Поклонную и обратно в районные ИФНС оказалось, что СТ уже нет, а есть СНТ. Почему и как были оформлены реквизиты СТ на СНТ налоговая ответа не даёт.
В 90х садоводство было электрофицировано. Тогда же высокая сторона и КТП были переданы Решением главы района в собственность сетевой организации.
Согласно договора энергетиков с СТ- точка поставки на нижней стороне транса.
С тех пор договор пролонгируется.
Согласно линейной схемы к АРБП - всё электрохозяйство СНТ находится на участке от низкой стороны КТП до ...... Прибор учёта и распределительная сеть по садоводству в схеме не показана.
Есть ТУ на техприсоединение.
Вот согласно этим ТУ , выданным районной сетевой организацией ( 2го уровня) я имею технологическое присоединение. Что энергетики не отрицают( официальным письмом).
Таким образом я опосредованно присоединён через объект электросетевого хозяйства в пользовании СНТ.
С прямым договором.


-----------------
Какие вопросы для уточнения ситуации?
Задавайте сразу, чтобы можно было начать раскладывать схему возможного развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 13:21 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 22 дек 2014 18:23
Сообщения: 267
Откуда: С-Петербург
Коммандор (дача) писал(а):
Давайте теперь примем мою ситуацию.
СТ было создано в 80х.
Земельный участок для ведения садоводства СНТ оформило в Ногинском районе Московской области.


СНТ или СТ??
Коммандор (дача) писал(а):
соответственно в начале 90х прошла волна приватизации.
Неприватизированных участков нет.
На ЗОП СТ получило свидетельство о коллективной совместной собственности.


В нашем случае мы нагло "оформили" (т.е. просто заявили о другом положении- при оформлении участков в собственность ) Мы оформили ЗОП в собственность юрлица....
Коммандор (дача) писал(а):
По данным налоговой инспекции СТ не было реорганизовано в СНТ, но после передачи дел на Поклонную и обратно в районные ИФНС оказалось, что СТ уже нет, а есть СНТ. Почему и как были оформлены реквизиты СТ на СНТ налоговая ответа не даёт.


У абсолютного большинства ситуация именно такая...С некоторыми нюансами...Так ЧТО?? Так и оставить?? А как же с ЗАКОННОСТЬЮ??



Коммандор (дача) писал(а):
В 90х садоводство было электрофицировано. Тогда же высокая сторона и КТП были переданы Решением главы района в собственность сетевой организации.
Согласно договора энергетиков с СТ- точка поставки на нижней стороне транса.
С тех пор договор пролонгируется.
Согласно линейной схемы к АРБП - всё электрохозяйство СНТ находится на участке от низкой стороны КТП до ...... Прибор учёта и распределительная сеть по садоводству в схеме не показана.
Есть ТУ на техприсоединение.
Вот согласно этим ТУ , выданным районной сетевой организацией ( 2го уровня) я имею технологическое присоединение. Что энергетики не отрицают( официальным письмом).
Таким образом я опосредованно присоединён через объект электросетевого хозяйства в пользовании СНТ.

У Вас все просто и ясно...У нас /// Ни одного СНТ из 53 вообще нет в распределительной сети .. И,соответственно, нет технологического присоединения..Хотя ДО создания Союза КАЖДОЕ СТ(СНТ) было подключено в соответствие с Законодательством того времени..Значит и техприсоединение ДОЛЖНО БЫТЬ...ИМХО... Все это резко усложняет ситуацию...Вот почему я и предлагал взять НАШ случай-он включает в себя Ваш,более простой и понятный...

Коммандор (дача) писал(а):
С прямым договором.


Опа!! Лично я постоянно поправляю коллег,которые именно так понимают ПРЯМОЙ договор...

С моей точки зрения прямым Договором может считаться только Договор,где точкой поставки будет клеммы низкой стороны ...А в Вашем случае у Вас кроме личных расходов на электропотребление, есть и Ваша обязанность оплачивать ПОТЕРИ в распределительной сети...

Разве это ПРЯМОЙ договор??? А такой Договор именно и лоббируют энергетики..



-----------------
Коммандор (дача) писал(а):
Какие вопросы для уточнения ситуации?
Задавайте сразу, чтобы можно было начать раскладывать схему возможного развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 13:48 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 30 июл 2016 10:27
Сообщения: 81
begemot912 писал(а):

СНТ или СТ??
СТ

Цитата:
Коммандор (дача) писал(а):
По данным налоговой инспекции СТ не было реорганизовано в СНТ, но после передачи дел на Поклонную и обратно в районные ИФНС оказалось, что СТ уже нет, а есть СНТ. Почему и как были оформлены реквизиты СТ на СНТ налоговая ответа не даёт.


У абсолютного большинства ситуация именно такая...С некоторыми нюансами...Так ЧТО?? Так и оставить?? А как же с ЗАКОННОСТЬЮ??


С законностью ЧЕГО?
законность - она РАЗНАЯ. в зависимости от того, что захочет сделать ГОСУДАРСТВО.


Цитата:
У Вас все просто и ясно...У нас /// Ни одного СНТ из 53 вообще нет в распределительной сети .. И,соответственно, нет технологического присоединения..Хотя ДО создания Союза КАЖДОЕ СТ(СНТ) было подключено в соответствие с Законодательством того времени..Значит и техприсоединение ДОЛЖНО БЫТЬ...ИМХО... Все это резко усложняет ситуацию...Вот почему я и предлагал взять НАШ случай-он включает в себя Ваш,более простой и понятный...
у вас ещё проще.
Сдавайте ваши присоединительные сети муниципалитету
Цитата:

Опа!! Лично я постоянно поправляю коллег,которые именно так понимают ПРЯМОЙ договор...

С моей точки зрения прямым Договором может считаться только Договор,где точкой поставки будет клеммы низкой стороны ...А в Вашем случае у Вас кроме личных расходов на электропотребление, есть и Ваша обязанность оплачивать ПОТЕРИ в распределительной сети...

Нет у меня такой обязанности
в силу действия норм НПА потери взымаются в случае если прибор учёта не стоит в точке поставки.
а точка поставки у меня на ближайшей опоре к участку. не далее 25 метров от границ участка.
А в силу решения ВС РФ вступившего в силу- сетевая обеспечивает поставку энергии до точки поставки.

Цитата:
Разве это ПРЯМОЙ договор??? А такой Договор именно и лоббируют энергетики..

а что тут не прямого? : договор с Энергосбытом. Самостоятельный выбор тарифа из предложенного тарифного плана. Оплата на счёт энергосбыта, отсутствие доп платежей на разного рода потери


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 17:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я бы вам, господа-товарищи, напомнил, что речь в теме идёт о новом проекте федерального закона о садоводстве, к-й вы все не проиив пообсуждать. Подождите вы со своим электроснабжением. Для этого есть др. темы.
Добавлю, что итоги нашего обсуждения будут обобщены (это все увидят) и направлены в инстанции через филиал Калининградского Союза садоводов России и др. инстанции, к-е могут вмешаться и выправить сегодняшнюю ситуацию в СНТ и предлагаемую проектом. Дайте время создать мне площадку для обсуждения. Хорошо?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 18:35 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 22 дек 2014 18:23
Сообщения: 267
Откуда: С-Петербург
Договаривайтесь с Коммандором...Мы подчинимся Вашему совместному решению...Думаю,что все присоединятся к моему мнению-предложению...,,,.,?/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 23:36 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 06 июл 2015 00:33
Сообщения: 294
begemot912 писал(а):
Договаривайтесь с Коммандором...Мы подчинимся Вашему совместному решению...Думаю,что все присоединятся к моему мнению-предложению...,,,.,?/

Хм.... "хАрошая позиция" :( Зато по-честному!
=======
А, Вы, не отдаёте себе отчёт в том, что СТ-СНТ в стране немало.... в один закон ВСЕ законодательство РФ не впихнешь? А тем более не впихнешь туда индивидуальные ситуации подобных, но разных юрлиц.
========
А, Вы, что, и под своим "смертным приговором" так же легко подпишитесь?

_________________
Не член СНТ....
Я никогда не спорю.... я просто объясняю, почему я права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 02:50 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 28 май 2016 14:02
Сообщения: 475
Откуда: СПб
Juliko писал(а):
А, Вы, не отдаёте себе отчёт в том, что СТ-СНТ в стране немало.... в один закон ВСЕ законодательство РФ не впихнешь? А тем более не впихнешь туда индивидуальные ситуации подобных, но разных юрлиц.

Да, мне тоже так представляется.
Тут либо разрабатывать модные "дорожные карты" по приведению разнообразных исходных ситуаций к общему знаменателю, что крайне трудоемко, и вряд ли кто-то будет всерьез этим заниматься. Либо всех жестоким образом в утиль, но это явно шаг, который приведет к реакции, прямо противоположной тому, чего бы хотелось власти в предвыборный период.

Так что, видимо, остается только разрабатывать идеальные схемы для себя в условиях того законодательства, что получим.
Пессимизм, короче, какой-то сплошной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB